psyhologies.ru
тесты

Опыт работы с психотерапевтом- сексологом

25 августа 2007, в 10:22
Пользователь
Про секс- это,конечно, всегда и всем интересно.А я вот недавно консультировалась у психотерапевта- сексолога по поводу почему вот я такая интересная и все одна и одна...Ну типа подавляемой сексуальности. После погружений у меня такие психотравмы детства и юности всплыли в виде незавершенных гештальтов, что осталось чувство, а достойна ли я после всего этого быть любимой, а не иметь просто секс. Ведь есть же разница? :?:
72 ответа8828 просмотров

• Пользователь
    25 августа 2007, в 10:44#1
    Не совсем понятен ваш вопрос?
    В чем он? Иметь ли просто секс, или иметь секс по любви - отличается ли для вас это?
    Если говорить об одиночестве, то здесь можно пройти терапию не у сексолога, а у просто терапевта.
    ОПодавленная сексуальность, не соединенность с телом и телесным ресурсом - это тема практически любой терапии, и это как раз то, от чего и страдает человечество.
    И еще: что вы имеете в виду под "погружениями"?
    Психотравмы, какими бы они ни были, уже ПРОШЛИ. Терапия помогает их прожить, завершить, оставив прошлому. А вот воппос "достойна ли я" после того, как вы просто признаете, что эти травмы были, но вы их прожили, отпадет сам собой.
    Похоже, что вы теперь знаете примерные причины вашего состояния, наверное, пришло время их исцелять...
  • Пользователь
    26 августа 2007, в 09:48#2
    Уважаемая Анастасия! Спасибо за приглашение в вашу группу. И, хотя я и не сторонница групповой
    терапии, я обещаю подумать об этом.По
    поводу "погружений":- это был использован метод
    ретри: релаксация,
    регрессия, реконструкция опыта.
    Разработан Марком Сандомирским и принят в 2004 г.
    Общероссийской профессиональной психотерапевтической
    лигой в составе метода ресурсно- ориентированной
    системной терапии( зарегестрирован ВНИТЦ( ИП №
    73200100022).В настоящее время я поступила на заочное отделение психологического ВУЗа. И, поскольку, являюсь медиком, обучение будет длится всего 3 года. Буду надеяться, что во время сессии смогу успешно не только усвоить материал, но и проконсультироваться и по поводу своих внутрипсихических конфликтов.

С уважением. Ustas.
  • Пользователь
    26 августа 2007, в 10:28#3
    Цена свободы.

За гранью пустоты и боли,
    За гранью, где рождает смерть,-
    Я чувствую себя, как бы в неволе...
    Скажите, есть я? Или нет?

Скажите, кто- нибудь заметит,
    Как по щеке ползёт слеза?
    Скажите, кто- нибудь услышит,
    Что у меня в душе гроза?

Скажите, боль от одиночества,-
    Она проходит? Или нет?
    Любить! Любимым быть
    Так хочется!

Ведь я живая!
    Я ведь человек!

Искать в самой себе приют?
    От боли и от одиночества?
    Но быть свободной и одной?
    Увы! Совсем уж мне не хочется!...
  • Пользователь
    26 августа 2007, в 17:38#4
    вы не ответили на мой вопрос: в чем ваш вопрос, из первого сообщения в этой теме? Я не совсем понимаю, что является для вас непонятным и что именно вы хотите понять.
    По поводу вашего внутреннего конфликта, мне кажется, обучение здесь мало поможет, оно хорошо само по себе, но не для проработки внутренних конфликтов.
    Этим лучше заниматься в личной терапии, ИМХО.
  • Пользователь
    26 августа 2007, в 19:33#5
    Re: Опыт работы с психотерапевтом- сексологом
    Про секс- это,конечно, всегда и всем интересно.А я вот недавно консультировалась у психотерапевта- сексолога по поводу почему вот я такая интересная и всё одна и одна...Ну типа подавляемой сексуальности. После погружений у меня такие психотравмы детства и юности всплыли в виде незавершённых гештальтов, что осталось чувство, а достойна ли я после всего этого быть любимой, а не иметь просто секс. Ведь есть же разница? :?:
    Парадокс, правда? Интересная и всё время - одна...
    Отбросьте все эти трудновыговариваемые слова, придуманные для обоснования несуществующих состояний. И просто озадачьтесь решением: что есть именно Ваша судьба в целом и в семейно-сексуальном смысле и как реализовать эту данность с максимальной выгодой.
  • Пользователь
    27 августа 2007, в 07:45#6
    Это очень похоже на одну молитву: Господи, дай мне силы принять то, что невозможно принять. Дай силы изменить то, что возможно изменить. И дай мудрости познать между ними разницу...
  • Пользователь
    27 августа 2007, в 07:50#7
    Дорогая Анастасия! Я просто одинока! Вот и всё! А личную консультацию я и собираюсь получить на базе МГППУ. Просто, почему- то, психотерапевты учат, что нужно быть самодостаточным человеком: то есть не нуждаться в помощи других людей. Ну вот я,сколько ни старалась, всё равно не получается.Мне всё равно нужно и доброе слово, и одобрение, и моральная поддержка. Хотя я стараюсь давать это всё и тем, кто в этом нуждается... Но тем не менее, мне это нужно и самой.
  • Пользователь
    27 августа 2007, в 09:03#8
    Самодостаточность человека не означает, что он должен жить жизнью одиночки и опираться только на себя, не нуждаясь в помощи других. Это означает, что прежде всего вам должно быть интересно наедине с собой. Всё ваше одиночество начинается здесь.
  • Пользователь
    27 августа 2007, в 09:10#9
    Дорогая Анастасия! Я просто одинока! Вот и всё! А личную консультацию я и собираюсь получить на базе МГППУ. Просто, почему- то, психотерапевты учат, что нужно быть самодостаточным человеком: то есть не нуждаться в помощи других людей. Ну вот я,сколько ни старалась, всё равно не получается.Мне всё равно нужно и доброе слово, и одобрение, и моральная поддержка. Хотя я стараюсь давать это всё и тем, кто в этом нуждается... Но тем не менее, мне это нужно и самой.
    Какие это психотерапевты такому учат?! :shock:
    Не нуждаться в помощи других людей ни один человек не может, да и просто - человек - существо социальное, и он живет в обществе.
    Скорее, в том случае, если вы во всем перечисленном нуждаетесь, но не имеете и не получаете, то есть у вас и еще скрытая, незнакомая вам часть, которая получать поддержку противится. И вы бессознательная, похоже, сильнее, чем вы сознательная.
  • Пользователь
    27 августа 2007, в 09:53#10
    Анастасия! Я знаю, что я сильная женщина. За плечами 41 год жизни и много- много пережитого.Взрослые дети, развод с мужем и "психотравм", которых хватило бы на несколько жизней. И, поскольку, пережив всё это я остаюсь в здравом уме,да ещё и имею хорошее здоровье, значит я точно сильная.
    Да вот только внутри меня до сих пор живёт маленькая девочка, которой бывает грустно и одиноко. И, которая так хочет, чтобы её любили! Просто так! Ни за что! И, которая хочет, чтобы рядом с ней был добрый и любящий папа! К которому можно прижаться и ничего не говорить. Ведь он и так всё понимает!...Но папы у меня нет уже и никогда не будет.Вот и ищет моя душа умиротворения и понимания.
    А что касается жизни в социуме, то я смотрю и вижу, как люди одиноки в этом мегаполисе.И получить понимание и поддержку, действительно, проблематично.А давать другим то, что надеешься получить сама,- непродуктивно.
  • Пользователь
    27 августа 2007, в 16:41#11
    Да вот только внутри меня до сих пор живёт маленькая девочка, которой бывает грустно и одиноко. И, которая так хочет, чтобы её любили! Просто так! Ни за что! И, которая хочет, чтобы рядом с ней был добрый и любящий папа! К которому можно прижаться и ничего не говорить. Ведь он и так всё понимает!...Но папы у меня нет уже и никогда не будет.Вот и ищет моя душа умиротворения и понимания.
    А что касается жизни в социуме, то я смотрю и вижу, как люди одиноки в этом мегаполисе.И получить понимание и поддержку, действительно, проблематично.А давать другим то, что надеешься получить сама,- непродуктивно.
    Да делать другим то, что нужно тебе - не просто непродуктивно, но и вообще неприятно. Ретрофлексия называется на научном языке.
    А вот насчет папы - вы уже взрослая и вы теперь уж только сами можете себе быть любящим родителем, какого бы мужчину вы не нашли, это не будет папа.
    Я думаю, ваша душа ищет смирения, что это так и уже никогда не изменится. Принятия этого факта и смирения перед ним.
  • Пользователь
    27 августа 2007, в 16:56#12
    ...А давать другим то, что надеешься получить сама,- непродуктивно.
    Очень даже продуктивно, если понимать взаимодействия тонких и грубых планов.
    Что выше: брать или давать?
    Давать. Дающий сильнее, могучей, потентнее. Он управляет, доминирует, определяет. Особенно, если знает как это делать.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер