psyhologies.ru
тесты

Курпатов о любви

24 августа 2007, в 12:16
Пользователь
Прочитала интервью с Курпатовым, его размышления о поисках второй половинки. Озадачена :shock: Получается, искать не нужно, выбирать не нужно? А нужно жениться как в старину, на том, кого родители сосватают? Или как это принято в церковных браках, на кого батюшка укажет? Или я что-то не так поняла?

"- Какие основные ошибки совершает современный житель большого города?"

"- Мы находимся в стремительном потоке поверхностных социальных связей – «привет-пока», у горожанина бездна приятелей, встреч, контактов. И из-за этого у нас возникает иллюзия бесконечности выбора.
Нам кажется, что мы можем до следующего пришествия выбирать того, с кем, в конце концов, будем счастливы. Нам кажется, что он где-то там, за горизонтом, еще переработаем несколько миллионов тон «социального шлака» и найдем того, кого нужно. И это величайшее заблуждение. Если не в каждом, то в каждом втором мы можем найти – «того самого». Только искать его нужно не «переменой мест», а глядя вовнутрь. Не просматривать ряды претендентов, а смотреть в глубину это «первого встречного». Правда, это работа. Душевная. А мы так работать не умеем – и не потому что не хотим, а потому что просто не научены. И наивно ждем «счастливой встречи» до состояния полного своего одиночества."
78 ответов10841 просмотр

• Пользователь
    24 августа 2007, в 12:20#1
    Мне кажется в этом есть большая доля правды! :|
    Дело в другом: а вдруг я потом встречу того, кто будет еще лучше?........
  • Пользователь
    24 августа 2007, в 12:23#2
    а вдруг я потом встречу того, кто будет еще лучше?........
    По-моему, Курпатов хотел сказать, что все одинаковые :D
  • Пользователь
    24 августа 2007, в 13:03#3
    Мне кажется, он имел в виду, что нужно более серьезно относиться к каждым отношениям. То есть не говорить себе заранее - с этим я просто время интересно проведу, с этим только в кино буду ходить, а вот с этим попробую что-нить серьезное построить.
    Типа надо более внимательно присматриваться к людям, с которыми общаешься. Возможно, что спутник жизни найдется среди тех десяти, кого знаешь многие года, а не тех тысяч, которые еще встретятся.
  • Пользователь
    24 августа 2007, в 13:23#4
    Возможно, что спутник жизни найдется среди тех десяти, кого знаешь многие года
    :) Курпатов утверждает, что спутника жизни можно найти в каждом втором (если даже не первом).
    Т.е. познакомилась с мужчиной - выходи замуж, не мудрствуя лукаво, и найдешь в нём всё, что тебе нужно ;)
  • Пользователь
    24 августа 2007, в 13:29#5
    Не-не.. Он же не пишет - выходите замуж за первого встречного. Он пишет - _можем_ найти. Т.е. он говорит только то, что нужно искать в каждом встречном (производить эту самую душевную работу, т.е. попытаться приглядеться к человеку более глубоко), но не говорит, что этот первый встречный обязательно окажется потом спутником жизни.

Обычно люди начинают "глубокую душевную работу" только с теми людьми, которые сразу достаточно сильно нравятся. Так вот Курпатов (имхо) считает, что это неправильно. Нужно снизить планку.
  • Пользователь
    24 августа 2007, в 13:42#6
    Может, Вы и правы.
    Но как говорится, "кто ищет - тот найдет" ;)
    Вопрос в мотивации: нравится человек - Вы будете увлеченно искать даже крохи, а если не нравится - то и очень ценное легко не заметить :?
    Как я поняла, по мысли Курпатова, в любом мужчине (если очень-очень постараться ;) ) можно найти что-то привлекательное для себя.
    Что-то меня это пугает :shock:
  • Пользователь
    24 августа 2007, в 13:44#7
    Да меня в общем тоже эта идея не сильно привлекает :) Я уж лучше по старинке: нравится-не нравится )) Хотя загадывать не буду, а его идеи приму к сведению :)
  • Пользователь
    24 августа 2007, в 13:50#8
    А не боитесь остаться в одиночестве, как предрекает доктор Курпатов, если будете действовать "по старинке"? :D
    Ведь он прямо на это указывает - "будете выбирать - останетесь в одиночестве" :?
  • Пользователь
    24 августа 2007, в 13:52#9
    ну от сумы и от тюрьмы как грится )) и от одиночества тоже не зарекаюсь, конечно
    но мне мой текущий выбор нравится пока, уж 4 года как (т-т-т) ))
    Пусть не каркает тут ))
  • Пользователь
    24 августа 2007, в 13:57#10
    :)) :))
    Если не секрет, а почему Вы свой выбор называете "текущим"? А не "окончательный"? Есть сомнения?
  • Пользователь
    24 августа 2007, в 13:59#11
    Не секрет - боюсь сглазить :) Только поэтому (честно :-))
  • Пользователь
    24 августа 2007, в 14:04#12
    Как я поняла, по мысли Курпатова, в любом мужчине (если очень-очень постараться ;) ) можно найти что-то привлекательное для себя.
    Что-то меня это пугает :shock:
    не знаю что там за мысли у Курпатова, но ваше понимание его мыслей мне показалось интересным :D

Арсет, а почему Вас удивляет, что в каждом человеке есть что-то привлекательное?? Это же библейская идея. Конечно в каждом есть что-то хорошее. РАзве нет?
    Что Вас пугает??

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер