psyhologies.ru
тесты

Когда проходит любовь....

23 августа 2007, в 13:45
Пользователь
Товарисчи, подскажите, что делать?....
Ситуация следующая: мы с МЧ вместе около года, почти все это время живем вместе (как-то у нас быстро все случилось).
Никаких сверх-проблем нет, притираемся по-тихоньку :)
Но уже около месяца у меня какая-то апатия. Ощущение,что любовь прошла, что началась сплошная рутина. Раньше я любила устраивать всякие сюрпризы, любила проводить время вместе, щебетала и смеялась.
А теперь мне все-равно.... совсем.... Снова хочется жить у себя дома одной, не хочется ничего делать для МЧ, все в нем раздражает или не вызывает никаких эмоций.
А я ведь думала, что это на всю жизнь.... Неужели надо уходить? Или есть способы, которыми можно себя привести в норму?
Буду признательная залюбые советы :)
20 ответов3084 просмотра

• Пользователь
    23 августа 2007, в 14:01#1
    Может, просто усталость? :| Вы в отпуске давно были?
    А если не усталость, то, может, пожить чуть-чуть отдельно и посмотреть, что из этого получится?
  • Пользователь
    23 августа 2007, в 14:09#2
    в отпуске были как раз недавно. Вернулись меньше месяца назад.
    Правда, в отпуске ссорились несколько раз, можно даже сказать, что серьезно ругались из-за разных взглядов на некоторые вещи.Надо отдать должное МЧ,после моих объяснений, он старается делать так, как мне бы понравилось. Реально человек старается, я это вижу.
    Но мне всегда казалось, что такие вещи надо чувствовать. А если приходится каждый раз объяснять, если это для человека не норма, тоэто уже не любовь, а сознательная стройка отношений.
    Теряется романтика, что меня вгоняет в тоску.....
  • Пользователь
    23 августа 2007, в 14:17#3
    Но мне всегда казалось, что такие вещи надо чувствовать. А если приходится каждый раз объяснять, если это для человека не норма, тоэто уже не любовь, а сознательная стройка отношений.
    А раньше, что, не приходилось объяснять, он обо всём догадывался сам?
  • Пользователь
    23 августа 2007, в 14:23#4
    Re: Когда проходит любовь....
    Но уже около месяца у меня какая-то апатия. Ощущение,что любовь прошла, что началась сплошная рутина. Раньше я любила устраивать всякие сюрпризы, любила проводить время вместе, щебетала и смеялась.
    А теперь мне все-равно.... совсем.... Снова хочется жить у себя дома одной, не хочется ничего делать для МЧ, все в нем раздражает или не вызывает никаких эмоций.
    А я ведь думала, что это на всю жизнь.... Неужели надо уходить? Или есть способы, которыми можно себя привести в норму?
    Буду признательная залюбые советы :)
    НУ, во-первых, отношения не могут быть всегда на подъеме. Бывают и спады.
    Вы, видимо, стараетесь тащить себя за волосы, чтобы соответствовать вашему идеалу любимой и любящей.
    Но идеалы не существуют в реальности, в реальности бывает и усталость и спады настроения, да и чувства могут меняться, трансформироваться.
    Это вовсе не значит, что вы его больше не любите, но заставлять себя быть все время в одном состоянии невозможно, от этого у вас будет появляться еще большая апатия.
  • Пользователь
    23 августа 2007, в 14:23#5
    Иногда приходилось, иногда догадывался сам... по-разному было.
    Просто бытовые вопросы все уже обговорены давно, поэтому нет ощущений, что меня что-то напрягало.

Когда начинаешь описывать свои ощущения, всегда возникает мысль, что слов не хватает :)
  • Пользователь
    23 августа 2007, в 14:31#6
    А если приходится каждый раз объяснять, если это для человека не норма, тоэто уже не любовь, а сознательная стройка отношений.
    Нет, это как раз и есть взрослые отношения. Объяснять не надо знаете когда? когда младенец говорить не умеет, вот тогда мама догадывается о его потребностях. А у взрослого человека потребности сложнее, чем можно догадаться и есть речь. Так что если для вас взрослые отношения, которые можно прояснять, обговаривать, обсуждать - это новые возможности узнать реально другого человека и узнать что-то новое о себе.
    Любовь не проходит, проходит влюбленность, а любовь, если она была, то снова расцветет, но уже на новом уровне, если её не торопить и не загонять в привычные рамки: "Любовь - это..."
  • Пользователь
    23 августа 2007, в 14:33#7
    мы с МЧ вместе около года, почти все это время живем вместе (как-то у нас быстро все случилось).
    Вот то, что все быстро случилось - это как раз не очень-то здорово. Такое ощущение, что предварительный контакт, где люди осознают, надо ли с этим человеком строить более близкие отношения, или остановиться здесь, вы проскочили. Теперь, видимо, вас догоняют сомнения, которые вы не разрешили раньше.
    Чтож, это возможность сделать выбор снова. Или не делать его.
  • Пользователь
    23 августа 2007, в 14:37#8
    НУ, во-первых, отношения не могут быть всегда на подъеме. Бывают и спады.
    Вы, видимо, стараетесь тащить себя за волосы, чтобы соответствовать вашему идеалу любимой и любящей.
    Но идеалы не существуют в реальности, в реальности бывает и усталость и спады настроения, да и чувства могут меняться, трансформироваться.
    Это вовсе не значит, что вы его больше не любите, но заставлять себя быть все время в одном состоянии невозможно, от этого у вас будет появляться еще большая апатия.
    Спасибо за ответ! Я действительно стараюсь "тащить себя за волосы". Мне кажется, что иначе меня просто разлюбят... Я бы сама напрягалась, если бы МЧ вдруг стал хмурым, я бы обязательно допытывалась, в чем причина.
    Еще мне кажется, что если он начнет у меня активно выпытывать, что со мной, я ему скажу, что разлюбила...
    В общем, с одной стороны я думаю о разрыве отношений, а с другой, надеюсь все наладить :?
  • Пользователь
    23 августа 2007, в 14:50#9
    Спасибо за ответ! Я действительно стараюсь "тащить себя за волосы". Мне кажется, что иначе меня просто разлюбят... Я бы сама напрягалась, если бы МЧ вдруг стал хмурым, я бы обязательно допытывалась, в чем причина.
    Ну смотрите, у вас есть возможность прояснять, т.е. спрашивать у человека, какие у него взгляды на отношения. Словами-то оно гораздо понятнее получится, чем догадываться. Вполне возможно, что вовсе не такие, как у вас.
    И сами можете ему говорить о ваших затруднениях.
    Если бы он был хмурым, вы бы напрягались, потому что думали бы , что это обязательно из-за вас? Хмурым можно быть, только если разлюбил?
  • Пользователь
    23 августа 2007, в 14:53#10
    Вот то, что все быстро случилось - это как раз не очень-то здорово. Такое ощущение, что предварительный контакт, где люди осознают, надо ли с этим человеком строить более близкие отношения, или остановиться здесь, вы проскочили. Теперь, видимо, вас догоняют сомнения, которые вы не разрешили раньше.
    Чтож, это возможность сделать выбор снова. Или не делать его.
    Вот умом-разумом мне хочется сделать этот выбор снова! Я представляю именно этого человека с собой до старости, но.... Эмоции пропали, а я по природе своей очень эмоциональный человек... Я ничего не чувствую.... пустота в сердечке :(
  • Пользователь
    23 августа 2007, в 14:54#11
    Ну вот и будет ясно, начнется ли новый этап Ваших отношений или нет.. готовы ли вы к дальнейшей жизни вместе?
  • Пользователь
    23 августа 2007, в 14:56#12
    Эмоции пропали, а я по природе своей очень эмоциональный человек... Я ничего не чувствую.... пустота в сердечке :(
    Эмоции пропали, чувства пока не пришли.
    Побудьте пока с этой пустотой, это трудно, но зато может многое позволить увидеть по-настоящему. Только не торопите себя.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер