psyhologies.ru
тесты

Почему это произошло?

20 августа 2007, в 15:58
Пользователь
Всем привет!
Вот я последнее время мучаюсь над одним вопросом, который не дает покоя. Может, что-то вы подскажите, интересно послушать мнения других людей, тем более, я думаю, что каждый с чем-то подобным сталкивался.
Вот происходит ситуация, когда ты теряешь что-то очень важное для тебя, теряешь любовь, смысл жизни, крушаться твои надежды и планы...
И вот почему так происходит - потому что ты изначально сделал неправильный выбор, ошибся в цели, и так все и должно было получиться, не могло и быть иначе? Или все-таки ты плохо постарался в достижении желаемого, неверно расставил акценты в борьбе за счастье?
Кому-то знакомы такие размышления?
С одной стороны, удобнее думать именно так, как в первом варианте. Это как бы снимает с тебя ответственность...
А с другой, так же можно ко всему в жизни начать относиться "философски" - не получилось?! - а ну и ладно, просто это было не мое!
Кто что думает по этому поводу?
12 ответов1893 просмотра

• Пользователь
    20 августа 2007, в 16:01#1
    Научитесь получать удовольствие от процесса... И не будет дурацких претензий к себе и окружающим.
  • Пользователь
    20 августа 2007, в 16:16#2
    Научитесь получать удовольствие от процесса... И не будет дурацких претензий к себе и окружающим.
    Отличная рекомендация! :))
    Почти тоже самое, что и "научитесь летать". Просто люди все разные, понимаете? Кто-то наслаждается процессом и ему пофиг, куда его ветром жизни закинет, а кто-то чего-то хочет от этой самой жизни конкретного.
    И вопрос как раз в том, что когда чего-то не получается достичь, как лучше/проще/ближе/правильнее думать об этой неудаче - как об этапе жизни или как о своей неспособности к достижению поставленных целей?..
    Вот так, собственно...
  • Пользователь
    20 августа 2007, в 16:20#3
    Вы меня не услышали....
    Думайте об этом как об УДАЧЕ. Всё что не делается - всё к лучшему.
  • Пользователь
    20 августа 2007, в 17:04#4
    Вот происходит ситуация, когда ты теряешь что-то очень важное для тебя, теряешь любовь, смысл жизни, крушаться твои надежды и планы...
    Вот происходит ситуация когда думая что теряешь важное, находишь другое, и это другое делает то важное, не важным.
    Любовь нельзя потерять, как нельзя потерять солнце, небо, землю.
    Смысл жизни тоже нельзя потерять. Он либо есть, либо еще не нашелся.
    Нет ничего плохого в крушении планов и надежд. Иначе нельзя познать их ценность и назначение. Да и новые нарисовать, проще простого.

Так что надо правильно формулировать вопросы. Надо понимать, что ты формулируешь в них. Тогда и ответ придет сам.
    А если ответа нет, значит вопрос был задан неверно и преждевременно.
  • Пользователь
    21 августа 2007, в 07:07#5
    Вот происходит ситуация когда думая что теряешь важное, находишь другое, и это другое делает то важное, не важным.
    Любовь нельзя потерять, как нельзя потерять солнце, небо, землю.
    Смысл жизни тоже нельзя потерять. Он либо есть, либо еще не нашелся.
    Нет ничего плохого в крушении планов и надежд. Иначе нельзя познать их ценность и назначение. Да и новые нарисовать, проще простого.

Так что надо правильно формулировать вопросы. Надо понимать, что ты формулируешь в них. Тогда и ответ придет сам.
    А если ответа нет, значит вопрос был задан неверно и преждевременно.
    Критик, Ваш ответ гениален! :!: Знаете, прочитала и как-то на душе легче стало! Сразу захотелось поскорее его найти, этот смысл :|
    А вот скажите - ценность и назначение надежд и планов можно понять, только потеряв их? И в чем эта ценность в таком случае выражается - в количестве боли утраты или в чем-то еще?.. Как ее измерить? И как понять - эти твои надежды были пустыми изначально или зачем-то это все-таки нужно было?..
    Не совсем понятен этот момент...
  • Пользователь
    21 августа 2007, в 07:14#6
    Вы меня не услышали....
    Думайте об этом как об УДАЧЕ. Всё что не делается - всё к лучшему.
    Так вот мне кажется, что здесь какая-то ловушка!!! - ведь тогда любую неудачу можно расценивать как УДАЧУ! Не получилось - супер, классно, значит так и надо!
    А потом снова и снова наступать на одни и те же грабли...
    Если человек относится некритично к себе, своей жизни и всему, происходящему с ним, то, на мой взгляд, это опасно. Опасно тем, что человек никогда не научится видеть свои ОШИБКИ, и вместо того, чтобы изменить стратегию, будет просто каждый раз говорить: "Да так и должно было быть! Ну и пусть! Все к лучшему!"
    Вам так не кажется?..
    Здесь какая-то тонкая грань между спокойным отношением к своим поступкам и все-таки осмыслением плюсов и минусов случившегося... Между облегчением и болью... Между свободой и перспективами и разочарованием...
    Как научиться ее чувствовать и не перегибать палку ни в ту, ни в другую сторону?...
  • Пользователь
    21 августа 2007, в 11:57#7
    Люди никогда не были застрахованы от ошибок. Так было и так будет. И как говорят Пути: Зачем наступать на одни грабли? Столько кругом других...
    Давайте разведем два направления: анализ ошибок и эмоции. Анализ не мешает выражать эмоции. Эмоции могут мешать. Не обязательно осознав свои ошибки надо впадать в депрессию. Но поняв свои ошибки и приняв их как науку (с благодарностью) Вы понесёте меньший моральный урон... А значит быстрее сможете перейти к следующим граблям.
  • Пользователь
    21 августа 2007, в 12:49#8
    Давайте разведем два направления: анализ ошибок и эмоции. Анализ не мешает выражать эмоции. Эмоции могут мешать.
    Рационализация... Защита... Хотя, казалось бы, ВЫХОД. Эмоции действительно мешают, но и Анализ вызывает все новые и новые эмоции. Или я что-то не понимаю?
  • Пользователь
    21 августа 2007, в 14:25#9
    Давайте разведем два направления: анализ ошибок и эмоции. Анализ не мешает выражать эмоции. Эмоции могут мешать.
    Рационализация... Защита... Хотя, казалось бы, ВЫХОД. Эмоции действительно мешают, но и Анализ вызывает все новые и новые эмоции. Или я что-то не понимаю?
    Я согласна! А где же тогда реальный, а не кажущийся выход?..
  • Пользователь
    21 августа 2007, в 18:34#10
    Если долго бродить по одним граблям, то эмоции проходят... :))
  • Пользователь
    22 августа 2007, в 00:08#11
    И вот почему так происходит - потому что ты изначально сделал неправильный выбор, ошибся в цели, и так все и должно было получиться, не могло и быть иначе? Или все-таки ты плохо постарался в достижении желаемого, неверно расставил акценты в борьбе за счастье?
    Кому-то знакомы такие размышления?
    С одной стороны, удобнее думать именно так, как в первом варианте. Это как бы снимает с тебя ответственность...
    Это есть вопрос «предопределено всё или нет…».
    Я думаю, что утверждения «всё предопределено» и «ничего не предопределено» не верны, не соответствуют истине. Есть такие моменты которые не предопределены, как например то, что сейчас я могу поднять руку могу её опустить, это я решаю поднять её или опустить. А есть моменты которые предопределены для данного времени и я над ними не властен, как например то, что при всём желании мне в ближайшие 30 минут не удастся покинуть территорию области в которой я проживаю, а в течение 1-2 часов территорию России…
    А с другой, так же можно ко всему в жизни начать относиться "философски" - не получилось?! - а ну и ладно, просто это было не мое!
    Кто что думает по этому поводу?
    То есть как это, это было не Ваше? Это же произошло с Вами это есть Ваша фактическая судьба, хотите Вы этого или нет, это Ваше…
    А вот сколько вы сделаете выводов и какой смысл увидите в случившемся, это зависит от Ваших убеждений, ещё от того насколько Вы окажетесь подготовленными, способными увидеть и проанализировать…
    Помню у психологов читал, что восприятие и эмоции в том числе среди прочего, находятся в зависимости от условий бытности и от психической жизни индивидуума…
    Если человек относится некритично к себе, своей жизни и всему, происходящему с ним, то, на мой взгляд, это опасно. Опасно тем, что человек никогда не научится видеть свои ОШИБКИ, и вместо того, чтобы изменить стратегию, будет просто каждый раз говорить: "Да так и должно было быть! Ну и пусть! Все к лучшему!"
    Вам так не кажется?..
    Способность видеть свои ошибки не является прямым следствием самокритичности. Самокритичность это просто свойство личности. Что же если человек не сможет раскритиковать то есть придраться к себе значит и ошибок в его деятельности нет? Нет это не так. Придраться можно и к фонарному столбу, раскритиковать его :) Но раскритиковать можно правильно или не правильно, придраться обоснованно или необоснованно...
    В психологии этот процесс, анализа произошедшего с собой, называется «рефлексия» это есть «форма теоретической деятельности человека, направленная на осмысление своих собственных действий и их законов»(фрагмент из БЭС). У людей этот процесс проявляется по разному у кого то слабо выражен, у кого то наоборот присутствует в больших объёмах… Развивать такую способность может каждый, нужно тренироваться…
    Здесь какая-то тонкая грань между спокойным отношением к своим поступкам и все-таки осмыслением плюсов и минусов случившегося... Между облегчением и болью... Между свободой и перспективами и разочарованием...
    Как научиться ее чувствовать и не перегибать палку ни в ту, ни в другую сторону?...
    Дело в том, что можно спокойно без особых эмоций осмыслять плюсы и минусы случившегося… Во множестве вопросов эмоции вообще плохой советчик… ИМХО
    Удачи :)
  • Пользователь
    22 августа 2007, в 09:35#12
    Re: Почему это произошло?
    Моё Это или не моё Вы поймёте только после того, как получите Это. Так что к цели нужно стремиться, я думаю.
    А когда не получается её достигнуть надо хотя бы попытаться понять, где Ваша ответственность за произошедшие, а что от Вас ну никак не зависело.
    Вы наверное слышали старинную молитву (за дословность не ручаюсь ;) )"Боже, дай мне силы изменить то, что я могу изменить. Дай мне смирение, принять то, что я изменить не в силах. И дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого".
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер