о вере

08 августа 2007, в 14:36
Пользователь
Я доверяю своему молодому человеку, рассказываю много из своих переживаний и мыслей, поступках, мне важно его мнение. Не скажу, что рассказываю все, просто некоторые вещи сама не хочу рассказывать или вспоминать, касаемо бывших проблем в семье или каких-либо неприятностях. Я ни разу не говорила ему, что люблю.
Мы ъездили отдохнуть, был очень внимательным и заботливым. Но за все это время, пока я с ним, недавно с точностью осознала, что не верю ему. И дело даже не в том, что я его часто ревную абсолютно без поводов, а просто почему-то не верю в его объяснения, я всегда остаюсь при своем мнении, просто подавляю его и живу дальше. Дело в том, что мне всегда кажется, что мои мысли являются правильными. Он очень злится, что я ему не верю, из-за меня разворачиваются ссоры и обиды, я усложняю. Однажды он просто сказал "пусть будет по-твоему, пусть будет все так, как ты сказала, я устал доказывать свою правоту". Сейчас я понимаю, что без него мне будет очень сложно, безумно тяжело, но я сама уже устала доводить и его, и себя своим неверием. Можно ли как-то справится с этим или лучше принять решение о расставании? Знаю, что здесь во многом должна решать я сама, но, наверное, все как-то пытаюсь отдалить минуту возможного разрыва отношений и продлить веру в лучшее...
150 ответов15155 просмотров

• Пользователь
    09 августа 2007, в 08:51#13
    Мне больше про Жмеринку и Бердичев понравилось.
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 08:56#14
    А кто это Жмеринка и Бердичев?
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 09:01#15
    А вот Новато где-то ссылку кидал. Поищу.
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 09:03#16
    А, давай, спасибо! :D
    А там и про то, что делать, таким вот, как мы с мужем, с такими вот, как его брат и его девушка, тоже есть? А то с одной стороны, я думаю, что брат мужа же не ее собственность, так что мы можем и общаться и об услугах просить, с другой стороны, ну не нравится нам с мужем то, что из-за нас он постоянно вот такой подавленный. И что делать-то?
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 09:05#17
    http://www1.psychotechnica.ru/kniga/3-1-1.html
    Оттуда:
    "Хаим, куда едешь?" - "В Жмеринку." - (Про себя): "Ага, он говорит, что едет в Жмеринку, чтобы я подумал, что он едет в Бердичев, но я-то знаю, что он едет в Жмеринку, так что же он мне морочит голову?"
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 09:09#18
    :))
    Ушла читать
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 09:11#19
    А, давай, спасибо! :D
    А там и про то, что делать, таким вот, как мы с мужем, с такими вот, как его брат и его девушка, тоже есть? А то с одной стороны, я думаю, что брат мужа же не ее собственность, так что мы можем и общаться и об услугах просить, с другой стороны, ну не нравится нам с мужем то, что из-за нас он постоянно вот такой подавленный. И что делать-то?
    Неее, про вас там нет.
    Анекдот про недоверие.
    Мне очень откликнулся.
    Моя фишка: вместо того, чтобы поверить человеку, начинаю вычислять: что же он хочет мне этим сказать? Взялось частично из нашей семейной манеры общаться намёками (это в лучшем случае). Ну и много из чего ещё.
    А как вы с мужем можете помочь брату?
    Тебя беспокоит, что он ходит виноватый, но это его дело - виноватым ходить. Его выбор. А вам зачем виноватыми ходить?
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 09:27#20
    А мне вот какие мысли пришли: контакт "я - ок, он - ок", строится совсем по другому принципу нежели "я -не ок, он - не ок". В первом случае больше опоры на себя и взаимодействие происходит более здоровыми частями. Во втором - выносятся более больная часть. Послание собеседнику "я - не ок" и соответственно приём того же от собеседника. Поэтому такой контакт более травматичен по содержанию.
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 09:31#21
    А мне вот какие мысли пришли: контакт "я - ок, он - ок", строится совсем по другому принципу нежели "я -не ок, он - не ок". В первом случае больше опоры на себя и взаимодействие происходит более здоровыми частями. Во втором - выносятся более больная часть. Послание собеседнику "я - не ок" и соответственно приём того же от собеседника. Поэтому такой контакт более травматичен по содержанию.
    Что вы, как разумное существо, можете предложить мне, как разумному существу? :))
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 09:32#22
    Да вот в том-то и дело, что мы не можем ничем помочь брату. То есть, ты права - это его выбор ходить подавленным. Просто хочется ему объяснить - ну ты же не виноват, ну чего ты ходишь тогда виноватым??? :shock: И... не получается. Да и не получится, сам должен понять.
    И правда, почему мы-то с мужем виноваты? Потому что он - наш родственник, что ли? и потому что она думает, что он - ее собственность и никому нельзя с ним общаться, что ли? Вот еще. Пусть думает, что хочет, вот бы только не вбивала бы чувство вины в брата. Хотя... возможно это его чему-то научит. Научит говорить "нет". Я думаю, что очень обрадуюсь, когда он научится говорить "нет" нам с мужем, потому что это будет для нас знаком того, что он не хочет быть "хорошим" для всех, а научился понимать свои желания и делать ответственный выбор.
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 09:33#23
    Всё зависит от состояния нашей взаимной разумности... в данный момент :))
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 09:38#24
    Во, точно!!! Мне тоже кажется, что когда я не доверяла даже мужу, то я была точно не ок, и посылала мужу больные части себя. Отсюда и проблемы.
    А как научилась, благодаря мужу же, опираться на себя, доверять себе же и стала я - ок, то и он стал для меня - ок, и, соот-но, ему стала доверять и верить, что то, что он сейчас говорит, так и есть. Ни мне нет никакого смысла его обманывать, ни ему меня. И переношу это сейчас и на отношение к другим людям: ни сама стараюсь никого не обманывать, и другим выдаю кредит доверия изначально. Не хочу я, как волчонок, сидеть в норе и воспринимать всех окружающих как врагов. Обидят, ну обидят, их дело; поплачу, может даже и выскажу, и дальше пойду.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер