о вере

08 августа 2007, в 14:36
Пользователь
Я доверяю своему молодому человеку, рассказываю много из своих переживаний и мыслей, поступках, мне важно его мнение. Не скажу, что рассказываю все, просто некоторые вещи сама не хочу рассказывать или вспоминать, касаемо бывших проблем в семье или каких-либо неприятностях. Я ни разу не говорила ему, что люблю.
Мы ъездили отдохнуть, был очень внимательным и заботливым. Но за все это время, пока я с ним, недавно с точностью осознала, что не верю ему. И дело даже не в том, что я его часто ревную абсолютно без поводов, а просто почему-то не верю в его объяснения, я всегда остаюсь при своем мнении, просто подавляю его и живу дальше. Дело в том, что мне всегда кажется, что мои мысли являются правильными. Он очень злится, что я ему не верю, из-за меня разворачиваются ссоры и обиды, я усложняю. Однажды он просто сказал "пусть будет по-твоему, пусть будет все так, как ты сказала, я устал доказывать свою правоту". Сейчас я понимаю, что без него мне будет очень сложно, безумно тяжело, но я сама уже устала доводить и его, и себя своим неверием. Можно ли как-то справится с этим или лучше принять решение о расставании? Знаю, что здесь во многом должна решать я сама, но, наверное, все как-то пытаюсь отдалить минуту возможного разрыва отношений и продлить веру в лучшее...
150 ответов15158 просмотров

• Пользователь
    09 августа 2007, в 09:58#25
    Novato,
    как у Вас в подписи написано: каждая ситуация индивидуальна. В каких-то ситуациях я действительно уверена в своих мыслях, правоте. Я не просто внушаю своё мнение, пытаюсь как-то объяснить, привести доказательства, если потребуется. Когда-то, наоборот, сомневаюсь. Разве такое не случается с кем-нибудь другим?
    Я соглашусь с тем, что у меня действительно нет доказательств своих мыслей, касаемо того, что делает МЧ, как проводит время без меня, что делает, правду ли говорит.

big_fish,
    да, у меня нет веры в его слова, объяснения. Вчера, например, он написал, что едет встречаться с одногруппником, извинялся, что не сможет встретить с работы, сказал, что встретимся вечером, если я захочу. Я ответила, что не смогу. Вечером он всё равно позвонил и попросил выйти хотя бы на полчаса, увидеться, поговорить. Оказывается, на великах одногруппник предложил покататься. Напишу свою рекцию. "То есть ты не встретил меня, потому что катался нав великах?" сказала я это с улыбкой. Он на меня серьёзно посмотрел..ответил, что просто давно с ним не виделись. Я описываю это к тому, что только сейчас, и то не полностью я верю, что он был с одногруппником. Вот различные такие моменты....Может, собственница, не уважаю его свободу? Просто он практически никогда не предъявляет претензий...ревность в себе прячет, совсем мало раз проявлял её. Спросила даже однажды, ты ревнуешь хоть иногда. "Да, оставляю внутри".

Упырь,
    раньше у меня такого не было. Я практически не ревновала, доверяла, верила словам. А с ним вот так вот.
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 10:07#26
    silence, похоже действительно ревность вытеснена в поле ваших отношений. А проявляет он остальные чувства или это относится только к ревности?
    Почему для вас важно знать что делает ваш молодой человек?
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 10:08#27
    Да вот в том-то и дело, что мы не можем ничем помочь брату. То есть, ты права - это его выбор ходить подавленным. Просто хочется ему объяснить - ну ты же не виноват, ну чего ты ходишь тогда виноватым??? :shock: И... не получается. Да и не получится, сам должен понять.
    И правда, почему мы-то с мужем виноваты? Потому что он - наш родственник, что ли? и потому что она думает, что он - ее собственность и никому нельзя с ним общаться, что ли? Вот еще. Пусть думает, что хочет, вот бы только не вбивала бы чувство вины в брата. Хотя... возможно это его чему-то научит. Научит говорить "нет". Я думаю, что очень обрадуюсь, когда он научится говорить "нет" нам с мужем, потому что это будет для нас знаком того, что он не хочет быть "хорошим" для всех, а научился понимать свои желания и делать ответственный выбор.
    Я думаю Ваш родственник сам должен разобраться в своих проблемах (если он считает, что они у него есть ;) )
    Да и за помощью всё время обращаться к родственникам, я считаю не очень хороший тон.
    У него же кроме ваших проблем есть и свои дела. У него есть девушка, у которой тоже есть дела.
    Dinara, Вы как-то писали, что занимаете хорошую должность в компании. Неужели Вы действительно не могли заказать такси, вместо того, чтобы напрягать родственников?
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 10:21#28
    Хотя с другой стороны логика то железная: если я знаю о том, что я прав, значит другой не прав. И вобщем-то даже спорить не надо.
    Не-е, в жизни все парадоксально.
    Если я знаю, что я прав, то и другой таким же знанием обладает.
    Значит, мы правы оба, только каждый сам для себя и каждый сам по себе.
    Вопрос теперь заключается в том, могут ли эти двое выносить рядом друг с другом подобного себе, верящего, что он всегда прав ;)
    На эту тему вспоминается одно из любимых выражений Хеллингера: "Все дети хорошие... И родители - тоже" :))
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 10:34#29
    Novato,
    да, прояляет..он не пишет по много смсок на дню и не звонит каждые два часа. Просто...знаете, я от этого устану. Он знает об этом. С ним..это долгая история. Если вдруг Вам интересно...то много здесь... /forum/post/15690/&postdays=0&postorder=asc&start=15
    Просто я действительно пытаюсь найти причину...моего неверия.
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 10:36#30
    Не-е, в жизни все парадоксально.
    Если я знаю, что я прав, то и другой таким же знанием обладает.
    Значит, мы правы оба, только каждый сам для себя и каждый сам по себе.
    Вопрос теперь заключается в том, могут ли эти двое выносить рядом друг с другом подобного себе, верящего, что он всегда прав
    На эту тему вспоминается одно из любимых выражений Хеллингера: "Все дети хорошие... И родители - тоже"
    Все могут быть правы. Согласен. Тогда просто интересно что в таком случае нужно "правому" в контакте с другим именно в контексте "правоты". Подтверждение собственной значимости? Проповедование?
    Когда именно правота вынесена как тема контакта.
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 10:39#31
    Все могут быть правы. Согласен. Тогда просто интересно что в таком случае нужно "правому" в контакте с другим именно в контексте "правоты". Подтверждение собственной значимости? Проповедование?
    Во-во! И я о том же.
    Каждому, наверное, что-то свое.
    В том духе, что они-то ЗНАЮТ, что правы и все остальное тоже знают... НЕ понятно только, зачем вообще тогда другой нужен... :(
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 10:42#32
    Я думаю Ваш родственник сам должен разобраться в своих проблемах (если он считает, что они у него есть ;) )
    Да и за помощью всё время обращаться к родственникам, я считаю не очень хороший тон.
    У него же кроме ваших проблем есть и свои дела. У него есть девушка, у которой тоже есть дела.
    Dinara, Вы как-то писали, что занимаете хорошую должность в компании. Неужели Вы действительно не могли заказать такси, вместо того, чтобы напрягать родственников?
    Я тоже надеюсь, что он сам должен разобраться и разберется :-)
    Повторюсь, что к брату в ЭТОМ году мы обратились впервые. Какой у нас сейчас месяц? Август? Девятый в году? Это очень часто, Arset? А как часто можно обращаться к родственникам, чтобы держаться в рамках хорошего тона?
    По поводу проблем: квартира, из которой вывозили вещи, тетина, и ею пользовались мы, но часть вещей родителей мужа и часть брата. Поэтому условились приехать и разобрать, развести вещи, кому куда. Просто муж еще и дополнительно попросил наши вещи закинуть к нам. И ему показалось, что получил утвердительный ответ брата. Кто тут виноват, выяснять не стоит.
    А при чем здесь моя должность и такси? Мы в состоянии заказать такси, что и сделали, когда перевозили все свои вещи ранее; и если бы брат отказал мужу, мы бы так и сделали. Но он не отказал, как показалось моему мужу, а когда выяснилось, что он недопонял, мы решили заказать такси, но он отказался и сказал, что отвезет, раз мы расчитывали на него. И это все я написала в своем первом посте.
    О, чуть не упустила: когда брат стал настаивать, что он повезет, мы выяснили, были ли у него какие-нибудь планы, были ли планы у его девушки, будет ли она недовольна? Он утверждал, что все в порядке. И вот только когда мы ехали уже, мы узнали всю правду. По дороге я купила бутылку хорошего вина и просила брата мужа передать девушке с моей благодарностью за помощь.
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 10:43#33
    Во-во! И я о том же.
    Каждому, наверное, что-то свое.
    В том духе, что они-то ЗНАЮТ, что правы и все остальное тоже знают... НЕ понятно только, зачем вообще тогда другой нужен...
    А может как раз для подтверждения этой правоты? Ведь если я что-то действительно знаю, мне не надо дискутировать на эту тему. Знание у меня внутри. Я буду проявлять его в действиях и поступках. А если я выношу "правоту" в контакт - значит ожидаю, что другой подтвердит моё знание, то етсь укрепит его.
    Парадокс: если я уверяю всех в истинности - значит я сам не уверен и мне нужно подтверждение.
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 10:45#34
    Когда именно правота вынесена как тема контакта.
    Кстати, я вот думаю тут над этими словами...
    Когда фигурой контакта является правота... Вообще, тут что-то про конкуренцию, кто будет "хорошим". Обычно, "хороший" тот, кто прав...
    А в реалиях - хороший коан для решения. И ты - хороший, и я - хороший... :D
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 10:46#35
    Парадокс: если я уверяю всех в истинности - значит я сам не уверен и мне нужно подтверждение.
    Точно! Классно подмечено!
    Кому необходимо УВЕРИТЬСЯ (про веру) в своей правоте, тому необходимо сделать свою правоту явной и доминирующей. Тому, кто и так уверен, это не нужно попросту...
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 11:28#36
    Вопрос теперь заключается в том, могут ли эти двое выносить рядом друг с другом подобного себе, верящего, что он всегда прав ;)
    Если человек думает, что он всегда прав - он глуп. Умный
    постарается как можно реже вступать в спор с таким человеком.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер