о вере

08 августа 2007, в 14:36
Пользователь
Я доверяю своему молодому человеку, рассказываю много из своих переживаний и мыслей, поступках, мне важно его мнение. Не скажу, что рассказываю все, просто некоторые вещи сама не хочу рассказывать или вспоминать, касаемо бывших проблем в семье или каких-либо неприятностях. Я ни разу не говорила ему, что люблю.
Мы ъездили отдохнуть, был очень внимательным и заботливым. Но за все это время, пока я с ним, недавно с точностью осознала, что не верю ему. И дело даже не в том, что я его часто ревную абсолютно без поводов, а просто почему-то не верю в его объяснения, я всегда остаюсь при своем мнении, просто подавляю его и живу дальше. Дело в том, что мне всегда кажется, что мои мысли являются правильными. Он очень злится, что я ему не верю, из-за меня разворачиваются ссоры и обиды, я усложняю. Однажды он просто сказал "пусть будет по-твоему, пусть будет все так, как ты сказала, я устал доказывать свою правоту". Сейчас я понимаю, что без него мне будет очень сложно, безумно тяжело, но я сама уже устала доводить и его, и себя своим неверием. Можно ли как-то справится с этим или лучше принять решение о расставании? Знаю, что здесь во многом должна решать я сама, но, наверное, все как-то пытаюсь отдалить минуту возможного разрыва отношений и продлить веру в лучшее...
150 ответов15161 просмотр

• Пользователь
    09 августа 2007, в 11:29#37
    Просто я действительно пытаюсь найти причину...моего неверия.
    silence, как вы думаете, что поможет вам найти причину вашего неверия? и когда найдете, как вы думаете, что может помочь вам справиться со своим неверием/недоверием?
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 11:33#38
    Постараюсь не вступать в спор, как умный человек :)) :)) :))
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 11:34#39
    Во-во! И я о том же.
    Каждому, наверное, что-то свое.
    В том духе, что они-то ЗНАЮТ, что правы и все остальное тоже знают... НЕ понятно только, зачем вообще тогда другой нужен...
    А может как раз для подтверждения этой правоты? Ведь если я что-то действительно знаю, мне не надо дискутировать на эту тему. Знание у меня внутри. Я буду проявлять его в действиях и поступках. А если я выношу "правоту" в контакт - значит ожидаю, что другой подтвердит моё знание, то етсь укрепит его.
    Парадокс: если я уверяю всех в истинности - значит я сам не уверен и мне нужно подтверждение.
    Необязательно ;)
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 11:35#40
    Если человек думает, что он всегда прав - он глуп. Умный постарается как можно реже вступать в спор с таким человеком.
    А мне кажется, что если только думает - это одно. Но вот если это является основной мыслью в общении с другими, тогда действительно особого смысла разговаривать нет.
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 11:36#41
    Необязательно ;)
    Это версия. :) А вы как думаете, какие ещё могут быть мотивы?
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 11:37#42
    Вы знаете наверняка, что такой человек глуп? Как раз очень в тему о том, кто всегда все знает и кто считает себя во всем правым.
    Умный человек понимает, что он тоже может быть не прав. Это совсем не трудно понять, особых умственных способностей для этого не надо. Не согласны?
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 11:46#43
    В споре рождается Истина (по крайней мере, очень хочется в это верить ;) ), поэтому мне кажется, что спорить нужно! :D
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 11:55#44
    В споре рождается Истина (по крайней мере, очень хочется в это верить ;) ), поэтому мне кажется, что спорить нужно! :D
    Я имела в виду, не вступать в спор с определенными людьми, знающими истину. :D
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 11:56#45
    Это совсем не трудно понять, особых умственных способностей для этого не надо. Не согласны?
    Согласна-согласна. С вами я заранее со всем согласна! :)) :)) :))
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 12:07#46
    Необязательно ;)
    Это версия. :) А вы как думаете, какие ещё могут быть мотивы?
    Мотивы вынесения правоты в контакт?
    Да какие угодно.
    У меня приятель головой маялся. Мяу сказать не мог.
    Я ему предлагала лекарство. Помогает 100%, я знаю.
    Он ныл, что ему не поможет.
    Я настаивала.
    Почти силой его накормила пилюлей.
    Через полчаса встал как человек.
    Радуется, что отпустило.
    Я его напоила чаем и дала в руки пилу.
    Мотив вынесения правоты в контакт: мне нужны были дрова!
    Ну и вреднюлину эту жалко, мучается же человек.
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 12:16#47
    Да какие угодно.
    Я настаивала.
    Радуется, что отпустило.
    Ваша правота выразилась в действии. Вы сделали то, что считали правильным.
    А вот если бы дальше разговоров об эффективности таблетки и нужно сти принимать её ему именно сейчас дело не пошло, то это и был бы контакт ради правоты.
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 12:28#48
    Да какие угодно.
    Я настаивала.
    Радуется, что отпустило.
    Ваша правота выразилась в действии. Вы сделали то, что считали правильным.
    А вот если бы дальше разговоров об эффективности таблетки и нужно сти принимать её ему именно сейчас дело не пошло, то это и был бы контакт ради правоты.
    А, то есть не "вынесение правоты в контакт", а "контакт ради вынесения правоты".
    Ну это в лучшем случае - судебное разбирательство.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер