psyhologies.ru
тесты

Россиянки хронически не уверены в себе

29 июля 2007, в 16:36
Пользователь
Оригинал здесь
Наши девушки традиционно считаются одними из самых красивых в мире. Это не голословное утверждение: достаточно напомнить, что на подиумах столиц мировой моды сегодня царят русские красавицы Татьяна Завьялова, Диана Ковальчук, Наталья Семанова и ее тезка Водянова. На сайтах знакомств молодые жительницы России не имеют отбоя от поклонников: 70% заграничных женихов признают, что влюбились в русских невест с первого взгляда. Между тем подавляющее большинство русских женщин... хронически не уверены в себе.

Результаты последних социологических исследований показывают: 98% (!) россиянок считают себя некрасивыми. Хуже того, 40% из них не могут назвать себя даже привлекательными. Кроме того, 72% россиянок настолько не нравится их внешность, что они испытывают из-за этого душевные страдания.

Мнения о причинах такой удивительно низкой самооценки разнятся. С точки зрения некоторых психологов, дело в том, что в России нет своего собственного официально признанного эталона красоты. При фразе "секс-символ" на ум приходят в основном западные звезды, а наши СМИ настойчиво культивируют образ "90-60-90", которого ширококостным в основной своей массе россиянкам достичь непросто. Другим фактором является неуверенность в завтрашнем дне. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 23% девушек в нашей стране страдают от страха "остаться в девках" и поэтому систематически экспериментируют со своей внешностью.

Данные социологического исследования прокомментировала Ирина Калинина - клинический психолог, психотерапевт, гештальт-терапевт. "Корень всех проблем, связанных с неуверенностью в себе, как правило связан с воспитанием, - считает она. - С самого детства в России девочкам говорят, что нельзя выделяться, нельзя привлекать к себе внимание и так далее: это пошло еще с советских времен. Тогда считалось, что девушку украшает скромность, а если она, к примеру, одевается ярко и красиво, то вердикт общества однозначен: развязная. Таким образом, долгое время "некрасивость" ставилась вровень с добродетелью." У нас в стране привлекательность ассоциируется с сексуальностью, указывает психолог, а это, в свою очередь считается "плохим" и "грязным". "Наши женщины часто стесняются отдельных частей тела, в то время как надо стараться не бояться своих недостатков, а принимать их и одновременно показывать свои достоинства", - советует Ирина Калинина.

Пока же наши женщины еще не вполне освоили это тонкое искусство, предприниматели, торгующие настоящими или мнимыми средствами для улучшения внешности, считают Россию золотым дном. Уже сейчас наша страна, наряду с Бразилией и Испанией, входит в тройку лидеров по потреблению помады и туши для ресниц, и это еще только начало: оборот рынка косметических средств постоянно растет. Не отстают и пластические хирурги: эксперты прогнозируют, что с улучшением экономической ситуации возрастет и количество операций. В России по уровню развития этот рынок пока отстает от европейского на три года, но специалисты убеждены: в ближайшее время мы не только догоним, но и перегоним Запад. Уже сейчас очередь из желающих исправить "этот ужасный нос" или сделать себе грудь, "как у Памелы Андерсон", выстраивается на несколько месяцев. Остается надеяться, что с доходами у жительниц России вырастет и самооценка, иначе с понятием "естественная красота" придется, судя по всему, распрощаться.
253 ответа18162 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    29 июля 2007, в 17:11#1
    Я согласна, что эта проблема есть. У меня есть подруги, которые целыми сутками готовы стенать, даже гулять не ходить из-за комплексов и недовольства собой. Говоришь: "Ну хорошая попа у тебя, многим нравится. Соотношение с талией хорошее, одень вот то платье, будет идеально." Никак :(
    Я не говорю, что у меня с самооценкой все всегда было хорошо. Были периоды недовольства с собой. Но мне кажется, у меня вот получилось осознавать, что внешность у меня достаточно яркая. НЕ все идеально, но в целом все устраивает :))Знаю, на что обратить особенное внимание:))
    А что касается воспитания, ну так давайте воспитывать детей иначе. Я вот очень маме благодарна. Я всегда была и есть для нее "самая красивая, яркая и ладная".
    Только знаете, я думаю, помочь нам, женщинам, справиться с проблемой неуверенности могут мужчины. Самооценка женщины значительно увеличивается в зависимости от той доли мужского внимания, которое она встречает. Когда идешь по улице и ловишь мужские взляды, самооценка просто взлетает.
    Так не молчите, когда ваша коллега хорошо выглядит. НЕ забудьте сказать жене, какая она у вас удивительная. :D
  • Пользователь
    29 июля 2007, в 21:26#2
    Интересная статья...

Насчет хронической неуверенности в своей внешности большинства россиянок - я не скажу, прямо скажем, мне так не казалось. Могу про себя только сказать, я только здесь в штатах стала слышать про себя слова со стороны мужчин разных национальностей - "russian beauty" или просто "beautiful" причем в таком количестве, что невозмножно в это уже не поверить...
    В России никогда ни от кого ничего подобного не слышала.

Но вот сама я точно заметила что русские женщины - одни из самых красивых. Мне самой это было удивительно, что я это стала замечать. Причем даже не столько отдельно каждая женщина - сколько в массе. Как тип... Видимо, я до приезда в штаты никогда не имела возможности видеть вокруг себя представителей разных национальностей и видеть типы лиц - совершенно разные и научиться видеть красоту каждой нации. И вообще разделять нации по внешнему виду. Мне поначалу казалось странным, когда по моей внешности здесь могли определить, что я русская.
    А теперь я вижу - что русские имеют свои особенности. Свою красоту. И она одна из красивейших в мире на мой взгляд.
    Это не такое что-то как бывает например какая-то очень яркая броская восточная красота, такая, что ты не можешь не обратить на нее внимания, она просто зовет к себе...какие-то просто идеальные линии, какие-нибудь черные глаза...какая-то жгучесть...

У русских - это на самом деле в каком-то смысле - не броскость, а линии лица, кожа, глаза...все такое какое-то больше нежное и тонкое...светлое (я теперь русских шатенок и брюнеток тоже считаю светлыми относительно брюнеток темнокожих наций) и может быть больше уязвимое...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 июля 2007, в 08:07#3
    Анна +1

у меня еще возникает чувство вины, когда внимание ко мне мужчин "зашкаливает" и за мной ухаживают сразу 5-6 человек. Это бывает в закрытых пространствах - группа на отдыхе, обучении и пр. Я тогда теряюсь и мне кажется, что я виновата в том, что нравлюсь стольким. Я начинаю говорить что-то про - есть же другие, вот моя знакомая например. Веду себя как сводница - от смущения. И радуюсь, если мужчины переключаются на других.
    Так безопаснее и спокойнее.
  • Пользователь
    30 июля 2007, в 09:05#4
    Re: Россиянки хронически не уверены в себе
    Между тем подавляющее большинство русских женщин... хронически не уверены в себе...
    Мнения о причинах такой удивительно низкой самооценки разнятся.
    я выскажу свое.
    Мне видится корень проблемы в дискриминации женщин в России. Не самая высокая самооценка вообще у всех жителей нашей страны :D Но при сохранившейся патриархальности российского общества, женщинам тяжелее.

Я видела такую картинку. На стадионе идут на свои места мужчина и женщина. Ему жарко и он под пузо спустил трико, без майки, трескает мороженое. Рядом она - на кублуках, в мини-юбке, колготочках в жару, худенькая, идет втягивает живот. Мороженое она не ест - калории :)) :)) :))
  • Пользователь
    30 июля 2007, в 12:41#5
    Согласна с Аней! А ведь действительно!Я очень люблю одеваться сексуально, раньше все же ходила в коротких юбках, слышала много комплиментов,но то была девичья красота. А сейчас, когда повзрослела, как-то начала стеснятся. Думать, что если я выгляжу сексуально - то это уже вульгарно как-то. Даже мой гр. муж любит, когда я хочу в коротких юбках,или просто превлекательно выгляжу ( не в спортивной одежде и т.д. ) а мне как -то неудобно..
    А вот на море - хоть в сетке пойду гулять! (Видимо родной край - расслабляюсь! ;))
  • Пользователь
    30 июля 2007, в 13:02#6
    Согласна с Аней! А ведь действительно!Я очень люблю одеваться сексуально, раньше все же ходила в коротких юбках, слышала много комплиментов,но то была девичья красота. А сейчас, когда повзрослела, как-то начала стеснятся. Думать, что если я выгляжу сексуально - то это уже вульгарно как-то. Даже мой гр. муж любит, когда я хочу в коротких юбках,или просто превлекательно выгляжу ( не в спортивной одежде и т.д. ) а мне как -то неудобно..
    А вот на море - хоть в сетке пойду гулять! (Видимо родной край - расслабляюсь! ;))
    На море все как будто скидывают комплексы. Думаю, поэтому так популярны у нас в России курортные романы. :))

Девушки! Будьте сексуальны! Носите красные платья! Можно в горошек. ;)
  • Пользователь
    30 июля 2007, в 13:10#7
    Точно!!! У меня то же самое. Ура! Я не одна такая, а я думала у меня "клиника" :shock: . Если начинают смотреть и делать комплименты когда я с мужем рядом мне как-то неловко. А когда без него на работе или в гостях у друзей (хотя это редкость) то нормально себя чувствую. :|
  • Пользователь
    30 июля 2007, в 13:26#8
    На море все как будто скидывают комплексы. Думаю, поэтому так популярны у нас в России курортные романы. :))

Девушки! Будьте сексуальны! Носите красные платья! Можно в горошек. ;)
    :D :D не поверите ли! я сегодня в коротком красном платье в черный горошек! :D

развиваю в себе сексуальность. ;)

что касается статьи, то да, частично я согласна. Мне кажется, что свою сексуальность прячут не только русские девушки/женщины....пуританские американки любят носить мешковатую одежду, посмотрите, как одеваются европейки...как серые мышки:)
    мы еще ого-го-го! ;)
  • Пользователь
    30 июля 2007, в 13:30#9
    Мей, Вы разбиваете мне сердце. Почему все девушки в красных платьях в горошек замужем??? :))

Шепотом: поэтому и замужем. ;)
  • Пользователь
    30 июля 2007, в 13:31#10
    Точно!!! У меня то же самое. Ура! Я не одна такая, а я думала у меня "клиника" :shock:
    Не сочтите за обиду, но это клиника. Массовая.
  • Пользователь
    30 июля 2007, в 13:42#11
    Мей, Вы разбиваете мне сердце. Почему все девушки в красных платьях в горошек замужем??? :))

Шепотом: поэтому и замужем. ;)
    Антон, не только вам, сорри :| ;)

я хочу только от себя добавить, что, несмотря на сложные чувства по отношению к коротким юбкам, обтягивающей одежде и тд.и тп., то клин клином вышибает. Чем больше мы будем носить такую одежду, тем быстрее к ней привыкнем. И в ней будет комфортно.
    стоит только начать! :) и не захочется носить уже ничего другого!

Я вас уверяю, что женственность, уверенность в себе не заставят себя долго ждать. ;)
  • Пользователь
    30 июля 2007, в 13:51#12
    Не сочтите за обиду, но это клиника. Массовая.Какая уж тут обида может быть. Судя по реакциям подруг у всех одно и то же. :shock:

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер