кто платит: мужчина или женщина?

26 июля 2007, в 12:40
Пользователь
Привет всем!
Жизненные ситуации наталкивают на разные размышления...вот я опять задумалась... 8)

Такая штука случилась с нами вчера вечером: прилетел знакомый иностранец. Мы договорились встретиться в клубе, послушать блюз, перекусить, поболтать. Позже к нам присоединился еще 1 мужчина, тоже знакомый. в результате, нас было 4: я, моя сестра, наш общий знакомый и еще 1 знакомый (они с сетрой не знают друг друга).
все было мило, общение приятное, музыка отличная...подступал "час расплаты". :?

скажу честно: мужчины-оба очень обеспеченных. У одного свой бизнес в Москве (он женат на моей подруге), второй шеф-повар в ресторане в Мельбурне.

собираемся...я достаю кошелек...сестра достает кошелек.
Оттуда деньги...нашу часть и кладем. Мужчины берут наши деньги и кладут в счет со своими.
Мы прощаемся и уходим....в шоке.

Мне показалось неправильным, что 2 мужчин позволили нам заплатить за себя. Вариант с тем, чтобы не доставать денег тоже странный....сидеть и ждать, как они себя будут вести? будут ли платить?

скажу честно: у меня сумбур в голове, слишком много мыслей.
Понимаю, что они иностранцы, возможно, западные женщины слишком активно защищают свое право быть независимыми, но....
разве это норма?

оба жили в Москве, оба ухаживали за русскими девушками, платили за них.
Я понимаю, что никто ни кому не должен, но..... это по-мужски?
103 ответа20299 просмотров

• Пользователь
    26 июля 2007, в 16:09#61
    Такое ощущение, что и на форуме вам кто-то что-то должен. Например, женщины - помалкивать, мужчины - поддакивать и демонстрировать галантность. ;)
    :)) :)) :)) :)) :)) :))
  • Пользователь
    26 июля 2007, в 16:19#62
    Я могу платить сама, но как я заметила, мужчины (во всяком случае русские) предпочитают брать это на себя.
    Чтобы никто не выглядел идиотом если встреча носит непонятно какой характер (сама не знаешь дружеская она или может МЧ пытается за тобой ухаживать или напр с братом встретилась) я делаю так - когда приносят счёт - спрашиваю: может мне за себя заплатить? ответы были такие:
    - в следущей жизни
    - не надо
    - та нет, тогда я спрашиваю: денег хватает? - ответ - да
    - без слов (лукавая улыбка типа "ты повыпендриваться хочешь - я тебе разрешаю"

Сейчас у меня есть парень с которым мы "типа друзья" так я ему вообще когда он предложил после работы и кино зайти попить кофе сказала что я проголодалась и непротив чего-то похряцать:).....потом поняла, что возможно по деньгам он был не готов к такому повороту событий и добавила - если тебе не хватит денег я доплачу. Он сказал хорошо, но когда принесли счёт - заявил, что ему хватает :)

Автору темы могу сказать, что вы рано достали кошельки. Зачем опережали события? Вот пусть бы они (мужчины с которыми вы ужинали) сначала достали кошельки и сидели в ожидании вас....тогда б можно было так немного в недоумении, но без упреков, типа вы готовы в любой момент вообще тут весь ресторан купить, но вот буквально только что сообразили вообще про этот счёт, спросить: "нам заплатить за нас" и пускай бы ответили "Да". Уверяю вас - они бы так не ответили:)
  • Пользователь
    26 июля 2007, в 16:30#63
    Согласна с aquarel и вот это просто чудо:
    Хрен его знает, как поступают настоящие музчины, а у меня бывало всякое... Но мне можно - я упырь.
  • Пользователь
    26 июля 2007, в 16:47#64
    Я могу платить сама, но как я заметила, мужчины (во всяком случае русские) предпочитают брать это на себя.
    Чтобы никто не выглядел идиотом если встреча носит непонятно какой характер (сама не знаешь дружеская она или может МЧ пытается за тобой ухаживать или напр с братом встретилась) я делаю так - когда приносят счёт - спрашиваю: может мне за себя заплатить? ответы были такие:
    - в следущей жизни
    - не надо
    - та нет, тогда я спрашиваю: денег хватает? - ответ - да
    - без слов (лукавая улыбка типа "ты повыпендриваться хочешь - я тебе разрешаю"

Сейчас у меня есть парень с которым мы "типа друзья" так я ему вообще когда он предложил после работы и кино зайти попить кофе сказала что я проголодалась и непротив чего-то похряцать:).....потом поняла, что возможно по деньгам он был не готов к такому повороту событий и добавила - если тебе не хватит денег я доплачу. Он сказал хорошо, но когда принесли счёт - заявил, что ему хватает :)

Автору темы могу сказать, что вы рано достали кошельки. Зачем опережали события? Вот пусть бы они (мужчины с которыми вы ужинали) сначала достали кошельки и сидели в ожидании вас....тогда б можно было так немного в недоумении, но без упреков, типа вы готовы в любой момент вообще тут весь ресторан купить, но вот буквально только что сообразили вообще про этот счёт, спросить: "нам заплатить за нас" и пускай бы ответили "Да". Уверяю вас - они бы так не ответили:)
    Акварель, спасибо за ваш ответ. Не могу не согласиться с вами.
  • Пользователь
    26 июля 2007, в 16:53#65
    Забавная ситуация. Эта тема не зря была вынесена на обсуждение, т.к. для меня и May она серьезная. Но, к сожалению, то что я услышала в ответ в большинстве случаев- это выдергивание фразы из контекста, и стеб. Жаль, что вместо обсуждения пришлось защищаться.
    Спасибо, aquarel!
    И я поступаю так же. И вчера об этом и спросили, прежде чем достать кошельки. В ответ не получили никакой реакции. Достали деньги. Распрощались. И призадумались.
    Вы правы, надо было взять паузу. Поспешили. 8)
  • Пользователь
    26 июля 2007, в 17:31#66
    Но вопрос все-таки несколько в другом. Думаю, всем и так понятно-, что, если это романтическое свидание, то платит мужчина..если друзья собрались-то, в складчину...и то, если мужчин и женщин пополам, то обычно платят мужчины, или каждый сам за себя. Это прописные истины. И такое поведение и есть одно из проявлений мужественности и галантности. И не потому, что кто-то кому-то что-то должен.
    Ох уж эти прописные истины!! Кто их только прописывает в головах??? :)
  • Пользователь
    27 июля 2007, в 06:12#67
    Внесу свою лепту...

Пока я жила в России - мой образ жизни очень редко включал в себя - просто напросто принимать пищу "out".

В штатах к этому привыкала. В Нью-Йорке - это сплошь и рядом. После работы - пошел поел с другом в одном ресторане, на drink - в бар, на кофе - еще в какое-нибудь место...
    Когда это образ жизни для людей, причем не для одного, а для тех, среди которых ты живешь - то здесь стираются эти различия - что кто-то должен за кого-то платить, только потому, что он мужчина... Это постоянно меняется здесь. Сегодня он за меня, завтра я за него, послезавтра мы не глядя, поделим счет пополам...

Если говорить о свиданиях.... У меня свидания были только с одним американцем родившимся здесь и прожившим долгую жизнь - с ним чрезвычайно редко бывали моменты, когда он просто настаивал заплатить за меня. Мы почти всегда делили счет..и часто было, что я переплачивала за него и (смотри ниже, мне это н сильно нравилось, когда это происходило повторно несколько раз)... - Свидания без еды практически не обходятся... всегда на какой-нибудь ужин, ланч, совмещаемый с чем-то еще...
    Правда он был инициативный (в отличие от меня), чтобы что-то приготовить дома, и моя помощь ему была не нужна...

С русскими здесь, с которыми я встречалась во всех остальных случаях - я не могу не отметить, что даже те, кто прожил уже лет по пятнадцать здесь - все равно первые свидания настаивают об оплате самим, постоянно говорят что-то типа - в следующий раз ты заплатишь, и в следующий раз опять как-то в шутку уходят от этой темы...даже тогда, когда я также как May - вытаскиваю кошелек первой... И только если я себя чувствую неудобно (а я уже давно в начале отношений, когда мы еще плохо знакомы, чувствую себя неудобно от того, что мужчина платит полностью - хотя могла моя инициатива встретиться, или выбрать место... ) и если я объясняю себя - то мы договариваемся о совместной оплате... либо я иногда настаиваю о том, что заплачу сама....

Да - не скрою, приятно когда мужчина пытается настаивать... - но я честно говоря, перестала видеть для себя причины по которым - именно мужчина должен платить..
    Я настаиваю о разделении счета со своей стороны почти всегда - после первой встречи, и это у меня уже само собой происходит - мне почему-то действительно неудобно, некомфортно, если будет платить мужчина - как будто он таким образом какой-то аванс делает, и я чувствую, что он от меня будет ожидать чего-то... закономерно, несмотря на то, что я - могу не пойти навстречу его ожиданиям...
    То есть мне спокойнее, пока отношения развиваются - в этом смысле быть в равноправии... хотя тут есть нюансы...

Может зависеть от разницы в зарплатах... если мы оба представляем себе в каких пределах мы оба зарабатываем (это обычно понятно здесь зная об образовании человека и его сфере деятельности) - это тоже может влиять на то, как мы решим расплатиться - если я знаю, что он зарабатывает точно больше, и мне приятно просто - в первую встречу я, скорее всего - дам ему заплатить самому...

Зависит от ресторана... Если мужчина постоянно выбирает для встреч рестораны по высшему разряду, но у нас уже несколько раз происходили деления биллов, и я понимаю, что я не готова тратить столько денег каждый раз - я тоже объяснюсь... - либо попробую настоять на более доступном мне месте, либо большая часть оплаты будет за ним...

Короче, как-то так это на моих глазах и на моем опыте происходит...

То есть я отмечаю для себя разницу между выходцами из России - и американцами, родившимися здесь, и к россиянам (конкретно о других нациях сейчас не говорю, потому что не знаю) отношения не имеющих - что мужчины больше склонны по какому-то внутреннему намерению и готовности платить за женщин, чем мужчины - американцы...

А со стороны российских женщин, живущих здесь - я практически не вижу проблем в дележках - все как-то в этом смысле адаптировались уже - но скажем, я начну чувствовать беспокойство и назову мужчину жлобом, если я скажем просто предложу поделить пополам счет не считая, а он согласится, учитывая, что наел и напил набольше (я ем мало обычно, и нечасто заказываю алкоголь в отличие от мужчин) - и если он так соглашается несколько раз подряд... - и я пообсуждаю эти ситуации с подружками и повозмущаюсь...и короче это для меня был минус в ситуации с тем американцем...

Короче народ, я к тому, что разница в культуре есть - на глубоком уровне... не всегда заметном сразу...

В России я бы даже и не подумала (шесть лет назад) что что-то не так, что мужчина платит...

Вывод: Я считаю что нужно знать и уважать эту разницу культур - вообще-то во многих вопросах, но сейчас мы говорим об одном вопросе ... И прежде чем идти в ресторан в следующий раз - уже понимать как это может происходить и кому от чего комфортно и некомфортно - и находить компромисс, а для этого - как-то не молчать что ли...на эту тему...Или если это невозможно совсем - то избегать как-то таких походов...
  • Пользователь
    27 июля 2007, в 10:53#68
    Дааа... получается что если за меня заплатит русский - я буду думать, что он пытается мне понравится, ухаживать за мной, а если за меня заплатит американец - я должна понимать, что мы больше с ним не увидимся т.к. он считает, что я его "продинамила" ? :))
  • Пользователь
    27 июля 2007, в 11:31#69
    А если за Вас платит хохол, то значит он Вас откармливает...
    А если еврей, то я да же не знаю...
  • Пользователь
    27 июля 2007, в 11:37#70
    а если гондурасец - отгундарасит, а если он пигмей, то ест мало и за него можно и самой заплатить :D

даааа, тема действительно серьезная, што и говорить. Вывод - с иностранцами лучше ВООБЩЕ не есть вместе, а то подсыпят полония...

Ясен пень, наши русские мужики лучше - и покормят и заплатят. Лепота!! ДеФчонки, поддержим отечественного производителя!
  • Пользователь
    27 июля 2007, в 13:32#71
    честно? нас попросил тот, человек, который не смог прилететь.
    Но Вашим знакомым пойти в клуб предлолжили Вы?
  • Пользователь
    27 июля 2007, в 13:45#72
    Вопрос в ожиданиях и восприятии ситуации. Именно поэтому и прошу ответить мужчин. Как бы Вы поступили?
    Все зависит от конкретной ситуации. Я могу заплатить и в случае романтического свидания и в случае дружесвкой встречи. Особенна, если это малообеспеченная женщина. Но бывали периоды, когда у меня было мало денег, а женщина хотела поужинать в дорогом кафе. В этом случсае платила она, в том числе, за меня, незасимо от того - это романтическое свидание или дружеская встреча. В жизхни всякое бывает. И вопрос кто за кого должен платить не самый главный в отношениях. Важнее взаимопонимание и доверие.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер