кто платит: мужчина или женщина?

26 июля 2007, в 12:40
Пользователь
Привет всем!
Жизненные ситуации наталкивают на разные размышления...вот я опять задумалась... 8)

Такая штука случилась с нами вчера вечером: прилетел знакомый иностранец. Мы договорились встретиться в клубе, послушать блюз, перекусить, поболтать. Позже к нам присоединился еще 1 мужчина, тоже знакомый. в результате, нас было 4: я, моя сестра, наш общий знакомый и еще 1 знакомый (они с сетрой не знают друг друга).
все было мило, общение приятное, музыка отличная...подступал "час расплаты". :?

скажу честно: мужчины-оба очень обеспеченных. У одного свой бизнес в Москве (он женат на моей подруге), второй шеф-повар в ресторане в Мельбурне.

собираемся...я достаю кошелек...сестра достает кошелек.
Оттуда деньги...нашу часть и кладем. Мужчины берут наши деньги и кладут в счет со своими.
Мы прощаемся и уходим....в шоке.

Мне показалось неправильным, что 2 мужчин позволили нам заплатить за себя. Вариант с тем, чтобы не доставать денег тоже странный....сидеть и ждать, как они себя будут вести? будут ли платить?

скажу честно: у меня сумбур в голове, слишком много мыслей.
Понимаю, что они иностранцы, возможно, западные женщины слишком активно защищают свое право быть независимыми, но....
разве это норма?

оба жили в Москве, оба ухаживали за русскими девушками, платили за них.
Я понимаю, что никто ни кому не должен, но..... это по-мужски?
103 ответа20256 просмотров

• Пользователь
    05 августа 2007, в 15:05#97
    Я думаю, что на начальном этапе общения необходимо платить каждому за свой заказ... Особенно, если не ясно, будут ли какие-то серьезные отношения у мужчины и женщины... А потом??? Все зависит от конкретного случая.
    А сли богатый мужчина приглашает девушку с небольшим доходом в дорогой ресторан на начальном этапе общения? Девушка должгна отказаться, поскольку неясно будут ли у них серьезные отношения, а позволить себе платить такую сумму за ужин она не может?
  • Пользователь
    05 августа 2007, в 23:05#98
    Я бы отказалась! Или предложила бы пойти куда-то попроще... Но это моя позиция! Я никому ее не навязываю!
  • Пользователь
    06 августа 2007, в 08:48#99
    А мне кажется, что вообще если мы говорим об общей ситуации - то кто хочет тот пусть и платит.... хочет девушка последние деньги отдать чтобы впечатление произвести - ее дело..ну в общем это все сугубо зависит от человека...мне так кажется
  • Пользователь
    08 августа 2007, в 13:05#100
    А я считаю, что женщина должна позволять платить за себя только своему мужчине. А просто знакомым, друзьям и т.д. это делать даже не прилично, я же ведь не нищая и сама могу себе позволить заплатить за себя.
  • Пользователь
    13 августа 2007, в 12:57#101
    почему то некоторых мужчин чуть ли не оскорбляет моя попытка рассчитаться за себя. при этом у нас с ними могут быть вообещ дружеско приятельские отношения и тем не менее... они как то по другому рассуждают.
  • Пользователь
    13 августа 2007, в 23:27#102
    Вообще эта тема щекотливая. Но скажу так: мужчина всегда платит за СВОЮ женщину и в России и в Европе. Это нормально. Но мужчина не обязан платить за просто подругу или знакомую, это тоже нормально. Но если мужчина хочет заплатить за женщину, с которой его не связывают любовные отношения, то почему бы и нет. Кстати, заметила, что если отношений таких нет, то в Европе каждый платит сам за себя. А в России мужчины считают нормальным платить за спутниц, не важно какие отношения. Вот это иногда вызывает недоумение русских женщин, которые привыкли что мужчина платит. У европейцев другой менталитет. Им порой и в голову не приходит, что женщина может позволить заплаттить за себя. (Лично я за себя никогда не платила ни в ресторанах, ни в кафе, ни в клубах, если со мной был мужчина). А еще в России даже когда просишь счет, то считают все вместе и отдают его мужчине для оплаты без вопросов. А в Европе, когда просишь счет, сначала спросят - вместе оплачиваеть будем или по-отдельности.
  • Пользователь
    13 августа 2007, в 23:31#103
    А сли богатый мужчина приглашает девушку с небольшим доходом в дорогой ресторан на начальном этапе общения? Девушка должгна отказаться, поскольку неясно будут ли у них серьезные отношения, а позволить себе платить такую сумму за ужин она не может?
    Лично я в таких ситуациях всегда делала невозмутимое лицо и не суетилась. Мужчине оставалось лишь достать кошелек и заплатить. И не факт, что отношения продолжались. Я не считаю себя обязанной "расплатиться" перед мужчиной, если он заплатил за меня в ресторане. И вообще, кто приглашает, тот и платит (а обычно приглашает мужчина). И выкладывать последние деньги за ужин, чтобы показать, что я не лыком шита, перед мужчиной я не собираюсь. Но это мое личное мнение. :))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер