psyhologies.ru
тесты

Прблема взаимоотношений

23 июля 2007, в 16:08
Пользователь
У меня такая вот ситуация: живем с девушкой почти три года вместе, всегда было полное взаимопонимание, но где-то с полгода назад начались проблемы в общении, ссоры, недомолвки, скрытность. После душевного разговора выяснилось, что ей нравится другой человек, но любит она меня. Ситуация эта исчерпала сама себя через месяц: она поняла, что тот человек не для нее и любит только меня. Еще 2-3 месяца спокойной жизни и снова по кругу, но на этот раз она захотела свободы, понимая при этом, что живя отдельно, мы больше никогда не встретимся снова и не придем к нашим настоящим отношениям. Теперь она стоит перед дилемой: выбрать стабильную жизнь, о которой она мечтала с детства, но в более позднем возрасте (23 - 25 лет), сейчас ей кстати 19, или поддаться желанию и жить свободной, студенческой, независимой ни от кого жизнью.
Собственно вопрос: Как лучше поступить мне, выбрать нестабильную ситуацию таких отношений, дождавшись, когда у нее пройдет этот порыв, или все-таки отпустить ее и начать строить собственную жизнь с другим человеком. На самом деле я готов сделать ей предложение, но есть ли резон в этом, не проснется ли у нее после нескольких месяцев желание свободы???
50 ответов6156 просмотров

• Пользователь
    23 июля 2007, в 16:29#1
    неее... не проснется, так и будете по заведенному кругу бегать... а потом развод, разочарование в отношениях, а то и в женщинах вообще...а если еще дети пойдут - то это будущее покаление нездоровых людей с кучей комплексов
    почитайте книжку: http://www.koob.ru/litvak/litvak_if_you_want_to_be_happy
    думаю для себя проясните много чего. Удачи вам.
  • Пользователь
    23 июля 2007, в 16:44#2
    а сам то ты что хочешь? тебя устраивает та ситуация которая существует на данный момент?
  • Пользователь
    23 июля 2007, в 16:48#3
    выяснилось, что ей нравится другой человек, но любит она меня

Да уж, любит вас и смотрит налево.
    Теперь она стоит перед дилемой: выбрать стабильную жизнь, о которой она мечтала с детства, но в более позднем возрасте (23 - 25 лет), сейчас ей кстати 19, или поддаться желанию и жить свободной, студенческой, независимой ни от кого жизнью.
    В чем же здесь дилема, если из каждого варианта следует, что сейчас стабильная жизнь с вами ей не нужна, а нужна свобода и независимость?
    И в чем тогда сам вопрос? Вы можете ее не отпустить?
  • Пользователь
    23 июля 2007, в 17:43#4
    Живёте с девушкой 3 года, а ей сейчас 19. То есть вы живёте с ней с 16 лет?
    Может поясните, что вы имеете ввиду: у вас периодические встречи, совместное хозяйство или что..
    Попробую предположить, что отношения с вами были для неё способом вырваться из своей семьи. И какое-то время вы служили ей в качестве опоры. Сейчас она понимает, что может уже опираться на себя, на свои желания, видит, что мир не ограничивается семьёй.
    Ей становится интересно исследовать, что вокруг. Не упускает ли она чего-то, находясь только в вами в отношениях.
    Почему то есть такая фантазия, что вы для неё как хороший родитель.
    В данном случае "лучше" это то, что лучше для вас. Гарантий никто никаких дать в данной ситуации не может.
    Как-то мало желания в ваших словах. Вы как-будто готовы сделать ей предложение, только если так будет "лучше".
    Может расскажете поподробнее, как вы себе это "лучше" представляете?
  • Пользователь
    23 июля 2007, в 18:57#5
    мой тебе совет! отпусти, если твое то вернется, если нет- то не нужна она тебе... тем более в 19 лет! такой ветер в голове!!! такие гормоны пляшут!!!!, что очень сложно удержать себя в рамках она еще не нагулялась
  • Пользователь
    23 июля 2007, в 19:52#6
    Живёте с девушкой 3 года, а ей сейчас 19. То есть вы живёте с ней с 16 лет?
    Может поясните, что вы имеете ввиду: у вас периодические встречи, совместное хозяйство или что..
    Совместная жизнь на протяжении почти 3 лет
  • Пользователь
    24 июля 2007, в 12:46#7
    Stanislav1986 интересно а как определена Ваша готовность сделать ей предложение на фоне такой вот напряжённости в отношениях. На мой взгляд время лучший судья и лекарь, я тоже считаю что можно просто повременить, понаблюдать и всё станет ясно. В своём возрасте она весьма вероятно ещё не сформировалась как личность, предполагаю что её психика сейчас переживает и без Вас сложные процессы...
    Только без обид, интересно, что Вы готовы сделать предложение ей и в это же время готовы её отпустить и «начать строить собственную жизнь с другим человеком»… Интересно а ей Вы об этом говорили, а может быть её именно это обстоятельство и смущает… :?
    И почему она ставит вопрос о свободе вообще, а может стоит дать ей эту свободу и тогда по крайней мере станет ясно насколько прочны Ваши с ней отношения... Для размышления: «Свобода это есть познанная необходимость». Бенедикт Спиноза
    Но с другой стороны я честно говоря, смутно себе представляю что такое любовь между мужчиной и женщиной, мнения различных авторов разнятся в этом вопросе, и я думаю сколько есть на планете любовных историй столько и есть представлений о любви, иначе говоря сколько людей столько и мнений.
    Высшим уровнем организации отношений между влюблёнными мужчиной и женщиной я например считаю отношения о которых написали нам наши русские классики вот например отрывок из письма Татьяны к Онегину из романа А.С.Пушкина
    «Другой!.. Нет, никому на свете
    Не отдала бы сердца я!
    То в вышнем суждено совете…
    То воля неба: я твоя;
    Вся жизнь моя была залогом
    Свиданья верного с тобой;
    Я знаю, ты мне послан богом,
    До гроба ты хранитель мой…»
    Удачи Вам. :) ;)
  • Пользователь
    24 июля 2007, в 13:00#8
    Stanislav1986
    Удачи Вам. :) ;)
    Пасиб, постараемся построить нашу любовь))
  • Пользователь
    24 июля 2007, в 13:02#9
    Ух, молодежь! :)) В 19 лет уже опыт 3-х лет совместной жизни. Видимо, девочка устала быть взрослой и хочет наконец соответствовать своему возрасту. Отпустите её, если Ваша - вернётся.
  • Пользователь
    24 июля 2007, в 13:02#10
    Совместная жизнь на протяжении почти 3 лет
    А на остальное попробуете ответить?
  • Пользователь
    24 июля 2007, в 13:07#11
    А на остальное попробуете ответить?
    Канеш ; )
  • Пользователь
    24 июля 2007, в 13:12#12
    Может расскажете поподробнее, как вы себе это "лучше" представляете?
    "Лучше", я считаю, чтобы в дальнейших отношениях не возникло еще больших конфликтов, тем более когда будут дети, если это не обратимо, то я считаю, что лучше расстаться сейчас, потому что после перерыва в отношениях я не смогу вернуться к прежним отношениям(. Так что стоит выбор, либо расстаться, либо продолжать жить вместе. Третье неприемлемо для меня(((

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер