psyhologies.ru
тесты

Грабли!!!

14 июля 2007, в 22:08
Пользователь
Почему нам свойственно забывать свои ошибки?
17 ответов2556 просмотров

• Пользователь
    14 июля 2007, в 23:18#1
    Не знаю пока какие ошибки Вы имеете ввиду, но что-то откликнулось...

Первое, что приходит в голову - ошибки - это что-то неприятное. Неприятное обычно хочется вытеснить куда-нибудь подальше... В целях защиты самого себя и благополучного дальнейшего существования. Если Вы слышали о психологических защитах, то вытеснение это одна из них.
    Я думаю, если человек однажды серьезно посмотрел на то, что произошло с ним и на свою ошибку, он не будет забывать...
  • Пользователь
    14 июля 2007, в 23:18#2
    Вернее, ему не от чего будет защищаться уже, и ему не нужно будет забывать...
  • Пользователь
    14 июля 2007, в 23:22#3
    Я думаю, если человек однажды серьезно посмотрел на то, что произошло с ним и на свою ошибку, он не будет забывать...
    +1
    Но бывают те кому нравится прыгать по граблям и приговаривать...
    " Ну почему мне ВСЕГДА не везет с..."
  • Пользователь
    14 июля 2007, в 23:26#4
    Да, Лад, :)) так бывает часто.

Когда прыгать надоедает, обычно становишься сурьезнее и начинаешь хотеть понять - че же это я прыгаю-то все, вроде прыгать - не сказать, чтобы хочу, а прыгаю...и бодрым шагом идешь к психологу.. :)) (ну это я про себя правда...)
  • Пользователь
    14 июля 2007, в 23:32#5
    ДетЁв в детстве всё же драть надо !!!!
    ОДНАЗНАЧНАААААА
    Меня драли... и выросла я звЭрУшкой осторожной.
    Получив по балде, второй раз под ТУ Ж стрелу НИ ЗА ЧТО не встану.Новую найду
    :)
    Сестричку не...
    нельзя её было так не по доброму.....
    Так теперь вся голова у неЁ в шишках... а всё так же в попадает.... в ту же лужу......
    иногда б придушилаб, если б помогло :(
  • Пользователь
    16 июля 2007, в 12:42#6
    Что такое идиотизм? Это повторение одних и тех же действий с надеждой на другой результат. (с)
    Вот они, родименькие грабли-то. :(
  • Пользователь
    16 июля 2007, в 13:57#7
    Почему? да потому-что никто не хочет себя видеть ДУРАКОМ в своих же глазах... Поэтому вместо того чтобы действительно извлечь пользу из ошибки, просто ее отодвигают в дальний угол. НО только это плохо помогает... ;)
  • Пользователь
    16 июля 2007, в 13:57#8
    Что такое идиотизм? Это повторение одних и тех же действий с надеждой на другой результат. (с)
    Вот они, родименькие грабли-то. :(
    ППКС. :))
  • Пользователь
    16 июля 2007, в 14:03#9
    Вероятно, после многократного наступания на грабли результат лучше усваивается! :))
  • Пользователь
    16 июля 2007, в 14:05#10
    нет вряд ли, мозг еще больше отбивается и далее процесс необратим... ;)
  • Пользователь
    16 июля 2007, в 14:06#11
    Не, ну кому как. :)) Разные бывают диагнозы! :))
  • Пользователь
    16 июля 2007, в 14:31#12
    и грабли тоже разные, бывают сильнее бьют, чем другие

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер