psyhologies.ru
тесты

Развод.. и как его пережить??

27 июня 2007, в 20:52
Пользователь
Нашему браку скоро бы было 2 года. Знаем друг друга 12 лет(еще со школы) Я подала на развод, долго думала.. решала… и поняла, что другого выхода нет.
Причин много, очень много.
Во-первых – его оскарбления. Никто в моей жизни не смел меня так оскарблять, при чем в ссорах он все преувеличивал, а вот за это и обидно. Даже при маленьком ребенке (полтора года) мог орать матом. Сколько раз просила и умоляля, что бы хотя бы при ребенке он замолчал, но ему было все равно
Во-вторых –его мама. Которая за глаза стала на меня лить грязь..а потом при ссоре с мужем я такое слышала «и плохая хозяйка, и плохая жена» хотя до этого он говорил. что я умничка. Случайно услышала их разговор мол «жена у меня супер, самая лучшая!!!». А у нее видимо ревность к сыночку и она стала говорить обратное.
В-третьих – его любовь гулять в компашке и с пивком, так и еще мог взять с собой ребенка. Из за этого я начинала скандал. Хотя понимаю, что надо бы по спокойнее, но сколько можно говрить????
В-четвертых – его лень. За полтара года сменил работу раз 6, то зарплата маленькая, то ответственность большая, с последнего место работы уволняется, так как устроила его туда я,(это он заявл после того как я сказал что подаю на развод) да и нытик он, работа с графиком нед. Через неделю, деньги не большие но он ни разу не попытался что-то придумать. В имтоге когда ребенку исполнился год я вышла на работу.
Теперь на все оглядываюсь и думаю, может что то я упустила, где то вспылила, может и правда «невыносимая» жена????
В итоге произошел скандал, когда я пришла за ребенком и свекровь опять начала лить грязь, я спросила мужа «неужели ты не можешь ничего сделать?» на что он сказал «ну она же говорит правду!» вот тут все и оборвалось, тебя предал самый близкий, самый любимый, конечно после дочери, человек.
Хочу услышать ваше мнение, может я все преувеличиваю инадо научиться так жить и все позволять?
Хочу просто услышать Вас.....
12 ответов1577 просмотров

• Пользователь
    28 июня 2007, в 01:40#1
    Дорогая Магнолия, такое к себе отношение, конечно, терпеть нельзя, Вы сделали абсолютно правильно. Не о чём не жалейте, у Вас есть дочка, Вы работаете, ни кому и не чем не обязаны. Ну а если муж одумается и попросится назад, то Вы как следует всё обдумайте, а потом уже решайте. А то, что он скоро попросится назад, это точно, будьте к этому готовы.
  • Пользователь
    28 июня 2007, в 09:34#2
    Я полность согласна с Уже_взрослая,хочу просто еще сказать что Вы абсолютно правы на 100% и это не женская солидарность,а факт.Когда мужчина САМ не может принять решение,а предпочитает слушаться мать уже будучи взврослым,он достоин только жалости.
    Магнолия,сейчас Вам очень больно и обидно,но пройдет время и Вы оглядываясь назад,поймете насколько Вы были правы.Я не думаю,что у Вас еще что-то может получиться с этим человеком,вы разные,а он еще не созрел для брака,и созреет ли.ВЫ еще слишком молоды и уВас еще многое впереди.Вам просто еще не встречались достойные и порядочные мужчины, а они есть,поверьте.Они не все-сволочи :P :P :P Поэтому ради дочки держитесь,не надо ей расти в окружении такого папочки, который оскорбляет маму.Дети они все видят и чувствуют,и они формируются в семье,глядя на отношения родителей,будут поступать также.Не зря Фрейд писал, что все проблемы идут из детства.Дочка должна расти в заботе и внимании со стороны родителей.А если он попытается вернуться, вот тут крепенько подумайте,а ОНО Вам надо?Сегодня Вы несете ответственность за себя и дочь, а тут еще и за него,Вам это надо?
  • Пользователь
    28 июня 2007, в 09:57#3
    Хочу услышать ваше мнение, может я все преувеличиваю инадо научиться так жить и все позволять?
    Я думаю, что истину здесь никто не знает. Если дать слово вашему мужу мы услышим другую историю, если его матери - третью.
    Вам важно, чтобы кто-то со стороны сказал кто прав во всей этой ситуации? И что вам даст эта субъективная "правота"?
    Вы приняли решение жить отдельно от мужа. Это ваше решение. И никто кроме вас не может знать как будет лучше именно вам.
    Наверное, имеет смысл сосредоточиться на дальнейшей жизни.
  • Пользователь
    28 июня 2007, в 10:06#4
    Магнолия, вы уже "так" жили и "всё позволяли". Вам не понравилось.
  • Пользователь
    28 июня 2007, в 10:39#5
    Развод это уже мощный удар по психике,всегда безумно страшно принимать серьезные решения,но иногда надо удалить ноющий зуб,который уже нельзя вылечить,чтобы он больше не приносил жуткой и изматывающей боли.Хотя мы не знаем всей Вашей правды, и от этого мнение скажем так, однобоко.Мне кажется, он не такой уж и гад,если Вы вышли за него замуж,и не один год его знаете.В разводе виноваты оба,подумайте как можно изолировать свекровь,может проблема в ее ревности к Вам? :) Или наоборот почаще приглашайте ее к себе, задарите ее вниманием,покупайте подарки,может тогда она будет Вам союзником, а не врагом.
  • Пользователь
    28 июня 2007, в 11:21#6
    Развод это уже мощный удар по психике,всегда безумно страшно принимать серьезные решения,но иногда надо удалить ноющий зуб,который уже нельзя вылечить,чтобы он больше не приносил жуткой и изматывающей боли.Хотя мы не знаем всей Вашей правды, и от этого мнение скажем так, однобоко.Мне кажется, он не такой уж и гад,если Вы вышли за него замуж,и не один год его знаете.В разводе виноваты оба,подумайте как можно изолировать свекровь,может проблема в ее ревности к Вам? :) Или наоборот почаще приглашайте ее к себе, задарите ее вниманием,покупайте подарки,может тогда она будет Вам союзником, а не врагом.
    Не согласна ! Дружбу и даже "нормальное " отношение покупать ?
  • Пользователь
    28 июня 2007, в 12:00#7
    Я думаю, что свекровь тоже испытывает недостаток внимания со стороны своего сына,и внимания в целом,я хотела сказать,что может просто попытаться объединиться и привлечь свекровь на свою сторону.Ведь внимание это не всегда подарки выраженные в денежном эквиваленте.Даже звонка по телефону с вопросом о самочувствии бывает достаточно.Пока идет война между невесткой и свекровью,мира в семье не видать.Зло идет от свекрови.
  • Пользователь
    28 июня 2007, в 12:12#8
    А также от выскочек которые думают что знают поболее других.
  • Пользователь
    28 июня 2007, в 12:34#9
    Здравствуйте,Фукс!!! Не ожидала Вас тут увидеть,я думала Вы специализируетесь в других областях.Вам по Вашим умственным данным нет равных.
    С Уважением,к Вашему мощнейшему интеллекту,Ирина.
    P.S Ну шляпу снимать не буду,у меня ее просто нет.
  • Пользователь
    04 июля 2007, в 23:54#10
    Спасибо за поддержку. Я даже не думаю унывать.
    В данной ситуации мне обидно то, что во время ссоры свекровь позволила говорить не правду. ДА, он несколько раз пытался поговорить, Но когда я задавала вопрос, мол почему ты позволил говорить не правду, или просто не попросил свою маму замолчать, на что он сказал: я поностью согласен с ней(мол я не так тряпочку выжму..не на то место кастрюлтку поставлю) а во вторых , зачем мне лезть в ваши разборки???
    Ну и смысл нашей совместной жизни???
    КОгда я только пришла в их семью, у них с мамой были постоянные конфликты , ссоры, я сделала все что бы он научился маму уважать, не грубить ей, обьяснила ему ее психологию. У меня получилось, и что же взамен??? Ревность свекрови, вот что. Могу сказать, что как мать он не уважал. Она часто оставляла его одного дома, занималась своей жизнью. А теперь поняла, что ее снохи(со второй снохой отношения тоже не сложились) лучше, чем она в молодости. Она видит как сыновья счастливы, они нашли для себя "мам". Но, если бы он просто твердо сказал "мама, не лезь" я бы все стерпела,ВСЕ!!! Но он до сих пор считает, что я не права, что он не предатель, он просто не лезет в бабские разговоры.
    Сейчас живу у родителей, и мне так легко. Как будто "гора с плеч", теперь человек запугивает, что заберет у меня ребенка. И прада говорят, надо с человеком развестить, что бы его полностью узнать. Он замечательный отец, но я знаю, что относиться так как я кней, он не сможет, ему и погулять надо, и поспать. Просто это шантаж. Мол ты со мной - у тебя будет все хорошо. Ты без меня - тогда устрою АД.
  • Пользователь
    05 июля 2007, в 13:13#11
    Я думаю, что истину здесь никто не знает. Если дать слово вашему мужу мы услышим другую историю, если его матери - третью.
    Вам важно, чтобы кто-то со стороны сказал кто прав во всей этой ситуации? И что вам даст эта субъективная "правота"?
    Вы приняли решение жить отдельно от мужа. Это ваше решение. И никто кроме вас не может знать как будет лучше именно вам.
    Наверное, имеет смысл сосредоточиться на дальнейшей жизни.
    Полностью согласен. Всё уже случилось, надо жить дальше.
  • Пользователь
    10 июля 2007, в 11:01#12
    теперь человек запугивает, что заберет у меня ребенка. И прада говорят, надо с человеком развестить, что бы его полностью узнать. Он замечательный отец, но я знаю, что относиться так как я кней, он не сможет, ему и погулять надо, и поспать. Просто это шантаж. Мол ты со мной - у тебя будет все хорошо. Ты без меня - тогда устрою АД.
    Мне кажется, что это всего лишь слова с его стороны.
    Он же "большой ребенок" как было сказано выше - не сможет решиться. И потом вы сильнее, увереннее и мудрее его в миллиард раз!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер