psyhologies.ru
тесты

Возможны ли серьезные отношения по интернету?

11 июня 2007, в 20:07
Пользователь
Дело в том,что я познакомилась с приятным парнем,но увы, не в реале, а в сети. Мы с ним встретились, я не разочарована в нем. Теперь переписываемся все чаще и чаще. Знаю,что в сети люди чаще всего совсем не такие,как в реальности, но в нем я не заметила того,что бы координально отличалось. Поделитесь опытом, у кого-нить из этого что-нибудь серьезное вырастало? И возможно ли ? :?: жду ваших мыслей)))
237 ответов38816 просмотров

• Пользователь
    11 июня 2007, в 22:32#1
    Серьезные отношения возможны. Правда, это случается редко. Почему - известно всем. Но все же бывают случаи, когда люди не ошибаются и действительно встречают свою половинку. У меня отличные друзья в разных городах, даже странах. И любимый человек в другой стране. Одна из таких моих подруг даже бросила 5 лет жизни с гражданским мужем, карьеру, родителей - и переехала из России на Украину к любимому, с которым общалась в сети. Они абсолютно счастливы!
    А вообще, стоит верить в любом случае. Недоверяя чему-то, что не попробовали, мы лишаем себя возможности нового опыта и, может быть, подарка судьбы ;)
  • Пользователь
    12 июня 2007, в 10:29#2
    Провёл в "виртуале" 15 лет своей жизни и ни о чём не жалею ; )) Наши чувства зависят только от нас самих и ни от кого больше - всё в наших руках ; )) Суть счастья в его краткости и яркости: для каждого своё, но присутствует обязательно везде и всегда!!! :)
  • Пользователь
    13 июня 2007, в 15:44#3
    Провёл в "виртуале" 15 лет своей жизни и ни о чём не жалею ; ))
    ого,15 лет.. ))) ;)
    А часто ли человек полностью совпадает таким,каким ты узнаешь его в сети с таким,который на самом деле? :?:
  • Пользователь
    13 июня 2007, в 15:49#4
    Ну главное не играть в нете и не выдавать себя за другого человека,т.е. быть собой,что в нете очень сложно.Ведь было много случаев,что люди,позмакомившись в нете поженились и тд и тп.Ведь не придумывают это всё. :|
    Поэтому,я считаю,что серьёзные отношения вполне могут быть.
    Подруга моей мамы познакомилась в нете с мужчиной.Они общались через камеру в асе,через микрофон,и вот этот самый мужчина предложил ей руку и сердце,говорит,что любит :D Бывает ведь))
  • Пользователь
    13 июня 2007, в 16:22#5
    Интернет сейчас затянул всех... Для серьезных отношений люди скорее в инет вылезут,по анкетам повыбирают,чем реально кого-то встретить...понимаю,что у кого-то нет возможностей,но все же это обуславливает лень и различные комплексы....
  • Пользователь
    13 июня 2007, в 19:00#6
    так трудно говорить:

- у человека может быть отталкивающая вас, внутренне, внешность

- шокирующие вас привычки

- и, конечно, общение в живую: и рядом не стоит с общением по сети - начнутся эмоции ; ))

помню такой случай, познакомился на трекере с челом с украины, толковый кент, он собирался в наши края на денёк ( он в той же теме, что и я - программист ) я говорю доезжай до меня; вечером поездили по москве, забурились в пробку, подруг нашли, правда они с нами не поехали потом - отвезли их домой, а с утра он стартанул в обратку: хороший чел, хоть я его в реале первый раз вижу, а в сети знаю полтора года ; ))) :)
  • Пользователь
    13 июня 2007, в 21:24#7
    RE: Возможны ли серьезные отношения по интернету?
    Тут дело обстоит весьма двояко.

Если человек предсказуем, банален, слишком скован в сети, это вовсе не говорит, что он также [п]лох по жизни. Сужу, в частности, по своим знакомым, которые давали мне свои электронные контакты. Пред лицом безжалостной виртуальной реальности они выглядели такими беспомощными в процессе координирования своих мыслей и работы пальцев, что приходилось избегать попадания с ними в онлайн одновременно, иначе это была каторга. Не знай я их в жизни, ни за что бы не подумала, что это вовсе даже адекватные люди.

А всё почему? Потому что сами слова - это часть человека, малая толика его. Для меня важен человек как он есть: с одной стороны, безо всяких прикрас, без денег, без связей, без формы носа и ширины плеч, а с другой стороны, оценивать стоит лишь целостный образ, а не только одни буквы в окне сообщений. Кстати, с любимой своей подругой я не выдерживаю хоть сколько-нибудь продолжительной виртуальной переписки обо-всём-и-ни-о-чём.

И второй вариант, коий гораздо прискорбнее первого. Привлекательный по ту сторону монитора персонаж на поверку нередко оказывается в жизни скучным и заторможенным что ли. Нет в нём той живости ума, на которую рассчитываешь. Был у меня приятель, казалось бы (воистину, креститься надо, когда кажется!), рядовой парниша. И вот однажды мне надо было пересечься с ним в сети по делу. Была удивлена тем, насколько он неординарен, проницателен, остёр, самодостаточен.

Всё почему так произошло — потому что, заведомо отнесшись с известной долей скепсиса, я не имела более тесного контакта с этим человеком, а уже поставила ему плохую оценку в графе под названием "____" (впишите сами, потому как я не могу придумать слово, отражающее сумму векторов нашего отношения к хомо-сапиенсам). Сейчас же это один из моих любимых друзей. Но иной бы пользователь смог не без оснований очень даже разочароваться в нём настоящем, познакомившись где-то на просторах сети и полюбив созданный воображением виртуальный образ.

Вывод: не стоит судить о человеке по его виртуальному двойнику. В буквах и цифрах не заключено прямое проецирование личности на монитор. Человеческая сущность слишком многогранна, чтобы было возможно её передать без преломлений и искажений посредством машин и проводов.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 июня 2007, в 09:41#8
    Re: RE: Возможны ли серьезные отношения по интернету?

Если человек предсказуем, банален, слишком скован в сети, это вовсе не говорит, что он также [п]лох по жизни. Сужу, в частности, по своим знакомым, которые давали мне свои электронные контакты. Пред лицом безжалостной виртуальной реальности они выглядели такими беспомощными в процессе координирования своих мыслей и работы пальцев, что приходилось избегать попадания с ними в онлайн одновременно, иначе это была каторга. Не знай я их в жизни, ни за что бы не подумала, что это вовсе даже адекватные люди.

А всё почему? Потому что сами слова - это часть человека, малая толика его. Для меня важен человек как он есть: с одной стороны, безо всяких прикрас, без денег, без связей, без формы носа и ширины плеч, а с другой стороны, оценивать стоит лишь целостный образ, а не только одни буквы в окне сообщений. Кстати, с любимой своей подругой я не выдерживаю хоть сколько-нибудь продолжительной виртуальной переписки обо-всём-и-ни-о-чём.

И второй вариант, коий гораздо прискорбнее первого. Привлекательный по ту сторону монитора персонаж на поверку нередко оказывается в жизни скучным и заторможенным что ли. Нет в нём той живости ума, на которую рассчитываешь. Был у меня приятель, казалось бы (воистину, креститься надо, когда кажется!), рядовой парниша. И вот однажды мне надо было пересечься с ним в сети по делу. Была удивлена тем, насколько он неординарен, проницателен, остёр, самодостаточен.

Всё почему так произошло — потому что, заведомо отнесшись с известной долей скепсиса, я не имела более тесного контакта с этим человеком, а уже поставила ему плохую оценку в графе под названием "____" (впишите сами, потому как я не могу придумать слово, отражающее сумму векторов нашего отношения к хомо-сапиенсам). Сейчас же это один из моих любимых друзей. Но иной бы пользователь смог не без оснований очень даже разочароваться в нём настоящем, познакомившись где-то на просторах сети и полюбив созданный воображением виртуальный образ.

Вывод: не стоит судить о человеке по его виртуальному двойнику. В буквах и цифрах не заключено прямое проецирование личности на монитор. Человеческая сущность слишком многогранна, чтобы было возможно её передать без преломлений и искажений посредством машин и проводов.
    это как раз про меня... узнаешь человека в сети,подгоняешь его под свой идеал...а потом разочаровываешься в нем, или ещё хуже,ищешь в чем разочароваться... не понимаю себя,наверное мне нравится разочаровываться в людях,ибо это частое явление...
  • Пользователь
    14 июня 2007, в 10:02#9

Весьма солидный подход для 6 лет :| .
    Во многом согласна с вами, Вдребезги.
    Я, если честно, побаиваюсь встреч в реале с теми людьми, с которыми знакома виртуально. Большая степень риска разочаровать(СЯ).
    А всё же здесь пишет не мой виртуальный двойник, а я сама. Реальная. Другое дело - образ, который возникает у читающего.
  • Пользователь
    14 июня 2007, в 10:12#10
    Ну на самом деле проблема разрешается проще, чем это кажется. Не стоит воспринимать виртуальный образ человека всерьёз и надолго. Ключевое слово "надолго" — если какой-то человек вам интересен, то надо как можно быстрее сорвать с него маску, не успев ещё идеализировать. Потом можно ведь хоть сколько угодно общаться посредством интернета, зато чётко будете представлять, с кем имеете дело.

Но у вас же нет проблемы:

Дело в том,что я познакомилась с приятным парнем,но увы, не в реале, а в сети. Мы с ним встретились, я не разочарована в нем.
    Так что в данном контексте ответ на вопрос
    Поделитесь опытом, у кого-нить из этого что-нибудь серьезное вырастало?
    будет столько же необъективен, как если бы вы заранее сказали, что познакомились с замечательным человеком в университете, в кафе, на выставке.

Издержки именно виртуального общения - это другое.
  • Пользователь
  • Пользователь
    18 июня 2007, в 16:49#12
    A я за долгое время общения на разных форумах сделала один интересный вывод. Люди, состоявшиеся в жизни, при общении в сети чаще всего скованы, лаконичны, не слишком откровенны. И наоборот, наибольшую фантазию при общении в интернете проявляют, как правило бездельники и люди, которые не могут похвастаться какими-либо реальными успехами. Конечно, нет правил без исключений, и все же определенную тенденцию уловить можно.
    А к какой категории вы относите себя?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер