psyhologies.ru
тесты

Ревность? комплекс?...помогите!

06 июня 2007, в 20:22
Пользователь
Все вроде бы отлично, отношения с ЛЧ прекрасные... Но меня постоянно мучает одно и то же...
Когда мы идем с ним по улице, и навстречу попадаются красивые эффектные девушки, настроение у меня портится моментально.. Причем, не важно, обращает ли он на них внимание, или нет, я расстраиваюсь, чувствую себя какой-то ущербной, неуклюжей, некрасивой. При этом я, считая себя неглупым человеком, осознающим, что внешность в нашей жизни как правило не играет никакой роли (если ты не модель и не актриса), впадаю в настоящее уныние. Мне кажется, что мой ЛЧ начинает сравнивать меня с другими, не в мою пользу.. Настроение портится окончательно, я замыкаюсь, становлюсь раздражительной, в результате мы ссоримся.. Это уже становится невыносимо! Как с этим бороться-я не знаю :(
Может быть, у кого-нибудь есть подобная проблема, и кто нашел пути ее решения- подскажите, это очень портит и жизнь, и отношения...
29 ответов5104 просмотра

• Пользователь
    06 июня 2007, в 20:28#1
    А Вы пробовали поговорить с ним о Ваших тревогах?Вы давно встречаетесь?
    ИМХО это Ваши личные комплексы.Отчасти, возможно, Ваш МЧ не уделяет Вам должного внимания и Вас это мучает?Вы всегда относились к своей внешности критически?
  • Пользователь
    06 июня 2007, в 20:35#2
    Дело в том, что так было и раньше, и с другими молодыми людьми...
    Пожалуй да, я отношусь критически к своей внешности, но постоянно я об этом не думаю.
    Перед выходом из дома смотрю на себя в зеркало- все нравится, все отлично.
    И тут бац...
  • Пользователь
    06 июня 2007, в 20:38#3
    Странно, что это происходит именно при молодых людях :|Все же обсудите это с МЧ.Он вобще, если смотреть объективно, дает Вам повод так думать?
  • Пользователь
    06 июня 2007, в 21:22#4
    А при чём тут вообще МЧ (или ЛЧ?.. путаюсь я в ваших аббревиатурах)?
  • Пользователь
    06 июня 2007, в 23:33#5
    Мне кажется, что мой ЛЧ начинает сравнивать меня с другими, не в мою пользу..
    Как Вас могут мучить такие вопросы, если он ваш молодой человек? Вам вовсе ведь не надо его завоёвывать или обращать на себя внимание.

Вас молодой человек любит ведь не за то, что Вы объективно самая красивая-неотразимая-эффектная. И также не за то, что вы самая умная. Любой эпитет подставьте сюда. Любят не самых красивых, а вовсе наоборот: кого любишь, тот и красив. Потому что любовь живёт по своим неписанным правилам, когда все земные законы перестают работать.

Я более чем уверена, что Ваш дискомфорт в таких ситуациях — это на самом деле это внешнее проявление более глубинного недовольства собой, а не критика ко внешности. И второй вариант, почему Вам обязательно надо быть неотразимей других девушек, это то, что Вы не доверяете ему до конца, не уверены в его чувствах.
  • Пользователь
    07 июня 2007, в 11:17#6
    Спасибо вам всем,
    объясню.

При чем тут МЧ? Как раз при всем! Если я одна, или с друзьями, меня не мучают подобные проблемы! И я понимаю, что дело во мне, а не в моем МЧ и наших отношениях, или его отношении ко мне...
    Вопрос в том- как от этого избавиться? Я очень боюсь, что к 25 годам у меня настолько укоренился этот комплекс, что его уже не изжить. Обратиться к психологу? Или я в состоянии помочь себе сама? Вот вопросы, на которые я не нахожу ответа. Что нужно себе сказать? Какой аутотренинг провести? Что изменить в своей жизни, чтобы меня перестали мучать подобные ситуации??
  • Пользователь
    07 июня 2007, в 11:22#7
    Наверное стоит обратиться к психологу...ну или книжки умные почитать...Их сейчас много.Чтобы хотя бы найти первопричину проблемы.А это уже полрешения! :)
  • Пользователь
    07 июня 2007, в 11:24#8
    Perla, как вы видите идеальное решение своей проблемы. Что будет, когда вы будете видеть красивых девушек, что будете чувствовать, как на вас будут реагировать окружающие и т.п.?
  • Пользователь
    07 июня 2007, в 11:34#9
    ну или книжки умные почитать...Их сейчас много
    да их всегда было много :D а почитать - это прекрасное решение.
  • Пользователь
    07 июня 2007, в 11:50#10
    Согласна. Очевидно, что проблема в вас. Раз ЛЧ с вами, значит его всё устраивает! Знаете, у меня оодно время тоже были такие комплексы. И как ни банально но мне помогло следующее как в фильме, помните? Я решила для себя, что каждое утро глядя в зеркало буду себе улыбаться и говорить, что я самая-самая. А на других девушек даже и не смотрю (в плане оценивающе). Я-такая, какая есть. Самое главное это ваше ощущение. Если вы ощущаете себя уверенной и красивой, то и любой мужчина это почувствует! Проверено! Вот так вот думаю. :)
  • Пользователь
    07 июня 2007, в 12:24#11
    Правильно!дело все во внутреннем настрое и энергетике, которую излучает человек.
  • Пользователь
    07 июня 2007, в 12:32#12
    Глупое дело давать советы, а всё же попробую.
    Попробуйте поменять отношение к встречным красоткам.
    Без сравнений, без учёта - попробуйте просто смотреть, любоваться. Ведь на красивых людей смотреть должно быть приятно.
    Вполне вероятно, что вам не это поможет. А всё же попытайтесь, в качестве упражнения. ;)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер