psyhologies.ru
тесты

Зависит ли от этого стабильность отношений?

21 мая 2007, в 12:07
Пользователь
ВОт в разговоре с подругой возник вопрос.
Зависит ли стабильность отношений от разговоров о разрыве (разводе)?
ВОт бывают люди при любой ссоре говорят:- Давай разводиться! Надоело! или просто в спокойной беседе признаются друг другу, что очень ненравиться то-то и то-то и из-за этого даже хочется расстаться.
Или есть такие, которые об этом предпочитают молчать! (Хотя я думаю у каждого в жизни были моменты такой досады или огорчения, когда хотелось отношения прекратить!) Но об этом стараются не говорить, что б не обидеть партнера.
А потом - БаЦ! И развод!
ВОт и вопрос. Нет разговоров о желании разойтись или они есть - говорит ли это о какой-то надежности или Ненадежности отношений?!
Кто что думает? может есть какие-то наблюдения?
9 ответов1569 просмотров

• Пользователь
    21 мая 2007, в 12:30#1
    Ха! у меня лучшая подруга уже в день свадьбы предлогала мужу развестись :)) :)) У них отношения такие развод чуть не каждый день :))

А я когда приняла решение, что ухожу, только через полгода наверное( искала жилье, т.к жила у него)поговорила с гр. мужем, о том что ухожу.
    Как эмоции улеглись он сказал мне, что понимает, что уговаривать меня остаться бессмысленно (я такими вещами не пользуюсь в воспитательных целях) :) И еще я поняла, что для него это не было неожиданностью, он понимал, что к этому все идет, единственное, за что он себя ругал(потом признался), что не попытался никак это изменить.

Вот такие истории... ИМХО когда человек постоянно угрожает разрывом, это уже перестаешь воспринимать как угрозу и расслабляешься, думаешь, "да это он так... угрожает" тогда действительно будешь морально не готова. Когда подобных угроз нет, то проблемы в отношениях более видны и возможно разрыв можно будет предотвратить.

P.S. написала и подумала, что наверное надо извиниться перед бывшым, ведь я так ничего и не объяснила, а он винит себя в нашем разрыве :oops:
  • Пользователь
    21 мая 2007, в 13:42#2
    Re: Зависит ли от этого стабильность отношений?
    ВОт в разговоре с подругой возник вопрос.
    Зависит ли стабильность отношений от разговоров о разрыве (разводе)?
    Ну Вы сама перечитайте свой вопрос! Не кажется он Вам странным? Стабильность отношений зависит от чувств партнеров, от взаимопонимания, от сексуальной совместимости, доверия и т.п. Если этого нет, то идут разговоры о разводе. Какая уже здесь стабильность! Вероятно, причинно-следственная связь прямо противоположная: от стабильности в отношениях зависит, будут ли люди стремиться к разводу или не будут, будут ли обсуждать это. :))
  • Пользователь
    21 мая 2007, в 14:02#3
    Ну, это то понятно, что надежность взаимоотношений зависит от взаимопонимания, от сексуальной совместимости, доверия и т.п. :| :)
    Мне было интересно узнать мнение форумчан о самом наличии бесед о расставании и о чем они говорят, по наблюдениям!
    Я думаю, в любых отношениях возникали такие ситуации, когда были мысли - "Ну, все! Развод и тумбочка между кроватями!", но вот все ли об этом говорят, и надо ли это! Или человек и так может понять?!
    Станут ли отношения крепче, если говорить или не говорить об этом!? ВОт я о чем. МОжет опять как -то не понятно выразила свою мысль. Но старалась! :))
  • Пользователь
    21 мая 2007, в 14:15#4
    Не станут они крепче. Вероятно, второй партнер ещё о разводе и не задумывается. Поднят вопрос- вот и задумается... Зачем масло лить в огонь? Сначала в себе надо разбираться, потом уж угрожать разводом! :))
  • Пользователь
    21 мая 2007, в 15:13#5
    ладно!
    Зачем масло лить в огонь? Сначала в себе надо разбираться, потом уж угрожать разводом!
    Это в идеале!
    Только вот не так много людей, которые мыслят так конструктивно. И сначала в себе разбираются.. А может и разбираться нечего.. Может просто поступок или слова близкого человека не правильно понял и зародилось в душе сомнение.. И тут пытаешься активно в себе разобраться, а можно было просто поговорить.. И все.. ? А?
  • Пользователь
    21 мая 2007, в 15:23#6
    Вопрос Ваш (начальный) считаю риторическим. Точка. %)
  • Пользователь
    21 мая 2007, в 19:18#7
    Может просто поступок или слова близкого человека не правильно понял и зародилось в душе сомнение.. И тут пытаешься активно в себе разобраться, а можно было просто поговорить.. И все.. ? А?
    Это Вы о чем :| Расскажите. Кто из вас не поговорив стал расставаться?

Я не считаю разговоры о расставании опасными. Но это только мой опыт, учтите.
    Я легко говорю: Ах так. Ну и все. До свиданья.
    Часто обсуждаю с МЧ - а может любовь прошла, а? может лучше расстаться и жить раздельно.
    На что мой любимый отвечает примерно так:
    - Захотелось поканючить? Ну что там произошло - рассказывай, зая.

И получается, что я просто не могу обсуждать, проговаривать свои чувства - а он помогает.
    Я понимаю по себе - знаешь, те кто говорит, что пора расстаться, на самом деле возможно хотят, чтоб их убедили в обратном ;) :D
    Просто мы по другому не можем выразить свою тревогу, чувства и пр.
  • Пользователь
    22 мая 2007, в 08:44#8
    согласна с Тиной, зачастую мы просто, говоря о разводе, хотим быть услышанными в наших проблемах, заботах. У Кндеры есть по этому поводу замечательная штука. " когда человек хочет упасть, он падает.Прилюдно. Но падает прилюдно лишь для того, чтобы его подняли..."
  • Пользователь
    22 мая 2007, в 10:11#9
    А вот я прежде чем сказать - все! развод! - 100 раз подумаю..
    НУ, такой вот я человек.. И если я это говорю, то просто уже начинаю внутренне себя готовить.. Не могу, как Тина, с легкостью..
    Но, тем не менее ваши ответы помогли мне немного разобраться.. Есть люди, для которых сказать - развод! это как сигнал о помощи, есть для которых это констатация факта, а есть - для кого это начало важного разговора..
    Поняла!! Сапасибо! :)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер