Его Религия

18 мая 2007, в 22:22
Пользователь
Что ж, этот вопрос я задавала профессиональному психологу на этом же сайте, и вот, дожидаясь ответа, решила задать тот же самый вопрос и в форуме. Чесно говоря, с очень многими пыталась советоваться, но никто не смог дать мне достойный ответ на мой нелегкий вопрос... Итак:
У нас с моим молодым человеком прекрасные отношения: мы отлично ладим, во многом отлично понимаем друг-друга, уважаем интересы друг-друга, и вообще вместе мы уже достаточно давно. Все было бы просто великолепно если бы не одно НО - его религиозные убеждения. Он - Свидетель Иегов, а я как бы православная, но с буддистскими ответвлениями, т.е. со своей философией. До этого времени этот вопрос между нами особенно не обсуждался, но вот, настал такой момент - коса нашла на камень. В конце-концов, мы начинаем подумывать о будущем, и у каждого из нас, как выяснилось, разные планы относительно духовного развития друг-друга. Он - искренне пытается объяснить мне "истину", пытается уберечь меня от так называемых ошибок в выборе пути, ведь, по идее - все религиозные убеждения кроме - ложны, и если не иметь четких убеждений, ты обязательно свернешь не на тот путь. Ему больно слышать и осознавать, что я категорически отказываюсь принимать его религию, что на меня, якобы, влияют какие-то массы и т.д. и т.п... Он рад бы изменить меня, но видит, что я - тяжелый случай. Моя же позиция: я ни за что на свете никогда не променяю свой собственный мир. У меня главная задача в жизни, поставленная мною - остаться собой. Мне так нравится. Мне уютно и хорошо Так. В то же время, понимаете, я люблю этого человека, и терять его... это просто немыслимо. Мое желание он понимает, и уважает его, хоть и не одобряет, а потому предлагает просто вести такой образ жизни, при котором он ходит на собрания, все дела, но со мной ничего не обсуждает, и я, в свою очередь, тоже не тревожу его с этим. Однако все равно ведь рано или поздно снова начнутся споры... А если подумать еще дальше, и представить, что, допустим, у нас ребенок? Какая у него будет религия?! Короче говоря - не знаем мы что делать, на какие компромиссы идти.
Как решить проблему так, чтобы не сделать меня Свидетельницей, не оторвать его от его религии, чтобы мы были вместе, не задевая внутренних миров друг-друга, и чтобы союз все же при этом при всем был прочным?
27 ответов5450 просмотров

• Пользователь
    25 июня 2007, в 12:01#13
    Поэтому мой вам совет: вера - это очень серьезно. Не предавайте ее. А еще можете сходить к батюшке в церковь. Мне именно там дали нужные советы как вести себя в тот момент.
    Н-да. Не предавайте веру - предайте лучше любовь.
    А вообще даа.. Батюшка лучше знает с кем вам спать и жить.
    Страшно не то, что оба верующие, а то, что оба зависимые. А когда в отношения кроме двух вмешивается ещё толпа народа - ничего хорошего из этого обычно не получается.
    И ещё страшно когда вера превращается в догму. :(
    А вот теперь +2.
    Мои родители прожили 40 лет уже вместе. Папа мусульманин- турок, мама - хрестианка - православная булгарка+украинка+русская.....
    Сказать, что их жизнь - полный шоколад вряд ли можно, но по крайней мере из-за религи... нет не было никаких косяков.
    Мы с мужем ...мммм....мягко говоря не религиозны. Но знакомых и приятелей разных религий у нас немало, и какая разница каким релгиям они следуют ?

У нас был учитель, который любил говорит
    "Без ФАНАТИЗМА, пожалуйста в любом деле."
  • Пользователь
    25 июня 2007, в 12:13#14
    Как решить проблему так, чтобы не сделать меня Свидетельницей, не оторвать его от его религии, чтобы мы были вместе, не задевая внутренних миров друг-друга, и чтобы союз всё же при этом при всём был прочным?
    А нет проблемы. Просто не надо смешивать разные понятия: религию и отношения.
  • Пользователь
    25 июня 2007, в 12:24#15
    Как решить проблему так, чтобы не сделать меня Свидетельницей, не оторвать его от его религии, чтобы мы были вместе, не задевая внутренних миров друг-друга, и чтобы союз всё же при этом при всём был прочным?
    это можно не смешивать когда люди встречаются, а вот когда семью создают то все должно быть едино. Это не о еде спорить, и не о спорте. Это серьезный вопрос, который необходимо решить заранее.
  • Пользователь
    25 июня 2007, в 12:27#16
    это можно не смешивать когда люди встречаются, а вот когда семью создают то все должно быть едино
    :|
    То есть люди РАЗНЫХ религиозных конфессий НЕ МОГУТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫ ВМЕСТЕ ?
    А если есть примеры обратные, то это МИСТИКА ?????
  • Пользователь
    25 июня 2007, в 12:29#17
    это можно не смешивать когда люди встречаются, а вот когда семью создают то все должно быть едино. Это не о еде спорить, и не о спорте. Это серьезный вопрос, который необходимо решить заранее.
    Хм. А что именно должно быть едино? Список можно?
  • Пользователь
    25 июня 2007, в 12:32#18
    Можно узнать, а что должно быть едино?
    Например: у вас рост 160 у него - 180, нужно привести к чему то одному.
    Вы работаете бухгалтером, он - водителем. Нужно вместе работать водителями или бухгалтерами.
    У вас оба родителя, у него - только мать. Тоже всё должно быть едино.
    Вам нравится Дарья Донцова, он читает Пелевина. Выход - читать что-то одно.
    Он любит рассвет, вы - закат. То же самое, любить одно время суток.
    Так что ли?
    Как понимать это ваше "всё должно быть едино"?
  • Пользователь
    25 июня 2007, в 12:39#19
    когда я писала "едино" то имела ввиду прежде всего общие духовные ценнсоти, взгляды на жизнь, жизненные принцимы. конечно есть случаи когда и с разной религией люди счастливы, я просто пытаюсь объяснит автору темы, что этот вопрос серьезный и с ним действительно стоит разобраться изначально. Важно чтобы в совместной жизни один другого не начал перетягивать на другую сторону.
  • Пользователь
    25 июня 2007, в 12:44#20
    Важно чтобы в совместной жизни один другого не начал перетягивать на другую сторону.
    А если начнёт перетягивать, то что случится?
    Боитесь не устоять и поддаться искушению?
    Семейная жизнь - это тоже, кстати, не плацдарм дял крестовых походов. Вера - дело личное.
  • Пользователь
    25 июня 2007, в 12:45#21
    А зачем тянуть?
    У меня например с моей девушкой на 70-80% разные взгляды на жизнь. И что самое интересное, в этом я нахожу великое счастье.
  • Пользователь
    25 июня 2007, в 13:01#22
    Важно чтобы в совместной жизни один другого не начал перетягивать на другую сторону.
    А если начнёт перетягивать, то что случится?
    Боитесь не устоять и поддаться искушению?
    Семейная жизнь - это тоже, кстати, не плацдарм дял крестовых походов. Вера - дело личное.
    нет, не боюсь не устоять. А наоборот, если каждый тверд в своей позиции, то это может усложнить отношения, и дать лишний повод для конфликта. Но опять же, каждая ситуация индивидуальна, необходимо понимать насколько каждый в паре лоялени готов идти на компромиссы, или просто мериться с позицией своей половины..
  • Пользователь
    25 июня 2007, в 13:15#23
    Но опять же, каждая ситуация индивидуальна, необходимо понимать насколько каждый в паре лоялени готов идти на компромиссы, или просто мериться с позицией своей половины..
    Без компомисов - пары НЕ БЫВАЕТ
    +1
    ИХМО
  • Пользователь
    25 июня 2007, в 13:26#24
    нет, не боюсь не устоять. А наоборот, если каждый тверд в своей позиции, то это может усложнить отношения, и дать лишний повод для конфликта.
    Поэтому мой вам совет: вера - это очень серьезно. Не предавайте ее.
    Но опять же, каждая ситуация индивидуальна, необходимо понимать насколько каждый в паре лоялени готов идти на компромиссы, или просто мериться с позицией своей половины..
    Пока вера остаётся внтуренним делом каждого компромиссы тут не при чём. А вот если вносить религиозные вопросы в отношения, то можно всё запутать.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер