psyhologies.ru
тесты

Моя сестра втоптала меня в грязь. И мне оттуда не вылезти...

10 мая 2007, в 11:59
Пользователь
Ситуация такая.Сестра у меня родная. Она приехать хочет в июне в гости к родителям, и спросила у меня сможем ли мы (это я и мой муж) ее на машине встретить (родители тоже приедут в Питер с севера). А мы соответсвенно сможем, и чтобы не было лишних проблем, задали ей несколько вопросов. Не укачивает ли детей в машине (чтобы заранее приготовиться, пакетики взять, тряпочки, определиться, как ехать, быстро или помедленнее, вобщем чтоб потом у нас машина месяц не воняла и все было в порядке), потом еще спросили есть ли у них детское кресло, и надо ли его нам искать (новые же правила теперь) и заодно спросили, сколько штраф за отсутствие кресла (у нас детей нет,мы то с этим не сталкиваемся, не знаем, если штраф 50 р, так это фигня, а если 700 р, так это уже другой вопрос, надо тогда точно доставать его (кресло) где то, заранее договариваться с людьми если что, со знакомыми, у которых дети есть). А сестра на меня обиделась, наорала, оскорбила, сказала, что мы такие сякие думаем только о себе, о своей машине и своих деньгах, что у меня нет чувства такта, что я ничего не понимаю, разговаривать со мной бесполезно и я думаю только о себе (это цитаты), что она готова оплатить нам парковку, бензин и все штрафы за своих детей, что она поедет лучше на такси или вообще не приедет. А на мое объяснение, что она не так меня поняла, что я наоборот хочу избежать проблем, которые можно избежать, и подумать об этом заранее, а не в дороге уже, она сказала, что слышать меня не желает, и еще попрекнула меня тем, что когда я к ним приезжала, они не тряслись за свою машину так как я. Я маме рассказала ситуацию, родители полностью на моей стороне. Причем я извинилась перед сестрой, что может быть она меня не совсем правильно поняла, и если я не так выразилась, то ненамеренно. Она не обратила внимания на мои извинения и объяснения, и считает меня теперь полной дрянью. Написала мне два грубых письма и молчит. Не звонила даже домой маме, когда я там была, ни удачной дороги не пожелала ни вообще ничего. Ну вот так.А еще...видимо, мама с ней говорила, на что сестра написала мне сегодня, что я разрушила ее отношения с мамой, и никуда они не поедут, и чтобы я своего мужа не приплетала сюда, что я одна виновата во всем (насчет мужа, просто воспросы то придумал он, он об этом подумал первый, как все устроить, и соответсвенно это было НАШЕ предложение, а не его или мое личное) вот такая ситуация.
Я постоянно думаю об этом, мне ужасно больно, что я, желая сделать все как следует, все продумать и уберечь сестру и ее детей от каких про проблем в дороге, и задержек, теперь для нее какой-то монстр. И я не знаю как выйти из этой ситуации.
60 ответов7086 просмотров

• Пользователь
    10 мая 2007, в 12:04#1
    Это не Ваша проблема, а сестры. Нормальная мать сама позаботится и о штрафах, и о тряпочках и т.д. И, уж конечно, не станет орать, когда её заботы пытается взять на себя кто-то другой. За это благодарить надо, а не обижаться. Перебесится и успокоится. Ну а нет- значит нет. Вы не виновата.
  • Пользователь
    10 мая 2007, в 12:09#2
    Так с момента нашей ссоры прошла неделя. Мне кажется, что она не изменит своего мнения. И от этого так страшно....она была мне самым близким человеком, ближе чем мама даже, я ей всегда доверяла и она помогала и поддерживала меня в трудный момент. А теперь я ее враг. Я понимаю, что моей вины тут нет, но она тоже не пойдет на примирение (наверное), и что тогда? никогда не общаться?
  • Пользователь
    10 мая 2007, в 12:17#3
    жаль конечно, что так получилось. На лицо видно то, что вы с сестрой оч разные люди отсюда и непонимание друг-друга..........возникает только вопрос - а как же вы раньше жили? как общались?....

Мне например позиция сестры понятна - если б меня так скрупулезно распрашивали и т.п. я б тоже расценила это как полное нежелание помочь, а только желание отвязаться и чтоб она сама решала свои проблемы.....

Моё предложение: звоните ей и говорите простым текстом: "Очень сожалею, что так случилось, очень жду тебя и твоих деток, очень соскучилась, НЕ ХОЧУ чтоб вы ехали на такси, разреши мне исправить свою ошибку, когда вы приедете? я подъеду и буду ждать...."

Даже если вы так не думаете, если хотите разрулить ситуацию и остаться с ней в норм отношениях - говорите. При этом судя по всему она человек весьма эмоциональный - не исключено, что не сразу согласится на мировую (не будет думать, что вам тоже тяжело), попререкается ещё, пообижается - будьте к этому готовы и......гните свою линию: "сожалею - люблю - скучаю - жду - привезу" :) Не стоит портить отношения с сетрой - она ж родная душа. Удачи.
  • Пользователь
    10 мая 2007, в 12:23#4
    Если бы я хотела отвязаться, я сказал бы что у нас машина сломалась и все.
    А раньше так и общались, чаще письмами, живем в разных городах, видимся редко, раз в два года и то, на недельку-другую. Она меня на 12 лет старше.
  • Пользователь
    10 мая 2007, в 12:25#5
    Дело еще в том, что она УЖЕ никуда не едет, она написала что сдала билеты. И обвинила меня в том, что я разрушила ее отношения в нашей мамой.
    Она даже слушать меня не станет. Или еще унизит, мне и так больно.
  • Пользователь
    10 мая 2007, в 12:28#6
    жаль конечно, что так получилось. На лицо видно то, что вы с сестрой оч разные люди отсюда и непонимание друг-друга..........возникает только вопрос - а как же вы раньше жили? как общались?....

Мне например позиция сестры понятна - если б меня так скрупулезно распрашивали и т.п. я б тоже расценила это как полное нежелание помочь, а только желание отвязаться и чтоб она сама решала свои проблемы.....

Моё предложение: звоните ей и говорите простым текстом: "Очень сожалею, что так случилось, очень жду тебя и твоих деток, очень соскучилась, НЕ ХОЧУ чтоб вы ехали на такси, разреши мне исправить свою ошибку, когда вы приедете? я подъеду и буду ждать...."

Даже если вы так не думаете, если хотите разрулить ситуацию и остаться с ней в норм отношениях - говорите. При этом судя по всему она человек весьма эмоциональный - не исключено, что не сразу согласится на мировую (не будет думать, что вам тоже тяжело), попререкается ещё, пообижается - будьте к этому готовы и......гните свою линию: "сожалею - люблю - скучаю - жду - привезу" :) Не стоит портить отношения с сетрой - она ж родная душа. Удачи.
    +1/
    Да ! Говорите и меритесь.Нет ничего постыдного пойти на мировую С СЕСТРОЙ первой, если даже не чувствуете себя виноватой ! Конечно, при условии, что ЭТО вам действительно надо.
    ИХМО
  • Пользователь
    10 мая 2007, в 13:15#7
    А если ей не надо? Получится же что она меня обидела, а я еще и унижаться буду?
  • Пользователь
    10 мая 2007, в 13:29#8
    Стоп-стоп-стоп.
    Не заводитесь.
    Лучше расскажите, всегда ли у сестры такой обидчивый характер был?
    Есть ли ей за что на вас обижаться, досадовать - в "глобальном" смысле (ну, там по жизни вы лучше устроились, считались любимицей родителей, ещё что-нибудь? )
    Насколько для вас неожиданной стала такая реакция?
  • Пользователь
    10 мая 2007, в 14:18#9
    А если ей не надо? Получится же что она меня обидела, а я еще и унижаться буду?
    Почему унижаться? Вы сделаете всё возможное для перимирия. И если ей это не надо, у Вас совесть чиста будет. Я б попробовала извиниться и помириться. Если не прокатит- забила бы и подождала бы, пока перебесится сама.
  • Пользователь
    10 мая 2007, в 14:22#10
    Вообще, по большому счету ей на меня злиться не за что. МЫ всегда ладили между собой, никаких конфликтов не возникало, всегда приходили к общему знаменателю.
    Именно поэтому я вот уже неделю не могу оправиться от шока, в который меня повергло ее поведение, ее слова. Мне из-за этого постоянно плакать хочетсяи я все думаю, думаю, и ничего не могу объяснить.
    Она старше меня на 12 лет, когда я родилась, родители кинулись спасать меня в буквальном смысле, потому что я родилась очень больная, врачи мне кроме инвалидности и слабоумия ничего и не пророчили. В детстве то конечно она ревновала, но сейчас ей уже 36 лет, и она давно поняла, что у родителей не было выбора и я не виновата в том, что выжила.
    Так что не думаю, что прошлое тут играет серьезную роль. До этого то все хорошо было.
    А по удачливости...не могу сказать, что моя жизнь намного лучше ее. Может в каких то моментах и так, но ведь и у нее есть свои козыри на этот счет.
  • Пользователь
    10 мая 2007, в 14:24#11
    Surkovich, за что мне извиняться?
    Я за свои возможно "не так" высказанные намерения уже извинялась перед ней, пыталась объяснить, что мы просто недопоняли друг друга. То есть я сказала одно, а услышала она совсем другое. Я уже просила за это прощения.
  • Пользователь
    10 мая 2007, в 14:27#12
    Уна, а характер у нее всегда такой был. Но я же как-то раньше находила к ней подход, и ничего не менялось с моей стороны в этой ситуации.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер