psyhologies.ru
тесты

как его убедить поверить в себя

02 мая 2007, в 18:10
Пользователь
может кто сталкивался с подобной ситуацией? буду благодарна за любые отзывы... попробую кратко, на сколько получиться, описать ситуацию:
человек живет с подругой( брак регистрировать не собирается) уже более 10 лет, отношения там построены в основном на положении женщины(она достаточно известный человек в своей сфере деятельности), на чем то материальном. Он сам на протяжении всего совместного с ней проживания хочет ребенка, но в тоже время понимает, что его желание не осуществимо с этой женщиной- по мед. показаниям, хотя у него есть ребенок от первого брака, с той семьей отношения испортились, когда ребенок был совсем маленький 3-5 лет.
Сейчас уже более года он встречается с другой женщиной, где в отношениях присутствует понимание и возможно даже любовь, но оставить ту с которой он живет уже долгое время не может, хочет но не может, потому что в этом случае он теряет практически все( квартира полностью принадлежит той женщине + он частично зависит от нее от ее положения в обществе по работе)
Он сам не хочет жить как раньше, но не может решиться что то изменить, боиться перемен в жизни, у него к себе заниженная самооценка он просто не верит в себя, не верит в то, что он может что то изменить. Человек привык когда за него уже все решили, и то что по другому уже не получиться, он не может сделать что то, что ему просто захотелось не объяснив что куда и почему своей подруге с которой живет
Хотя сам понимает , что там его просто терпят, что нет такого, что его любят и ждут, что там, куда он идет после работы, ему хорошо( еще недавно случайно выяснилось отношение той женщины к нему.. она его считает за "гостя" что ли можно так сказать, что он не живет, а уже который год приходит как бы погостить...)
Он сам постоянно загруженный какой то ходит, где то в себе, у человека просто не осталось каких либо своих эмоций , посмотришь и складывается впечатление , что устал и запутался... да и сам он уже не раз говорил, что все достало, что хочет уехать и т.п. , видимо таким способом "убежать " он хочет решить свои проблемы, но не понимает , что от проблем не убежать
как заставить человека поверить в себя, в то что он способен что то изменить и это у него получиться
он боиться остаться на улице, что если он уйдет то обратно его там не примут( на прямую этого не говорилось, но это чувствуется)
он не верит до конца наверно, что его не выгонят, сдесь где он живет уже более 10 лет сложилась такая уверенность, что не выгонят, что не останется на улице.. а что то менять , в этом случае же обратного хода не будет)
А он чем , больше разбирается тем больше в себя уходит... он бежит от проблем понимает что и так уже не может и по другому тоже не может, от самого можно услышать что я никому не нужен меня никто не любит и т.п. вещи
а разговаривать он просто боиться на эту тему, понимает что, думает что проще сказать занят , не могу сейчас но этим себе только вредит мне кажется и сам уже начинает верить в то что это так на самом деле.. а еще просто молчит когда не знает что сказать
Хотелось поговорить с ним о ребенке, но страшно это делать , он и так ходит весь загруженый тем что "хочу и не могу" по жизни получается , боюсь что он еще больше в себя уйдет потому что ребенка он хочет понимает что там его быть не сможет никогда
4 ответа1246 просмотров

• Пользователь
    03 мая 2007, в 12:07#1
    Это ситуация, сильно пропущенная через Ваши мысли и ощущения. Что там на самом деле- не понятно. Вероятно, человек вполне доволен сложившейся ситуацией, с богатой женщиной ему уютно и удобно, а всё остальное- "на десерт". Возможно, дело не в не уверенности, а в банальном удобстве.
  • Пользователь
    03 мая 2007, в 14:28#2
    Богата она для него только квартирой
    это не мои мысли только тут много его мыслкей присутствует...правда выссказаны были они совсем постороннему человеку но им самим
  • Пользователь
    03 мая 2007, в 15:08#3
    Грубо говоря, когда у человека проблемы- он только сам их может решить. ЗАСТАВИТЬ человека поверить в себя- это из области фантастики :)) Ему это положение вещей каким-то боком выгодно, было б не выгодно- изменил бы.
  • Пользователь
    03 мая 2007, в 15:14#4
    Не доверяет, я с этим недоверием к себе жила 7 лет. Довольно счастливых лет, все время доказывая свою любовь и пр. Итог совместных детей нет, свои старые отношения не завершил, сейчас решил жить для себя.
    Я ушла, бросила такую налаженную совместную жизнь, до сих пор люблю - но считаю доказывать бесполезно. Зачем доказывать любовь, она либо есть, либо нет!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер