psyhologies.ru
тесты

Женщина ли я?

27 апреля 2007, в 23:53
Пользователь
Я даже не знаю в этом ли разделе мне писать.
У меня очень много психологических проблем. Как их решать я не знаю. Мне кажется, что я многое прочитала, многое поняла, но проблемы как были, так и остались.
Самая главная - отсутствие личной жизни.
Многие пиут, что им не везет, романы все заканчиваются ничем и т.д. А у меня романов не было никогда. Сиданий тоже. То, что было в школе вспоминать тошно (как самую маленьку, парни зажимали). Мама у меня человек такой, что сказать мне что то хорошее - как через себя переступить. При этом она замечательная и заботится обо мне, но я хочу тепла иногда и совета, только она мне этого дать не может. Мне не с кем посоветоваться - как быть женщиной, что это такое, как вести себя с мужчинами и т.д. А мне уже 29. До этого я спасалась учебой, работой, хобби, но сейчас понимаю, что я хочу семью, только мужчинам нужна женщина. А я не женщина. Я оно какое-то. Я не умею выражать эмоции, я замкнута, я боюсь не понравится. Понравится я тоже боюсь (что тогда делать?).
Кро ме того, у меня громаднейший комплекс неполноценности. А сейчас еще и глубокая депрессия. Раньше мне бывало грустно или больно, но сейчас это как камень давит и я боюсь саму себя. Мне уже физически плохо. Что с этим делать не представляю. Может, направите в какое-то русло - с чего начать решать проблемы? Их много и иногда кажется, что все безнадежно.
63 ответа8279 просмотров

• Пользователь
    28 апреля 2007, в 00:45#1
    AinO (Анна Остров)

есть ли возможность обратиться очно к психотерапевту? Может помочь
    Нет.

о чем в детстве мечтали, чего холтели добиться, о какой жизни грезили?
    Иметь семью, детей, интересную работу, учиться постоянно чему-то новому, становиться лучше (в основном, в плане борьбы с негативными чертами и привычками), иметь отдельный дом, где мы все собирались семьей (я и моя семья, родители),написать книгу :D Но приоритет - семья.

каким Вы видите своего избранника?
    Если вы спрашиваете о конкретных чертах, но я их не вижу. Я всегда хотела полюбить человека, а не идеал. Есть то, что очень хочется видеть в мужчине (чувство юмора, силу, мудрость, оптимизм, честность, искренность, чтоб был хорошим отцом). Но это же идеал. А идеал мне не положен, т.к. я не сама не идеал и не обладаю важными для мужчин чертами.

Свиданий не было никогда, потому что не приглашали или потому, что Вы отказывали?
    Были. От женатых или просто на секс (они сразу предупреждали).
  • Пользователь
    28 апреля 2007, в 01:08#2
    А у родителей счастливый брак?
    Смотря с какой стороны смотреть :|
    Отец у меня хороший, но он почти не бывает дома. Иногда пьет, иногда загуливает (любовница звонила когда-то). А мама от него финансово зависит и , что мне не нравится, свое отношение ко мне определяет поведением отца часто.
    А так...Нормально. Как у большинства, наверное. Всё бывает.
  • Пользователь
    28 апреля 2007, в 01:09#3
    А мне вот 22 и меня ни разу не приглашали на свидания... Вернее пару раз приглашали, но совсем не те люди, от которых хотелось бы получить приглашение. Хотя комплименты получаю стабильно. Вообще, я почему-то нравлюсь исключительно не слишком привлекательного вида пессимистам, глубоко разочарованным в девушках и в жизни вообще. Все они обнаруживают во мне прямо-таки неземную доброту и понимание (почему-то мое участие воспринимается как влюбленность) и начинают набиваться в кавалеры. На этом наше общение прекращается...
  • Пользователь
    28 апреля 2007, в 01:29#4
    А помимо личной жизни, в остальных сферах - в работе, дома, в хобби, творчестве и т.п. - счастливым человеком, реальзованным чувствуете себя? Или везде примерно одинаковое состояние - чего-то не хватает?
    Сейчас - практически во всем. А обычно - только в личной жизни.
    Заняться собой - я практически только этим и занимаюсь :) Эти самокопания почему-то ни к чему не приводят :( Такое впечатление, что я каждый раз борюсь со следствием , а причина остается и поэтому внутренние проблемы только накапливаются.
  • Пользователь
    28 апреля 2007, в 07:51#5
    Tihaja, конечно, Вы женщина :) То, что Вы так хотите семью и тихий дом уже говорит об этом! От всей души желаю Вам найти себя и создать замечательную семью. Понимаю, что Вы пришли на форум за советом, но, надеюсь, теплые и искреннее слова Вам тоже не помешают.
  • Пользователь
    28 апреля 2007, в 07:52#6
    Близкая мне тема. Но я к ней подошла, можно сказать, с противоположной стороны :D
    Я то как раз пользуюсь и вниманием мужчин, и с внешностью все отлично и с самооценкой.

Но вот недавно общалась с псхитерапевтом - причем обычно они ко мне приходят на эфир и пытаются рассказать о себе, а я задаю наводящие вопросы :D
    А тут после передачи за чашечкой кофе разговорились и он мне стал рассказывать о том, что считается ЖЕНСКИМ поведением. И тут-то до меня доходит - что блин! по этим критериям я-то совсем не женщина :D :D

А память услужливо подбросила реплики любящих меня мужчин: у тебя мужской стиль мышления, ты мужик в юбке, тебе не подойдут мужчины с лидерским характером, только со мной ты можешь быть счастлива и пр.

Я раньше считала, что все эти фразы - манипуляции с целью устранить в моем лице равного конкурента. Типа - будь женственной УСТУПИ мне, более глупому, слабому, не такому успешному как ты :D

И я НИКОГДА не уступала :D
    Как в песенке - оставайся самой собой, оставайся такой как есть.
    И поэтому я счастлива. Я не изменяла себе.

И мужчин, когда поднимаешься выше, идешь дальше, встрчаешь соответсвующих - только лучше и лучше.

Вот такая у меня жизненная позиция.

ну не женственно это - ну и что?

А что такое женственность?
    И что такое - быть женщиной?
  • Пользователь
    28 апреля 2007, в 09:39#7
    И мужчин, когда поднимаешься выше, идешь дальше, встрчаешь соответсвующих - только лучше и лучше.
    Это Вы о горах??? :))

TINA Думаю, у Вас нет проблем в данной теме...
  • Пользователь
    28 апреля 2007, в 10:55#8
    Есть выражение "хочешь быть - умей казаться".
    Хочешь быть счастливым, делай вид, что ты счастлив. Так же как мысли творят нашу реальность, так же и наше поведение может поменять наши мысли. Если вы хотите быть женственной, кажитесь такой, не думайте о плохом, думайте о том, что все осуществимо. Новые привычки, новые манеры, новая мимика, новые интересы, новая одежда, новый макияж. Сначала это может казаться не вашим, клоунским превращением, что вы обманываете себя. Но окружающие будут видеть не это. Они будут видеть яркую женщину, которая получает удовольствие от жизни, что рядом с вами легко и жизнь прекраснее. В глазах блеск, подчеркнутая в меру сексуальность(вам самой это будет безумно приятно). Действие преобразует мысль. Иногда сначала лучше заняться внешней оболочкой, а потом заняться самоанализом.Желаю вам счастливой и веселой жизни!!! :D
  • Пользователь
    28 апреля 2007, в 11:15#9
    Есть выражение "хочешь быть - умей казаться".
    Хочешь быть счастливым, делай вид, что ты счастлив. Так же как мысли творят нашу реальность, так же и наше поведение может поменять наши мысли. Если вы хотите быть женственной, кажитесь такой, не думайте о плохом, думайте о том, что все осуществимо. Новые привычки, новые манеры, новая мимика, новые интересы, новая одежда, новый макияж. Сначала это может казаться не вашим, клоунским превращением, что вы обманываете себя. Но окружающие будут видеть не это. Они будут видеть яркую женщину, которая получает удовольствие от жизни, что рядом с вами легко и жизнь прекраснее. В глазах блеск, подчеркнутая в меру сексуальность(вам самой это будет безумно приятно). Действие преобразует мысль. Иногда сначала лучше заняться внешней оболочкой, а потом заняться самоанализом.Желаю вам счастливой и веселой жизни!!! :D
    не знаю, не знаю, читаю это и мне на ум приходят слова песни макаревича: никто не замечает как плачет ночами та, что идет по жизни смеясь...
    Да и невозможно сыграть яркую и счастливую Женщину, если внутри нет гармонии с этим образом
  • Пользователь
    28 апреля 2007, в 11:28#10
    А еще есть избитая фраза о том, что бытие определяет сознание.
    Я поддерживаю совет Shinelady. Гарантии того, что он один сможет помочь автору, нет никакой. Но в лучшую сторону жизнь автора это определенно поменяет.
  • Пользователь
    28 апреля 2007, в 11:40#11
    не знаю, не знаю, читаю это и мне на ум приходят слова песни макаревича: никто не замечает как плачет ночами та, что идет по жизни смеясь...
    Да и невозможно сыграть яркую и счастливую Женщину, если внутри нет гармонии с этим образом
    если человек хочет измениться и начал это делать, то слез по ночам уже не будет, будет облегчение от того, что ты взял свою жизнь под свой же контроль. от мысли, что все в твоих руках у человека должно столько сил прибавиться!!! уххх.. а яркость и счастье живут в нас с самого нашего рождения, иногда они закрыты от мира неуверенностью в себе. Поэтому надо просто открыть эту дверь и явить миру настоящего себя: индивидуального, яркого и светлого человека, добрую и удивительную женщину. Просто к осознанию этого нужно привыкнуть, поэтому вначале мы можем воспринять это как маску, но это не так. Это новый образ, который будет истинно твоим. Ведь только сам человек может решить, каким предстать перед миром и другими людьми. Ни друзья, ни родители, ни кто-то/что-то другое не должны решать это за нас. А это уже в нашей власти, готовы ли мы взять на себя ответственность быть такими, какими действительно хотим быть.
  • Пользователь
    28 апреля 2007, в 11:59#12
    Re: Женщина ли я?
    Может, направите в какое-то русло - с чего начать решать проблемы?
    Мне тоже кажется, что лучше обратиться за помощью к профессионалу :|
    Простите, но я не верю, что у Вас нет возможности к нему обратиться :? Ведь есть же поблизости крупный город какой-нибудь. И бесплатные консультации можно найти - может Вы просто не хотите ничего менять в своей жизни :?: Надо честно ответить себе на этот вопрос... Говорю так, потому что сама была в похожей ситуации :?
    А насчет решения проблем (если их у Вас много)- выбирайте главную и делитесь с нами на форуме. Мы чем сможем - поможем :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер