psyhologies.ru
тесты

я зарабатываю на много больше - как построить отношения?

22 апреля 2007, в 20:58
Пользователь
у меня, как оказалось, большая проблема...
вышла недавно замуж, до этого с мужем вместе почти не жили и вообще знакомы всего год. Он новозеландец, я соответсвенно русская, живем в Англии

До свадьбы у нас финансы особенно не пересекались, жили порознь и когда встречались, то мне удалось отношения "оформить по-русски" (мужчина платит, открывает двери и прочии прелести)

Сейчас мы живем вместе... до свадьбы муж продал дом и все что заработал на этом (ну почти все, 2/3)он потратил на свадьбу (правда платье я сама себе покупала и родителям за отель платила) - в отдельный дом мы не перехали и из соображений экономии делим наш снятый дом с другими, сейчас нас в доме 5 человек... до свадьбы я жила в своей квартире (съемной)не далеко от центра... мы бы могли преехать и в отдельную квартиру, но наши финансы натянулись бы до предела...

я поглядев на подруг с ним договорилась - давай мы живем на твою зарплату, а мою - копим. его это устроило
когда мы ходим по ресторанм, магазинам, мой муж платит, и я чувствую себя так "как должно быть" но в конце месяца он пришел и попросил из накопленых денег дать ему все затраты - то есть получилось, что за все наши расходы заплатила я
из этих же отложеных денег он попросил, что бы я заплатила залог за квартиру и одну месячную квартплату - чисто математически он может и прав, но у меня чувство, что я содержу мужа - дело в том, что на тот момент я зарабатывала на 50% больше него...
со следующей недели я выхожу на частный проект и буду зарабатывать ... в 4 раза больше мужа...

я могу класть на общий счет ровно столько сколько и он зарабатывает - но если мы будем жить только на эти деньги, то мой уровень эизни по сравнению с тем каким он был до свадьбы упадет на много

если я буду то, что мне хочетс покупать на свои деньги - это для меня не совсем приемлемо...

любой вариант, который я прокручиваю в голове меня вгоняет в грусть - для меня "нормальный", "удачный", "разумный", "правильный" брак это когда положение женщины хотя бы не ухудшается... но что бы я не делала - вданных отношениях так не получится...

ждать пока он начнет зарабатывать - он не начнет, ему 36 и он сменил направление в професси недавно, плюс он не карьерист и работает в области в которой обычно много не платят.
замашки то у него патриарха, а вот финансовая его ситуация этих запросов не оправдывает...

я мучаюсь, преживаю дико! все мои заработки мне радости никакой не приносят, потому что от них одни проблемы - но и нарочно на себе крест поставить что бы через силу зарабатывать на много меньше я тоже не могу - это не уважение к себе и своим способностям, и я не карьеристка... я попробовала на самом деле устроиться на зарплату примерно его уровня - меня в серьез никто не восприняли не на одно интервью не позвал, а как увеличила в 2 раза так звать стали...

как мне так построить отношения. бюджет, что бы муж мне на шею не сел и что бы у меня не было ощущения, что я себя за всои же деньги/зарплату должна ограничивать... не знаю как объяснить

мне обидно, что я не могу построить отношения с таким хорошим человеком как мой муж из-зи денег... я надеялась что его характер будет важнее, но в повседневной жизни так не получилось...

у кого нибудь есть позитивный опыт???
37 ответов6269 просмотров

• Пользователь
    22 апреля 2007, в 21:11#1
    у меня есть вопрос ( об опыте потом)
    я так понимаю вы недовольны не тем что он не может платить за себя( так как я понимаю что он может) а тем что он не может платить за вас в том числе? или я что-то не так поняла?
    Если я все поняла правильно то кажется наименее травмирующим будет вариант где каждый платит за себя и ... велком как говорится не в русскую культуру.
    А как иначе?
    И это... поздравляю с новым проектом!!! ;)
  • Пользователь
    22 апреля 2007, в 21:18#2
    ах да- об опыте
    мой жених.. местами поляк местами британец :))
    видимо теми местами где поляк он руководствуется когда что-то покупает и что-то оплачивает за двоих а когда теми где британец- платим по-ровну. Мне не сложно, так удобно никто никому не обязан и вообще- равноправие в массы :)) (сейчас меня закидают жеванной марковкой те, кто считает что жена это платное приложение к жизни мужа, которое тот должен оплачивать:) )

и это - вы то точно уж никому ничего не должны, тем более иметь мужа который ну в обязательно просто(!!) порядке платил бы за поселение родителей в отеле. Вы заслужили и заработали на то, чтоб жить с человеком потому что ХАРАКТЕР его( как вы написали) вам нравится
  • Пользователь
    22 апреля 2007, в 21:19#3
    у меня есть вопрос ( об опыте потом)
    я так понимаю вы недовольны не тем что он не может платить за себя( так как я понимаю что он может) а тем что он не может платить за вас в том числе? или я что-то не так поняла?
    Если я все поняла правильно то кажется наименее травмирующим будет вариант где каждый платит за себя и ... велком как говорится не в русскую культуру.
    А как иначе?
    И это... поздравляю с новым проектом!!! ;)
    я не хочу "не русскую" :( я считаю, что так не правильно ...
    да, меня удручает, чт оон не может поддерживать мой образ жизни за нас двоих, и стараюсь не мечтать даже о том, что "жизнь стала лучше" это будет и про нас тоже... на данный момент всё в таких жутких красках рисуется

решили тут машину покупать ( опять же на те самые зарплаты, которые я отложила) - но почему-то выбирает он, а платим с моего счёта...
    что-то мне говорит, что елси бы я не зарабатывала денег он бы изыскал ресурсы и резервы - а так зачем напрягаться?
    я сейчас до слёз тут распишусь :|
  • Пользователь
    22 апреля 2007, в 21:34#4
    ах да- об опыте
    мой жених.. местами поляк местами британец :))
    видимо теми местами где поляк он руководствуется когда что-то покупает и что-то оплачивает за двоих а когда теми где британец- платим по-ровну. Мне не сложно, так удобно никто никому не обязан и вообще- равноправие в массы :)) (сейчас меня закидают жеванной марковкой те, кто считает что жена это платное приложение к жизни мужа, которое тот должен оплачивать:) )

и это - вы то точно уж никому ничего не должны, тем более иметь мужа который ну в обязательно просто(!!) порядке платил бы за поселение родителей в отеле. Вы заслужили и заработали на то, чтоб жить с человеком потому что ХАРАКТЕР его( как вы написали) вам нравится
    ну это да НО... мнетрудно быть женщиной рядом с ним, потому что я себя не ощущаю таковой на 100%
    я не знаю что делать с деньгами- мы даже на пополам то тольком не можем, у меня то больше и если я что-то хочу он даже и половину может не опзволить (ну если что то большое) ... а как подарки покупать? мне на деньрождения я покупаю а он мне дарит?:)

меня уддручает что его эта ситуация не удручает и соответсвенно он менять сам по себе ничего не будет

были бы какие-то трудности - это другое, поддержать пойти работать в 3 смены - это очень по-русски:)
  • Пользователь
    22 апреля 2007, в 21:36#5
    Я тут сижу и ничего не знаю
    и по большому секрету скажу тут никто ничего про вас не знает, поэтому вы все лучше фильтруйте, что мы вас тут насоветуем
    Вы не в России и не с русским. Так как по-русски может никогда не получиться.
    А что он по этому поводу говорит? Вы ему пробовали что-то намекнуть или объяснить?
    Один совет сразу напрашивается- не пускайте его на шею- им там удобно и их потом хрен сгонишь. Покупаете машину- на свои деньги- значит себе, помогает с выбором- молодец, но машина будет ваша.
    А вообще, я например всегда воюю, если мне что не нравится, но у меня то и мозгов пока с опытом не много, чтоб до конца осознавать к чему эти войны могут привести, так что - аккуратней, если что ;)
    я для себя на эту часть русской души, как оплата меня и моих желаний во всем, наступила сразу. ( Но у меня это изначально как то было и я платила за себя сама и с русскими кавалерами тоже) За что-то за меня платится за что-то свое плачу только я. Но мне , как я уже говорила, так удобней.
    В целом из друзей ( британцев) я таких пар где бы платил только муж не знаю
    Обижайтесь за это лучше на фиминисток, вполне возможно идея равноправия и равнофинансирования заложена в мозгах вашего мужа настолько глубоко, что ваших притензий он может даже не понять
  • Пользователь
    22 апреля 2007, в 21:42#6
    мама моего жениха кстати зарабатывает ну ооочень хорошо, а ее бойфренд не особо и ( как вы и написали про свою ситуацию) не особо по этому поводу переживает. Она полячка( испанка местами :)) ) а ее друг британец.
    Ее это как то ну совсем не колеблет. Они платят за квартиру напополам а когда ей приспичит ехать отдыхать на другой край планеты- чмокает его и едет. Уж не знаю, насколько ей это легко( британцу кстати по моему ВАПЩЕ по барабану), но она с ним в частности за характер за его ( добрый и все такое) а остальное она себе и так купит:)))

культура это такая... культура
  • Пользователь
    22 апреля 2007, в 22:25#7
    мужа моего это кажется не колеблет тоже... а чё переживать то? в семье он у нас жена получается...

меняне смущает за себя платиь по мелочам, даже наоборот, мне так свободнее... косметичка, клфеёк, туфли... и и вообще - меньше муж знает - крепче спит

меня напрягает что именно в крупных покупках я в результате плачу больше - вот это неправильно (не згаю я почему, но во мне это крепко сидит)...

я вот пытаюсь представить как я на счёт положу свои 50% и скажу вот оно - всё остальное, даже и не вспомнинай - деньги жены портят характер мужа... но он же киви... он же этого не понимает... всё равно когда зайдёт речь о больших покупках он всё равно будет думать и расчитывать и на мои закопаные деньги (и вообще-то с человеческой а не с гендерной точки зрения это и нормально)...

и представьте - мы покупаем убитую машину потому что на лапопам а не красивую дапку, потмоу что на мои - как это будет ощущаться?
    а если я себе машину куплю, то он себе просто ничего не купит зачем? у меня же есть! один вариант купить совсем женскую машину что б ему противно было - но что ж это тогда за отношения?
  • Пользователь
    22 апреля 2007, в 22:27#8
    AinO (Анна Остров)
    Свой человек

Добавлено: Вс Апр 22, 2007 8:14 pm [ цитата ] [ правка ] [ удалить ] [ IP ]

У меня есть позитивный опыт, но ситуация совершенно другая. Нам с бывшим мужем было по 24 года, я зарабатывала в 2 раза больше. Но он просто учился тогда, в аспирантуре. Потом долгое время он меня содержал, делал карьеру, а я занималась ребенком. На данный момент мы в разводе и алименты, которые он мне платит, больше моей зарплаты )))) Он делает карьеру, я работаю для души и занимаюсь дочкой.

У Вас иная ситуация, все-таки мужу 36 лет, и Вы сама говорите, что он не карьерист. Так что вряд ли ситуация изменится в плане "кто больше зарабатывает". Видимо Вы по жизни будете зарабатывать больше. Но у меня бы в Вашей ситуации не возникло проблем с тем, чтобы откладывать на общий счет столько же, сколько и муж, а остальные деньги тратить на себя (и детей). Эгоистка я, наверно...

Wisikiskas

Добавлено: Вс Апр 22, 2007 8:37 pm [ цитата ] [ правка ] [ удалить ] [ IP ]

AinO (Анна Остров) писал(а):

У Вас иная ситуация, все-таки мужу 36 лет, и Вы сама говорите, что он не карьерист. Так что вряд ли ситуация изменится в плане "кто больше зарабатывает". Видимо Вы по жизни будете зарабатывать больше. Но у меня бы в Вашей ситуации не возникло проблем с тем, чтобы откладывать на общий счет столько же, сколько и муж, а остальные деньги тратить на себя (и детей). Эгоистка я, наверно...

я тоде так хочу - муж карьеру - я детей... до слёз так хочу

если я положу на счёт столько же сколько и муж, то мой уровень жизни упадёт - а если я сама себе всё буду покупать из своих ПЛЮС деньги на общий счёт - то это почти то же что мужа содержать...

ёлки моталки !!!!!!!!!!!!!!!

AinO (Анна Остров)
    Свой человек

Добавлено: Вс Апр 22, 2007 8:44 pm [ цитата ] [ правка ] [ удалить ] [ IP ]

Wisikiskas писал(а):
    я тоде так хочу - муж карьеру - я детей... до слёз так хочу

Тоже ТАК хотите? Уверены? У меня БЫВШИЙ муж

Цитата:
    если я положу на счёт столько же сколько и муж, то мой уровень жизни упадёт - а если я сама себе всё буду покупать из своих ПЛЮС деньги на общий счёт - то это почти то же что мужа содержать...

ёлки моталки !!!!!!!!!!!!!!!

А если будете слишком переживать по этому поводу, то рискуете потерять любимого человека.

Мне кажется, надо из реалий исходить. По Вашим словам складывается впечатление, что он просто не может и не хочет больше зарабатывать. Поэтому невозможно сидеть всю жизнь и ждать этого. Надо принимать те условия жизни, которые есть, ЕСЛИ ВЫ ЕГО ЛЮБИТЕ, А ОН ВАС. ИМХО.

я исхожу из того, тчо чуда не произойдёт и он не станет зарабатывать много. от того и вопрос - как мне построить отношения с учётом моих переживаний и жизненных реалий... вот честно - меня только это интересует:)
  • Пользователь
    22 апреля 2007, в 22:46#9
    Я так понимаю, вариант "разойтись" сразу отметаем? :)))

Ну как строить, пересмотреть свои взгляды на то, что должен и не должен мужчина и что должна и не должна женщина. Ведь в каждой семье это по-своему.

А машины по-моему две нужны. Вам свою, ему свою :)))
    расходиться из за денег не хочется... может это и не похоже но я романтик:)

вот я и хотела узнать-обсудить как могут быть постороены отношения и финансы?
  • Пользователь
    22 апреля 2007, в 23:14#10
    Семейный бюджет
    /forum/&start=0
    самое интересное что большенсво борется с вопросом мужненых денег и своего их неимения:) на это в россии наокплен огромный опыт:)
  • Пользователь
    22 апреля 2007, в 23:28#11
    Ой не знаю... Я как человек, прошедший развод, считаю что самое главное - любовь и уважение друг к другу. А размениваться на деньги - ну вот жалко жизнь на это тратить, честное слово. Какая разница кто успешнее, кто больше зарабатывает? Важно, чтоб люди были хорошие и чтоб любили друг друга. Может наивно звучит. Но это выстраданная позиция :)
    да я "за" 10тью руками! вот в новой семье вы будете в 3 раза больше зарабатывать любимого мужа - как вы распорядитесь бюджетом и деньгами? (в этом то и весь вопрос заключается:)))
  • Пользователь
    23 апреля 2007, в 01:17#12
    я думаю тут дело не только кто за что платит а как оно всё целиком устроено...

например - я загорелась идеей купить магазин, с точки зрения наших финансов это безумие в данный момент
    муж говорит "давай, купим. будешь потом подругам рассказывать что муж тебе на ДР магазин подарил" и так это "муж подарил" перешло в наш повседневный разговор, что я почти и забыла-пропусила, что деньги вкладываются туда те что я с зарплаты отожила и кредит берётся на моё имя. я его спрашиваю - милый а в чём конкретно твой подарок заключается? он и говоит - я тебя морально поддерживаю! но милый, в нашей ситуации такого делать нельзя, у нас совсе мнет свободных денег! - ну и что, за то ты была бы рада этим заниматься, а деньги что? прожили бы! а если нет - так мы всегда можем свалить в австралию!

скажите - он нормальный???

и я уже замечаю ооочень лёгкие поползновения на то что бы и его кредиты мы заплатили с отложеных мной денег

мне не хочется работаьт потому что я хочу избежать таких ситуаций... нету меня денег и тогда он сам должен думать что и как делать ... а когда у меня они есть легче (если такой вариант вообще рассматривается человеком как возможный) мне объяснить что я должна поделиться и заплатить

блин, я щас тут разревусь

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер