psyhologies.ru
тесты

Расстались 6 лет назад, но не могу забыть. Нужен совет.

15 апреля 2007, в 14:05
Пользователь
Вопрос прежде всего к психологам, но будет интересно и другое мнение.

Не могу забыть мужчину, в которого влюбилась в 19 лет. Для удобства Р. Мы встречались время от времени, у него постоянная девушка, у меня тоже романы. Любила его, но ничего серьезного не планировала,лишь бы был рядом, хоть и на одну ночь, остальное неважно. Чувствовала, что это "мой человек". Через полтора года Р. расстался со своей девушкой, с его стороны начались разговоры, о том, что "ты мне подходишь как никто, но я люблю другую, хотя понимаю, что с тобой у нас все было бы идеально". Я опять же ничего не требовала, сказала лишь, что люблю его и когда он разберется со своими желаниями, мы поговорим.
Когда Р. после этих разговоров, пропал в очередной раз, я психанула(потому как сколько раз можно пропадать, не предупреждая) и начала жить в гр. браке с другим. Первое время ждала звонка, потом злилась, потом старалась забыть, но что-то переклинило. Два года назад ушла от гр. мужа. Но не могу избавится от мыслей об Р. за те шесть лет (о ужас!!!), что мы расстались, перепробывала все. Пыталась понять, что он не идеален, что за моей любовью стоит, на время затихает, потом с новой силой, опять ищу в толпе знакомое лицо. Понимаю, что бред!!! Столько лет прошло, интуиция подсказывает, что он давно уже женат, у него все в порядке, и обо мне он вспоминает, только как о приятном приключении, не более того.

Вопрос у меня конкретный, как завершить эти отношения (в собственной голове, разумеется), какие книги почитать. Сейчас у меня перерыв в работе с психологом, хотела бы сама пока попробывать понять как справиться с этим.
18 ответов4387 просмотров

• Пользователь
    15 апреля 2007, в 18:07#1
    Re: Расстались 6 лет назад, но не могу забыть. Нужен совет.
    Я - не психолог. И я думаю, что Вам нужно поработать именно с профессионалом, а не книжки читать - 6 лет большой срок :|
    Извините за мой праздный интерес: а что, предыдущий психолог Вам не смог помочь??? :?
  • Пользователь
    15 апреля 2007, в 18:14#2
    Она помогает, просто сейчас перерыв, мы встретимся только в июне. Мы работали над другими проблемами, эту только начали обсуждать, вот и всколыхнуло, видимо. Я пришла к ней по другому вопросу, я уж думала, забыла, а теперь вот опять.
  • Пользователь
    16 апреля 2007, в 16:32#3
    Здесь ссылку много раз оставляли на книгу Робин Норвуд. Что-то типа "Надо ли быть рабой любви" или как-то примерно так. Уже почитали? Вдруг поможет. Я там много интересного про себя накопала. %)
  • Пользователь
    17 апреля 2007, в 00:04#4
    Спасибо, я ее уже читала. В каких-то вопросах, очень помогла. Но :( в этом, к сожалению, нет.
  • Пользователь
    17 апреля 2007, в 00:37#5
    "это единственный человек, который меня понимал, чувствовал" - вот она ловушка этих отношений. Мама всегда трактовала мое поведение по-своему, окружающие тоже видят в моем отношениях и словах не то, что я в них вкладываю. Конечно те, кто меня узнает поближе, меняю своё мнение, но... проблема существует, правда давно уже не актуальна для меня( в плане того, что я не 100 долларов, чтоб всем нравиться и т.д.) Да и мама сейчас поменялась, не пытается судить меня со свой колокольни.
    Еще, это единственный человек, которому я доверяла, в том плане, что базового доверия у меня нет( чем сейчас и работаю), несмотря на то что я очень внешне откровенный и отрытый человек, близко к себе никого в душу не пускаю.
    От него я не боялась забеременеть(от этого страха вроде избавилась, но именно он являлся формальной причиной для раставания со всеми остальными мужчинами).
    Прекрасно осознаю, что ничего бы у нас не вышло, прекрасно понимаю, что если один из мужчин способен чувствовать меня, значит есть и еще такие другие. Но.... Сейчас мысли, да и нет особо, но какое-то время назад, вспоминала спокойно, а теперь комок в горле и слезы на глазах. В толпе лицо знакомое ищу. Был период ненависти, но она прошла.
    :( Вот такие мысли.....
  • Пользователь
    17 апреля 2007, в 01:40#6
    Спасибо, я это обдумаю.
  • Пользователь
    17 апреля 2007, в 09:09#7
    Re: Расстались 6 лет назад, но не могу забыть. Нужен совет.

Не могу забыть мужчину, в которого влюбилась в 19 лет. Для удобства Р. Мы встречались время от времени, у него постоянная девушка, у меня тоже романы. Любила его, но ничего серьезного не планировала,лишь бы был рядом, хоть и на одну ночь, остальное неважно. Чувствовала, что это "мой человек". Через полтора года Р. расстался со своей девушкой, с его стороны начались разговоры, о том, что "ты мне подходишь как никто, но я люблю другую, хотя понимаю, что с тобой у нас все было бы идеально". Я опять же ничего не требовала, сказала лишь, что люблю его и когда он разберется со своими желаниями, мы поговорим.
    Когда Р. после этих разговоров, пропал в очередной раз, я психанула(потому как сколько раз можно пропадать, не предупреждая) и начала жить в гр. браке с другим. Первое время ждала звонка, потом злилась, потом старалась забыть, но что-то переклинило. Два года назад ушла от гр. мужа. Но не могу избавится от мыслей об Р. за те шесть лет (о ужас!!!), что мы расстались, перепробывала все. Пыталась понять, что он не идеален, что за моей любовью стоит, на время затихает, потом с новой силой, опять ищу в толпе знакомое лицо. Понимаю, что бред!!! Столько лет прошло, интуиция подсказывает, что он давно уже женат, у него все в порядке, и обо мне он вспоминает, только как о приятном приключении, не более того.

Вопрос у меня конкретный, как завершить эти отношения (в собственной голове, разумеется), какие книги почитать. Сейчас у меня перерыв в работе с психологом, хотела бы сама пока попробывать понять как справиться с этим.
    Типичная ошибка. Мысли не надо гнать, чувствам не надо сопротивляться. Их надо реализовать и погружаться.
  • Пользователь
    17 апреля 2007, в 11:38#8
    Избавиться от навязчивых мыслей можно только одним способом - додумать их до конца.
  • Пользователь
    17 апреля 2007, в 11:42#9
    Избавиться от навязчивых мыслей можно только одним способом - додумать их до конца.
    Мне кажется, есть еще один вариант - найти себе другую достойную навязчивую мысль и ее думать...
  • Пользователь
    17 апреля 2007, в 11:42#10
    Реально стоит додумать!
  • Пользователь
    17 апреля 2007, в 11:48#11
    Наверное, эти мысли иначе никуда не уйдут. Придётся додумывать %)
  • Пользователь
    17 апреля 2007, в 20:43#12
    Додумать до конца...
    А что именно? Что будет если мы встретимся? Додумывала, еще когда только начинала бороться со своей любовью.
    Или что будет если мы не встретимся никогда? В этом, по прошествии стольких лет я уверена, случайная встреча исключена, он живет заграницей. А верить в то, что мужчина вспомнит о женщине, которую и не любил-то никогда и специально начнет ее искать - это глупо, учитывая его характер, особенно.

А как погружаются в чувства? есть какая-то методика?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер