Как отстоять свою точку зрения, не обидев партнера?

06 апреля 2007, в 18:53
Пользователь
Помогите мне, пожалуйста, разобраться с ситуацией.
Мой сын от первого брака и мой новый (1.5 года вместе) гражданский муж нельзя сказать, чтобы не нашли общий язык, но периодически возникают ситуации, когда я должна решать - что мне делать. Например, у сына день рождения, и мы решаем отмечать его с его друзьями и родственниками в роллер-дроме. Надо ехать и оплачивать мероприятие, люди уже предупреждены о встрече, покупают подарки, а муж говорит, что сын провинился (забыл о занятии музыкой, и мы вынуждены были его искать, чтобы напомнить об этом + кое-какие на мой взгляд не такие уж страшные проступки), и отмечание его Дня рождения надо отменить - ребенок этого не достоин, при этом мне предлагается обзвонить всех приглашенных и отменить встречу. Я сама не считаю, что в возрасте 12, или любом другом возрасте у человека не остается права на ошибку. Да, надо объяснить ребенку, что он не прав чтобы он постарался исправить свою ошибку, но не такими же методами. Остается вопрос - что делать, как объяснить супругу, что нельзя такими методами ничего добиться, кроме ожесточения сына и моего, кстати, тоже. Можно найти другую возможность сыну что-то доказать, а не такую болезненную. К сожалению, предвижу, что мне будет очень сложно мужу что-то объяснить и убедить в необоснованности наказания (причем наказаны будут все), поскольку Миша будет считать все мои доводы излишним доказательством, что он тут ничего не решает, и что я и сын его игнорируем. С одной стороны не хочу обострения отношений с мужем, с другой стороны понимаю, что если я поступлю как он хочет, возникнет конфликт с сыном, мне самой будет неловко перед друзьями и родными, и выходные все-равно будут испорчены. Это не первый случай, когда я считаю наказание, назначенное (или то, которое он собирается назначить) достаточно жестким и неэффективным. При этом, муж рассказывает о кое-каких случаях из своего детства, где родители, я считаю, достаточно принципиально и жестоко с ним поступали. При этом, Миша эти поступки оправдывает. Я же воспитывалась в другой ситуации, когда мне больше объясняли, а не наказывали.
Что мне делать, как себя вести. Подскажите, пожалуйста.
153 ответа19319 просмотров

• Пользователь
    12 апреля 2007, в 13:06#37
    Re: Как отстоять свою точку зрения, не обидев партнера?
    Помогите мне, пожалуйста, разобраться с ситуацией.
    Мой сын от первого брака и мой новый (1.5 года вместе) гражданский муж нельзя сказать, чтобы не нашли общий язык, но периодически возникают ситуации, когда я должна решать - что мне делать. Например, у сына день рождения, и мы решаем отмечать его с его друзьями и родственниками в роллер-дроме. Надо ехать и оплачивать мероприятие, люди уже предупреждены о встрече, покупают подарки, а муж говорит, что сын провинился (забыл о занятии музыкой, и мы вынуждены были его искать, чтобы напомнить об этом + кое-какие на мой взгляд не такие уж страшные проступки), и отмечание его Дня рождения надо отменить - ребенок этого не достоин, при этом мне предлагается обзвонить всех приглашенных и отменить встречу. Я сама не считаю, что в возрасте 12, или любом другом возрасте у человека не остается права на ошибку. Да, надо объяснить ребенку, что он не прав чтобы он постарался исправить свою ошибку, но не такими же методами. Остается вопрос - что делать, как объяснить супругу, что нельзя такими методами ничего добиться, кроме ожесточения сына и моего, кстати, тоже. Можно найти другую возможность сыну что-то доказать, а не такую болезненную. К сожалению, предвижу, что мне будет очень сложно мужу что-то объяснить и убедить в необоснованности наказания (причем наказаны будут все), поскольку Миша будет считать все мои доводы излишним доказательством, что он тут ничего не решает, и что я и сын его игнорируем. С одной стороны не хочу обострения отношений с мужем, с другой стороны понимаю, что если я поступлю как он хочет, возникнет конфликт с сыном, мне самой будет неловко перед друзьями и родными, и выходные все-равно будут испорчены. Это не первый случай, когда я считаю наказание, назначенное (или то, которое он собирается назначить) достаточно жестким и неэффективным. При этом, муж рассказывает о кое-каких случаях из своего детства, где родители, я считаю, достаточно принципиально и жестоко с ним поступали. При этом, Миша эти поступки оправдывает. Я же воспитывалась в другой ситуации, когда мне больше объясняли, а не наказывали.
    Что мне делать, как себя вести. Подскажите, пожалуйста.
    Твой муж абсолютно прав. Не стоит вмешиваться в его решения.
  • Пользователь
    12 апреля 2007, в 13:17#38
    LadKa, милая,
    ведь сил-то уже мало, ест, и не понимает, что кровь почти всю высосал. Обидно, почему же такой непонятливый, или понятливый, просто зверушка такая получилась твердокожая и эгоистичная.

.
    Ну знаешь, Наташ, у нас обратная ситуация, муж и сестричка (люди с которыми я ...хронически круглосуточно :)) общаюсь, все забывают, везде опаздывают, все теряют....ДОМА, а на работе - неееетттт.
    Иногда МНЕ ТАК охото заорать, ногами затопать, все рушить начать. Но....
    В такие моменты они играют (или нет, ктоб стал проверять) во внезапно негрянувшее отупление.Испуг, огорчение своим поведением и я снова-занОво отступаю и отвязываюсь от них, церберство сновА сорвалось :(
    Давно - не ору и не .....Короче, чем не вариант, может и тебе попробовать изо-всех сил показать грусть и огорчение, испуг и ....предел терпения.
    (наверное не очень четко сформулировала ? :| Больше эмоций...
    ну да вдруг, кто поймет) :))
  • Пользователь
    12 апреля 2007, в 13:59#39
    LadKa, милая,
    ведь сил-то уже мало, ест, и не понимает, что кровь почти всю высосал...А о браке уж и речи не идет.
    Выгнать бы, да начать с нового листа, но есть все-же у меня пока силы, и желание постараться что-то подкорректировать (хочу обратиться к специалистам, без этого у нас, боюсь, не получится). Да еще - у меня 2 брака и два ребенка в анамнезе, и крах в третий раз (особенно если я ничего не постараюсь сделать) для меня будет также губителен.
    Ну вот, мне кажется мы и договорились до сути.
    Обратите внимание, насколько это непохоже на ваш первоначальный запрос.
  • Пользователь
    12 апреля 2007, в 14:13#40
    Уна, ваша подпись "Лучше так: восемь пирогов и одна свечка!" - это просто праздник какой-то - только сейчас заметила:):)
  • Пользователь
    12 апреля 2007, в 14:15#41
    Уна, так ведь ситуация развивается. Был еще и вчерашний день. Говорить о нем не буду. Но мне было очень плохо. Хотя в конце всего мне говорились слова - "Мне дороги наши отношения, я хочу, чтобы у нас все было хорошо и был ребенок." Но что было до этого, и почему меня ударили по самому больному, этого я не скажу. Считаю, что не заслужила. А потому пока буду выбираться из всей этой ситуации без лишних сейчас поступков, коими считаю женитьбу/замужество и рождение ребенка. Все это надо делать на трезвую голову, основательно почистив тараканы в его и, увы, моей голове. Договорились идти к психологу. Кстати, если бы мне не дороги были отношения, то и психолог бы не понадобился. Просто мы друг друга бы доканали, и разошлись потихонечку, после 2-х лет вместе.
  • Пользователь
    12 апреля 2007, в 14:24#42
    Уна, ваша подпись "Лучше так: восемь пирогов и одна свечка!" - это просто праздник какой-то - только сейчас заметила:):)
    Настроение дня рождения :D
  • Пользователь
    12 апреля 2007, в 14:28#43
    Уна, дорогая, в профиле же - 11 апреля - Ваш День Рождения!!!
    А я только сейчас посмотрела, и вот с опозданием -
    Поздравляю!!!!
    :)

Общение с Вами - радость для меня!:)

С наилучшими,
    Д.Р.
  • Пользователь
    12 апреля 2007, в 14:31#44
    Даша, спасибо!!!!!!!!!!!!!!
    Ух как приятно от вас это слышать. В смысле читать :D
  • Пользователь
    12 апреля 2007, в 14:37#45
    Уна, так ведь ситуация развивается. Был еще и вчерашний день. Говорить о нем не буду. Но мне было очень плохо. Хотя в конце всего мне говорились слова - "Мне дороги наши отношения, я хочу, чтобы у нас все было хорошо и был ребенок." Но что было до этого, и почему меня ударили по самому больному, этого я не скажу. Считаю, что не заслужила. А потому пока буду выбираться из всей этой ситуации без лишних сейчас поступков, коими считаю женитьбу/замужество и рождение ребенка. Все это надо делать на трезвую голову, основательно почистив тараканы в его и, увы, моей голове. Договорились идти к психологу. Кстати, если бы мне не дороги были отношения, то и психолог бы не понадобился. Просто мы друг друга бы доканали, и разошлись потихонечку, после 2-х лет вместе.
    Он согласился на психолога???
  • Пользователь
    12 апреля 2007, в 14:47#46
    Уна, будете смеяться, да, согласился. Просто вчера был очень тяжелый вечер. И его, видимо, тоже проняло. Испугался, что ли?
    Что из этого выйдет, не знаю. Но очень хочется, чтобы вышло. Поскольку и для меня он очень дорог, даже несмотря на все наши трения, и у меня остается надежда на что-то лучшее.
  • Пользователь
    12 апреля 2007, в 14:49#47
    Я смеяться не буду.
    Я как-то, знаете, задумалась.
    Он под вашим давлением идёт, что ли?
  • Пользователь
    12 апреля 2007, в 15:04#48
    Уна, да нет, я не давила, просто сказала, что мне нужна помощь психолога. А он ответил, что поддерживает мое желание и готов к этому процессу присоединиться. А я вообще не из категории людей, давящих. Обычно - защищаюсь от давления.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер