psyhologies.ru
тесты

Хамство ЕГО родных

04 апреля 2007, в 20:24
Пользователь
мы живем 4 года с МЧ,планируем свадьбу,но есть существенный момент,который пугает меня....его мать и брат...в его семье изначально принята иная система взаимоотношений между членами семьи,нежели в моей семье-хамство,мат и тп-это норма...для МЧ-нет-и между нами все иначе,но проблема в том,что напротяжении всех 4 лет он молчит и не ставит на место ни мать ни брата,которые хамят мне достаточно часто....я не даю никакого повода и при всех их недостатках каждый раз улыбаюсь и спокойно общаюсь с ними//получается так,что мы с МЧ конфликтуем из-за этого.брат хамит-он сидит здесь же и молчит,на мои просьбы поговорить с родсвенниками ,отвечает ,что говорит ч ними,но вступать в оппозицию не желает.
Я не ставлю целей перевоспитать их,мне не нужна их любовь-мне нужно элементарное уважение-и больше ничего....я не зависима от них,мы живем у меня....но меня это просто доканывает-я вижу выход в одном-не общаться с ними вообще-но для МЧ это не выход....
Он постоянно старается объяснить мне какие ОНИ люди,а объяснить им один раз,какой человек Я и что мне претит подобная форма общения-нет....
15 ответов3017 просмотров

• Пользователь
    05 апреля 2007, в 08:03#1
    Добрый день, уважаемая Appelsin!
    Ваша ситуация очень неприятная, и Ваше возмущение мне очень понятно.
    Единственно, я немного не поняла следующее:
    "....я не даю никакого повода и при всех их недостатках каждый раз улыбаюсь и спокойно общаюсь с ними//получается так,что мы с МЧ конфликтуем из-за этого.брат хамит-он сидит здесь же и молчит,на мои просьбы поговорить с родсвенниками ,отвечает ,что говорит ч ними,но вступать в оппозицию не желает.
    Я не ставлю целей перевоспитать их,мне не нужна их любовь-мне нужно элементарное уважение-и больше ничего...."
    То есть, получается, что Вы терпите все ИХ выходки и требуете от своего МЧ, чтобы он заставил ЭТИХ людей Вас уважать? Это немножко нелогично.
    С одной стороны, я могу принять во внимание то, что ВЫ не хотите портить отношения со своим МЧ и поэтому терпите и улыбаетесь, когда Вас унижают его родственники. НО. С другой стороны, такая позиция не работает, так как Вы все равно конфликтуете со своими МЧ, потому что ждете, что он за Вас решит Вашу проблему. Да, я считаю, что то, что Вас не уважают - это Ваша проблема.
    Ваш МЧ сам не умеет строить свои отношения с матерью и братом, Вы для него - свет в окошке. Поэтому ждать от него, что он заставит своих родственников относиться к Вам хорошо, когда они к нему-то относятся ужасно, просто неумно.
    Вы и только Вы сами можете заставить окружающих Вас уважать. Своим поведением, своим стержнем, своим взглядом на жизнь. Если они Вас не уважают и Вам неприятно с ними общаться, зачем Вы это делаете? Ради МЧ? Неправда. МЧ ни жарко, ни холодно от того, общаетесь ли ВЫ с ними. Если он принимает свою мать и брата такими, какие они есть, ну и прекрасно, пусть и общается с ними дальше. Вас никто не заставляет терпеть эти гадости. Вам ничего не стоит дать понять Вашему МЧ, что Вы его любите, будете с ним всегда, поддержите его, но Вы - личность, которая не может больше терпеть к себе хамского отношения, даже от его родных. Скажите ему, что Вы - человек, который не позволяет другим хамить себе прежде всего потому, что Вы сами себя уважаете и у Вас нет времени на то, чтобы объяснять кому-то, вполне взрослым людям, что они ведут себя невоспитанно. Если его родные не захотят элементарно перестать Вам хамить, Вы освобождаете себя от общения с этими людьми, просто потому, что для Вас это НЕПРИМЕМЛЕМО. И все. Не давите на своего МЧ. Он имеет тоже право на свое решение общатья или нет. Он не имеет права заставлять Вас делать то, что противно Вам как личности.
    Если Вы боитесь потерять из-за своего желания сохранить свое Я своего МЧ, то задумайтесь, а любовь ли Вас связывает? Вы итак достаточно унизились (4 года), чтобы продолжать в том же духе, а особенно, когда станете членом этой семьи.
    Повторюсь: только в Ваших руках - будут Вас уважать другие люди или нет.
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 08:20#2
    Я тоже за то чтобы ходить к таким "родственничкам" ВООБЩЕ. Принципиально. Объявить МЧ, почему Вы то делаете. И не ходить.
    Всем станет легче - и им, раз они Вас не принимают, и ему - не надо быть буфером, и Вам.
    Возможно Вы рискуете - свадьба может не состояться. "Напоют" ему родственнички.
    Но это уже проверка прочности ваших отношений. И лучше ее пройти до свадьбы :D
    Плюсы:
    игра на контрасте(там и с Вами) - в вашу пользу
    родственнички может быть немного зауважают, а может и соскучатся(чем дальше тем роднее)
    меньше будете ссориться со своим МЧ :D
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 09:12#3
    Уважаемая Applesin! Извините, в своем первом сообщении я переиначила случайно Ваш ник: вместо Applesin написала Appelsin. Мне показалось, что Вы - Апельсин, а не Яблоко греха :-))
    В общем, чуть позже заметила свою ошибку, и решила извиниться :-)
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 10:22#4
    Удивляюсь вашему долготерпению, потому что в дом, где со мной разговаривают матом, я в следующий раз просто бы не пришла.
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 13:15#5
    Добрый день, уважаемая Appelsin!
    Ваша ситуация очень неприятная, и Ваше возмущение мне очень понятно.
    Единственно, я немного не поняла следующее:
    "....я не даю никакого повода и при всех их недостатках каждый раз улыбаюсь и спокойно общаюсь с ними//получается так,что мы с МЧ конфликтуем из-за этого.брат хамит-он сидит здесь же и молчит,на мои просьбы поговорить с родсвенниками ,отвечает ,что говорит ч ними,но вступать в оппозицию не желает.
    Я не ставлю целей перевоспитать их,мне не нужна их любовь-мне нужно элементарное уважение-и больше ничего...."
    То есть, получается, что Вы терпите все ИХ выходки и требуете от своего МЧ, чтобы он заставил ЭТИХ людей Вас уважать? Это немножко нелогично.
    С одной стороны, я могу принять во внимание то, что ВЫ не хотите портить отношения со своим МЧ и поэтому терпите и улыбаетесь, когда Вас унижают его родственники. НО. С другой стороны, такая позиция не работает, так как Вы все равно конфликтуете со своими МЧ, потому что ждете, что он за Вас решит Вашу проблему. Да, я считаю, что то, что Вас не уважают - это Ваша проблема.
    Ваш МЧ сам не умеет строить свои отношения с матерью и братом, Вы для него - свет в окошке. Поэтому ждать от него, что он заставит своих родственников относиться к Вам хорошо, когда они к нему-то относятся ужасно, просто неумно.
    Вы и только Вы сами можете заставить окружающих Вас уважать. Своим поведением, своим стержнем, своим взглядом на жизнь. Если они Вас не уважают и Вам неприятно с ними общаться, зачем Вы это делаете? Ради МЧ? Неправда. МЧ ни жарко, ни холодно от того, общаетесь ли ВЫ с ними. Если он принимает свою мать и брата такими, какие они есть, ну и прекрасно, пусть и общается с ними дальше. Вас никто не заставляет терпеть эти гадости. Вам ничего не стоит дать понять Вашему МЧ, что Вы его любите, будете с ним всегда, поддержите его, но Вы - личность, которая не может больше терпеть к себе хамского отношения, даже от его родных. Скажите ему, что Вы - человек, который не позволяет другим хамить себе прежде всего потому, что Вы сами себя уважаете и у Вас нет времени на то, чтобы объяснять кому-то, вполне взрослым людям, что они ведут себя невоспитанно. Если его родные не захотят элементарно перестать Вам хамить, Вы освобождаете себя от общения с этими людьми, просто потому, что для Вас это НЕПРИМЕМЛЕМО. И все. Не давите на своего МЧ. Он имеет тоже право на свое решение общатья или нет. Он не имеет права заставлять Вас делать то, что противно Вам как личности.
    Если Вы боитесь потерять из-за своего желания сохранить свое Я своего МЧ, то задумайтесь, а любовь ли Вас связывает? Вы итак достаточно унизились (4 года), чтобы продолжать в том же духе, а особенно, когда станете членом этой семьи.
    Повторюсь: только в Ваших руках - будут Вас уважать другие люди или нет.
    спасибо за ваш ответ.Вы знаете,я согласна со всем,о чем вы написали-и выделенная мысль-основная в наших с ним разговорах.Хотелось ы немного оговоритьсяч(тк в первом посте не возможно обо всем написать)-я не молчу,когда на меня начинаются наезды-молчит мой МЧ.Но я никогда не позволяю себе хамить им ,язвить и начинать какой-либо конфликт.Я понимаю,что конфликтовать с ним из-за его "недалеких" родственников-недепо и я не считаю,ято во всех ситуациях он обязан встревать в наши разговоры,но после особо "ярких" разговоров я,позже,совершенно спокойно задаю ему вопрос-почему подобное происходит и на каком основании-он,как правило,не говорит вообще ничего.Но я не прошу его воспитывать их-я прошу его раз и навсегда подавить эту непонятную агрессию и хамство в мой адрес.
    Для него недопустима мысль,что я прекращу всяческое общение с ними-у него мечта "идеальной семьи" сидит крепко в сознании...а что до меня и того что я сама должна заставить себя уважать-так я и не молчу(но и не позволяю себе неуважительного поведения)....
    просто его родители и мои из совершенно разных культурных слоев-и такие люди,как его мать и брат понимают только,пардон,когда их матюками кроют и орут не закрывая рта...я не позволю себе опускаться до такого...и думаю,что ко мне относятся так,как МЧ позволяет-и при желании,вполне в его силах прекратить это,раз и навсегда поставив на место....просто они знают,какой он спокойный и безконфликтный
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 13:20#6
    Что мешает Вам не общатся с его родными? Он общается, это его дело. Вы не общаетесь, это Ваше дело.
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 13:26#7
    Я тоже за то чтобы ходить к таким "родственничкам" ВООБЩЕ. Принципиально. Объявить МЧ, почему Вы то делаете. И не ходить.
    Всем станет легче - и им, раз они Вас не принимают, и ему - не надо быть буфером, и Вам.
    Возможно Вы рискуете - свадьба может не состояться. "Напоют" ему родственнички.
    Но это уже проверка прочности ваших отношений. И лучше ее пройти до свадьбы :D
    Плюсы:
    игра на контрасте(там и с Вами) - в вашу пользу
    родственнички может быть немного зауважают, а может и соскучатся(чем дальше тем роднее)
    меньше будете ссориться со своим МЧ :D
    в том-то и дело,что я ему это предлагаю-ну сколько можно портить себе нервы и отношения из-за чужих мне людей....
    самое смешное,что изначально его мама очень подлизывалась комне(я-то воспринимала это,как доброе отношение) и я постоянно говорила МЧ,чтобы был к ней по-внимательнее,приглашали ее в театры и тп, и то,что МЧ стал более трепетно к ней относиться(а относился совершенно спокойно) моя заслуга и она сама это говорит,но при всем при этом,на меня,при удобном случае,начинаются нападки
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 13:27#8
    Что мешает Вам не общатся с его родными? Он общается, это его дело. Вы не общаетесь, это Ваше дело.
    я умаю,что это единстаенный выход...
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 13:28#9
    Уважаемая Applesin! Извините, в своем первом сообщении я переиначила случайно Ваш ник: вместо Applesin написала Appelsin. Мне показалось, что Вы - Апельсин, а не Яблоко греха :-))
    В общем, чуть позже заметила свою ошибку, и решила извиниться :-)
    ничего страшно...я Яблочная апельсинка :| :)
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 13:29#10
    Удивляюсь вашему долготерпению, потому что в дом, где со мной разговаривают матом, я в следующий раз просто бы не пришла.
    вот и я в шоке от этого.....при всем при этом,мои родители живут заграницей и зная это,что я здесь совершенно одна,маманя и брателло постоянно хамят...я не пытаюсь выстроить образ жертвы,просто я выросла совершенно в иной стмосфере и правда в шоке от подобного рода общения в семье :?
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 13:36#11
    я умаю,что это единстаенный выход...
    Я тоже так думаю.
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 14:15#12
    я не позволю себе опускаться до такого...и думаю,что ко мне относятся так,как МЧ позволяет-и при желании,вполне в его силах прекратить это,раз и навсегда поставив на место....просто они знают,какой он спокойный и безконфликтный
    Applesin, Вы все правильно говорите, только так и настаиваете на том, что эти ужасные люди относятся к Вам так, как ваш МЧ позволяет. НО ЭТО НЕ ТАК!!!!
    Поверьте мне, у меня опыт с двумя жутчайшими свекровками в своей жизни (она бывшая, вторая нынешняя). Так вот, с первой свекровкой: бывший вел себя также, как и Ваш: инфантильно, безответстенно, слабовольно и т.д. Сам находился под манипулятивным контролем мамашки и сестренки. И мне приходилось бороться самой с их хамством и прочее. Перепробовала многое, но помогло лишь то, что я просто на них забила. Просто перестала общаться и реагировать. На просьбы бывшего продолжать общаться ответила так: "Твои родители - хамло, которое меня терпеть не может. Я зарабатываю на жизнь сама, детей кормлю и одеваю сама, от них никак не завишу, и с какой стати я должна терпеть какое-то хамло в своей жизни?" Это, конечно, не лучший пример, но к тому моменту, как я это уже сказала, наш брак трещал по таким швам, что мне терять было уже нечего. И как только я стала себя уважать, и перестала терпеть это хамло, это хамло вдруг стало ко мне уважительно относиться, ОЧЕНЬ вежливо общаться, звонить и спрашивать какие-то советы, передавать какие-то подарки, а когда я подала на развод- в ногах валялись и слезами мыли мне ноги, упрашивая не бросать их сыночка. А бывший свекор даже выпалил такую фразу: "Я тебя уже даже полюбил, а ты вдруг решила нас всех бросить!" Так то.
    Нынешняя ситуация: муж на моей стороне. Первое время высказывал матери своей: "Если ты не перестанешь так обращаться с Динарой, я просто перестану со всеми вами общаться!!!! Ты не имеешь право ее оскорблять!" и все такое в том же духе. И что? Вы думаете меня сразу же полюбили??? ХА-ХА-ХА!!! Еще больше стали гнобить, да еще при всех.
    В итоге, я просто перестала общаться. Просто игнорировала и все. Мужу сказала, что он может с ними общаться так, как хочет. Я - не буду. Муж согласился. И тогда началась война за мужа: ему звонили постоянно и просили приехать по разным тупым поводам. Когда в очередной раз сорвались мои планы из-за них, я просто позвонила отцу мужа, нынешнему свекру, и все высказала. Сказала, что такими темпами они нас просто разведут, я заберу дочку, и они ее просто не увидят больше, а она вырастет безотцовщиной. Свекра это проняло, и он запретил в своей семье вызывать моего мужа куда-либо без моего на то согласия.
    И сейчас - красота! Общаемся только по инициативе его родственников в рамках приличия: вежливый тон, полное уважение - в общем, дипломатичные отношения между самыми цивилизованными странами! :-)
    Так что даже если Ваш МЧ и скажет свое веское слово, это еще больше накалит Ваши отношения. Если Вы хотите с ними дальше общаться ради голубой мечты Вашего МЧ об "идеальной семье" - воспитывайте родственничков. Первый шаг воспитания - дистанцииорование, полное игнорирование. Обычно помогает. В моем случае игнорирование длилось 4 месяца, и все стало на свои места.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер