psyhologies.ru
тесты

Брак - традиция или...?

15 марта 2007, в 11:30
Пользователь
Эта тема назревала уже давно. Хотелось узнать: зачем люди вступают в брак. Тема, приближенная по названию к этой (скидывали ссылку), совершенно не дала ответа на вопрос: ЗАЧЕМ ШТАМП?!
Могу предположить, что кто-ниб решит открыть мне глаза на то, что брак заключается между людьми по любви... Но ведь любить без этого штампа как-то у них получалось и раньше...
У меня есть знакомая пара - очень верующие люди. Так вот они в брак вступали, чтобы иметь возможность начать половую жизнь и не "жить во грехе"...т.е. каждый из них был до свадьбы "девственно чист" :) . Вот в этом случае причина более чем очевидная.
Но ведь сейчас такого рода целомудрие практически не встречается.
Начинают половую жизнь, встречаются, любят, даже живут вместе некоторое время, а потом вдруг решают жениться... зачем? Соблюдение традишн?
И почему же так часто девушки стремятся за муж? Ведь от развода и прочих неприятностей совместного пребывания это их не спасет... Верно - стереотипы.
Жду конкретных мнений по поводу возможных причин.
84 ответа10323 просмотра

• Пользователь
    15 марта 2007, в 11:41#1
    с точки зрения женщины, брак все-таки некоторым образом защищает. Пока любовь-морковь все хорошо, пжалста, тебе, любимая, то-это. Любовь прошла, одел шляпу и ушел. Или еще лучше - предложил даме одеть шляпу и покинуть свою берлогу. А то, что барышня может еще и беременной быть или уже с ребенком очень многих на тот момент уже не волнует. Зарегистрированный брак все-таки хоть какие-то права женщине дает. Разлюбил, но неси, друг ответственность. Понятное дело, мужчины не хотят штампиться. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Заветное слово. То, чего ищут женщины в мужчинах (о да, где-то читала, что женщины выполняют стабилизирующую функцию в обществе, а мущины, понимаешь, вперед рвутся и прежние путы им в тягость) и то, чего избегают мужчины.
  • Пользователь
    15 марта 2007, в 11:41#2
    Re: Брак - традиция или...?
    И почему же так часто девушки стремятся за муж? Верно - стереотипы.
    Наверное, Вы правы - стереотипы.
    Вот у меня, например, такой - "не хочет жениться - значит, чувства его не серьезны (т.е. и не любит вовсе) :|
    И что мне с этим стереотипом делать??? :))
    И почему Вы, ALT, сразу думаете о разводе, дележе имущества и пр. неприятностях? Ведь, бывает, обходится и без этого???
  • Пользователь
    15 марта 2007, в 11:51#3
    Иллюстрация из жизни: подруга моей мамы, женщина уже, ессесно, в возрасте, так вот и живет в гражданском браке. Живут хорошо, не бедствуют, все есть и даже лишка. От этого мужчины у нее сын-инвалид, 22 лет. А у него еще от первого брака (официального) сын, уже оженившийся и нарожавший детей. Мужчина сам уже имел пару инфарктиков, сердце слабое. Регистрироваться до сих пор не желает после 25 лет совместного проживания. Завещания, понятно, тоже нет. Непринято это как-то у нас. Так вот, бедная тетя как на вулкане живет - чего случится с "мужем", никому не известно с чем она останется. Сама тока-тока на пенсию вышла, мальчик ее вроде работает, но по сути, к самостоятельной жизни не приспособлен, требуются спец.лекарства и т.д. С сыном своего "мужа" ладят, а с его женой нет. Понятно, если что - общиплют их запросто. Совсем уж, наверно, по миру не пойдут, но можно на старости лет оказаться в весьма тяжелых условиях. У нее, кроме всего прочего, еще и мать 88 лет на руках. И как унизительно будет в суде чего-то доказывать, что жила вместе и была фактической женой.
  • Пользователь
    15 марта 2007, в 11:52#4
    Alt, камрад ты военнообязанный?
    Если да, то мне вообще неясно, почему ты не понимаешь зачем нужен брак.
    Вот начнется война (она обязательно будет) призовут тебя служить, а жена останется ни с чем, "штампа то нет"
    вто время как при штампе она сможет расчитывать на помощь государство, в случае твоей смерти да и вообще:)

ВНИМАНИЕ, НЕ СЛУЖИВШИЕ, А ТОКА ЧИТАВШИЕ и СЛЫШАВШИЕ ОТ ЗНАКОМЫХ ПРО НАШУ АРМИЮ, НЕ ВОЗРАЖАЙТЕ МНЕ, ИБО Я ДВА ГОДА ОТСЛУЖИЛ В ДОБЛЕСТНОЙ РОССИЙСКОЙ АРМИИ, на младших командных должностях, жена "служила" вместе со мной И ШТАМП В ПАСПОРТЕ ПОМОГАЛ НАМ НЕОДНОКРАТНО:)
  • Пользователь
    15 марта 2007, в 11:53#5
    Re: Брак - традиция или...?

И почему Вы, ALT, сразу думаете о разводе, дележе имущества и пр. неприятностях? Ведь, бывает, обходится и без этого???
    обходится, но все реже и реже. Благосостояние народа растет, есть чего делить. Хотя... квартирые вопросы по-прежнему ломают людям жизнь
  • Пользователь
    15 марта 2007, в 11:54#6
    можно на старости лет оказаться в весьма тяжелых условиях
    Значит, Вы считаете, что основная причина "экономическая"? :|
  • Пользователь
    15 марта 2007, в 11:58#7
    и вообще. По этому вопросу мне уже иногда непонятно. Но какая проблема официально зарегистрироваться? Ну, любишь женщину, сделай ей приятно, создай эту иллюзию принадлежности себя, любимого, ей, единственной. Ежели боишься за добро - брачные контракты никто не отменял. И ничего страшного в них нет. Это ЧЕСТНО. Понял/ли, что жить вместе уже никак - пошли развелись. При наличии брачного контракта все спокойно и достойно. По-моему это уже общая мужская паранойя - зачем жениться... ах, боюсь, боюсь.. Орлы, прям...
  • Пользователь
    15 марта 2007, в 12:00#8
    можно на старости лет оказаться в весьма тяжелых условиях
    не только. И психологическая тоже. Я ж написала и об этом. Природой так устроено, что женщине все-таки приятно быть чьей-то. Это изнутри идет. И, черт возьми, это приятно, когда любишь. А мужики предпочитают быть ничейными. Даже когда любят. Я ж говорю - орлы... ;)
  • Пользователь
    15 марта 2007, в 12:04#9
    какая проблема официально зарегистрироваться?
    Ежели боишься за добро - брачные контракты никто не отменял
    В том-то и дело: они (мужчины) не только за своё "добро" боятся :))
    Причем "добро" не всегда бывает только у мужчин, у женщин иногда тоже есть, чем "поживиться" :)) .

Тут дело в другом. Вы же сами написали волшебное слово "ответственность". И не только материальная :|
  • Пользователь
    15 марта 2007, в 12:09#10
    просто с "не только материальной" ответственностью.. все несколько сложнее. Душевные переживания законом не регулируются. Но здесь, что называется... на свой страх и риск. Кто не рискует тот... сами знаете ;)
  • Пользователь
    15 марта 2007, в 12:12#11
    Я бы сказал, что брак оформленный надлежащим образом защищает отмногих юридических казусов:) Экономика не главное:)
  • Пользователь
    15 марта 2007, в 12:30#12
    У меня есть знакомая пара - очень верующие люди. Так вот они в брак вступали, чтобы иметь возможность начать половую жизнь и не "жить во грехе"...т.е. каждый из них был до свадьбы "девственно чист" . Вот в этом случае причина более чем очевидная.
    Альт, а вы разницу между церковным браком и законным браком ощущаете?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер