psyhologies.ru
тесты

Полигамия любви

13 марта 2007, в 15:30
Пользователь
Почему-то сегодня задумался над одним вопросом: может ли мучжина любить более одной женщины и может ли женщина любить более одного мужчины?
Казалось бы ответ прост. Феминистки обнажив шашки, томагавки и саперные лопатки готовы кричать, что "Фсе мужыки казлы, любить их низя, а мона толька пользаваЦЦа!" Мужчина, залазя под юбку своей секретарше по телефону признается в любви жене, секретарша же даже не берет телефон, когда в самый пикантный момент звонит ее бойфренд, конечно, ведь для ее языка нашлось куда более интересное занятие. В этот самый момент классики литературы(например Пушкин) и классики этнологии (напр. Фрэзер и Морган)акапелло вторят все как духовные, так и практические преимущества моногамии. И социальная реклама про верность партнеру и резиновых друзей...
За всю свою жизнь я не встречал ни одного человека, который любил по-настоящему лишь один раз, как правило, это 2-3 "опыта". Тогда возникает вопрос, какой из них был настоящим, а какие - нет? И где гарантия, что именно последний?
А теперь самое интересное: могут ли эти два или три раза быть не последовательными, а параллельными? Предполагаю, что да. И в этом случае человек обречен на непонимание ВУСЕХ, причем в первую очередь объектов своей любви... Не вытекает ли моногамия и однолюбие из простого и низкого чувства собственности и чистого эгоизма? И не является ли полигамия примером всепобеждающей и всепреодолевающей силой, примером полного доверия между ее участниками, которой нипочем даже общественные устои и стереотипы? Заранее спасибо за высказанные мнения.
58 ответов5886 просмотров

• Пользователь
    13 марта 2007, в 15:32#1
    Дорогой Zealot!
    Проблема не в том как влюбиться а в том как сохранить любовь.
  • Пользователь
    13 марта 2007, в 15:37#2
    Дорогой Zealot!
    Проблема не в том как влюбиться а в том как сохранить любовь.
    Допусим, время проверило и доказало искренность и прочность испытываемых чувств по отношению, скажем, трем людям. И что?
  • Пользователь
    13 марта 2007, в 15:50#3
    Допусим, время проверило и доказало искренность и прочность испытываемых чувств по отношению, скажем, трем людям. И что?
    Что что? Вам медаль или корону?
  • Пользователь
    13 марта 2007, в 15:52#4
    Что что? Вам медаль или корону?
    В том-то и дело, что многим людям приходится делать выбор, сходный с тем, который стоял перед Буридановым ослом...
  • Пользователь
    13 марта 2007, в 15:56#5
    И вот вопрос: что же отличает нас от ослов? ;)
  • Пользователь
    13 марта 2007, в 15:58#6
    И вот вопрос: что же отличает нас от ослов? ;)
    Наверное то, что мы можем назвать их ослами, а они нас - с трудом... :)
  • Пользователь
    13 марта 2007, в 16:00#7
    Пожалуй, ЛЮБИТЬ болше двух одновременно, не получится но двух МОЖНО:)
  • Пользователь
    13 марта 2007, в 16:02#8
    Как специалист по ослам, скажу одно - осёл никогда не купит кольцо своей ослице, никогда не покрестит своего ослёнка, никогда не принесёт цветов на могилу родителя.
  • Пользователь
    13 марта 2007, в 17:28#9
    А что такое "полигамия любви"?
    Это что-то вроде "многожёнства эроса"?
  • Пользователь
    13 марта 2007, в 18:05#10
    Re: Полигамия любви
    Почему-то сегодня задумался над одним вопросом: может ли мучжина любить более одной женщины и может ли женщина любить более одного мужчины?
    Казалось бы ответ прост. Феминистки обнажив шашки, томагавки и саперные лопатки готовы кричать, что "Фсе мужыки казлы, любить их низя, а мона толька пользаваЦЦа!" Мужчина, залазя под юбку своей секретарше по телефону признается в любви жене, секретарша же даже не берет телефон, когда в самый пикантный момент звонит ее бойфренд, конечно, ведь для ее языка нашлось куда более интересное занятие. В этот самый момент классики литературы(например Пушкин) и классики этнологии (напр. Фрэзер и Морган)акапелло вторят все как духовные, так и практические преимущества моногамии. И социальная реклама про верность партнеру и резиновых друзей...
    За всю свою жизнь я не встречал ни одного человека, который любил по-настоящему лишь один раз, как правило, это 2-3 "опыта". Тогда возникает вопрос, какой из них был настоящим, а какие - нет? И где гарантия, что именно последний?
    А теперь самое интересное: могут ли эти два или три раза быть не последовательными, а параллельными? Предполагаю, что да. И в этом случае человек обречен на непонимание ВУСЕХ, причем в первую очередь объектов своей любви... Не вытекает ли моногамия и однолюбие из простого и низкого чувства собственности и чистого эгоизма? И не является ли полигамия примером всепобеждающей и всепреодолевающей силой, примером полного доверия между ее участниками, которой нипочем даже общественные устои и стереотипы? Заранее спасибо за высказанные мнения.
    Прочла трЫ разА....Простите за тупость, так и не поняла ....
    Вы за качество или за колличество ?
    Или верите просто , что как раз количество и трансформируется со временем в качество...
    Или просто пытаетесь кривыми намеками рассказать какой вы сильный мужчиныш...
    или еще чегоКомуКуда...
    Простите тупицу....
  • Пользователь
    13 марта 2007, в 18:53#11
    привет, Zealot :D
    я думала над этой темой. Не знаю как мужчины, но я способна одновременно любить нескольких. Меня это смущало, т.к. все говорят, поют и пишут - любовь бывает только одна и один раз в жизни.
    Может я уникальный товарищ, думала я (ну это и так понятно ;) ).
    Совершенно случайно услышала такое высказывание одного экстрасенса: энергетически сильный человек может с равной силой любить двоих(а может и больше).
    И с этим согласна.

Но вот вторая сторона медали - а как быть если у тебя есть постоянный партнер, муж или жена? И ты влюблен еще и в другого. Разводиться(бросать) - жениться на другом? так и мужа-жену-партнера ты тоже любишь.

Сложно все в этом мире. Есть правила, нормы, брачные обязательства. Есть в конце концов другое представление у партнера. И со всем этим надо считаться. Ограничивать себя в чем-то - это нормально. Свобода есть осознанная необходимость.

А вот насчет полигамии всепобеждающей - мне больше нравится полиандрия всепобеждающая ;) :))
  • Пользователь
    13 марта 2007, в 20:16#12
    Я не претендую на безусловную правоту, все нижесказанное – сугубое ИМХО, но… вот хоть режьте меня, только я не верю, что могут параллельно, ОДНОВРЕМЕННО существовать в одном человеке два (и тем более – несколько) сильных, глубоких, искренних и при этом – обязательное условие! - БЛАГОПОЛУЧНЫХ, счастливых чувства. Может быть к одному страсть, к другому - привязанность и благодарность. Может быть к одному жалость (из тех, которая почти любовь), а к другому – уважение, поклонение и почитание. Может быть любовь-зависимость к одному, и романтическое, платоническое чувство к другому. До фига вариантов, на самом деле. Все эти чувства при том могут быть искренними, настоящими. Но не гармоничными, что ли? Не знаю, как и выразить, слов не хватает.
    Если чувство к одному человеку действительно гармонично, если вот действительно люди счастливы вместе, безо всяких оговорок, то - ну нет места другому такому же чувству. А вот если чего-то не хватает…. Тогда начинаются искания. Вторая большая Любовь рождается только на пепелище первой. А любовей не с большой буквы, то есть просто близких отношений, может быть и несколько, конечно. Не знаю, не пробовала, но это в жизни случается сплошь и рядом.
    Для меня наличие двух линий параллельных отношений – сигнал, что с обеими линиями что-то не так, не все благополучно…
    Невозможна ГАРМОНИЧНАЯ любовь одновременно к двоим. Если же две линии разноплановые, но в обеих нет полноты, не достает чего-то, за чем и идут к другому человеку - то это – не редкость, вот хоть у нас на форуме почитать… ;)
    Такие отношения нетравматичны для всех участников, только если они с самого начала ВСЕ договорились, что такая «параллельность» в отношениях для них приемлема. Если нет - тогда выходит, что любовь к двоим – однозначно в ущерб кому-то из них, счастье за чужой счет...

А вот насчет возможности пережить несколько сильных, настоящих романов в течение жизни (не накладывающихся друг на друга) – ну конечно, это есть, и это нормально, и это здорово – что люди могут быть счастливы в жизни не однажды… Было бы страшно, если бы это было НЕ так. Быть однолюбом, если первая любовь закончилась несчастливо, ну или просто закончилась – вместе с человеком, – это безумно грустно…

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер