Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

внезапное равнодушие ко всему

13 марта 2007, в 09:53
Пользователь
всем доброго дня... хочу задать вопрос.. сегодня утром мой мч забрал меня из дома (мы вместе работаем). Обычно он забирает меня почти каждое утро по будням за искл.тех случаев, когда мы едем вместе из съемной квартиры (мы там не живем, только "появляемся"). В общем... сегодня утром я вдруг почувствовала что-то не то. Человек в какой-то апатии. Ну, т.е. я, конечно, знала, что у него финансовые проблемы, тема денег для него крайне важна и т.д. Просто сегодня впервые у меня было чувство, что рядом со мной совершенно чужой мне человек. Мы встречаемся год, было всякое, но сегодня что-то из ряда вон. Мне показалось, что даже мои прикосновения ему неприятны. Мож.это мой глюк, не знаю... Я подумала, может, это мы, женщины, такие вот трепетные, особенно когда любим. В любом своем плохом состоянии, где-то в подкорке у меня есть какое-то напоминание, что со мной рядом он, что у него тоже могут быть проблемы, что как бы мне ни было плохо, я не могу сделать больно ему, держу себя в руках и как-то незаметно для себя и сама "вытягиваюсь" из этого состояния. Как бы это объяснить то.. надеюсь, меня поймут. А здесь такое чувство, что полное равнодушие. И, причем, как-то внезапно. Еще вчера вечером говорили по телефону, он, конечно, был усталый, но все было хорошо. Сейчас сижу и такая пустота внутри. Я его спросила по дороге на работу - связано ли это как-то со мной, говорит, нет. Больше не стала мучить вопросами, знаю, что это бесполезно и глупо. Как бы объяснить... такое неожиданно холодное и страшное ощущение внутри... осознание.... что этот человек никогда не будет рядом тогда, когда мне это будет нужно. У нас долгая предыстория, да и история отношений нелегкая. Но вот так как сегодня.. никогда не было. Если есть у кого какие мысли.. буду очень благодарна. Может, это случалось с Вами? Желательно услышать мнение мужчин, поскольку у них как то, действительно, все по-другому в голове устроено. Бывают ли такие периоды, когда, вроде бы любимый Вами человек кажется Вам внезапно чужим и ненужным? как и все остальное вокруг... как мне реагировать? Если честно, у меня сейчас желание не видеть его и не слышать. Хотя, знаю, если не позвонить в теч.раб.дня, не пригласит на кофе как всегда, на обед позже мне будет еще больней и вопросов появится еще больше.
71 ответ16485 просмотров

• Пользователь
    14 марта 2007, в 11:54#13
    Видимо, может не хватает именно налаженной смены этих состояний. И попав в сличние вам трудно отделиться, а отделившись, трудно снова сближаться?
    вот это правда... очень точно замечено. Именно так и происходит. А что значит "налаженная смена"? Как ее наладить? Есть какие-нибудь конкретные советы?
  • Пользователь
    14 марта 2007, в 11:56#14
    Сразу скажу, я не сторонник аналогий.Но! Вчера встретилась первый раз за неделю с "этим маленьким засранцем". Утром было хорошее настроение, позвонила сама, всю неделю до этого его не беспокоила.После моего дружеского звонка перезвонил еще 4 раза, вечером болтали в машине. Сказал, что думает о переезде в другой город, всвязи с профессиональной деятельностью. Меня был безумно рад видеть. Сегодня уже в 9.30 прислал смс со стишком.Что-то типа:Коль скоро нет от рук судьбы спасенья, помочь нам может лишь терпенье. Детский сад, конечно, но что-то там пытается пролепетать.Решила прислушаться, т.к. я иногда сама вешаю ему картинки на холодильник "на злобу дня". Особенно люблю последнюю страничку из "Психо". Смеется, но говорит, ничего не понял. Разное восприятие информации у мужчин и женщин все таки. Что непонятного, если после ссоры утром видишь картинку с подписью: Трансплантация волос прошла успешно, но мыслю по-прежнему как лысый?!
    Конечно, нет дыма без огня, взгляните на чету Абрамовичей.
    И еще, мне не очень помогают призывы к гордости, самодостаточности и т.д., но есть хорошая вещь, которая очень здорово работает в воспитании детишек. Я стараюсь ПЕРЕКЛЮЧАТЬСЯ. Именно так, не отвлекаться, не пытаться предать забвению.Переключаться на что-то, а еще лучше на кого-то.А дальше будем,как говориться, посмотреть.
  • Пользователь
    14 марта 2007, в 12:00#15
    вот это правда... очень точно замечено. Именно так и происходит. А что значит "налаженная смена"? Как ее наладить? Есть какие-нибудь конкретные советы?
    Конкретные ответы вы найдете для себя сами, если пойдете их искать. :D
    А если серьезно, то в слиянии и вообще в отношениях (любых) мы зависимы от другого и независимы. Когда как.
    Если всегда зависимы, то исчезает сама наша личность, человек словно "размывается" в отношениях.
    Если всегда независимы, то не быдет и близости и тепла в отношениях. Да и сами они будут сложными, слишком "на расстоянии".
    Поэтому важно понимать, осознавать, чувствовать, что вам самой хочется, не бояться расширять свои границы.
    Возможно, ваш м.ч. как раз это и делает, пробует отделиться.
    Ведь не отделившись не соединишься :D
    Т.е. здесь зависит от ваших желаний самой для себя.
    не что я хочу от него, а что Я САМА сейчас хочу.
    Позадавайте себе этот вопрос, почувствуйте свои потребности.
    Да и открытый разговор (желательно говорить о себе, а не "давить" из него ответы) очень проясняет ситуацию.
  • Пользователь
    14 марта 2007, в 12:14#16
    Женское счастье, был бы милый рядом?
    Дорогая AnitaGN! А разве это не женское счастье? Заметьте МИЛЫЙ! Хотя, в 25 я рыдала над песней "милый, любимый, единственный, ты половинка моя, милый, любимый, единственный, как же ты там без меня"(дуры мы бабы, все таки, не я здесь без тебя, а ты там без меня, да почихать, как он там). А вот в 30 я поняла одну интересную вещь, чуть-чуть бы раньше, меньше слез бы пролила. Вся эта любовная зависимость в нашем возрасте просто гормональная. И не надо измерять давление, пить таблетки от головы, лечить болячки соматические. Женское счастье - был бы милый рядом, а если он еще к тому же и любимый, вообще все зашибись.
  • Пользователь
    14 марта 2007, в 12:33#17
    Принципы=правила?
    Вотquote]

а самой позвонить - прынцыпы не позволяют? Мне бы интересно стало... не может человек просто исчезнуть не сказав ни слова после полугода счастливого сосуществования. Или настолько самой уже все понятно, что нет необходимости?
    Принципы позволяют, опыт подсказывает, что с "кисляком" можно не соваться. Они, знаете ли обожают пудовые гири, болтающиеся на шее со слезами, закатывающимися в глазы. :( Брррр!!! Ужас какой! Шучу, конечно. :) А вот вы почему в лоб не спросите, тоже инстинкт видимо какой-то срабатывает? А какой?
  • Пользователь
    14 марта 2007, в 12:38#18
    да ни фига... никакой наркоты :? он старой закалки вояка-моряк (41 год)... просто фигня какая-то....
    Может и фигня. Но на кой вам сдался такой облезлый старичок... 41 год?
    Вы, сорри за скромный и непостижимый пример, подумайте самостоятельно, почему в банк спермы для доноров ввели ограничение по возрасту? Да потому что пропитые и прокуренные гены у матросиков после 30.
  • Пользователь
    14 марта 2007, в 12:40#19
    о да, кто б спорил... Только вот как только начинаешь показывать какой он милый и любимый... Вот недавно хорошую ссылочку дали (не помню где) про взгляд на отношения где всегда кто-то ведущий, а кто-то подчиненный. Как точно то... вот я, однозначна... подчиненная. Как только он уверен, видит, что я вся его, открыта, сразу, понимаешь, отделяться думает. Только задницей повернешься, сразу за руки хватать и шелковый такой... я это к примеру, конечно, не всегда так, но очень часто работает. Также и со мной ведь бывало. В других отношениях, где я была, так сказать, ведущей. Вроде держишь чела на поводке и не нужен, занята своими делами. Как только вижу, что рыбка готова сорваться с крючка, сразу начинаю думать, что, возможно, у нас что-то и получится, зачем отпускать хорошего человечка, начинаю какую=то активность проявлять. Ну, конечно, когда любовь с его стороны тяготит по большей части, тогда как-то даже и облегчение испытывала... что ж, пусть уплывает.
    Я тоже не очень люблю аналогии, но предвижу, что кто-то проведет. Просто в приложении к существующей ситуации.. мне не кажется, что я его как то уж сильно напрягаю. Конечно, не без этого, женщины так уж устроены. Но я стараюсь обходиться без "тисков". Был ультиматум, правда... после нового года.. я сама же и проиграла все ставки. господи, какая ж дура, когда любишь...
    А еще - очень мощный фактор.. когда начинаю задумываться о расставании (да, бывает.. вот сейчас, например), то тяготит это самое "работанье вместе". Так бы с глаз долой, через несколько месяцев авось и из сердца вон. А так... постоянно натыкаться, рану "расковыривать"....
  • Пользователь
    14 марта 2007, в 12:42#20
    Может и фигня. Но на кой вам сдался такой облезлый старичок... 41 год?
    Вы, сорри за скромный и непостижимый пример, подумайте самостоятельно, почему в банк спермы для доноров ввели ограничение по возрасту? Да потому что пропитые и прокуренные гены у матросиков после 30.
    :D знаю, вижу.. вполне облезлый себе... :D тока люблю такого.. если б все вопросы решались мозгами, тогда и форума этого мож и не было бы. А так... чаще всего сердце перекрикивает. А когда "старичок" прикасается, то вообще нирвана... и как оторваться? да уж.. гормоны, зараза, страшная весч.
  • Пользователь
    14 марта 2007, в 12:47#21
    Re: Принципы=правила?
    А вот вы почему в лоб не спросите, тоже инстинкт видимо какой-то срабатывает? А какой?
    да ваще то по той же причине :) опыт показывает... я ж говорю, закрылся человек и что ты ему не втолковывай, в этот момент глух он. А лишнее раздражение вызывать тоже не хочется. Не люблю быть пудовой гирей :)
    Хотя вот такой момент (вкратце): как то разговаривали, обсуждали дистанции, отношения и т.д. Я ему сказала, что мне важно чувствовать некую связь с ним. И, типа, вот у тебя, говорю, бывают "закидоны" разные. Иногда я перестаю очучать эту связь. Не могу же я позвонить и сказать так и так, мол, утрачиваю заветную нить. А он тогда сказал - обязательно звони и говори об этом. Вот сейчас сижу и думаю.. напомнить ему слегка об этом разговоре, сказать, что сейчас как никогда я эту нить нифига не чувствую? услышит ли?
  • Пользователь
    14 марта 2007, в 12:50#22
    История...
    Морячок и наркотическая привязанность к его прикосновению... это потому что матросы уплывают надолго?
  • Пользователь
    14 марта 2007, в 13:02#23
    История...
    Морячок и наркотическая привязанность к его прикосновению... это потому что матросы уплывают надолго?
    Вместо того, чтобы прикалываться, Фукс, была бы благодарна, если бы Вы, как мужчина, ответили бы на такой вот вопрос: сижу, размышляю (ведь скоро обед, надо будет о чем то говорить)... вот если сейчас мой "матросик" занят вопросом нахождения денег.. на отпуск, на квартиру, вообще на житье-бытье и т.д. и т.п. Ему сейчас меньше всего "до чувств и взываний". Стоит ли беспокоить мужчину, когда он занят "охотой"? Может, просто дать ему время? Тогда возвращаюсь к началу - сколько? Как долго? Просто отойти и не дышать?
  • Пользователь
    14 марта 2007, в 13:12#24
    Дорогая Фея, прелесть моя AnitaGN!
    Вам какая выгода страдать? Подойдите и скажите своему Врунгелю что он рискует потерять вас пока собирает мелочь на пиво.
    Если вы собираетесь родить с ним малютку, то пожалуй сразу оставьте его в роддоме, чтобы не мучился всю жизнь навещать папочку на кладбищенских просторах. Вы ведь понимаете что старичок может и не дожить до радости отправить малыша в первый класс.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер