psyhologies.ru
тесты

Психологическое насилие в семье

09 марта 2007, в 17:15
Пользователь
Хотелось бы разобраться что оно из себя представляет, т.е. вывести определение; поискать способы борьбы с ним. На случай, если я неверно использую понятия, хочу описать ситуацию: муж с маниакальным упорством ведет с женой душеспасительные беседы на тему "Твои родители люди недостойные, живут неправильно, ничего тебе в жизни не дали". Думаю, что не стоит объяснять, что в действительности все не так, а проблема лишь в том, что у людей совершенно иная жизненная философия, чуждая мужу. Далее приводится список всех "неправильностей", используются некорректные выражения, оскорбления... При малейшей попытке защитить дорогих людей от этой несправедливой "критики", муж распаляется еще больше и вещает еще более образно. Понятно, что долго слушать как оскорбляют дорогих тебе людей, невозможно. Состояние душевного равновесия покидает жену. Если до этого она молча слушала, то тепреь начинает спорить. Знает, что бесполезно, но эмоции берут верх. Муж воодушевляется еще больше: "Ты не умеешь держать себя в руках, не хочешь выслушать правду. Не утраивай истерику, я же говорю с тобой спокойно!" Комментарии типа "на фиг такого мужа", "развод" и проч. не интересуют. Может быть кто-то подскажет, что можно почитать на эту тему.
17 ответов3092 просмотра

• Пользователь
    09 марта 2007, в 17:35#1
    Так и дайте ему морковку чтоб заткнулся. А когда сьест спросите а что он сделал для ваших родителей.
  • Пользователь
    09 марта 2007, в 18:34#2
    Re: Психологическое насилие в семье
    Комментарии типа "на фиг такого мужа", "развод" и проч. не интересуют.
    А почему?
  • Пользователь
    09 марта 2007, в 19:42#3
    А почему?
    потому что никакой интересной и полезной для меня информации не несут
  • Пользователь
    09 марта 2007, в 22:56#4
    Комментарии типа "развод" и проч. не интересуют. Может быть кто-то подскажет, что можно почитать на эту тему.
    Зато при большом Вашем, причем вполне разумном и обоснованном решении они заинтересуют прокурора... Разве этого недостаточно? :)
  • Пользователь
    09 марта 2007, в 23:26#5
    Сочувствую жене. День сурка :(
    Про то, что это такое (точнее, один из вариантов толкования) можно почитать у Берна, Эрик Берн "Игры в которые играют люди". Обычно эта книга состоит из двух частей - одна называется "Люди которые играют в игры", другая - "Игры, в которые играют люди". Если не пойдет первая часть - не унывайте, переходите сразу ко второй.
    А что с этим делать - посмотрите книги по манипуляции (антиманипуляции) - на сайте уже были темы про это, например, Каппони и Новак, Сидоренко.
    Еще это может быть со стороны мужа и способ сбросить напряжение. И игра (по Берну). И еще что нибудь...
  • Пользователь
    10 марта 2007, в 00:36#6
    Можно почитать Михаила Литвака "Психологический вампиризм", а еще "Психологическое айкидо", после прочтения последней смогла, не тратя себе нервы проработать полгода(больше не надо было) с таким придурком-начальноком :evil: , что этому мужу не чета.
  • Пользователь
    10 марта 2007, в 14:29#7
    Анна,galina307

спасибо Вам за ответы по существу. Обязательно почитаю, все, что Вы рекомендуете.
  • Пользователь
    11 марта 2007, в 11:21#8
    А почему?
    потому что никакой интересной и полезной для меня информации не несут
    Зато несут полезную информацию для нас - позволяют выявить те рычаги, с помощью которых он Вами управляет, те веревочки, которыми держит...
  • Пользователь
    12 марта 2007, в 01:16#9
    Солнышко лесное, зачем Вам знать те рычаги, которыми он меня держит? Вы, наверно, неправильно понили суть моего вопроса. Я создала тему не для того, чтобы супругу косточки перемывать, не для того, чтобы выяснить чем он меня держит (я это знаю), а для того, чтобы почерпнуть полезную инфрмацию как научиться "обходить острые углы" (причем, мне инетересен профессиональный взгляд на проблему), и как сделать нашу совместную жизнь менее травматичной для моих дочерних чувств. Короче, не как бы его так повиртуознее послать, а как ему втолковать, что есть вещи, которых говорить нельзя. Если Вы читали что-то на эту тему, будте добры, скажите что именно. Если нет, то - увы вы мне помочь не сможете.
  • Пользователь
    12 марта 2007, в 09:47#10
    Уважаемая Фрау Марта!
    Во-первых профессиональный совет вам тут никто не даст - смотрите правила форума.
    А что касается темы, то разговор с мужем я бы посторалась увести в другое русло- почему собственно его до такой степени задевает поведение, образ жизни ( и т.д. по его черному списку) ваших родителей? после каждой его фразы можно подводить итог - например: да эти ленивцы все выходные проводят у телевизора, да они такие- сякие!, вы- то есть ты хотел сказать, что тебе не нравиться то. что они проводят свое свободное время таким образом?
    если он не совсем дурак то рано или поздно поймет всю абсурдность и комизм своего поведения!

отвечать только на факты, а его выдумки и "прогнозы" игнорировать - например фразу типа - да они себе инсульт так заработают 100%, можно просто пропустить, а если уж очень напирает на это можно опять-таки приводить его к фактам - откуда у него такая информация - он точно знает о том, что такой риск для здоровья у твоей мамы медицински установлен?

И вообще мне кажется важным именно разделить его недовольство и несогласие с его бурной реакцией и откровенными оскорблениями. Поэтому-то и важно после его фраз подводить спокойный бесстрастный итог - учить его как это надо было говорить в нормальной и корректной форме!
    например - да они придурки, да у них в доме все вверх дном- даже убраться нормально не могут - вы: то есть тебе не нравиться то. что у них в доме не хватает порядка.

а вообще-то это тяжко - сочувствую!
  • Пользователь
    12 марта 2007, в 09:53#11
    Интересное всё-таки хобби у пацана.
  • Пользователь
    12 марта 2007, в 10:38#12
    Солнышко лесное, зачем Вам знать те рычаги, которыми он меня держит? Вы, наверно, неправильно понили суть моего вопроса. Я создала тему не для того, чтобы супругу косточки перемывать, не для того, чтобы выяснить чем он меня держит (я это знаю), а для того, чтобы почерпнуть полезную инфрмацию как научиться "обходить острые углы" (причем, мне инетересен профессиональный взгляд на проблему), и как сделать нашу совместную жизнь менее травматичной для моих дочерних чувств. Короче, не как бы его так повиртуознее послать, а как ему втолковать, что есть вещи, которых говорить нельзя. Если Вы читали что-то на эту тему, будте добры, скажите что именно. Если нет, то - увы вы мне помочь не сможете.
    С чего Вы взяли, что я буду Вам советовать, как его послать??? :shock: Осознание "привязок", которыми Вас держит и ниточек которыми Вами управляет муж, необходимо Вам же в первую очередь - чтобы понять, за счет чего и почему он Вами манипулирует, и чего хочет этим добиться. Ведь не просто так он унижает Вас и Ваших родных - есть, видимо, у него какие-то мотивы. Осознав эти мотивы, можно думать дальше, как конструктивно выходить из ситуации.
    Но на конструктив, вижу, Вы не настроны, - только книжек почитать. А вот интересно, если б Вы пришли на прием к психологу, и он стал бы Вам вопросы всякие ;) задавать, вы б тоже ему рот так закрыли: мол, дайте мне лучше список литературы, и я уж как-нибудь сама? ;)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер