psyhologies.ru
тесты

Как не превратиться в"два в одном"? Жена-Ребенок

06 марта 2007, в 22:14
Пользователь
Я вышла замуж год назад. Муж старше меня только на 5 лет. Мы очень любим друг друга, у нас много общего. "Типично студенческий брак", как предсказывали, через два дня не развалился: отношения у нас прекрасные. Но в последнее время меня стало волновать вот что. Сначала муж очень хотел ребенка, я тоже, но не было практической возможности осуществить эту мечту. Мы мечтали: вот я закончу 3 курс, он кончит свою Бауманку и тогда... Я закончила, он закончил, но ребенка он больше не хочет. И такое впечатление, что ребенком становлюсь я: муж как-то чрезмерно заботится обо мне, следит за моим питанием, за нагрузками (но отнюдь не ради скорейшей беременности), очень часто дарит подарки и т.п. Подчеркнуто отношение ко мне, как к маленькой девочке. Все это очень трогательно и мило, но меня стало беспокоить. И не знаю, что теперь делать.
12 ответов1591 просмотр

• Пользователь
    07 марта 2007, в 10:14#1
    Re: Как не превратиться в"два в одном"? Жена-Ребен
    Я вышла замуж год назад. Муж старше меня только на 5 лет. Мы очень любим друг друга, у нас много общего. "Типично студенческий брак", как предсказывали, через два дня не развалился: отношения у нас прекрасные. Но в последнее время меня стало волновать вот что. Сначала муж очень хотел ребенка, я тоже, но не было практической возможности осуществить эту мечту. Мы мечтали: вот я закончу 3 курс, он кончит свою Бауманку и тогда... Я закончила, он закончил, но ребенка он больше не хочет. И такое впечатление, что ребенком становлюсь я: муж как-то чрезмерно заботится обо мне, следит за моим питанием, за нагрузками (но отнюдь не ради скорейшей беременности), очень часто дарит подарки и т.п. Подчеркнуто отношение ко мне, как к маленькой девочке. Все это очень трогательно и мило, но меня стало беспокоить. И не знаю, что теперь делать.
    По-моему, Вам просто повезло с избранником... Только можно конкретизировать: ЧТО ИМЕННО Вас беспокоит в том, что Ваш муж Вас любит, всячески заботится и оберегает?
  • Пользователь
    07 марта 2007, в 11:51#2
    Женщины удивительные существа. Когда их любях, холят и лелеют, они придумывают проблемы. Потом удивляются, что отношения испортились. Может быть не надо придумывать-то?
  • Пользователь
    07 марта 2007, в 12:05#3
    Сначала муж очень хотел ребенка, я тоже, но не было практической возможности осуществить эту мечту. Мы мечтали: вот я закончу 3 курс, он кончит свою Бауманку и тогда... Я закончила, он закончил, но ребенка он больше не хочет.
    Привет)
    А как Вы узнали о том, что муж "больше не хочет ребенка"?
    На основании каких конкретных фактов?
  • Пользователь
    07 марта 2007, в 19:18#4
    Я знаю, как заботятся о жене, о любимой женщине, а как - о ребенке, о дочери. Согласитесь, что это разные вещи. Если речь о самой заботе и любви, я ничего не имею против. Но и "расслабиться" не могу, потому что не знаю, что будет дальше: возможно, мы совсем перейдем на отцовско-дочерние (не знаю, как сказать правильно) :) отношения.
  • Пользователь
    07 марта 2007, в 19:21#5
    По-моему, Вы меня неверно поняли, мой вопрос:
    как Вы узнали о том, что Ваш муж НЕ ХОЧЕТ РЕБЕНКА?

Он Вам об этом сообщил?

Или это Вы сами такой вывод сделали из того, что муж стал проявлять к Вам ту заботу, которая похожа (с Вашей точки зрения) на заботу типа отцовской?
  • Пользователь
    08 марта 2007, в 09:57#6
    По-моему, Вы меня неверно поняли, мой вопрос:
    как Вы узнали о том, что Ваш муж НЕ ХОЧЕТ РЕБЕНКА?

Он Вам об этом сообщил?

Или это Вы сами такой вывод сделали из того, что муж стал проявлять к Вам ту заботу, которая похожа (с Вашей точки зрения) на заботу типа отцовской?
    А я вообще не отвечала на Ваш вопрос :) Я его вчера не заметила.
    Во-первых, сам муж об этом сам мне и сообщил. Вернее, постоянно сообщает. Он говорит, что сейчас очень многие живут "для себя", т.е. без детей и совершенно счастливы, что у меня слишком слабое здоровье (это не соответствует действительности, и ему это известно), чтобы рожать, в конце концов, что у меня слишком серьезная учеба (диплом, аспирантура), чтобы сейчас думать о детях. Мне кажется, что его доводы - несостоятельны. Может быть, многие живут для себя, но жить для ребенка не означает перестать быть мужем и женой и превратиться полностью в родителей. И я жила 21 год для себя - теперь хочу пожить для ребенка.
    Да, у меня "серьезная" учеба, но она не мешает моей личной жизни. Миллионы женщин учатся и работают, но это не мешает им рожать.
    О здоровье я уже писала.
    Это отговорки, за которыми мне видится какой-т о страх, что в нашей семье что-либо изменится. Муж вообще такой человек, который всегда стремится поддерживать status quo во всем. Чего именно он боится, я понять не могу. Может быть, ответственности...
    Во-вторых, на подозрения наводит и забота. Поймите меня правильно: я отнюдь не считаю, что забота - это ненормально (и вообще, кто установил критерий "нормально-нет"?), но когда забота переходит в опеку старшего над младшим, это мне как-то не нравится.
  • Пользователь
    09 марта 2007, в 11:43#7
    А я вообще не отвечала на Ваш вопрос :) Я его вчера не заметила. .
    Мда, и это - неудивительно, с такими размерами шрифтов, которые нынче популярны на форуме:))

Во-первых, сам муж об этом сам мне и сообщил. Вернее, постоянно сообщает. Он говорит, что сейчас очень многие живут "для себя", т.е. без детей и совершенно счастливы.
    А как муж реагирует на небольшое уточнение: означает ли это, что Ваша уникальная личная жизнь должна быть такой же, как жизнь "большинства"?

А если уж говорить о "большинстве" в глобальном смысле, что может быть для этого БОЛЬШИНСТВА естественнее, чем "продолжение рода":) - благодаря кот. человечество вообще существует.

что у меня слишком слабое здоровье (это не соответствует действительности, и ему это известно), чтобы рожать,
    Вот на этот момент я обратила бы особое внимание. Если муж знает, что все в порядке со здоровьем, то получается, что он буквально на "черное" говорит "белое", а это опасный признак действительно - для Ваших с ним отношений.
    Бог с ней, с характером заботы, а вот этот факт - довольно неприятный.

Я бы Вам рекомендовала развести эти вещи в сознании супруга:
    1) его опасения насчет ребенка (возможно, обоснованные)
    2) его попытки убедить Вас в том, что ВЫ неспособны рожать из-за "плохого" здоровья.

В мягком оформлении, но исходя из жесткой позиции эти вещи надо развести в его голове.

И в хорошую минуту, как близкие люди, поговорите о том, что его действительно пугает в рождении ребенка; по-женски успокойте его; поймите его - не "наезжая" и не обижаясь. Ведь такие страхи - дело обычное, помогите ему их преодолеть.
    Наверняка что-то из его опасений имеет рациональную основу, к ней присоединяйтесь, но показывайте, что выход - есть.
    А вот всякие иррациональные вещи типа "плохого" здоровья - пресекайте на корню.
    Удачи Вам!
    Даша
  • Пользователь
    12 марта 2007, в 21:09#8
    Спасибо, попытаюсь.
    О результате сообщу в этой ветке.
  • Пользователь
    13 марта 2007, в 09:46#9
    Khuen-Hedervary, Как отей двоих детей могу сказать: ВСЕ ОПАСЕНИЯ ВАШЕГО МУЖА НЕ БЕСПОЧВЕННЫ, более того ОН АПСОЛЮТНО ПРАВ:)
    Ну в стом смысле что рождение ребенка, это мгновенный "конец света" дети съедают все ваше свободное время, развлечся, заняться хобби, да и просто отдохнуть уже не получится, ОНИ (дети) Всегда будут за вашей спиной, всегда будут требовать вашего внимани.
    Я вообще считаю что рождение ребенка в первую очередь стресс для ОТЦА, а не для матери. Не заложила природа в нас врожденную любовь к детям, для многих ребенок особенно в первое время воспринимается как ПОМЕХА, как ИСТОЧНИК семейных неурядиц, как ГЕНЕРАТОР отвратительного детского крика.

НАПУГАЛ?:) Я как мужчина рекомендую с ним поговорить, и поговорить именно в ключе таком:
    Типа Я хочу ребенка, я понимаю что ТЫ возможно его не хочешь, но этот ребенок необходим МНЕ, готов ли ты терпеть тяготы и лишения отцовства РАДИ МЕНЯ. и все такое, полагаю он не откажется немножко пожертвовать ВСЕМ ради любимой жены:)
  • Пользователь
    13 марта 2007, в 12:54#10
    Мне нравится фраза "немножко пожертвовать всем" :D
  • Пользователь
    13 марта 2007, в 21:24#11
    Флай, здравствуйте.
    А вот Вам контраргумент: посмотрите на детишек в детских домах. Знаете, КТО от них отказался? Мамочки. Женщины. В большинстве случаев.

Я думаю, все здесь зависит не от "инстинктов", а от зрелости личности и некоторых других особенностей, влияние которых значительно важнее, нежели гендерный фактор.

Далеко не все отцы боятся рождения ребенка.
    Далеко не все женщины мечтают о детях.
    Это - правда жизни.
  • Пользователь
    14 марта 2007, в 09:35#12
    Среди моих знакомых есть немало ОТЦОВ мечтавших о ребенке, все их мечты, и вся любовь к детям испарилась мгновенно сразу после рождения:)
    Нет, ну для окружающих они продолжают оставаться "великолепными отцами", показная нежность к ребенку поцелуйчики и все такое:) Но мне то известно, что дома они ничем и никогда не помогали с жене ни посидеть с ребенком ни поиграть ни даже памперс поменять.
    Это такой типаж отцов:) Таких не мало;)
    А Khuen-Hedervary повезло, у неё муж здравомыслящий, из таких получаются оч хорошие отцы, возможно он не будет проявлять внешне свою любовь к детям, возможно он даже будет сожалеть о своем согласии на рождение ребенка, но Khuen-Hedervary может быть уверенна что если её муж даст согласие на ребенка это будет одновременно и согласие разделить все тяготы и лишения связанные с взращиванием потомства:) Это ведь тяжело:)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер