psyhologies.ru
тесты

"Строительство Отношений" а надо ли?

06 марта 2007, в 12:30
Пользователь
Вот гулял тут по форуму, чутка, и нагулял интересную мысль.
Очень многие девушки, женщины пишут: «Нада строить Отношения», «Он не хочет развиваться (развивать отношения)», «Семья это работа», «Любовь это работа»….
И много чего подобного из этой серии.
Я никак не могу это понять. Мы с женой прожили в браке, ну достаточно долго, и никто из нас никогда не считал, что отношения надо строить, что любовь это работа, что семья это работа. Отношения как то «строились» сами собой, любовь, ну не знаю, любовь это вообще чувство, и к работе отношения не имеет, семья, ну разве, что работа по дому, или воспитание детей, можно притянуть за уши к определению «работа». Я поспрашивал знакомые семейные пары, прожившие вместе не меньше нашего, А вы строили отношения? Считаете ли вы семью работой? А любовь это работа? Все ответили отрицательно. Вот я и думаю, а может отношения и не надо строить, получается ведб они либо ЕСТЬ, либо их НЕТ.
23 ответа3453 просмотра

• Пользователь
    06 марта 2007, в 12:45#1
    Re: "Строительство Отношений" а надо ли?
    Вот гулял тут по форуму, чутка, и нагулял интересную мысль.
    Очень многие девушки, женщины пишут: «Нада строить Отношения», «Он не хочет развиваться (развивать отношения)», «Семья это работа», «Любовь это работа»….
    И много чего подобного из этой серии.
    Я никак не могу это понять. Мы с женой прожили в браке, ну достаточно долго, и никто из нас никогда не считал, что отношения надо строить, что любовь это работа, что семья это работа. Отношения как то «строились» сами собой, любовь, ну не знаю, любовь это вообще чувство, и к работе отношения не имеет, семья, ну разве, что работа по дому, или воспитание детей, можно притянуть за уши к определению «работа». Я поспрашивал знакомые семейные пары, прожившие вместе не меньше нашего, А вы строили отношения? Считаете ли вы семью работой? А любовь это работа? Все ответили отрицательно. Вот я и думаю, а может отношения и не надо строить, получается ведб они либо ЕСТЬ, либо их НЕТ.
    То, что у тебя во всех смыслах особенная семья, понятно из абсолютно каждого твоего сообщения... Она настолько хороша, правильна и идеальна, словно бы ее и нет вовсе... :)
  • Пользователь
    06 марта 2007, в 12:48#2
    а может в этом и есть сермяжная правда, что семья хорошая когда ее идеализируешь и не замечаешь проблем, не замечаешь, что строишь отношения
  • Пользователь
    06 марта 2007, в 13:01#3
    А я уверена, что отношения строить не надо. Надо жить и любить, любить и жить. Если уж так повезло, что есть любовь, все остальное само собой обязательно построится. А если любви нет, то строй- не строй, все равно ничего не получится, как только любовь придет к одному из партнеров, он/она обязательно уйдет к объекту своей любви, как бы идеально не были выстроены отношения. Любовь - самое сильное чувство, мы не можем ему сопротивляться.
  • Пользователь
    06 марта 2007, в 13:06#4
    Если учиться плавать вовсе не обязательно, то почему так много спасателей? В чём тут подвох?
  • Пользователь
    06 марта 2007, в 13:35#5
    всё "строительство" идёт естественным путём, без зацикливания на каждом кирпиче.
    Так в этом и суть вопроса. Если над каждым шагом надо задумываться, задумываться над словом которое надо сказать чтобы не обидеть. Разве это не означает, что это не твой человек? Значит у людей разные понятия что хорошо, а что плохо, что смешно, а что оскорбительно.
    Стоит ли продолжать что-то строить?
    Ведь если ты замечаешь, что строишь, значит переделываешь в себе то что тебе дорого, то что считаешь важным.
  • Пользователь
    06 марта 2007, в 13:37#6
    1) Если уж так повезло, что есть любовь, все остальное само собой обязательно построится.
    2) А если любви нет, то строй- не строй, все равно ничего не получится.
    Со вторым утверждением - полностью согласна.
    А вот первое сомнительно. Строительство - такая штука, само собой ничего не строиться, само собой только рухнуть может (Челябинск переживает строительный бум, а потому - я знаю, что говорю ;) ).
  • Пользователь
    06 марта 2007, в 13:37#7
    Я говорю что мы в семье не "строим отношений", потому что не замечаю когда делаю уступки, не пытаюсь "не обидеть". Мы одинаково мыслим в важных для нас вопросах, а мелочи они проходят незаметно.
  • Пользователь
    06 марта 2007, в 13:38#8
    "Строительство естественным путём" - это выращивание :))
  • Пользователь
    06 марта 2007, в 13:39#9
    Когда отношения ЕСТЬ, все равно оба человека ведут себя таким образом, чтобы их не разрушить, не убить, чтобы не оскорбить друг друга и не унизить и т.д. Просто они оба не задумываются об этом, любят - и всё "строительство" идёт естесственным путём, без зацикливания на каждом кирпиче. Казалось бы "само"
    Ды к если все САМО какое же это Строительство:)
    Анна вы же читаете темы, и лучше меня знаете что люди имеют ввиду под термином "строить отношения":) Стройка это всегда суета, шум, пыль, грязь. Некоторые особо активные "строители" обращаются за помощью к "профессиональным строителям" в лице психологов. Я за год на форуме наблюдал несколько таких, что характерно "строяшееся здание" либо не было достроено, либо, когда шли "отделочные работы" внезапно рассыпалось как карточный домик.
    Вот я и хочу узнать, ЕСТь ЛИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ПРИМЕРЫ, что люди строили прилагали усилия и добились успеха, или "СТРОИТЕЛЬСТВО ОТНОШЕНИЙ" это состояние души, когда люди живут только ради этого строительства, и не заселяются в новое здание?
  • Пользователь
    06 марта 2007, в 13:56#10
    извольте. Вот я НАПРИМЕР иногда прилагаю усилия, чтоб не убить своего МЧ. Где-то через час успокаиваюсь. Но то, что он жив и мы вместе, этот успех - результат моих сознательных усилий :D
  • Пользователь
    06 марта 2007, в 14:06#11
    Когда отношения ЕСТЬ, все равно оба человека ведут себя таким образом, чтобы их не разрушить, не убить, чтобы не оскорбить друг друга и не унизить и т.д. Просто они оба не задумываются об этом, любят - и всё "строительство" идёт естесственным путём, без зацикливания на каждом кирпиче. Казалось бы "само". Но на самом деле само ничего не бывает. Дело в людях
    - абсолютно согласна с Анной.
    Хочу только добавить, что состояния "когда отношения есть" не нужно пытаться добиться, сделать своими руками или даже мозгами - отношения есть когда есть взаимные чувства и взаимная к ним готовность. А это придёт тогда, когда придёт независимо от ваших пожеланий, вкусов,симпатий и даже приоритетов.
  • Пользователь
    06 марта 2007, в 14:10#12
    Ну, строительство - это действие. Оно имеет смысл, если естественным путем, как в сказке, все не течет, и надо помогать. Как правило, помогать надо в 90% случаев - потому что у всех бывают кризисы даже при самом гладком течении (внешне, для постороннего наблюдателя).
    Строительство отношений интересно чем - оно сродни топке печи: если огонь есть - его надо поддерживать, то есть топить, кидать поленья. Но если идет игра в одни ворота, то есть одна из сторон этих оношений не хочет, либо же ей все равно, а вторая навязчиво чего-то там "строит" - то это все равно что кидать дрова в холодную печь...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер