psyhologies.ru
тесты

Как быть с симпатией к терапевту?

28 февраля 2007, в 19:09
Пользователь
Подскажите пожалуйста как быть. Я уже несколько месяцев хожу дважды в неделю на телесную и "говорящую" психологические группы, работаю над собой, делаю постепенно хоть маленькие, но свои успехи. Единственная проблема с этим всем, то, что я заметила, что начинаю испытывать симпатию к психологу. Слышала, что это побочный эффект психотерапии. Это сковывает меня на группах. Не знаю, как быть, что делать с этим чувством??!!
59 ответов6008 просмотров

• Пользователь
    28 февраля 2007, в 19:20#1
    я на говоряших группах часто чувствую волнение, напряжение какое-то. из-за этого наверное...
  • Пользователь
    28 февраля 2007, в 19:24#2
    Re: Как быть с симпатией к терапевту?
    Подскажите пожалуйста как быть. Я уже несколько месяцев хожу дважды в неделю на телесную и "говорящую" психологические группы, работаю над собой, делаю постепенно хоть маленькие, но свои успехи. Единственная проблема с этим всем, то, что я заметила, что начинаю испытывать симпатию к психологу. Слышала, что это побочный эффект психотерапии. Это сковывает меня на группах. Не знаю, как быть, что делать с этим чувством??!!
    Меняйте психотерапевта, это единственный вариант.
  • Пользователь
    28 февраля 2007, в 19:42#3
    Лада, почему же единственный? :) У многих пациенток возникает симпатия к психотерапевту, сколько случаев описано. Это даже становится предметом обсуждения на сеансах, предметом рассмотрения на терапии. И проходит благополучно само, как болезнь.
    Нееее, Ань, можно еще и замуж за него собраться.... :)
  • Пользователь
    28 февраля 2007, в 19:54#4
    Не знаю, Лада, насчет замуж :) По-моему, речь была просто о симпатии, а симпатия к психотерапевту (как и к любому врачу, кстати) - явление нормальное и не редкое. Это симпатия скорее к образу понимающего и сострадающего человека, а не к конкретному мужчине.
    :) И хорошо еще если псЫхотерапевт мужчина, хоть тут повезло... :D ( ради бога, не обижайтесь, шучу Настроение сегодня игривое)
  • Пользователь
    28 февраля 2007, в 20:19#5
    Ladka - мне по отношению к Вам интересно - назовите причины, по которым Вы считаете, что человек, поймавший себя на том, что почувствовал симпатию к человеку - должен от него сразу бежать?

Первое, что приходит в голову - если человек поменяет психолога, придет к следующему, а там будет тоже самое - он что - так и будет бегать?

Вы что всерьез полагаете, что самый лучший способ здесь - убежать от явной проблемы, которая есть не что иное, как то, что человеку необходимо обсуждать с самим психологом? Вы что думаете, что психолога в этой ситуации нужно спасать от пациента? В таком случае, это явное неодооценивание работы психолога.
  • Пользователь
    28 февраля 2007, в 20:31#6
    Ladka - мне по отношению к Вам интересно - назовите причины, по которым Вы считаете, что человек, поймавший себя на том, что почувствовал симпатию к человеку - должен от него сразу бежать?

Первое, что приходит в голову - если человек поменяет психолога, придет к следующему, а там будет тоже самое - он что - так и будет бегать?

Вы что всерьез полагаете, что самый лучший способ здесь - убежать от явной проблемы, которая есть не что иное, как то, что человеку необходимо обсуждать с самим психологом? Вы что думаете, что психолога в этой ситуации нужно спасать от пациента? В таком случае, это явное неодооценивание работы психолога.
    Настя, я ж написала уже , что как минимум наполовину - шучу. Но только на половину.
    Я, если честно, вообще с недоверием отношусь к групповой психотерапии (принцип в любом месте веселее вместе мне не симпатичен просто)
  • Пользователь
    28 февраля 2007, в 22:18#7
    Насчет одной половины - шуточной, я поняла.
    А что все-таки стоит за серьезным ответом - пока нет. Я так поняла, что вопрос не в симпатии к групповой или личной терапии, а вопрос в симпатии к психологу.
  • Пользователь
    28 февраля 2007, в 22:24#8
    Насчет одной половины - шуточной, я поняла.
    А что все-таки стоит за серьезным ответом - пока нет. Я так поняла, что вопрос не в симпатии к групповой или личной терапии, а вопрос в симпатии к психологу.
    Я считаю, что основная причина влюбленности не в клиентке, а в психотерапевте(заметьте это не психолог, а именно психотерапевт)
    Мое личное мнение, что только не очень квалифицированый психоТЕРАПЕВТ, мог повести себя так, что девушка увлеклась. ИХМО.
    А значит надо от него уходить
  • Пользователь
    01 марта 2007, в 00:03#9
    Ladka, Вы по-прежнему пишете что нужно сделать - уходить. Я поняла Ваше позицию.
    Но Вы не пишете - почему? Главное, что мне интересно....

Назовите как угодно - психолог, психотерапевт - суть заключается в возникновении определенных эмоций у клиента к терапевту в терапевтической ситуации. Почему Вы выгоняете клиента? Что за этим стоит? Ваш страх? За кого - за терапевта, за клиента?
  • Пользователь
    01 марта 2007, в 00:07#10
    И Вы хотите сказать, что не можете теоретически представить себе ситуацию, что к Вам пришел клиент, у которого по ходу Вашего общения возникнут похожие эмоции к Вам? Вы полагаете, что если Вы ведете себя идеально порядочно, предельно внимательно и этично к клиенту - это то, что защищает от появления к Вам симпатии? Что Вы в данном случае имеет ввиду под не очень квалифицированным психотерапевтом и какие его действия?

Вы отвергаете понятие переноса?
  • Пользователь
    01 марта 2007, в 16:53#11
    Красивому мужику ничего не надо делать, чтоб в него влюблялись %)

Мой психолог тоже мужик симпатичный, мне нравится %) Но меня это не смущает, мало ли кто мне нравится, что теперь, из-за каждого смущаться %)
  • Пользователь
    01 марта 2007, в 16:55#12
    Я всё-таки тоже не догоняю, каким образом терапевт может нести ответственность за возникшую у меня к нему симпатию.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер