psyhologies.ru
тесты

Как убедить мужа бросить курить???

21 февраля 2007, в 12:47
Пользователь
Для меня это серьезная проблема. Когда-то и я курила, но бросила по книге Аллена Карра.После нескольких лет курения поняла (или вспомнила))), насколько жизнь может стать приятнее и лучше без сигареты.Договаривались с мужем бросить вместе, но он не стал даже читать книгу. Сейчас я, как некурящая, очень остро ощущаю запах дыма, от одежды, от волос, просто в воздухе. Муж курит дома, на лестницу выходить не хочет принципиально. Мне тяжело находиться рядом, когда он курит, но если в квартире еще можно уйти в другую комнату, то из машины никуда не денешься (в машине тоже курит), вечером он как покурит, рядом ляжет, хоть задыхайся. Не понимаю, почему так, но вот появилось такое отвращение к сигаретному запаху дыма. Уговоры не помогают. Когда говорю, что нужно подумать о будущих детях - говорит, что я его шантажирую и думаю только о себе. Но ведь я же о нем думаю тоже!!!И в первую очередь хочу, чтобы ему было хорошо, чтобы он был здоров и освободился от этой зависимости. А мне в ответ только - не дави на меня, я так все равно не брошу, я не готов бросать и вообще ты эгоистка. Как быть не знаю...подскажите, может есть какой действенный способ.
37 ответов6131 просмотр

• Пользователь
    21 февраля 2007, в 13:08#1
    А у меня муж просто взял и бросил. Вот курил лет 6. А потом к нему пришло озарение, что пора бросать. Месяц ходил-думал, а потом для пущей уверенности с моим братом поспорил, что бросит. И... ттт, месяц не курит уже. Я просто СЧАСТЛИВА!
    А до этого как я на него действовала - запретила курить в туалете - это для меня просто отвратительно. Запретила курить на кухне когда я ем или готовлю, в комнате сам не курил, слава Богу. И когда покурит - я его отказывалась целовать. Хоть он там жевачками зажевывал, хоть зубы чистил. НЕТ, и все!
    Про детей миллион лекций прочитала, книги подсовывала - не помогало. ИМХО - сам должен дойти до этого решения.

У меня вот папочка обещал бросить курить, когда я хоть одну сессию без троек сдам. И что? Уже пятая сессия на отлично, а он все так же курит :|
    Но, все-равно, удачи Вам и терпения. Главное не перегнуть палку.
  • Пользователь
    21 февраля 2007, в 13:10#2
    Добрый день!

Я понимаю вашу проблему. Несмотря на то, что мой муж курит на лестничной клетке, а не дома, я тоже ощущаю запах дыма от него, одежды и тд. Но запах дыма можно еще как-то перенести, я больше думаю о его здоровье, ведь курение явно его не прибавляет.

Пыталась уговорить, приводила примеры, подсовывала книжки..это бесполезно. Пока человек сам не осознает, он не бросит курить. Мой свекр отказался сознательно от курения, когда ему было около 50. Сейчас пилит сына (моего мужа),мол, завязывай. Ничего, кроме раздражения, он пока не добивается:)

Бросить курить-это серьезный шаг, который может сделать только сам курящий. ИМХО ;)
  • Пользователь
    21 февраля 2007, в 14:06#3
    так что же мне,так и терпеть? Он мне говорил, что собирается бросить..так почему не бросает? я же смогла, причем без всякой ломки.Мне даже не убедить его не куритьпри мне...Говорит, что я бросила, а его не подождала, поэтому должна не возникать и молчать вообще на эту тему.
  • Пользователь
    21 февраля 2007, в 14:07#4
    так что же мне,так и терпеть? Он мне говорил, что собирается бросить..так почему не бросает? я же смогла, причем без всякой ломки.Мне даже не убедить его не куритьпри мне...Говорит, что я бросила, а его не подождала, поэтому должна не возникать и молчать вообще на эту тему.
  • Пользователь
    21 февраля 2007, в 15:43#5
    Мне даже не убедить его не куритьпри мне....[/quotе]

Извините, а это уже неуважение к вам. Такое я бы просто не стала терпеть. :(
  • Пользователь
    21 февраля 2007, в 15:51#6
    Я, конечно, извиняюсь, но Вам кажется нормальным, что Вам муж так отвечает, что Вы "должна не возникать и молчать вообще на эту тему"??? :shock:
    А в других вопросах, касающихся непосредственно вашей совместной жизни он тоже так реагирует?
    А где же уважение к своей любимой жене? к ее мнению?
    Хотя может я что-то не так поняла :?:
  • Пользователь
    21 февраля 2007, в 16:35#7
    Понимаете, он курит на кухне и в туалете. А я вообще против, чтобы он в квартире курил. мне тяжело от этого. Поэтому мне приходится уходить, прятаться :) На моё предложение курить на лестнице, он сказал. что там холодно и некуда сесть, и вообще неудобно. И если я буду каждый раз его напрягать своми комментариями по поводу курения, он вообще курить не бросит.Говорит, чтобы я на него не давила этим. И как только я пытаюсь заговорить на эту тему, он сразу уходит, даже не хочет слушать меня.
  • Пользователь
    21 февраля 2007, в 16:37#8
    А насчет "не стала бы терпеть"...я тоже не хочу терпеть, я и не могу! Но как подействовать, если человек не слушает даже? А в машине? если едем куда то...мне же не деться никуда, не на ходу же выпрыгивать...а на просьбы не курить за рулем он опять же не реагирует...говорит, я не хочу идти на компромиссы. :(
  • Пользователь
    21 февраля 2007, в 18:38#9
    Anatlana

А такое поведение мужа относится только к вопросу о курении? Или вообще к вашим отношениям в целом?
    Он на все Ваши предложения отвечает, что Вы не идете на компромиссы? Или курение - единственный камень приткновения?
    Просто мне кажется абсолютно не приемлимы такие отношения в семье, когда муж игнорирует просьбы жены, когда он не обращает внимания на то, что ей элементарно плохо от запаха дыма.
    Хотя, конечно, разные люди, разные семьи. Что для меня не приемлемо - может быть вполне приемлемо для Вас. Но, может быть, стоит задуматься и менять что-то не только в плане курения, а более глобально?
  • Пользователь
    21 февраля 2007, в 18:52#10
    qwerty, я даже как-то призадумалась над Вашим вопросом. На самом деле, он часто считает, что мое мнение не может быть выше его. например, был у нас как-то спор о шторах (вот глупость). Я живу в его квартире (есть своя, но его район удобнее и лучше), и как-то сказала, что неплохо было бы поменять шторы в спальне, мне они не нравятся, очень дешево выглядят. муж сказал "А что тебя не устраивает7 о-моему так очень даже неплохие шторы.пусть висят"
    Или тоже был случай. Думали мы о детеныше, что пора бы в скором времени заняться этим вопросом. я говорю. надо обязательно провериться, сходить к врачу. сдать все анализы. Не к тому, что я боюсь ЗППП, об этом речи нет, а просто знать. что все показатели в норме и можно спокойно бытьуверенными, что мы здоровы и малыш получится тоже крепкий. Ни в какую. говорит, не люблю врачей, десятьлет не ходил и еще столько же не пойду.Я и так здоров.
    А однажды вообще меня до слез довел. Я назвала Нидерланды и голландию одной страной. Не поверил! забыл видимо, что это так и есть. И как я ему не доказывала, что я в этом на 100 процентов уверена, так и не убедила (я по образованию историк. мы в универе эти страны все до мозга костей изучали). Потом посмотрел в атласе и сказал, да так и есть.
    Можно это рассматривать как неуважение или как недооценку? И вообще, как это все понимать?
  • Пользователь
    21 февраля 2007, в 18:55#11
    Извините за ошибки, клавиатура новая, не привыкла еще...муж кстати, купил..хотя договаривались вместе пойти выбирать. Говорил, сюрприз хотел сделать. А она мне не понравилась. Хороший сюрприз получился... :(
  • Пользователь
    22 февраля 2007, в 09:51#12
    Anatlana
    Накатала целое сочинение Вам в личку, но оно не отправляется пока :( .
    Попробую попозже его скинуть. ;)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер