psyhologies.ru
тесты

Человеки настроения

15 февраля 2007, в 17:51
Пользователь
Собссно такая тема.

Когда вы рядом - в основном все отлично.

Когда вы не рядом - какое-то отчуждение со стороны женщины.

Когда ты звонишь, ты не можешь ее узнать. с тобой говорит другой человек. слушаешь свой разговор со стороны и понимаешь, что звучит это все уныло и скучно. Как будто не находишь общего языка. Но когда вы вместе... Все наоборот. Есть страсть, есть нежность, есть тяга.

Или еще - просто перемены настроения. Ты летишь навстречу реактивной ракетой, ты счастлив. А тебя встречает человек, загруженный проблемами с ног до головы. И приходится потратить много сил, чтобы развеселить человека. Потом все снова замечательно. А потом снова - не узнаешь человека.

При всем при этом тебе говорят, что все замечательно, что нет причин волноваться, что мы вместе и все хорошо.

Но я так не могу. Я пытаюсь прислушаться к ней, помочь понять что с ней происходит. Вообще, я пытаюсь сделать все как можно лучше. Сам не гружу своими проблемами. Всегда весел, всегда оптимистично настроен.

И возникают разные нехорошие мысли. Что все это - просто наша выдумка. Что на самом деле и нет ничего. Ведь нельзя же так! И я не хочу чтобы так было. Хочу светиться от счастья каждый день, а не ходить и думать - а что снова не так.

Вот и тема: человеки-люди настроения. Как исправлять ситуацию? Как понять? Как завести об этом разговор? Мне кажется, что если оставлять все как есть, не разбираться, то дальше будет хуже. Вижу одновременно две вещи: то все действительно отлично, то явно что-то не так. И поди разберись - то ли это какие-то будничные проблемы человека, то ли что-то не так в отношениях. Не хочется, чтобы отношения загнивали. Но и не хочется после каждой встречи или разговора впадать в депрессию на неделю.
3 ответа1503 просмотра

• Пользователь
    16 февраля 2007, в 00:08#1
    Re: Человеки настроения
    Хочу светиться от счастья каждый день, а не ходить и думать - а что снова не так.

Вот и тема: человеки-люди настроения. Как исправлять ситуацию? Как понять? Как завести об этом разговор? Мне кажется, что если оставлять все как есть, не разбираться, то дальше будет хуже. Вижу одновременно две вещи: то все действительно отлично, то явно что-то не так. И поди разберись - то ли это какие-то будничные проблемы человека, то ли что-то не так в отношениях. Не хочется, чтобы отношения загнивали. Но и не хочется после каждой встречи или разговора впадать в депрессию на неделю.
    Полагаю, в выделенном предложении, кроется причина ваших разочарований. Вы хотите каждый день чувствовать толко позитив! Желание хорошее, понимаю, кто же негатив-то хочет. Но жизнь такова, что без него никак... И как вообще понять, что есть счастье, если не познаешь противоположное... :|

Вы говорите "человеки-люди настроения. Как исправлять ситуацию?"
    А что вам хотелось бы исправить? Не совсем понятно мне.

Скажите, а что движет вами, какое чувство, когда вы хотите наверняка знать причину настроения партнера?
    Что вам мешает поговорить с ней об этом?
  • Пользователь
    16 февраля 2007, в 01:47#2
    Да, про 5-7 дней все известно.

Также не надо думать, что я эдакий клоун, который вечно улыбается и всем доволен.

Да, загоняю себя сам. Просто вижу - одно, а слышу и кажется мне - другое. Целый мешок сомнений. Просто кажется, что эмоций от нее должно быть больше. Черт их ведь много. Даже - ой, как много. Но почему-то не получается быть уверенным, что все хорошо. Часто кажется, что что-то рушится. Гложат сомнения. Иногда какой-то разговор может убить все те ощущения, которые ты испытывал еще час назад. Знаю, глупо.

Но на этой стадии отношений нельзя быть ни в чем уверенным. Прошлый опыт мешает. Раньше сидел и ждал - когда придет конец всему. Не верил, что бывает иначе. А тут все иначе. Неделя, две, месяц, больше... И эти перепады настроений - как у нее, так и у меня. Это эгоизм. Наивно думать, что по мне видно все. Наверное, и я своим поведением могу дать массу поводов сомневаться. Не надо забывать и про ее опыт. Мало ли чего у кого было в жизни. Но нельзя же так перестраховываться вечно. Я даже уже успокоился. Будь что будет. От меня не все зависит. Удержать в любом случае никого нельзя, да и не нужно.

Просто часто мне не хватает каких-то подтверждений чувств. И я переживаю. Перестаю верить сам себе и своим ощущениям. Жду новых подтверждений для еще одного дня.

Почему нельзя без этого? Самому не понять. Но ведь поймите, хочется быть уверенным в отношениях. Не бояться за каждый новый день, не бояться ее потерять, знать, что даже если мы и не вместе неделю или месяц, то все равно мы любим друг друга. За свои чувства я уверен, Я ее выбрал и хочу быть с ней.

Но когда плохо еще знаешь человека, то не всегда знаешь как реагировать на те или иные вещи. Кажется, что ты просто светишься, делаешь все, а в ответ не всегда видишь радостное и счастливое лицо. И что думать? Вдруг с тобой играют? Вдруг у нее кто-то еще? С ума ведь можно сойти.

Но так тоже нельзя. Поэтому последнее время стараюсь об этом не думать. Шило в мешке не утаишь. Рано или поздно все станет ясно. Верить или не верить. Быть вместе или не быть. Но в то же время страшно совершить глупую ошибку - почивать на лаврах, вместо того чтобы что-то исправить в себе в нужное время, если это требуется.
  • Пользователь
    16 февраля 2007, в 11:43#3
    Также не надо думать, что я эдакий клоун, который вечно улыбается и всем доволен.

Это я не имела в виду. Я про принятие разного настроения - вашего и другого человека, что это не обязательно может являтся сигналом для беспокойства за ваши с ней отношения.

Да, загоняю себя сам. Просто вижу - одно, а слышу и кажется мне - другое. Целый мешок сомнений. Просто кажется, что эмоций от нее должно быть больше. Черт их ведь много. Даже - ой, как много. Но почему-то не получается быть уверенным, что все хорошо. Часто кажется, что что-то рушится. Гложат сомнения. Иногда какой-то разговор может убить все те ощущения, которые ты испытывал еще час назад. Знаю, глупо.

Вы сами понимаете многое - что вам кажется и, возможно, не являются ваши догадки правдой. Человек может проецировать СтОлько на другого человека, потом поверить в это, сделать выводы и приступить к действиям даже. А тот может ничего не знать и не догадываться... Вот какая каша получается порой...

Но на этой стадии отношений нельзя быть ни в чем уверенным. Прошлый опыт мешает. Раньше сидел и ждал - когда придет конец всему. Не верил, что бывает иначе. А тут все иначе. Неделя, две, месяц, больше... И эти перепады настроений - как у нее, так и у меня. Это эгоизм. Наивно думать, что по мне видно все. Наверное, и я своим поведением могу дать массу поводов сомневаться. Не надо забывать и про ее опыт. Мало ли чего у кого было в жизни. Но нельзя же так перестраховываться вечно. Я даже уже успокоился. Будь что будет. От меня не все зависит. Удержать в любом случае никого нельзя, да и не нужно.

Действительно. Ведь даже невозможно удержать.

Захотелось привести пример для сравнения.
    Приезжаешь в отпуск на море на неделю. Можно наслаждаться временем, проведенным там, а можно с самого начала поездки уже начать горевать, что через неделю весь этот кайф закончится, так и не насытившись отдыхом.

Это я про отношения. Можно наслаждаться и замечать истинное настоящее, которое может стать прочной основой для счастливого будущего, а можно быть в слиянии со своими страхами, которые идут из прошлого, жить в догадках и сомнениях, надеясь, что все предугадаешь и обезопасишь себя. А в итоге получится, что настоящее проходит мимо тебя, в своем окружении истинного не замечаешь, т.к. постоянно находишься со своими сомнениями и т.д...
    И удовлетворения, и чувства счастья не наступает в таком случае. Появляется ощущение, что оно где-то рядом- или в стороне, или в недалеком будущем, к которому себя направляешь.. И постоянное чувство усталости...

Просто часто мне не хватает каких-то подтверждений чувств. И я переживаю. Перестаю верить сам себе и своим ощущениям. Жду новых подтверждений для еще одного дня.

Возможно из-за своей неуверенности?
    Поразмышляй, откуда неуверенность взяла свое начало -детство, юность, прошлый опыт...
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер