Близкие отношения с психически нездоровым человеком?

10 февраля 2007, в 19:31
Пользователь
Очень важно мнение форумчан:
Вот стали бы вы встречаться и возможно создавать семью с психически нездоровым человеком (для тех, кто понимает - у него ОКС, или синдром навязчивых состояний)??? Причем он о своей проблеме знает, ее признает, но болезнью не считает и лечиться не хочет. Научился просто с этим жить. Это у него давно, с детства.

Я пыталась в течение 5 лет как-то помочь, поддержать. Но поняла, что без личного желания человека лечиться ничего не получится. Пришла к выводу, что отношения с таким человеком не только мучительны, но и опасны.
А вы как думаете???
28 ответов11726 просмотров

• Пользователь
    10 февраля 2007, в 23:07#13
    А в чем положительный опыт? Я вижу по крайней мере два возможных положительных варианта - одинаково утопичных правда - один - то, что этот человек вместо Вас начнет серьезно лечиться и озабочиваться влиянием этой болезни на свою, Вашу и теоретически жизнь потомства (что по-видимому не происходит)
    А второй - положительный опыт завершения отношений с этим человеком и нахождения кого-то менее опасного для Вас...(что тоже по-видимому не происходит)

Эй народ - у кого есть опыт положительный? Хоть на что-нибудь из этих вариантов? Поделитесь, плиз...
  • Пользователь
    10 февраля 2007, в 23:19#14
    Если вы его любите настолько сильно, что за 5 лет не оставили его, даже поняв, что любовь не вылечит, и если сейчас чувства ваши также сильны, и вы вместе не из-за сострадания к нему, то мне кажется, вам стоит попытаться конкретно помочь ему, даже если он сам против этого. Но делать это надо так, чтоб для него это не казалось лечением. Хотя бы изначально. Все мы в чем-то навсегда останемся детьми. И, возможно, лечиться он не хочет именно по этой причине. Как любой ребенок (за редким исключением:)) не хочет идти к врачу. Пугающие диагнозы? Это не редкость с нашей медициной. Может быть и лечиться не здесь придется. Попытайтесь найти людей с такой же проблемой. Пусть посоветуют где могут помочь в лечении. А еще, насколько мне известно, практически любые психологические проблемы мы в силах решить сами… Его не оставляйте и продолжайте дарить свою любовь. Она все же может творить чудеса. Кто знает, что с ним было бы, если бы вас не было рядом (возможно, это и есть одно из чудес!). Попытайтесь спокойно еще раз обсудить с ним эту проблему. Скажите, как сильно вы его любите, что хотите быть с ним рядом еще много-много лет (если это так на самом деле) и как важно для ВАС ОБОИХ его здоровье. Не давите. Дайте ему подумать. Пусть сразу не говорит «нет». Если вы в хороших отношениях с его родными, попросите их поддержки, если необходимо. Еще, может быть, стоит поговорить с хорошим священником. Это правда может помочь. Если он вас любит так же сильно, как вы его, то возможно первый шаг к выздоровлению он может сделать в первую очередь ради вас. Чтобы не потерять. Он должен понимать, что если ничего не измениться, он может потерять не только вас, но и себя без вас! Удачи. Не переживайте. Если за столько лет вместе с ним вы не оставили его, продолжали верить и бороться за то, чтобы быть счастливой, то не сдавайтесь и вы обязательно найдете выход!
  • Пользователь
    10 февраля 2007, в 23:31#15
    О, а мне еще третий вариант положительного опыта пришел в голову - например, начхать на то, что Вас эта проблема волнует... начать относиться к этому примерно так же как он - и жить с ним поживать и добра наживать... может правда когда-нибудь его агрессия на Вас выльется - а ведь всегда есть надежда, что нет... то есть постараться убедить себя, что все нормально и никакой болезни и нет, а Вы все напридумывали... и бегите от всех диагнозов подальше...

Вот - такой тоже вариант есть, правда тоже думаю, что утопичнее еще предыдущих двух...
  • Пользователь
    11 февраля 2007, в 10:44#16
    Психически здоровых людей на 100% я пока не встречала. Разнится только степень невроза. У всех свои проблемы, у кого-то бОльшие, у кого-то меньшие. Но вот то что человек агрессивен - это для меня было бы тревожным звонком. Я бы не смогла жить с человеком, который может свою агрессию направить на меня, а самое ужасное- на ребенка.
  • Пользователь
    11 февраля 2007, в 15:14#17
    Happyheart, я бы сказала, что вы демонстрируете созависимое поведение. Созависимость - это ваша проблема, потому и так сложно уйти, перестать себя разрушать в таких отношениях.
    Я бы на вашем месте пошла бы на терапию, поскольку созависимость и дальше может привлекать в вашу жизнь людей, нуждающихся в помощи, спасении, бесконечной поддержке, в то время как вы сами в этом сильно нуждаетесь.
    Не расценивайте мой пост как совет, это лишь мое мнение, но подумайте о вашем собственном состоянии и о том, что в этих отношениях вы получаете.
    Если никогда раньше не думали о себе, как о созависимой, то почитайте какую-нибудь литературу, сейчас в сети можно много инфы нарыть. Возможно, вы со мной и не согласитесь, но все же почитайте, подумайте, всяко может быть. Ведь люди не случайно выбирают определенных людей.
    Удачи вам. :)
  • Пользователь
    11 февраля 2007, в 17:46#18
    А насчет опасности поясню: у таких людей как правило навязчивости отличаются агрессивными свойствами, т.е. они боятся кому-то навредить, убить и т.д.
    Друг мой, вы мне не друг.
    В словах ваших я вижу признаки уголовного дела по части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц, совершенное с использованием средств массовой информации).
  • Пользователь
    11 февраля 2007, в 18:06#19
    Анна спасибо за лестные слова, но автор явно нуждается в терапевте. А навязчивости они по-моему от недостатка внимания к страдающему.
  • Пользователь
    11 февраля 2007, в 18:52#20
    Папа Римский Бенедикт XVI, сегодня обращаясь в своем воскресном послании к верующим, собравшимся на площади Святого Петра в Риме, заявил о необходимости заботы о больных людях.
  • Пользователь
    11 февраля 2007, в 19:05#21
    Друг мой, вы мне не друг.
    В словах ваших я вижу признаки уголовного дела по части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц, совершенное с использованием средств массовой информации)..
    Рыдаем !!!! :) :)
    Девочки, может нам ему ТЕМНУЮ устроить, чтоб не доводил людей то слез !( от смеха)
  • Пользователь
    11 февраля 2007, в 19:17#22
    Уже устраивали, и не раз. Не помогает :)))
    И ногами пробовали ?
    И в снегу валяли ?
    И снег за шиворот пЫхали ?
    А мужчин на подмогу звали ?
  • Пользователь
    11 февраля 2007, в 19:18#23
    И "дустом "пробовали ?
    И в снег макали?
  • Пользователь
    11 февраля 2007, в 19:45#24
    И "дустом "пробовали ?
    И в снег макали?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер