psyhologies.ru
тесты

Войти в одну реку дважды

30 января 2007, в 23:04
Пользователь
Я вот хотела спросить можно ли войти в одну реку дважды, можно ли полюбить одного человека еще раз или нет?
11 ответов2781 просмотр

• Пользователь
    31 января 2007, в 11:34#1
    У меня есть пример.
    Единственная пара в нашем окружении, которая развелась. Он начал пить, не работал, точнее где-то пропадал - говорил что на работе, а денег не приносил. Разошлись. Она не запрещала видеться с сыном, но сама с бывшим не общалась.
    Прошло несколько лет, и сейчас они снова вместе. Пока не поженились. Очень интересно смотреть как люди у которых 12-летний сын вновь начинают совместную жизнь. Ухаживания, кафе-рестораны, совместные покупки, планы на будущее. Сын счастлив.
    Мне кажется любовь не уходит. Ее могут заслонить более сильные сиюминутные чувства: обида, злость. Но они проходят.
  • Пользователь
    31 января 2007, в 13:55#2
    На этот счет у меня такая точка зрения... раз его уже было за что разлюбить, то на мой взгляд, повторно полюбить не возможно, скорее это будет самообман или ностальгия по прошлым отношениям, которая быстро пройдет, когда всплывут старые обиды....
    А забитая фраза: "давай начнем все сначала.."-ерунда, это уже не интересно, ведь все известно наперед, что будет, считаю, что лучше придаваться воспоминаниям и обозревать новые горизонты ;)
  • Пользователь
    31 января 2007, в 14:25#3
    Нельзя полюбить дважды, или человека любишь или нет. В паре возможно, что оба поняли свои ошибки, и простив все обиды снова почуствовали огонёк любви внутри, и во второй раз сделают всё, что бы не потерять свою половинку вновь. Так что можно понять, что любовь не прошла, а просто приглушилась из-за обид...
  • Пользователь
    31 января 2007, в 14:56#4
    можно, конечно!
    сдается мне, что запрет на это может быть из-за существующей точки зрения " наступить на те же грабли", и т.д..
    А почему бы не дать шанс этим отношениям развиться по новому сценарию?
  • Пользователь
    31 января 2007, в 17:08#5
    Я думаю - нет. По себе знаю. Безумно любила, родила дочь. Не пошло (не по моей инициативе), когда доче ещё года не было. Сейчас её 4 с половиной. Он (бывший) объявился, говорит, что всё понял и хочет жить снова вместе. А для меня он чужой. Вот так. Хотя... если бы я до сих пор любила его, то согласилась! Может дело в продолжительности чувства. У каждого оно индивидуально. Я никогда не была однолюбкой и если меня обижали, забывала и переключалась на другого. А ведь есть кто всю жизнь любят одного человека, несмотря ни на что. Не хочу судить, но по мне - глупость полная. Угробить всю жизнь на того кто тебя недостоин (раз предал сам).
  • Пользователь
    02 февраля 2007, в 21:15#6
    Нельзя полюбить дважды, или человека любишь или нет. В паре возможно, что оба поняли свои ошибки, и простив все обиды снова почуствовали огонёк любви внутри, и во второй раз сделают всё, что бы не потерять свою половинку вновь. Так что можно понять, что любовь не прошла, а просто приглушилась из-за обид...
    Согласна.
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 18:56#7
    В одну реку ДВАЖДЫ!!!
    ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!
    Пишу Вам уже второй раз - посоветуйте, пожалуйста!!!
    Прочитала статью «Полюбить друг друга…второй раз» и поняла, что это про меня и мне необходимо высказаться.
    Два с половиной года назад я рассталась со своим мужем. Инициатором ухода была я: мы перестали понимать друг друга, почти постоянно ссорились, выискивали недостатки. Муж был старше меня на 18 лет, и по большинству вопросов я принимала его мнение. Это не всегда меня устраивало, но… у него больше опыта и больше возможностей мне возразить. К тому же, я любила его и прислушивалась к нему, как к авторитету.
    Прожили мы вместе два года. Это была любовь с первого взгляда, когда я его увидела, я уже знала, что он будет моим мужем. С его стороны было такое же чувство. По началу мы были настолько едины, что это даже пугало. Особенно это проявлялось у меня. Например, если он на работе поранил руку, то у меня проступала такая же рана, но на противоположной руке. Если у него болела голова, то у меня тоже. Мы могли запросто найтись в большой толпе и не сговариваясь прийти в один магазин. Я считала, что он – моя судьба, тот самый человек, предназначенный мне свыше. Конечно, это немного романтический взгляд, но мне и сейчас кажется, что люди встречаются не просто так…
    Конечно, он иногда пользовался такой моей чувствительностью и в пылу ссоры мог направить на меня руку и сказать, что у меня сейчас будет то-то и то-то.
    Окончательным поводом к моему уходу послужила огромная ссора между ним и моими родственниками, которых он недолюбливал. Было сказано много ненужного, но я подумала, что раз он не уважает мою семью, то не уважает и меня, и ушла.
    С его стороны было много попыток к примирению, встречи с работы, звонки домой; но во мне жили прежние обиды и разочарование, что он оказался не Тем человеком. Я познакомила его со своей подругой – бесшабашной девчонкой-хиппи. Она намного младше меня (7 лет), а его и подавно, но он ею очень заинтересовался. Я – человек не ревнивый и поэтому, до поры, до времени, меня их отношения не очень трогали.
    Так прошло полтора года. Я встретила замечательного парня, моего ровесника. Он – прекрасный друг, чуткий, заботливый, добрый. Он обладает массой достоинств: может меня понять и выслушать, носится со мной, как с «писаной торбой». Но… Мы с ним вместе уже год. И вот, месяца три назад я начала замечать, что всё чаще вспоминаю своего бывшего мужа. Я начала слушать «нашу» музыку», смотреть «те» фильмы, а потом достала фотографии. Он стал мне снится. Иногда сюжет произволен, иногда это – картины нашей прошлой жизни. Причём, после этих снов я просыпаюсь необыкновенно счастливой, радостной, на подъёме. Теперь мне доставляет радость вспоминать наши лучшие дни, бывать в тех местах, где мы бывали вместе. Сцены нашей жизни встают передо мной почти постоянно.
    Я начала наводить о нём справки. Через общих знакомых я узнала, что он очень доволен моей хиппи, заботится о ней и вроде как намерен жениться. Признаюсь, мне стало досадно, но и ревностью это назвать нельзя – я стала относиться лучше к ней, не чужой же человек!
    Я рассказала обо всём этом своему парню. Удивительно, он меня понял, сказал, что я просто хочу назад. Я не знаю, прав ли он. Может, это всё-таки ревность? Или я скучаю по тем невероятным чувствам, что у нас были? Ведь теперь всё далеко не так. Мои новые отношения далеки от тех как день и ночь! Может, я просто хочу испытать всё заново? Или жалею, что не получилось то, на что так надеялась?
    Я не знаю! Я постоянно думаю о своём бывшем муже и подозреваю, уж не влюбилась ли я в него во второй раз? Заочно? Ведь по прошествии времени обиды подзабылись, резкие слова тоже.
    Сейчас задаю себе вопрос, если бы он пришёл и попросил начать всё сначала, что бы сделала я?
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 19:46#8
    а какой смысл думать о том, что БЫЛО БЫ? Он счастлив с Вашей подругой и он не придёт. А Вы рискуете всю жизнь прожить в бесполезных надеждах. Уж либо спросить его напрямую - не хочет ли он возобновить отношения, - либо постараться быть счастливой с другим и не рвать себе душу.
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 20:42#9
    невозможно сейчас точно сказать, почему вы тяготите к прошлому с мужем.
    можно только предполагать...
    возможно, когда вы вспоминаете приятные моменты прошлого, вам хорошо, там вы уже все прошли, а в реальной жизни каждую минуту вы несете ответственность за свои действия. А там, в прошлом, все легко. От этого сладкого чувства может появиться иллюзия любви к бывшему человеку, а на самом деле- так проявляются некие тревожности и страхи перед реальностью...
    одно из моих предположений...
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 21:55#10
    возможно, когда вы вспоминаете приятные моменты прошлого, вам хорошо, там вы уже все прошли, а в реальной жизни каждую минуту вы несете ответственность за свои действия. А там, в прошлом, все легко. От этого сладкого чувства может появиться иллюзия любви к бывшему человеку, а на самом деле- так проявляются некие тревожности и страхи перед реальностью...
    Таня, извините, а как Вы думаете, к моему клиническому случаю это тоже относится?..
  • Пользователь
    08 февраля 2007, в 00:42#11
    Таня, извините, а как Вы думаете, к моему клиническому случаю это тоже относится?..
    S-River,
    только могу предполагать-
    возможно, частично.
    Порой мы вообще можем путать - когда мы восторгаемся кем-то или любим кого-то/влюблены.
    И такое бывает.

PS А случай у вас НЕ клинический! ;)
    Даже в шутку попробуйте так не думать! :)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер