можно ли сохранить любовь надолго? положительные примеры

29 января 2007, в 23:59
Пользователь
сейчас для меня очень актуальная тема - вкратце о своей ситуации, развод,теперь вот начинаются новые отношения с очень хорошим человеком. я ему доверяю на 100%, сам он мне повода сомневаться в нем не дает,но вот после прошлых отношений не верю, что любовь можно сохранить надолго.
Думается, что рано или поздно эгоизм все-равно берет верх над любовью (что и проихошло с моим мужем в, теперь уже бывшем, браке)...
Или может просто любовь приобретает со временем новое качество, другое измерение?
Как было у вас, удалось сохранить любовь?
И что для нужно для того чтобы это сохранить если не на всю жизнь, то надолго?
неужели любовь живет 3 года?
И неуж-то страсть обязательно уйдет из отношений со временем, они остынут,и никогда уже не будут таким фееричными и глубокими как вначале ?
40 ответов7830 просмотров

• Пользователь
    30 января 2007, в 17:48#25
    А когда я люблю, то готова сделать дургого счастливым, даже вущерб себе.Моя любовь стоит всегда на грани самоотречения...
    ..
    Угук!!! Ну а если он вас так любит, что не позволти " в ущерб" и "до самоотречения", что тогда ? Затык ?
    Не думаю, что любовь и болезнь это синонимы .....
    Помните как говорила одна умная женщина....
    "Любовь, это КЛЕТКА, но с прутьями из СЧАСТЬЯ"
  • Пользователь
    30 января 2007, в 17:51#26
    Fly, извините,но по вашему посту у меня склаывается впечатление, что просо вам удобно и хорошо в нынешних отношениях - комфортно,и все.
    Тоесть если вдруг в отношениях начнуться проблемы,а у вас на горизонте возникнет возможность других - беспроблемных вы уйдете?
    ИМХО, но ведь любовь - это не когда все просто удобно,это же другое...
    Вы настаиваете что ЛЮБОВЬ это когда все плохо и сложно?
    Что это за любовь? А если в отношениях начнуться проблемы, то вероятно я действительно уйду, или отпущу жену, это зависит от того кто стал инициатором разрыва.
    Вы настаиваете что надо "клеить", "заматывать скотчем" треснувший стакан? Я так не думаю. Лучше расстатться без
    скандалов и ругани, расстаться друзьями. В этом случае велика вероятность того, что через некоторое время появится желание снова быть вместе, и новые отношения возможно будут еще более крепкими.
    Может и так, я особо ни на чем не настаиваю, просто сравниваю с тем, как живу я, со свими ценностями...
    ХОтя я понимаю, не до бесконечности можно терпеть -когда в отношениях одни беспросветные проблемы.

Но мне всегда казалось, что отношения нужны еще и для того, чтобы проблемы возникающие решать вместе, а не по отдельности.
    Для меня любовь - это еще и когда другой человек дороже собственного благоплучия,а отношения с ним, пускай и плохие, проблемные дороже отношений даже самых идилических,но с другим человеком
    ...
  • Пользователь
    30 января 2007, в 18:01#27
    А когда я люблю, то готова сделать дургого счастливым, даже вущерб себе.Моя любовь стоит всегда на грани самоотречения...
    ..
    Угук!!! Ну а если он вас так любит, что не позволти " в ущерб" и "до самоотречения", что тогда ? Затык ?
    Не думаю, что любовь и болезнь это синонимы .....
    Помните как говорила одна умная женщина....
    "Любовь, это КЛЕТКА, но с прутьями из СЧАСТЬЯ"
    Ну вот тоже сейчас сама очень много размышляю на эту тему. Человек, который сейчас меня любит, как раз вкладывается в наши отношения гораздо больше меня, и для меня это не катастрофа!Не обязательно, что все ситуации с любимым у меня должны заканчиваться таким идиотическим донкихотством, часто бывает, что и собственные интересы на вечер берут верх над интересами его, это нормально!Просто, счастье мое личное в том, чтобы делать счастливым любимого- может это и болезненное явление, но я так живу...
  • Пользователь
    30 января 2007, в 18:11#28
    Бывает ! Я , например, человек от природы оччччень эмоциональный. И тоже все люблю делать "на полную катушку"
    Но с возрастом, эмоцианальность сглаживается, сравнивается, смягчается разумом. Ну и муж очень помог. Он у меня человек спокойный и сдержанный.
    В рааааней молодости он был тормоз, я с проперлером в ...(ну вы понимаете :) ) теперь все как-то уравнялось. Но я вас уверяю, чувства, от того, что они стале ровнее и осознанее, стали только надежнее.
  • Пользователь
    30 января 2007, в 18:11#29
    Я не уверен, возможно мы с женой так и живем "вкладываясь друг в друга" я никогда об этом не задумывался, наши отношения естественны и легки.
    Кстати о проблемах, проблемы никогда не "закалят" отношений. Другое дело Трудности. Совместное преодоление трудностей очень сильно сближает. На нашу семью выпало много всякого в самом начале, в первые годы совместной жизни, но это были внешние фокторы, против которых мы стояли плечё к плечу, поддерживая и помогая друг другу.
  • Пользователь
    30 января 2007, в 18:31#30
    LaDka, а любви от этого успокоения не стало меньше,как она изменилась?
    Fly,неужели не было моментов непонимания, усталости,тупика?кризисы вроде бывают у всех и насколько мне известно,не избежал их никто...
  • Пользователь
    30 января 2007, в 18:41#31
    An4ytka верить не верить дело твое, но таких кризисов о которых я читаю в этом форуме не было, Более того, мы даже ни разу не ругались так чтобы с криками и взаимными обвинениями:) Правда был непродолжительный период, который можно назвать кризисом, хотя скорее просто разногласия.
    Жена хотела второго ребенка, а я не хотел. Но я очень быстро сдался, ибо иметь детей право женщины никто не может ей препятствовать, мы обговорили условия, сделали дочку, и кризис миновал:)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 января 2007, в 18:52#32
    Fly, я не то, чтобы не верю вам, сколько в голове не укладывается, чтоможет быть все так с начала до конца все безоблачно и хорошо! Именно,что мне очень хочеться в это верить, поэтому я такая дотошная
    А вообщ спасибо вам, еще одна капля в копилку надежды.
  • Пользователь
    30 января 2007, в 18:58#33
    LaDka, а любви от этого успокоения не стало меньше,как она изменилась?
    Fly,неужели не было моментов непонимания, усталости,тупика?кризисы вроде бывают у всех и насколько мне известно,не избежал их никто...
    Любви не стало меньше нет. И вообще, количественно я ее не оцениваю....Только качествено. Она стала....мягче, что ли, теплее, внимательнее. Обид по пустякам ( не заметил, не услышал, забыл. и т.д.) совсем не стало. Ну так ведь и муж....ну вот , например, недавно, совсем недавно я с удивлением заметила, что мой "задумчивый гений" совершенно перестал опаздывать. Говорю ему "Ой", а он так гордо "Научился !"
    Но знаешь, и раньше -то какие -то "недостатки" моего мужа меня не бесили, а больше умиляли. Его мать все время мне тыкала этим.Но ведь и нет и не было у него ничего такого зашкаливающего...Ну задумчиво-забывчив,так это "горе от ума".Но никогда, ничего он не делал на зло или из вредности. Он очень мягкий и добрый.Главное не попасть на "хочу-нехочу" когда у него реально "нет мочи" подвинуться. Но к этому очень быстро привыкаешь и приспосабливаешься. И у каждого из нас есть такие "пунутиуи"
    Усталости,тупиков нет и не было. Когда "прибредает" непонимание, смекалки не хватает вовремя настроение поймать, начинаются какие то непонятки - садимся и говорим ,час, два, три, если надо то и всю ночь. "распилииваем " проблемы на молекулы,Но сейчас уж ТАК редко бывают непонятки :)
  • Пользователь
    30 января 2007, в 19:59#34
    LaDka, спасибо огромное за ваш пост - я кажется поймала то самое что хотела - именно когда проблемы - говорить и договариваться! Это и спасет!
    Только вот что делать, если человеку это не нужно и отношения оказываются не нужны...Даже поговорить с мужем с некоторых пор стало невозможно, он ушел из отншений... Больно просто очень...
  • Пользователь
    30 января 2007, в 20:18#35
    LaDka, спасибо огромное за ваш пост - я кажется поймала то самое что хотела - именно когда проблемы - говорить и договариваться! Это и спасет!
    Только вот что делать, если человеку это не нужно и отношения оказываются не нужны...Даже поговорить с мужем с некоторых пор стало невозможно, он ушел из отншений... Больно просто очень...
    Знаешь, проблема в том, что часто САМ человек не правильно понимает ЧЕГО конкретно он хочет. Например приходит ко мне женщина и говорит, помогите мне вернуть мужа, хочу быть счастливой ( любимой) устроеной в жизни, замужней. Начинаешь выяснять и.... оказывается это ВСЕ не одно и то же для нее.Она просто ВСЕ в одну кучу сгребла и "подсуропила" это под понятие "быть замужем за этим....членом общества" Если она понимает, что может быть счастлива без мужа то ее это устроит. Или потихоньку выясняем, что любви между ними и понимания нет давно и ....оказывается, что вернуть его и "получить" любовь это "две больших разницы", как говорят в Одессе.Или ...еще куча всего...
    Поэтому, смотри, может "твой человек" сам пока не понимает, как здорово ему надо выговориться. Он просто не может начать, тяни за ниточку потихоньку, мягко. Но сначало, точно при точно разберись "А тебе-то оно надо"
  • Пользователь
    30 января 2007, в 20:34#36
    Оно и правда все счастливые семьи счастливы по разному, а несчастные все одинаковые безразличие, скандалы, развод.
    Флай, счастливые семьи счастливы тоже по-разному. Кто-то счастлив в традиционной форме брака, храня верность друг другу. Кто-то счастлив (как Вы с супругой) в семье, где принят свободный секс. Согласитесь, это всё-таки принципиально разные формы брака,и счастье тоже иное. Что до несчастных семей, то и они разные. Во многих семьях не было и нет ни ругани, ни ссор, но и счастья нет. Не стоит пытаться семьи причесывать под одну гребенку - ни счастливые, ни несчастливые. Все разные.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер