psyhologies.ru
тесты

Аборт: быть или не быть?

27 января 2007, в 02:23
Пользователь
Размышляла тут на эту важную тему...
По-разному у всех бывает, разные обстоятельства складываются, но все же: быть или не быть такому явлению, как аборт?
Раньше я совершенно четко была уверена: аборт-это убийство, никогда на такое не пойду, что бы в жизни ни произошло, никогда аборт не сделаю, тем более, что ребенок все уже чувствует к тому времени, когда делают аборт. Но недавно столкнулась с такой ситуацией, когда в голову закрались совершенно другие мысли: если беременна - сделаю аборт, сейчас не время, совершенно неподходящая ситуация для рождения ребенка, и даже стала думать, что "это вовсе и не убийство, а так...". Страшные, конечно, мысли. Бросало из крайности в крайность. Раньше никогда не подумала бы, что в голове могут быть мысли об аборте, как о неизбежности.
Хотелось бы узнать мнение, как считают другие, почему же в критической ситуации происходит что-то с разумом...И как вообще воспринимается аборт на сегодняшний день
2 ответа1453 просмотра

• Пользователь
    27 января 2007, в 12:22#1
    Re: Аборт: быть или не быть?
    Размышляла тут на эту важную тему...
    По-разному у всех бывает, разные обстоятельства складываются, но все же: быть или не быть такому явлению, как аборт?
    Раньше я совершенно четко была уверена: аборт-это убийство, никогда на такое не пойду, что бы в жизни ни произошло, никогда аборт не сделаю, тем более, что ребенок все уже чувствует к тому времени, когда делают аборт. Но недавно столкнулась с такой ситуацией, когда в голову закрались совершенно другие мысли: если беременна - сделаю аборт, сейчас не время, совершенно неподходящая ситуация для рождения ребенка, и даже стала думать, что "это вовсе и не убийство, а так...". Страшные, конечно, мысли. Бросало из крайности в крайность. Раньше никогда не подумала бы, что в голове могут быть мысли об аборте, как о неизбежности.
    Хотелось бы узнать мнение, как считают другие, почему же в критической ситуации происходит что-то с разумом...И как вообще воспринимается аборт на сегодняшний день
    Тюбик, у нас есть большая тема об абортах, она даже прикреплена (т.е. одна из самых обсуждаемых тем). Вот на нее ссылка, посмотрите:

А БЫТЬ ЛИ ДЕТЯМ

Yona
    А быть ли детям?

29/10/2005/ Позавчера на форуме сайта роды.ру была дискуссия на тяжелую тему абортов. Точнее, как быть, если в случае незапланированной беременности женщина хочет родить ребенка, а мужчина ее отговаривает и советует сделать аборт. Конечно, большинство женщин высказывались за то, что детей менять на мужчин нельзя, рожать надо обязательно, а на мнение мужчины по возможности нужно повлиять. И среди советов, как же заставить мужчину переменить свои взгляды на аборты, появился один: "Покажите ему сайт www.noabort.ru. Этого будет достаточно".

Вчера я полезла на этот сайт. Комментировать бесполезно, это надо видеть. Таких страшных фотографий мне пожалуй еще не доводилось видеть. Малюсенькие ручки и ножки - биологические отходы от абортов, сделанных на 10-той неделе. И прочее, прочее, прочее... Следующие два часа было не остановить слезы, потом мне всё это снилось... Лично для меня вопрос аборта, слава Богу, никогда не вставал. Я даже и не задумывалась об этом серьезно. Когда-то врачи говорили мне, что детей у меня не будет. И когда вопреки всему родилась Катька, мы с мужем были очень счастливы. Но теперь я знаю - случись что-то незапланированное в нашей жизни, возникни (не дай Бог!) вопрос об аборте - показать мужу фотографии на noabort.ru - этого и правда будет достаточно для того, чтобы таких вопросов больше не возникало.

В долгом разговоре на роды.ру мы обсуждали, каким шоком бывает для любой женщины реакция любимого человека на известие о беременности. Я имею в виду реакцию: "Сейчас не время. Нужно прервать эту беременность." Ведь каждая женщина ожидает услышать: "Боже мой, как я счастлив!", и когда слышит прямо противоположное - не знает, как жить дальше, как поступить, как общаться с мужчиной, который всё это сказал. Мы искали ответ на вопрос - почему же наши любимые и любящие мужчины оказываются способны на такую бессердечность? И в процессе споров поняли, что просто мужчина не может понять, что ребенок является живым существом с самого зачатия, с одной клеточки, а не с момента появления на свет. Только женщина может осознать и прочувствовать это, ведь она носит будущего малыша в себе, чувствует как он растет, двигается, развивается. Мужчинам не дано понять, что маленькая клеточка, от которой так легко избавиться с помощью таблеток или аборта, - это не просто кусок мяса, это Человек, будущая Личность.

Безусловно каждый имеет право на свое мнение. И безусловно, каждая женщина, каждая семья вправе выбирать, родиться ли новому человеку или нет. Не мне судить тех, кто решается на такой отчаянный шаг как аборт. Обстоятельства в жизни бывают разные, и аборт - это всегда трагедия, всегда очень тяжелый этап в жизни. Пусть каждый думает сам как поступить. Но я думаю, что прежде чем решиться на такое непоправимое действие, отката у которого нет и не может быть, надо очень хорошо всё взвесить. И обязательно заглянуть на noabort.ru. Возможно что этот сайт заставит людей, попавших в трудную ситуацию, по-иному взглянуть на последствия своих поступков, принять другое решение. Я думаю, эти страницы с фотографиями спасли жизнь не одному ребенку.

Можно с пеной у рта спорить, что хуже - аборт или рождение нежеланного ребенка. Я говорю не об этом. Я говорю о том, что дети должны быть желанными, даже если они незапланированные. К слову, наша дочь - ребенок незапланированный. Но самый любимый, самый желанный, самый дорогой наш человечек. И она стала такой в тот момент, когда я увидела две полосочки на индикаторе теста на беременность. Ей было тогда 7 недель. 7 - это почти 10...

Планируйте своё будущее. Делайте всё для того, чтобы ваши планы осуществились. Но оставляйте шанс незапланированным обстоятельствам изменить вашу жизнь к лучшему.

Это моё личное мнение. А каково ваше?
    /forum/&start=0

И есть еще несколько тем, перекесающихся по смыслу:

Нерожденные дети
    Vesna
    Добавлено: Ср Апр 12, 2006 1:15 am [ цитата ]
    Нерожденные дети
    Открываю эту не простую тему, так как затрагивает жизни многих. По каким причинам мужчины и женщины отказываются от потомства, как реагируют оба если не сложилось. В моей лично ситуации - не сложилось, я писала об этом в теме :"Ох уж эти бывшие..." В общем я пережила это, но в душе - скребут, скребут кошки. Пожалуйста поделитесь своим опытом, мнениям, идями, м.б. соображениями. Думаю, о том что кому-нибудь в такой ситуации, поможет информация в этой теме.

/forum/&start=0

И еще такая:
    А если уже бьётся сердечко?

Мими
    Добавлено: Ср Ноя 29, 2006 5:20 pm [ цитата ]
    А если уже бьется сердечко
    Как сказать м.ч. который явно не готов и не хочет детей о том, что я беременна и это не означает, что он мужчина моей жизни или я хочу замуж...
    Не знаю как сказать, что месячные больше не придут, и вчера их не было и завтра не будет ....

/forum/post/15813/&start=0
  • Пользователь
    27 января 2007, в 13:10#2
    Эту тему прикрываю, как повторяющуюся...
    Вверху есть ссылки на более ранрие темы - просьба туда.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер