psyhologies.ru
тесты

Страх потерять

18 января 2007, в 01:49
Пользователь
Когда знакомлюсь с человеком, который мне очень интересен, я как правило очень сильно боюсь, что он вдруг исчезнет в неизвестном направлении, и это делает меня очень скованной не только в момент первого знакомства, но и на протяжении еще нескольких 3-4 встреч, я очень боюсь сказать или сделать что-то такое, что этого человека спугнет.Пытаюсь не показывать этого, но какие-то невербальные сигналы все равно видимо есть, потому что очень часто так и случается что люди вдруг ни с того ни с сего исчезают. Притом не только мужчины. Такое происходит со многими людьми, с которыми я пытаюсь подружиться. Подскажите способы, как можно избавиться от этого страха?
13 ответов2610 просмотров

• Пользователь
    18 января 2007, в 06:12#1
    cтрах потерять
    tiana,из твоего письма видно,что ты сама себя настраиваешь так,что все твои знакомства закончатся расставанием.я думаю надо прежде всего верить в себя, что ты самая -самая,вести себя с людьми не ,,играя роль,, а быть такой какая ты есть.а если человек нехочет с тобой дальше продолжать общаться значит это нетот , кто тебе нужен.будь собой и у тебя все получится!
  • Пользователь
    18 января 2007, в 06:54#2
    Re: Страх потерять
    Когда знакомлюсь с человеком, который мне очень интересен, я как правило очень сильно боюсь, что он вдруг исчезнет в неизвестном направлении, и это делает меня очень скованной не только в момент первого знакомства, но и на протяжении еще нескольких 3-4 встреч..
    Хм... а если человек не очень интересен, тогда что происходит? И как Вы знаете еще не познакомившись, что человек Вам очень интересен?
    Внешне в смысле что ли?
  • Пользователь
    18 января 2007, в 17:06#3
    А что такого ужасного произойдет, если он исчезнет? Почему вообще Вы этого боитесь? Ну исчезнет, ну появится другой интересный человек в жизни.
  • Пользователь
    18 января 2007, в 20:51#4
    Когда знакомлюсь с человеком, который мне очень интересен, я как правило очень сильно боюсь, что он вдруг исчезнет в неизвестном направлении,
    - Когда ты знакомишься с интересным человеком, кроме страха от "неизбежности провала", ты наверняка что-то ожидаешь от человека? Ну, например... он может поделиться с тобой интересной информацией, познакомит с другими интересными людьми... Что значит в твоем понимании интересный человек? Это человек, который может быть тебе близким по духу или тот, от которого ты что-то можешь получить?
    И в этом случае возникает вопрос, а что ты готова предложить этому человеку?

и это делает меня очень скованной не только в момент первого знакомства, но и на протяжении еще нескольких 3-4 встреч, я очень боюсь сказать или сделать что-то такое, что этого человека спугнет.
    - Спугнет? ...?

Пытаюсь не показывать этого, но какие-то невербальные сигналы все равно видимо есть, потому что очень часто так и случается что люди вдруг ни с того ни с сего исчезают. Притом не только мужчины. Такое происходит со многими людьми, с которыми я пытаюсь подружиться.
    - tiana, а были случаи, когда тебе удавалось подружиться? Мне, почему-то, кажется, что эти люди есть, но тебе они становятся не интересными... Возможно, я и ошибаюсь... Ведь подобное притягивает подобное. Не хочу ни в коем случае обидеть.

Подскажите способы, как можно избавиться от этого страха?
    - Быть самой собой... тогда ни надо будет бояться, и оправдывать себя. Знать, что ты хочешь получить от интересного тебе человека и понимать, что ты можешь предложить ему...
  • Пользователь
    19 января 2007, в 15:25#5
    Когда знакомлюсь с человеком, который мне очень интересен, я как правило очень сильно боюсь, что он вдруг исчезнет в неизвестном направлении, и это делает меня очень скованной не только в момент первого знакомства, но и на протяжении еще нескольких 3-4 встреч, я очень боюсь сказать или сделать что-то такое, что этого человека спугнет.Пытаюсь не показывать этого, но какие-то невербальные сигналы все равно видимо есть, потому что очень часто так и случается что люди вдруг ни с того ни с сего исчезают. Притом не только мужчины. Такое происходит со многими людьми, с которыми я пытаюсь подружиться. Подскажите способы, как можно избавиться от этого страха?
    Попробуй подумать о следующем-
    когда ты встречаешь нового человека, ты действуешь, исходя из своего предыдущего опыта, и накладываешь отпечаток прошлого, не давая ему и себе шанса здорового общения. Получается ты изначально даешь установку, которой по неволе следуешь.
    Задумайся, сколько ты можешь потерять, когда перекладываешь прошлое, на свою реальность. Стоит ли это продолжать делать?
  • Пользователь
    19 января 2007, в 17:41#6
    Человек всегда получает только то, чего боится. Потому что за нашими так называемые "боюсь" стоят бессознательные "хочу". И пока не избавишься от страха, ничего не поменяется. Чего ты боишься? Что не понравишься? Но если ты ведешь себя неестественно, и вдруг понравишься в таком состоянии, что будешь дальше делать? Всю жизнь жить в маске? Глупо, невозможно. Будь сама собой. Ты ведь даже не даешь людям узнать себя настоящую за всеми своими страхами.
    Над страхами своими надо смеятся, доводить в воображении до нелепости. Не понравилась. Ну и что? Одна останусь. Ну и что?... И так до бесконечности, сама себя спрашивай: "ну и что?", пока не поймешь, что твои страхи в общем-то смешны и нелепы. Для самой себя смешны, а не для кого то еще. И я согласна с zacika, ты с самого начала себя настраиваешь на разрыв. Прими саму себя такую, какая есть. Полюби себя. Тогда не придется носить маски.
  • Пользователь
    22 января 2007, в 18:03#7
    Насколько я поняла, природа этого страха иррациональна.

Может ли быть так, что этот страх потерять тянется из прошлого? Может быть Вам не удалось пережить вовремя какую-то "потерю", и это откладывает отпечаток на все дальнейшие взаимоотношения? Если так, то этот вопрос довольно легко можно решить с психологом.
  • Пользователь
    28 января 2007, в 21:07#8
    Мне кажется, у меня похожая проблема. Суть в том, что я постоянно знакомлюсь с новыми девушками. Но никак не удается установить какие-то отношения, завести роман. Все те, с кем я знакомлюсь, мне нравятся, подходят по многим параметрам. После нескольких встреч я понимаю, что они мне действительны интересны, мы отлично проводим время, общаемся. Все вроде бы есть. Но все лопается как мыльный пузырь после 2-3-й встречи. Сходит на нет.

И у меня выработался такой же страх. Да, я стараюсь об этом не думать. Я понял, что не нужно из кожи вон лезть, чтобы кому-то понравиться, что если человек не мой, то это так или иначе все проявится. А тут - лучше раньше, чем позже. Ну вот и разбегаемся. Не могу заинтеерсовать. Да и должен ли???

Страх-то понятен. У меня это все из-за того, что я перестал чувствовать свою самодостаточность, что ушли в небытие былые друзья-сотоварищи, что хочется любви, нежности, тепла (в особенности эта причина - хочется тепла и любви), да и вообще - как будто не чувствую себя полноценным без пары. Все говорят, что так думать нельзя. Да, как же... - посмотрите вокруг - все целуются, все любят друг друга, все занимаются сексом, у всех есть с кем пойти в кино или просто даже погулять. А они еще будут говорить - "Ничего! Лучше быть одному, чем фиг знает с кем". Да, но фиг знает с кем я быть не хочу. Я знакомлюсь с приличными и интересными девушками. Но не клеится. Быть может, что я действительно переношу прошлый негативный опыт на последующие... Но... Как же.. - Я общаюсь, я веду себя естественно, специально ничего не придумываю. Так что не могу скзаать. А страх потерять каждого нового человека - он одновременно есть, но и одновременно его нету. Т.е. Я каждый раз чуточку скептичсеки настроен. НО! Я вкладываюсь в общение. По полной. И с другой стороны - я не боюсь начинать все снова и снова.
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 18:43#9
    интерессно от парня видеть такие сообщения :)
    если познакомился и понимаешь, что хочешь быть с ней - будь!.....а именно: звони, пиши смс, предлагай разные развлечения - кино, театр, кафе, пикник, коньки, лыжи, солярий, тренажерный зал, дома посидеть новый диск посмотреть, приготовил что-то вкусное и приглашаю в гости пробовать, погулять по парку вдвоём (потом с друзьями) и т.п. Вообщем уделяй внимание. Спрашивай постоянно что нового в жизни у неё происходит? какие проблемы? переживания? радости? Принимай участие в решении этих проблем - пиши курсовые, ищи работу ей если она потеряла, вытирай слёзы если с кем-то поругалась, найди съемную квартиру если ей негде жить.......Любая девушка когда видит что к ней искренне классно относятся на второй план отбросит и внешность парня и "малобюджетность" и т.п........Будь интерессным человеком, интересуйся не только ей но и всем что тебя окружает (чтоб потом ей рассказать и ей стало интерессно) :).....Всегда веди себя культурно. Давай понять что она одна тебе нужна (а не "не одна так другая"). Правда если сам в этом не уверен (что она одна тебе нужна) тогда лучше ничего не начинай - неискренность видна невооруженным глазом. Удачи ! :)
  • Пользователь
    08 февраля 2007, в 15:16#10
    aquarel, милая, спасибо за ответ.

Но мне кажется, что вы лукавите. И перегибаете.

Я сомневаюсь, что нормальной девушке нужен юноша, который будет решать за нее ВСЕ проблемы от вытирания слезок до написания курсовых. Странно как-то это все...Безусловно, интересоваться, участвовать, помогать, - все это нужно. Но нельзя же полностью входить в ее жизнь, становясь ее прислугой. Я не могу понять откуда у вас такие идеи. Да я думаю, что большинству девушек и не нужно такое отношение. То, о чем вы говорили, называется иначе, а именно - ЛУЧШИЙ ДРУГ. Да и только. Но никак не любовник. =) Кому нужен мужчинка, который прибежит по первому требованию и все за вас сделает? Хотя, есть девушки, которые хотят именно таких отношений. Но, это не для меня. Увольте.

Да и как-то скучно, когда все за тебя делают. Помните м/ф "Вовка в тридевятом царстве"? Вот-вот.

Так что, уважаемая aquarel, вынужден с вами не согласиться. А именно со второй частью поста. С первой, естественно, согласен. Конечно, нужно встречаться, общаться, делиться впечатлениями, доверять друг другу какие-то мысли, переживания, - на этом и строится сближение - когда ты понимаешь, что с этим человеком хорошо, когда хочется быть вместе.

Да и что значит - "если только уверен, что она одна тебе нужна"? Простите, но нужно время, чтобы понять, что именно одна она нужна. Все познается в сравнении. Однако замечу, что я никогда не встречаюсь с несколькими девушками одновременно. От момента знакомства до момента расставания я встречаюсь ТОЛЬКО _с одной_ девушкой. И вкладываюсь в эти отношения. А кто-то делает иначе? Только не говорите про любовь с первого взгляда. Все встречаются, все флиртуют, все ухаживают, но уже потом - в какой момент - становится ясно - нужно продолжать эти отношения, или не нужно. Вот и все дела. Поэтому я всегда искренен, всегда открыт, я не лгу и не играю в игры. Если девушка мне нравится, то она это будет знать. И что в этом такого? Я встречаюсь с одной девушкой, при этом я не контролирую ее никак, я вполне допускаю, что она находится в процессе поиска-сравнения, и, вполне возможно, встречается еще с кем-то. Но до определенного момента. В какой-то момент Я должен буду знать, что я у нее один. Ишь, какой эгоист Я.... =) Шутки шутками, но я искренне не понимаю мужчин, которые могут встречаться с двумя или больше девушками, при этом пытаясь построить серьезные отношения. Давайте разделять: Секс на один-два раза, или серьезные отношения. Не надо лгать друг другу.

По поводу внешности и "малобюджетности". Тут вы лукавите. Я убежден, что мужчину выбирают не по внешности, но по некоему общему впечатлению. Вы не согласны? Хотя, девочки до 18 (зачастую) и некоторые женщины, все же ищут исключительно Джонни Деппов (сомнительная внешность, надо сказаать) и Робби Уильямсов (список можно продолжить). Но вот эта фраза меня заставила задуматься. Простите, наверное я вас не так понял. Но все же. Может потому все это в данном случае отходит на второй план, что за тебя все делают? Прозвучало это именно так. Т.е. все равно кто рядом?
    А деньги тем более не должны ничего решать в отношениях. Но и тут не так просто.

Надеюсь, что ничем не обидел. Впрочем, местами я был резок.
  • Пользователь
    08 февраля 2007, в 16:55#11
    нет, ничем не обидел :)
    я могу что-то говорить, а вы уж сами можете решать с чем согласиться, с чем не согласиться и в каком направлении действовать дальше.
    Меня удивляет несколько моментов:
    1-почему то, о чем я говорила "учавствовать в жизни девушки" было воспринято "как всё делать за неё" или "становиться прислугой"? ... не нужно думать что написав курсовую, поремонтировав ей комп или попытавшись разобраться с ней в её ссоре подругой вы станете для неё прислугой - это неправда.
    2- вы считаете что всё что я привела в пример способно сделать людей друзьями, а не любовниками. Так вы хотите просто любовницу?:)
    3 - внешность, "малобюджетность" и т.п. - лучше всего оценить для себя мужчину можно ответив всего на 2 вопроса: кто он? как он ко мне относится?.....Джони Деп/кто-то другой/допустим красивый, Бил Гейтс - богатый, но увы они никак к понравившейся вам девушке не относятся, а если вы интерессный человек и при этом она видит ваше внимание к ней.....подумайте сами с кем она будет - наверно с Джони Депом :)
  • Пользователь
    08 февраля 2007, в 17:26#12
    Aquarel, отвечаю. ;)

1. Просто это так прозвучало. Просто не совсем понятно почему я должен писать за нее курсовую? Ну, если это моя жена, - то это одно дело. А если мы едва знакомы? Или поклеить ей обои? Я люблю помогать. Я могу многое сделать. Но тут немного надо разделять. Мы о разном говорим. Зависит от контекста.

2. Нет, мне не нужна только любовница. Просто я всегда оставался таким вот другом, который может выслушать, понять, посоветовать, пожалеть, погоревать, посочувствовать, починить компутер, - ну и многое такое. Но меня такое положение вещей не устраивает. Не хочу быть ПОДРУГОЙ для женщины. Ведь так? Выглядело это всегда примерно так: Я в нее влюблен, провожу с ней время, мы куда-то ходим, я стараюсь показывать свое отношение, чем-то помогаю, оказываю услуги, дарю подарки, - ей со мной интересно и комфортно. И вот она звонит и рассказывает: - знаешь, я вот поссорилась с МЧ. Я его так люблю. А он мне вчера наговорил гадостей, послал и ушел. Рыбка, обрати внимание на меня! Я же хороший? Я тебе люблю больше всех на свете. Будь _со мной_ ! Я никогда тебе не сделаю больно! Смотри, этот придурок ничего не умеет. Что он может? Разве он так хорош... - Но, я люблю его! Ты очень хороший, но ты не такой... Зато через неделю она снова придет и расскажет как он ее обматерил. Я снова ее выслушаю, снова утешу, снова помогу что-нибудь сделать.
    Вот не надо мне этого. В отношениях есть не столько дружба, сколько нечто больше. Но дружба с женщиной сама по себе мне не нужна. Для этого есть подруги. Есть, конечно, друзья-женщины... Но это редкость. И их как-то воспрнимаешь иначе... Вроде бы женщина, но... Ты ее не желаешь, как женщину. Вот, наверное, что.

3. Все верно.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер