psyhologies.ru
тесты

В правом углу ринга…

22 декабря 2006, в 11:12
Пользователь
Ничего отвлеченного от тематики данной рубрики «Двое» постараюсь не писать …
Разве что в качестве иллюстрации к собственным размышлениям хотелось бы три цитаты привести.
Позвольте вставить свое мнение дилетанта в боксе, но имеющего определенный опыт в том, кому, куда и на сколько ехать.

1) «В боксе есть одна очевидная закономерность: если ты открылся, то велика вероятность, что за этим последует удар. Последствия которого для тебя лишь являются отражением «мастерства» (или случайного везения) твоего соперника… »

Как, возможно, вы могли догадаться, я буду пытаться проводить тесную параллель между поединком и отношениями двух «любящих» (жаль, что смайл - скептик отсутствует в списке предлагаемых).
Это сравнение пришло мне в голову после анализа множества «любовных» историй.
Даже среди тех, которые изложены на этом форуме, не могу найти спасительного «исключения»… И в довершении еще примеры из собственного опыта.

2) Но вот только одно отличие существенное от «любовных поединков», неувязочка: «Чтобы одержать победу, не нужно видеть в своем противнике (противниках) существо, способное оказать достойное сопротивление. Вам необходимо выработать в себе установку: я – сверхчеловек. Причем это должно стать для вас непреложной истиной… Вам не нужно оценивать личность противника – его рост, вес, прочие параметры, выражение лица, силу интеллекта. Перед вами – лишь биологическая масса, проявляющая по отношению к вам агрессивные устремления»

3) «Больше, чем смерти, люди боятся одиночества…. Мы стараемся пройти по жизни рука об руку с кем-либо, но умирать нам приходится поодиночке.» (Ирвин Ялом)

Это заставляет нас каждый раз «наступать на одни и те же грабли», вступать в поединок, заведомо который ты проиграешь по причине нарушения 2 пункта?

Ну и вопрос: каков по вашему мнению процент вероятности встретить человека, отношения с которым можно строить на полном «раскрытии»?!
Мое личное мнение: такой же, как и процент вероятности встретить в один прекрасный (или ужасный :)) день среди проходящей мимо толпы самого себя, т.е. «zero»

Небольшая просьба: не стремиться заглядывать вглубь меня, а попытаться пропустить это через себя и собственный опыт. Общеразвивающего тоже писать не надо…
9 ответов1694 просмотра

• Пользователь
    18 января 2007, в 11:24#1
    Правильно ли я поняла основную мысль: страх одиночества толкает нас навстречу агрессивной биомассе, перед которой нельзя "открываться". но мы всё же делаем это, потому что, дураки такие, видим в ней человека.
    Мрачно как-то...
  • Пользователь
    18 января 2007, в 16:53#2
    Да, я тоже не поняла что нужно пропустить через себя.
    Что нельзя открываться, ибо последует удар? Но не открываться нельзя, ибо скучно. И в результате терзают смутные сомнения, как ту обезьяну: "Шо мне, разорваться что ли?"

об этом тема?

Если об этом, то кроме как "боишься, что ударят - не лезь на ринг" и сказать-то нечего. Гарантировать, что не ударят, не может никто. Потому что ни один человек не знает, что думает и чувствует другой.
  • Пользователь
    18 января 2007, в 17:08#3
    Да, я тоже не поняла что нужно пропустить через себя.
    Что нельзя открываться, ибо последует удар? Но не открываться нельзя, ибо скучно. И в результате терзают смутные сомнения, как ту обезьяну: "Шо мне, разорваться что ли?"

об этом тема?

Если об этом, то кроме как "боишься, что ударят - не лезь на ринг" и сказать-то нечего. Гарантировать, что не ударят, не может никто. Потому что ни один человек не знает, что думает и чувствует другой.
    Предположим, я после энного количества ударов не лезу на ринг. Боюсь. Как избавиться от этого страха?
  • Пользователь
    18 января 2007, в 18:15#4
    Предположим, я после энного количества ударов не лезу на ринг. Боюсь. Как избавиться от этого страха?
    Дорогой друг!
    Все просто настаивайте на стакане крутого кипятка пол стакана чайных ложек, употреблять в полнолуние...
  • Пользователь
    18 января 2007, в 19:12#5
    Изначально не согласна со сравнением.
    Отношения двух любящих в принципе не должны быть поединком, иначе они становятся отношениями, из которых вытекает любовь. Сами понимаете, поединок, это процесс, который может производить трещины и дыры... :|

такой же, как и процент вероятности встретить в один прекрасный (или ужасный ) день среди проходящей мимо толпы самого себя, т.е. «zero»
    К тому, же если бы у вас самим собой были бы идеальные отношения, то вы бы обязательно встретили того, с кем у вас сложились бы идеальные отношения. Как с самим собой :D
  • Пользователь
    18 января 2007, в 22:04#6
    Re: В правом углу ринга…
    ...Это заставляет нас каждый раз «наступать на одни и те же грабли», вступать в поединок, заведомо который ты проиграешь по причине нарушения 2 пункта?

Ну и вопрос: каков по вашему мнению процент вероятности встретить человека, отношения с которым можно строить на полном «раскрытии»?!
    Моё личное мнение: такой же, как и процент вероятности встретить в один прекрасный (или ужасный :)) день среди проходящей мимо толпы самого себя, т.е. «zero»
    Что касается "граблей", то, на мой взгляд, в этом случае, человек получает опыт и в случае любви к себе начинает фильтровать свои отношения с другими людьми.
    Из этого следует способность выделения тех качеств в человеке, которые наиболее привлекательны для самого себя. Возможно, в этом случае, ринг переходит в интересную игру "построй отношения".
    Полное "раскрытие"? Думаю, это зависит от того, насколько планка у человека завышена по отношению к себе, к другим и к окружающему миру.
    А вообще, это вечный вопрос о доверии… Доверяй, но проверяй…
  • Пользователь
    24 января 2007, в 18:24#7
    Я бы перефразировала по-своему: надо не "встречать" специального человека, а пытаться с ринга сойти.

Проблема в том, что надо делать это вместе и одновременно. В противном случае и получается "открыться" и имеешь все соответствующие последствия, согласно правилам игры.

А "поединки" они, конечно, завораживают. Главное в этом деле, чтобы соперник попался достойный! :D
    Хотя, как следствие, в перерывах отползаем "зализывать раны". Но и не разойтись надолго. Скучно, как верно заметила Mimo_shla :!:
  • Пользователь
    25 января 2007, в 10:39#8
    Я готова и не готова согласиться с автором топика.
    Согласна, по аналогии, с боксом мы можем строить отношения, от которых ты ждешь, только практической пользы (например, буду встречаться с N, потому что мне нужно то, то и то, для этого, я свои чувства не открываю, и воспринимаю его как биомассу).
    Если речь идет о любви, то тут все правила, находят исключения. Ведь у любви нет законов и аналогий.
    Отношения, да, можно представвить в виде ринга, любовь - нет.
  • Пользователь
    25 января 2007, в 12:12#9
    Как, возможно, вы могли догадаться, я буду пытаться проводить тесную параллель между поединком и отношениями двух «любящих» (жаль, что смайл - скептик отсутствует в списке предлагаемых).

Небольшая просьба: не стремиться заглядывать вглубь меня, а попытаться пропустить это через себя и собственный опыт. Общеразвивающего тоже писать не надо…
    А в чем, собственно, параллель? В боксе есть победитель , проигравший и четкие критерии победы. А каковы критерии победы в "поединке" любящих?
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер