psyhologies.ru
тесты

Моделируем сексуальные отношения…

14 декабря 2006, в 13:05
Пользователь
Люди разные. Есть женщины, есть мужчины. Женщина и мужчина это «взрослый», это «родитель», это «ребенок».
В серьезных ситуациях, работе, семье – мы «взрослые». (Бывают «дети»)
C детьми – мы «родители»
На отдыхе, развлечении – мы «дети»
Здесь все просто. (Если у человека нет проблем с выборов приоритетов).

Гораздо интереснее, как мы моделируем свои сексуальные отношения и почему:
с одними мы «дети….»?
с другими мы «взрозые….»?
с третьими мы «родители…»?
с четвертыми мы «и дети, и взрослые, и родители»?
с пятыми «мы» «порядочный/ая» (фригидны во всем) мужчина/женщина?

Но еще интереснее - что движет нами, когда мы их моделируем - сознательно или бессознательно. Хотелось бы услышать мнение обитателей форума по этому вопросу.
12 ответов1769 просмотров

• Пользователь
    14 декабря 2006, в 14:48#1
    Признаться, не понял не фига?

с пятыми «мы» «порядочный/ая» (фригидны во всем) мужчина/женщина?
    Понятно только вот с этим пунктом.
    Если мне женщина не нравится то я однозначно с ней порядочный:)(фригиден во всем)
  • Пользователь
    14 декабря 2006, в 15:31#2
    Как я моделирую свои сексуальные отношения:
    (точнее как я анализирую то, что смоделировалось)

Когда я очень влюблена - это Ребенок,
    когда я занимаюсь любовью "для здоровья" - это Взрослый.
    Никогда этого не делала с позиции Родитель (может потому что детей нет).
    Когда влюбленность переходит в более зрелое чувство - это то Ребенок, то Взрослый.

Не очень ясно про "порядочность" - какие могут быть сексуальные отношения при фригидности? :|

А вообще секс - это в принципе область Ребенка, по моему.
    Во всяком случае, у меня получается больше удовольствия в таком состоянии. :D
  • Пользователь
    15 декабря 2006, в 13:54#3
    Признаться, не понял не фига?
    Понятно только вот с этим пунктом.
    Флай, учите эсперанто... Или албанский... :)
  • Пользователь
    15 декабря 2006, в 14:01#4
    Как я моделирую свои сексуальные отношения:
    (точнее как я анализирую то, что смоделировалось)

Когда я очень влюблена - это Ребенок,
    когда я занимаюсь любовью "для здоровья" - это Взрослый.
    Никогда этого не делала с позиции Родитель (может потому что детей нет).
    Когда влюбленность переходит в более зрелое чувство - это то Ребенок, то Взрослый.

Не очень ясно про "порядочность" - какие могут быть сексуальные отношения при фригидности? :|

А вообще секс - это в принципе область Ребенка, по моему.
    Во всяком случае, у меня получается больше удовольствия в таком состоянии. :D
    Т.е. исходя из Вашей логики - это все - степени раскрепощенности в постели, а не генерация случайного выбора вариации поведения. Когда очень влюблены - область "Ребенок",(максимальное удовольствие, что не всегда присутствует при серьезных отношениях) рядовой ничего не значащий секс - "взрослый", серьезные отношения - чередование. Не вытекает ли из этой последовательности, что в рамках серьезных отношений значение секса просто и банально падает?
  • Пользователь
    15 декабря 2006, в 15:45#5
    Логика не совсем моя. Логика, скорее Ваша.
    Я логикой в постели не занимаюсь в принципе.
    Я постаралась проанализировать, в каком состоянии сознания я в такие моменты нахожусь.
    Может, кстати, и не совсем четко наанализировала. :D

Вывод о том, что при серьезных отношениях значение секса падает, конечно можно сделать, но зачем?
    Что Вы подразумеваете под "значением секса"?
    Частоту?

А албанский в этом деле, к сожалению, совсем не поможет. Хотя как знать...

Кстати, я ориентировалась на классификацию состояний сознания, придуманную Э.Берном. А Вы?
  • Пользователь
    15 декабря 2006, в 18:06#6
    Типа круто... у меня от темы перелом неокортекса и гиппокампа... но тема в сам деле очень ничего.
  • Пользователь
    15 декабря 2006, в 18:07#7
    Не вытекает ли из этой последовательности, что в рамках серьезных отношений значение секса просто и банально падает?
    Да. Но тут все не так однозначно. Сам секс как влечение есть. Но вот возможность "переспать" с человеком которого сильно уважаешь :!: кажется банальной. К тому же появляются опасения всё разрушить, оказаться не на высоте.
    Поэтому серьезное отношение к мужчине и секс не очень совместимы. Может здесь как раз сценарий ребенок(женщина)-отец(мужчина) и срабатывает внутренний запрет на инцест.
    А вот легкие, ни к чему не обязывающие, не довлеющие и не беспомощные мужчины-ровестники(взрослые) мне кажутся сексуальными. Получается я люблю в сексе да и в жизни отношения взрослый-взрослый.
  • Пользователь
    15 декабря 2006, в 18:07#8
    Логика не совсем моя. Логика, скорее Ваша.
    Я логикой в постели не занимаюсь в принципе.
    Я постаралась проанализировать, в каком состоянии сознания я в такие моменты нахожусь.
    Может, кстати, и не совсем четко наанализировала. :D

Вывод о том, что при серьезных отношениях значение секса падает, конечно можно сделать, но зачем?
    Что Вы подразумеваете под "значением секса"?
    Частоту?

А албанский в этом деле, к сожалению, совсем не поможет. Хотя как знать...

Кстати, я ориентировалась на классификацию состояний сознания, придуманную Э.Берном. А Вы?
    Приношу свои извинения, если что-то несколько исковеркал. Под "значением" я понимаю как степень выплеска эмоций, так и психологическую подоплеку. Я также делал упор на Эрика Берна, но исходил и из общих идей в концепциях о структуре личности З.Фрейда и понятий Юнга об анима и анимусев его аналитической психологии. Также некоторые подобные идеи проскальзывают у Дж. Пауэлла.
  • Пользователь
    15 декабря 2006, в 18:24#9
    Может здесь как раз сценарий ребенок(женщина)-отец(мужчина) и срабатывает внутренний запрет на инцест.
    Мысль преинтереснейшая, но я бы все-таки выделил три модели:
    Мужчина – взрослый и Женщина – взрослый.
    Мужчина – ребенок и Женщина – взрослый.
    Мужчина - родитель и Женщина – ребенок.
  • Пользователь
    17 декабря 2006, в 15:41#10
    Я думаю, что в жизни у каждого человека бывают разные ситуации, т.е. срабатывают все модели - и перетекают они друг в друга очень размыто. Вот я, например, в постели - ребёнок, в домашних делах, когда ужин готовлю, кормлю семью - родитель, когда что-либо важное обсуждаем - взрослый. Но это ведь схема, (минимальный перечень ситуаций) и очень условный. Я могу быть разной. Когда на авансцене - ребёнок, то где-то неподалёку находятся и взрослый и родитель, они в любой момент, в зависимости от ситуации, могут выскочить, как чёрт из табакерки. Жизнь сложнее всяких схем. Это в случае явных паталогий мы прибегаем к таким методам - выявляем постоянно преобладающего "героя" в неуместном сценарии в и т.д. Не совсем ясна задача темы, поэтому любопытно: почему Вы задаётесь такими вопросами? Чтобы мы свои проблемы обнаружили? Или просто потеоретизировать? Или и то, и другое?
  • Пользователь
    18 декабря 2006, в 12:24#11
    Не читая предисторию, рискую повториться, но всё же...
    Лично у меня "смена масок" (ребенок, взрослый, родитель) происходит в зависимости от поведения партнёра. Если не хочется в конфликт особенно вступать...
    Это касается не только романтических отношений:
    если к тебе обращается "родитель" собеседника, то непонимания не избежать, если ему ответит твой "взрослый". Или ещё какие-либо комбинации можно таким образом рассматривать.
  • Пользователь
    19 декабря 2006, в 00:49#12
    Жизнь сложнее всяких схем.
    Полностью согласна.

И хотя у меня нет опыта в сексуальной сфере, позвольте мне высказать свое мнение по этому поводу, даже если это будут лишь мои рассуждения. :oops:
    Так вот, полагаю, что могу быть в отношениях как Взрослой, так и Ребенком и Родителем. Не знаю, как это происходит в сексе, в жизни же все зависит от конкретного мужчины, моих к нему чувств и его чувств ко мне, определенного момента времени и степени близости наших взаимоотношений. Специально я ничего не моделирую. У меня это получается неосознанно в определенной ситуации с вполне определенным мужчиной, к которому я испытываю сильные чувства – я словно реагирую на глубинные импульсы, исходящие от него и чувствую на какой волне он сейчас находится: если его волна соответствует моей, то все происходит само собой. Например, к одному мужчине временами я испытываю материнские чувства, актуализируется сторона моего Я - "нежная заботливая мама", мне хочется его обнять, прижать к себе, приласкать.., получается что-то вроде Ребенок-Родитель. С другим мужчиной (или с этим же в другой момент) я ощущаю себя маленькой девочкой: хочется свернуться калачиком у него на руках, довериться и отдаться ему целиком, ни о чем не задумываясь, как знающему, сильному, надежному Взрослому (и тогда отношения: Взрослый-Ребенок). Очень хотелось бы, чтобы вначале мужчина сам проявлял инициативу, был внимателен, терпелив, смог бы научить меня – т.е. был бы Родителем, а я Ребенком. Потом я "вырасту", научусь и смогу быть с ним "на равных" – т.е. Взрослый-Взрослый (мне вообще эта позиция в отношениях очень близка). Вместе с тем, мне бы хотелось, чтобы мой партнер мог временами быть и Ребенком - проявлял бы спонтанность, не задумываясь, что правильно, что нет, чтобы мог расслабиться и отдаться чувству и мне :) (Ребенок-Взрослый). Думаю, когда мы вместе будем экспериментировать, искать новое и необычное, позволим себе маленькие шалости (например, займемся любовью в общественном месте) – то это будет Ребенок-Ребенок. И так можно еще дальше рассуждать..
    Посему я бы добавила в Вашу схему, уважаемый Zealot:
    Мужчина – ребенок и Женщина – ребенок
    Мужчина – ребенок и Женщина – родитель.

А заниматься специально моделированием, расчетом, диагностикой, постановкой и проверкой гипотез и т.п.- для меня все это убивает что-то едва уловимое, но крайне необходимое - естественность, искренность, спонтанность чувств и самого процесса. А ведь именно они "открывают" меня навстречу мужчине, позволяют настроится на его волну, способствуют зарождению моей… В противном случае, доверие к этому человеку теряется, я закрываюсь и становлюсь с ним "фригидной во всем" :| .
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер