psyhologies.ru
тесты

Вопрос к женскому населению форума

27 ноября 2006, в 11:54
Пользователь
Здравствуйте!
Моя история вместе с вопросами будет адресована скорее женской части форума. Но может и мужчины что-нить подскажут.
Итак вопрос: почему в разговорах, на форумах, в журналах женщины требуют от мужчин одно, а в жизни другое? Почему на словах они утверждают, что для счастья им надо чтобы о них заботились, их оберегали, любили и т.п., а на деле оказывается, что на это им наплевать. и что на самом деле им надо - никто не знает, даже они сами.
У меня гражданский брак. Живем уже почти два года. Ребенок супруги от первого брака. Я их обеих люблю и обажаю. Но!
Моя жизнь летит под откос. ЕЩе немного и мне потребуется не психолог, а сразу психиатр.
У нас в семье постоянные ссоры и скандалы, хотя все вокруг говорят, что мы "идеальная пара" и нам обоим безумно повезло, что мы встретили друг друга. Это они не знают, что у нас в внутри семьи происходит. Поначалу, согласен, я был причиной скандалов - низкооплачиваемая работа, гулянки-пьянки с друзьями, пофигистичное отношение к дому.
Я достаточно быстро осознал, что не прав и начал перевоспитываться. Бросил пить, сменил работу, с друзьями теперь встречаюсь тока по большим поводам - ДР. По дому - все делаю, что мне позволяется делать - например покупки, посуда, иногда готовка (50/50)... Увы, полы мыть мне не разрешают, т.к. делаю это я неправильно :) Супруга делает правильно, но редко - +/- раз в месяц... Поэтому живем грязнова-то.
Насчет готовки - по выходным, да и в будни стараюсь помогать с готовкой - когда не поздно прихожу, но опять же меня особо не допускают, т.к. я делаю "все не так". У супруги кулинарное образование и ее притензии могут быть понятны. Тем более полуфабрикаты мы не терпим и готовим все исключительно сами (только опять же не часто :)) Поэтому питаюс в будни по пути домой в загаловках или на ходу хот-догами...
Например прошедшие выходные - суббота у нас "родительский день" - папа приходит ребенка навещать, поэтому я раненько подрываюсь и уматываю по своим делам. В эту субботу я еще и работал. Пришел домой вечером - поужинать мне даже не предложили,нЕчего - хотя продуктов дома дофига, надо тока приготовить. Но она целый день провалялась у телевизора, только суп ребенку сварила.
Воскресенье. Выспался аж до 9 часов :) С моим хроническим недосыпом и это хорошо, больше мне не дали. Утром уборка (пополам поделили, кто что умеет), потом я ушел по магазинам (супруга давно не знает, что такое сумки) - стараюсь все закупать на выходных, в будни время не всегда бывает. Потом обед. Обед ограничился тарелкой супа... В приницпе я и сам бы приготовил, если бы не магазины. Да и понадеялся я как-то на супругу.. ну за 2-то дня можно че-нить сварганить. Лана... Потом пошел в парикмахерскую и надо было одну штуку для работы в компьютерном магазине купить. Ушло у меня надо почти 3 часа - штука оказалась редкая, пришлось побегать. Придя домой - смотрю, благоверная на кухне возится - ну думаю, красота :)
Фигу... рано радовался.
Позвонила сестра - надо было ее по компьютерным делам проконсультировать - минут 10 проговорил по телефону, чем вызвал жуткое неудовольствие благоверной. "Вот, ты всем всегда помогаешь, а до меня тебе и дела нету. Я тебя не вижу, в будни на работе, в выходные дела какие-то постоянно..."
Я говорю, ну давай сейчас вместе сядем, поужинаем... ОК, говорит, давай. Я тебе ватрушек испекла...
Зашибись... Попробуйте нормального мужика на обед накормить тарелкой супа, а на ужин испечь ватрушек. Девушки, как вы думаете - что о вас подумают? Я вот тоже подумал, ничего не сказал, но видимо все было написано на лбу, т.к. тут же началась истерика - а что тебе вообще надо, тебе не угодишь, ты мне всю жизнь испортил, запер на кухне и т.д... Толку, мол, от меня никакого, живу как в общежитие и прочая-прочая-прочая.
И вот так вот - каждые выходные...
Девушки, ответьте мне - почему на словах вы одни, а на деле другие? Каким надо быть, чтобы в семье был мир и согласие? Или это мне такой экзепляр попался? Хотя может я сам не прав...
37 ответов5043 просмотра

• Пользователь
    27 ноября 2006, в 12:41#1
    Дорогой November!

Вы же все обязанности поделили пополам, вот Ваша супруга и ожидает, что к ее суперватрушкам, какие встречаются нечасто и будут приняты с салютом, к тому же, она все силы на них положидла - Вы уж как-нибудь пельмени себе сварите :))

Вообще, я Вашу супругу понимаю, хоть и не одобряю. Думаю, вам нужно создать конституцию семьи. Ну, Вам , к примеру, в спокойной форме сказать,Э как Вам важно, чтобы дома Вас ждала нормальная еда, для Вас это ассоциируется с уютным домом. Она Вам, наверное, скажет, что она - не робот, иногда ей ужасно неохота готовить, она тоже сильно устает... А Вы ее попросите предупреждать Вас, когда нет обеда - чтобы Вы поели где-то... например.

А жена работает? Кто обеспечивает семью?

Короче, вам двоим нужно сесть, выяснить, какие именно действия партнера вызывают негативную реакцию и приводят к ссоре и выработать совместную тактику, обоим отнестись к этому серьезно. Думаю, если супруга Вами дорожит - а дорожить она должна - такие Ноябри встречаются нечасто - она пойдет Вам навстречу.

Кстати, Вы можете помыть пол, когда никого нет дома ;)
  • Пользователь
    27 ноября 2006, в 12:42#2
    Да ладно, что вы ватрушками зашиблись, хот-доги на ужин устраивают, а ватрушки нет.
    И я чё-то "основного" вопроса не поняла, что значит, на форуме одни, а на деле другие?
  • Пользователь
    27 ноября 2006, в 12:49#3
    Здравствуйте, Ноябрь.
    Давайте сразу договоримся, что не будем дальше развивать тему "почему все женщины порочны" и поговорим о вашей семье. Не со мной, во всяком случае. Для вас важнее и реальнее наладить свою жизнь, чем исправить нравы рода человеческого, так ведь?
    Ссоры и скандалы вещь неприятная, но, согласитесь, если человек не хочет скандалить, то заставить его это делать невозможно. Это я к тому, что одна рука в ладоши не бьёт. И предотвратить часть этих неприятностей вам вполне под силу. Смогли же вы поменять свой образ жизни ради тех, кого любите. Это дорогого стоит.
    Поведение вашей жены в самом деле загадка. Попробуем отгадать?
  • Пользователь
    27 ноября 2006, в 12:54#4
    А мне че-то кажется - нормальная у Вас жена... вон ватрушки печет... я вот еще нескоро вообще по жизни готовить захочу после того, как мне мой бывший когда-то сказал - мне не надо варить суп, мне нужно уважение...

Так что - она Вам приятное все-таки хочет сделать и делает... а Вы такие пустяки раздуваете до истерик...
    Не надо, дорогой....держите себя в руках... и с лица все выражения стирайте...

отобьете охоту вообще хоть что-то делать...
  • Пользователь
    27 ноября 2006, в 13:04#5
    Вы же все обязанности поделили пополам, вот Ваша супруга и ожидает, что к ее суперватрушкам, какие встречаются нечасто и будут приняты с салютом, к тому же, она все силы на них положидла - Вы уж как-нибудь пельмени себе сварите :))
    В том-то и дело, что пельмени покупные - это яд, а домашние мы раз в год по обещанию лепим (это при том, что фарш я делаю, с нее тока тесто). И готовлю я хорошо, хоть и не имею кулинарного образования, просто времени не хватает - прихожу в 9-10-11 вечера.
    А она не ожидает от меня чего-то, она считает, что это нормальная еда для мужчины.
    Вообще, я Вашу супругу понимаю, хоть и не одобряю. Думаю, вам нужно создать конституцию семьи. Ну, Вам , к примеру, в спокойной форме сказать,Э как Вам важно, чтобы дома Вас ждала нормальная еда, для Вас это ассоциируется с уютным домом. Она Вам, наверное, скажет, что она - не робот, иногда ей ужасно неохота готовить, она тоже сильно устает... А Вы ее попросите предупреждать Вас, когда нет обеда - чтобы Вы поели где-то... например.
    Ну какая конституция? Почему раньше у меня работа позволяла приходить в 6 часов домой - я успевал и уроки с ребенком сделать, и по магазинам сходить, и приготовить еду... Супруга как раз у меня тогда работал в моем тепершнем графике, да еще и училась переодически во вечерам. Ну у меня-то получалось, почему же она не хочет? именно не хочет, а не не может... А по дороге поесть мне не трудно, только ябы лучше тех же пельменей дома, или макарон поел :)
    А жена работает? Кто обеспечивает семью?
    Он работает, но на спокойной работе, с 9 до 18, может и отпроситься, если надо куда-нить...
    ЗП правда низкая, но моей хватает. Хотя это еще один повод для скандалов - я в свое время уговорил ее поменять работу и потерять в ЗП, зато оноа перестала работать 10-12 часов сутки, 6 дней в неделю...
    Короче, вам двоим нужно сесть, выяснить, какие именно действия партнера вызывают негативную реакцию и приводят к ссоре и выработать совместную тактику, обоим отнестись к этому серьезно. Думаю, если супруга Вами дорожит - а дорожить она должна - такие Ноябри встречаются нечасто - она пойдет Вам навстречу.
    Да нифига подобного... уже не один раз садились "за стол переговоров". Вроде все ОК, она понимает что не права, гвоорит, что любит и даже извиняется... Но до очередного скандала (=до очередного выходного)
    Кстати, Вы можете помыть пол, когда никого нет дома ;)
    Увы, такого за последние месяцы не бывало - обязательно кто-то дома есть :) А так - конечно выход, мне не в облом...
  • Пользователь
    27 ноября 2006, в 13:12#6
    А мне че-то кажется - нормальная у Вас жена... вон ватрушки печет... я вот еще нескоро вообще по жизни готовить захочу после того, как мне мой бывший когда-то сказал - мне не надо варить суп, мне нужно уважение...

Так что - она Вам приятное все-таки хочет сделать и делает... а Вы такие пустяки раздуваете до истерик...
    Не надо, дорогой....держите себя в руках... и с лица все выражения стирайте...

отобьете охоту вообще хоть что-то делать...
    Да я не спорю, нормальная. Я вот только скоро ненормальным стану.
    Я же не жаловаться сюда пришел, мне просто ответ нужен.
    Может такое быть, что на словах девушка об одном говорит (любовь, нежность, дети и пр.) - а периодически "ловит клина" (извините, автомобильный термин, но оч. подходит) и начинается - ты мне жизнь испортил, ты меня лишил уверенности в жизни, ты из меня тряпку сделал. (это о том, что мы теперь на работе не начальник и на мне платят штуку баксов...) А то, что есть суббота-воскресенье, когда можн овообще не вспоминать о работе, что дома максимум в 7 вечера... что из дома в полдевятого уходиьт можно. Это так, фигня.
    Причем если ругаемся, и я собираю вещи и уезжаю, то всегда звоню потом и мирюсь я, а не она (не важно кто виноват). Потому что мне важно сохранить отношения, а ей нет (сама так и говорит - в "клиновидные" периоды...)
    Вот как быть?
  • Пользователь
    27 ноября 2006, в 13:19#7
    Ссоры и скандалы вещь неприятная, но, согласитесь, если человек не хочет скандалить, то заставить его это делать невозможно. Это я к тому, что одна рука в ладоши не бьёт. И предотвратить часть этих неприятностей вам вполне под силу. Смогли же вы поменять свой образ жизни ради тех, кого любите. Это дорогого стоит.
    Поведение вашей жены в самом деле загадка. Попробуем отгадать?
    Согласен, если не хотеть скандалить - то и скандала не будет. Поэтому последнее время скандалы превратились в простое обливание меня грязью. Не смотря на то, что я человек вспылчивый - мне удается сдержаться, смолчать. Впитать... Но у меня это внутри накапливается - и край уже видно, не много осталось.
    А то, что поведение - загадка, это точно, вот только отгадку я ни знаю.
  • Пользователь
    27 ноября 2006, в 13:23#8
    А ты не пробовал просто её ЛЮБИТЬ? не ожидая в ответ "домашних пельменей".
    Я наверное не понимаю чего-то. Но ведь все что ты описал
    это в семье НЕ ГЛАВНОЕ. Вы должны доставлять друг другу РАДОСТЬ, ибо в противном случае зачем жить вместе. Попробуй просто сделать ради неё маленькое безумство, ну я не знаю, своди её в ресторан, но не запланированно, а ВНЕЗАПНО. Напиши ей романтическуюю СМС или е-мэйл. Уходя из дома припрячь где нибудь маааленький сувенирчик, но так чтобы она его нашла:) Такая игра затягивет:) Увидишь как изменится её отношение.
    А пока, как мне кажется ты пытаешься построить, какую-то, чисто утилитарную семью, утилитарность убивает чувства.
    ИМХО
  • Пользователь
    27 ноября 2006, в 13:31#9
    А ты не пробовал просто её ЛЮБИТЬ? не ожидая в ответ "домашних пельменей".
    Я наверное не понимаю чего-то. Но ведь все что ты описал
    это в семье НЕ ГЛАВНОЕ. Вы должны доставлять друг другу РАДОСТЬ, ибо в противном случае зачем жить вместе. Попробуй просто сделать ради неё маленькое безумство, ну я не знаю, своди её в ресторан, но не запланированно, а ВНЕЗАПНО. Напиши ей романтическуюю СМС или е-мэйл. Уходя из дома припрячь где нибудь маааленький сувенирчик, но так чтобы она его нашла:) Такая игра затягивет:) Увидишь как изменится её отношение.
    А пока, как мне кажется ты пытаешься построить, какую-то, чисто утилитарную семью, утилитарность убивает чувства.
    ИМХО
    Как-то я нет так описал видимо ситуацию.. не быт мне важен, а как раз любовь и человеческие отношения.
    А их нету :(
    И с безумствами (ака романтизмом) у меня все нормально - кафе, рестораны - без проблем. Но в последние несколько месяцев ее невозможно никуда вытащить - хотя обвинения в отсутствии досуга получаю регулярно. Были и пропавшие билеты в театр, и путевки в дом отдыха...
    А уж с смс-ми и письмами - вообще регулярно. Она их даже не стирает, хранит :) и когда у нас все замечательно - мы вместе над ними умиляемся :) И она может мне что-нить написать хорошее и ласковое, но вот последенее время все реже и реже.
    Что это - конец любви ли просто сложный период, который надо пережить?
  • Пользователь
    27 ноября 2006, в 13:35#10
    Тогда ответ один, наверное она хочет штамп в паспорте.
    Ну как вариант:)
  • Пользователь
    27 ноября 2006, в 13:43#11
    Признаюсь, никогда в жизни не делала домашних пельменей. Ужас, да? И ватрушек не пекла :oops: И еще могу поделиться ощущениями от ежедневной готовки - хочется просто умереть (иногда). Процесс дико раздражающий. Думаю, если супруге так не нравится стоять часами у плиты ежедневно - то , может, домработницу нанять. Или те же макароны сварить самому - это ведь 20 минут на все - провсе. И не стоит это таких страдаий. Я вот сейчас сижу дома с детьми, не работаю - но и с маленькими детьми столько работы. И вот кажется, что муж там, на работе общается с людьми, кофе пьет, обедает в ресторанах - ну просто жизнь-малина! И почему он усталый приходит домой? :)) Вы примерно так же отзываетесь о работе жены - типа, спокойная, на ней не устанешь, могла бы и ужин приготовить... А ей реально влом... И отдохнуть тоже хочется. Кстати, кем там она работает? Не поваром, случайно? 8)

И еще - я тут нашла очень вкусные пельмени, развесные - по 200 руб за кг. А в пакетиках я их тоже ненавижу, просто видеть не могу.

Есть еще разные вареники, тоже вкусные бывают.

В общем, если каждодневная готовка делает жену несчастной, то, может не наседать на нее с этим? Пусть будет счастливой!
  • Пользователь
    27 ноября 2006, в 13:43#12
    Тогда ответ один, наверное она хочет штамп в паспорте.
    Ну как вариант:)
    Были такие мысли. Я ей сделал предложение почти полтора года назад - она согласилась. Но пожениться пока не можем в силу обстоятельств - хочется большой красивой свадьбы (ей), а нет пока денег (долги имеются ,поэто влезать в новые не выход). И второй не маловажный вопрос - отсутствие жилплощади. Сейчас живем у нее - квартиру надо менять и делить с ее бывшим. У меня она жить не хочет - не нравиться район и дом старый :) А чтобы что-то новое купить - надо денег и кучу времени...
    Но вот после таких скандалов желание расписываться куда-то потихоньку исчезает...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер