psyhologies.ru
тесты

его безответственное отношение к учёбе

14 ноября 2006, в 16:53
Пользователь
Е. учится в аспирантуре. я на 2м курсе. меня безумно раздражает, что он считает, что там, в аспирантуре, можно ничего не делать. я пытаюсь доказать ему, что это не студенчество, а он отвечает, что все равно будет "халявить". я понимаю. что это его жизнь, ему решать, что с нею делать. но еще я точно знаю, что если у него с аспирантурой ничего не получится, он себе этолго не простит. он говорит, что все сделает, но ведь нельзя написать кандидатскую и реферат за один день!!! ничего с собой поделать не могу, мы обсувждаем с ним, как лучше составить расписание, чтобы он все успел. а он потом тихо сам с собой все передумывает и, в итоге, на работу на кафедре остается один день, а всеостальное время он пропадает на своем сервисе. я бы все поняла, если бы онбредил этим автосервисом, но он сам говорит, что хочет заниматьсятворческой деятельностью, и что сервис ему уже надоел! кроме того, ну если не хочешь ты ходить на лекции по философии и переводить английский, не говоря ужео работе над диссертацией, зачем надо былдо туда идти?! понимаю, моя речь сейчас звучит нудно и правильно-поучительно. на самом деле я далека от подобных настроений. просто не хочу, чтобы он потом о чем-то жалел. простоочень переживаю, потому что ему это надо, потому что он может заниматься научной деятельностью. и ему это нравиться! просто он не хочет немножечко поднапрячся. самое ужасное, что меня это безумно раздражает. пропадает всякаянежность,желлдание близости... что делать? как отстраниться и позволить ему самому за себярешать? или кака помочь ему двигаться вперед?
10 ответов1678 просмотров

• Пользователь
    14 ноября 2006, в 17:19#1
    А вас-то почему это беспокоит? Вам стыдно с ним рядом ходить, если он не напишет диссертацию?
  • Пользователь
    14 ноября 2006, в 17:50#2
    госоподи, конечно, нет! дело не в том, стыдно мнеили нет. не стыдно, разумеется! я не знаю в чём дело, поэтому и написала. "знала бы прикуп, жила бы в сочи!" мне не всё равно,потому что я люблю его. мне просто больно видеть его недовольным собой, и ужасно бесит, что он не делает ничего, чтобы ситуация как-то изменилась
  • Пользователь
    14 ноября 2006, в 18:29#3
    А он что, недоволен собой? Я из ваших слов поняла, что он просто счастлив. У него есть любимое дело, любимая девушка и он нисколько ни за что не переживает.. Его все устраивает...
  • Пользователь
    14 ноября 2006, в 18:36#4
    значит, я неправильно выразилась. его "любимое дело" перестало ему нравиться, каждое утро он ходит гна работу с обречённым видом. я заметитла, что меня вообще стало разлражатьлюбое упоминание о его работе. наверно, дело даже не в учёбе, а в том, что ... ещё не знаю
  • Пользователь
    14 ноября 2006, в 20:13#5
    Это его самоопеределение, по вашим описаниям даю 99% - что ему пока нигде не хорошо...но, как говорят, проблема выбора - это не проблема...
    Сопровождайте и поддерживаете его, какое бы он решение ни принял...
  • Пользователь
    15 ноября 2006, в 10:15#6
    У молодого человека потеря интереса к жизни:)
    Предполагаю, что в аспирантуру он пошел, чтобы в армию не ходить:) В наше время это обычное дело:)
    В общем все это лечится:) нужна полная прочистка мозгов.
    Я рекомендую сходить в армию:) Мозги знаете ли знатно прочищает, сразу появляется вкус к жизни и желание учиться.

Это не шутка.
  • Пользователь
    15 ноября 2006, в 11:00#7
    Я рекомендую сходить в армию:)
    ...интересно только какой человек в здравом уме и учащийся в аспирантуре может последовать вашему примеру... хотя согласен, армия дела хорошее - пусть съездит на сборы! прочистка мозгов - и желание учиться тоже могут появиться... только решение проблемы, согласитесь менее кардинальное...
  • Пользователь
    16 ноября 2006, в 11:04#8
    нет, в аспирантуру он пошёл, потому что его туда пригласил научный руководитель, а отнюдь не потому, что от армии косит. честно говоря, его всё равно туда не призовут, у него в детстве было осложнение после гриппа, и снизился слух. в общем, по стандартным меркам - он не годен. летом он ездит на мотоциклах, и вопроса о потере вкуса к жизни как-то не возникало. с другой стороны, он говорит, что с появлением в его жизни меня он стал меньше рисковать, стал более спокойно вести себя на дороге. инстинкт сохранения проснулся, как он говорит.
    ...а сегодня он в какую-то аварию попал на машине, не пострадал, слава богу. но я всё равно в себя придти не могу...
    может, ещё какие способы есть. только не ему, а мне хочется избавиться от навясчивой идеи о его работе и учёбе, и позволить ему самому решать. нгикак у меня не получается хоть чуточку отстраниться.
    год назад он мне сказал, что он чувствует себя одиноко, и кроме меня у него никого нет. имеется в виду - в этом городе. с тех пор я всё время пытаюсь не перейти грань, быть рядом, но не навязываться. иногда теряю голову, а когда понимаю, что надо сдерживать свои порывы, резко замыкаюсь в себе. у меня получается постепенно учиться, но как-то не очень эффективно пока...
  • Пользователь
    24 ноября 2006, в 14:37#9
    Прочитала все внимательно...
    со стороны выглядит так: живет себе юноша, все у него нормально (особенно для его возраста). в жизни он еще толком не определился, что тоже нормально. выбирает то одно, то другое.. со временем интерес к прошлым увлечениям проходит. появляется что-то новое...
    и еще живет девушка, которая своим поведением напоминает скорее его маму, чем любящую и любимую девушку... вы не можете любить его таким, каков он есть?? постоянно хочется что-то из него лепить, как из пластилина.. направьте свою энергию в другое, лучше мирное русло-) а ему помогайте в любом его начинании
  • Пользователь
    26 ноября 2006, в 15:28#10
    спасибо всем!!! я прислушалась и... неожиданно начала поступать как вы говорите. помогает! спасибо
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер