psyhologies.ru
тесты

Он меня обижает...

14 ноября 2006, в 15:39
Пользователь
Помогите мне понять или оправдать моего мужа. Мы женаты полтора года. У меня высшее образование, я переводчик. Но работаю я помощником директора в большой копмании. Муж - без высшего образования, работает на производстве. Зарплаты у нас неплохие и одинаковые :D
В последнее время я от него все чаще и чаще слышу такие высказывания, типа "ты же простой секретарь, почему ты там устаешь, ты только отвечаешь на звонки" и все в таком духе.
Объективно он абсолютно не прав, меня очень сильно обижают его слова. Мне кажется, даже будь я просто уборщицей, он не должен меня этим попрекать. Замечаю, что тоже начинаю относиться к своей работе как к второсортной.
Моих доводов он не слушает, иногда доходит до бреда, когда он несет, что меня там держат для развлечения гостей и сотрудников.
Посоветуйте, как быть
:?
24 ответа3322 просмотра

• Пользователь
    14 ноября 2006, в 15:52#1
    В смысле - для развлечения? :shock:
    Вы для них Жириновского пародируете, что ли? :))
  • Пользователь
    14 ноября 2006, в 16:13#2
    Если серьёзно: а в связи с чем он попрекает вас вашей работой?
    Он ревнует, или он стремиться отмазаться от домашних дел, под предлогом, что вы-то на работе дурака валяете (в отличие от него), или размер вашей зарплаты ранит его самолюбие, или он хочет, чтобы вы работали в каком-то другом месте? А может быть, тут что-то ещё?
    Знает ли он, как обижают вас эти разговоры? Говорили ли вы об этом?
  • Пользователь
    14 ноября 2006, в 16:16#3
    Если серьёзно: а в связи с чем он попрекает вас вашей работой?
    Он ревнует, или он стремиться отмазаться от домашних дел, под предлогом, что вы-то на работе дурака валяете (в отличие от него), или размер вашей зарплаты ранит его самолюбие, или он хочет, чтобы вы работали в каком-то другом месте? А может быть, тут что-то ещё?
    Знает ли он, как обижают вас эти разговоры? Говорили ли вы об этом?
    От домашних дел он не отмазывается, еще ни разу из-за этого не поругались. З/п у нас одинаковые, средние. На счет других работ речи ни разу не было.
    Думаю, он понимает, что меня задевают такие разговоры. Я ему говорю об этом.
  • Пользователь
    14 ноября 2006, в 16:23#4
    Я думаю вот как. Он чувствует себя недостаточно образованным, что ли - а Вы, с высшим образованием, типа работаете на такой работе - отвечаете на звонки какие-то. Это каждый сможет... Зачем оно-это образование нужно тогда?

Он таким образом компенсируется, принижая Ваши достоинства и значимость Вашей работы. В наше время, чтобы быть помощником руководителя, нужно обладать целой кучей умений и навыков, часто на такое место требуются и с двумя высшими.

Не знаю, чем в этой ситуации помочь... Серьезный разговор по душам? Часто ли вы обсуждали, нужно ли образование или нет, то, что к людям без образования относятся хуже, чем к образованным.

Короче, в этом мне видится источник проблемы
  • Пользователь
    14 ноября 2006, в 16:30#5
    Я думаю вот как. Он чувствует себя недостаточно образованным, что ли - а Вы, с высшим образованием, типа работаете на такой работе - отвечаете на звонки какие-то. Это каждый сможет... Зачем оно-это образование нужно тогда?

Он таким образом компенсируется, принижая Ваши достоинства и значимость Вашей работы. В наше время, чтобы быть помощником руководителя, нужно обладать целой кучей умений и навыков, часто на такое место требуются и с двумя высшими.

Не знаю, чем в этой ситуации помочь... Серьезный разговор по душам? Часто ли вы обсуждали, нужно ли образование или нет, то, что к людям без образования относятся хуже, чем к образованным.

Он говорит о моей работе с издевкой, специально обижая. Он как бы собирается поступать на заочное, но это продолжается уже 2 года, но, как говорится, а воз и ныне там. Я очень чувствую недостаток его образования, он медленно читает, плохо считает, неграмотно пишет. Иногда меня это очень раздражает, несколько раз я его попрекала этим. Мне не нравится, что иногда я ставлю себя выше него (мысленно). Сейчас я получаю второе образование, в этом он меня поощряет.
    Может, ему стыдно от того, что я работаю каким-то секретарем (как он говорит)?
  • Пользователь
    14 ноября 2006, в 16:33#6
    А сам-то он кем работает?
  • Пользователь
    14 ноября 2006, в 16:34#7
    Автослесарем :D :D
  • Пользователь
    14 ноября 2006, в 16:40#8
    Хорошая работа, прибыльная.

Я , все-таки, думаю, что он чувствует неравенство. Для мужика в России это очень болезненный момент. Самому учиться лень. Вот он и пытается принизить Вас. А проще говоря, унизить. Неприятная штука.
  • Пользователь
    14 ноября 2006, в 16:42#9
    Сцена из фильма "Девчата" вспоминается, как Тосе объясняли, что лес валить - это тебе не картошку варить...
    Героиня очень правильно сказала: а я вот её недоварю...или пересолю... и посмотрим, как вы свои планы перевыполнять будете...

Так всё-таки, как вам самой кажется, почему он заводит эти разговоры снова и снова?
  • Пользователь
    14 ноября 2006, в 16:46#10

ППКС,
    с улыбкой отвечать: ну да, ну да, милый, ты-то конечно лучше знаешь, устаю Я или нет, и закончим разговор.
    Зачем ему что-то доказывать? Пусть говорит что хочет, он просто самоутверждается за Ваш счет. Вы знаете что у Вас хорошая работа, она Вас устраивает? Ну и всё. Отнеситесь снисходительно, каждый компенсирует свои комплексы как умеет. Просто пропускайте мимо ушей.
  • Пользователь
    14 ноября 2006, в 16:50#11
    Сцена из фильма "Девчата" вспоминается, как Тосе объясняли, что лес валить - это тебе не картошку варить...
    Героиня очень правильно сказала: а я вот её недоварю...или пересолю... и посмотрим, как вы свои планы перевыполнять будете...

Так всё-таки, как вам самой кажется, почему он заводит эти разговоры снова и снова?
    Смысл сцены из фильма не поняла :(
  • Пользователь
    14 ноября 2006, в 16:52#12
    Ему, может, тоже обидно, что вы над его безграмотностью смеётесь.
    Я в вас себя узнаю - тоже над мужем прикалывалась (теперь бывшим, но, конечно, вовсе не поэтому), над невежеством его дремучим. А как быть, если человек в слове шифоньер или компьютер делает по 3 ошибки и клянётся, что Достоевский умер в 18 веке.
    Года через два после нашего расставания он признался, что его это сильно задевало... Мне совестно теперь за старое :oops: , но... я продолжаю посмеиваться над ним, как и раньше :oops: :oops: .

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер