psyhologies.ru
тесты

Кризис первых месяцев брака? Разве бывает?!

12 ноября 2006, в 11:12
Пользователь
Всегда верила, что у нас все будет замечательно, но вот теперь я часто стала задумываться, права ли была? Вышла замуж за очень хорошего человека с которым как мне кажестя( а порой я думаю, что казалось)у нас много общего. Мы в браке 4 месяца и самой непонятно почему, но отношения не такие нежные и трепетные, и самое странное мне кажется, что холод появился и у него и у меня. Я не хочу таких "холодных семейных" отношений, но как помочь нашей семье и что сделать?
11 ответов2428 просмотров

• Пользователь
    14 ноября 2006, в 16:52#1
    Странница, в чем же всё-таки конкретно отличие отношений у вас до свадьбы и после? Очень мало информации чтобы хоть что-то посоветовать. В любом случае хочу Вам сказать, что не судите скоропалительно. После свадьбы наступает некоторый спад накала страстей, потому что эмоции немного истощились - подготовка к свадьбе и сам праздник съели много сил и энергии. Всё еще может наладиться, не расстраивайтесь раньше времени.
  • Пользователь
    15 ноября 2006, в 07:15#2
    Я сам пока ни разу не женился, но в скором времени собираюсь. Могу сказать только исходя из тех советов что слышал:
    1. Распределение обязанностей(в частности по домашним делам)
    2. Организация так называемых "семейных мероприятий", т.е. например когда вы каждое воскресенье ходите в кино и\или театр\ресторан
    3. Дополнительная активность в отношениях, чтобы небыло чувства будто ваши отношения до свадьбы стремились к бракосочетанию, а достигнув цели свой смысл частично потеряли
  • Пользователь
    20 февраля 2007, в 00:26#3
    Нахожусь в похожей ситуации как у Страницы. Вместе 4 года, браку - полгода, но уже чувствуется - чтото не так.изменилось.Изменилась атмосфера, чувства, эмоции. Я уже не чувствую того, что было раньше. Как то все стала холодно, без особых эмоций. Может глупо - но у меня такое ощущение что я замужем лет так ...цать. все как по накатаной. Пытаюсь поговорить с мужем, но... натыкаюсь на одно и тоже: все нормально, что опять нервничаешь. и эти измения именно после свадьбы. Может будет грубо сказанно, но такое ощущение что раз поженились то все. Никуда не денется, можно расслабиться и забить на все.У него все замечательно.Работа, дома порядок, уют, еда готова, компьютер и спать. А мне не хватает элементарной нежности, ласки, заботы...Лишний раз "Люблю" услышать...
  • Пользователь
    20 февраля 2007, в 04:17#4
    Скажите, Hanny,
    -что вы подразумеваете, когда говорите "не хватает заботы"? Какую заботу должен проявлять муж, а не делает этого?
    -что вы получите (что вы будете чувствовать), если вы лишний раз "Люблю" услышите?
    -забота по дому в основном на вас или вы совместно быт устраиваете?
  • Пользователь
    20 февраля 2007, в 14:36#5
    Не хватает заботы в том плане, чтобы что то сделать для меня приятное, лишний раз спросить как у меня дела, помочь в чем то, поинттересоваться что нужно именно мне.
    Весь домашний быт полностью на мне, за исключением банальных "забить гвоздь, передвинуть мебель"
  • Пользователь
    20 февраля 2007, в 19:07#6
    Не хватает заботы в том плане, чтобы что то сделать для меня приятное, лишний раз спросить как у меня дела, помочь в чем то, поинттересоваться что нужно именно мне.
    Весь домашний быт полностью на мне, за исключением банальных "забить гвоздь, передвинуть мебель"
    Т.е. не хватает внимания со стороны мужа.
    Скажите, "помочь в чем-то"- вы его просите об этом или ждете, когда он догадается?
    "Поинтересоваться чем-то" - а вы сами рассказываете ему о себе? Он слушает?

Досуг вы вместе проводите?

Домашний быт на вас был и до свадьбы?
  • Пользователь
    28 февраля 2007, в 11:32#7
    Помогает мне муж только после того как я попрошу, а вот чтобы самому мне помочь, когда видит, что я что-то не успеваю, или устала, просто сделать что то что он может сделать, а не ждать меня - этого еще никогда не было.
    насчет расказывать - в основном говорю я, он молча слушает.Если я молчу, то вообще тишина...
    А до свадьмы мы жили раздельно,но периодически были и ночевали то у него,то у меня дома. А все по дому делала его мама(кормила, стирала, убирала), я понимаю,что возможно это одна из причин, привык он ,что ему на блюдце и в красивом виде преподносят,от него ничего нетребуют, но я то ему не мама я жена, и заменять маму не хочу...У нас теперь семья, и он муж. Почему так трудно хоть иногда в чем то помогать,что то делать вместе - это же здорово.Интересно.
    Хотя может это со мной что то не так, может много требую, незнаю я......
  • Пользователь
    28 февраля 2007, в 12:34#8
    Помогает мне муж только после того как я попрошу, а вот чтобы самому мне помочь, когда видит, что я что-то не успеваю, или устала, просто сделать что то что он может сделать, а не ждать меня - этого еще никогда не было.
    насчет расказывать - в основном говорю я, он молча слушает.Если я молчу, то вообще тишина...
    А до свадьмы мы жили раздельно,но периодически были и ночевали то у него,то у меня дома. А все по дому делала его мама(кормила, стирала, убирала), я понимаю,что возможно это одна из причин, привык он ,что ему на блюдце и в красивом виде преподносят,от него ничего нетребуют, но я то ему не мама я жена, и заменять маму не хочу...У нас теперь семья, и он муж. Почему так трудно хоть иногда в чем то помогать,что то делать вместе - это же здорово.Интересно.
    Hanny, здравствуйте.
    Вы вовсе не многого требуете, ваши желяния вполне законны и разумны, но есть маленькое но - как вы их выражаете.
    Помогает мне муж только после того как я попрошу, а вот чтобы самому мне помочь, когда видит, что я что-то не успеваю, или устала...
    Есть такая поговорка - дитя не плачет, мать не разумеет. Почему вы думаете, что муж действительно сам в и д и т, что вы устали, не справляетесь, и т.д.? То, что он не отказывается вам помочь, когда вы просите - это уже хорошо, если помнить, как избаловала его мать. Увы, этот пробел в воспитании мужа вам придётся заполнять самой, и уж никак не методом кнута - только пряниками. Куда эффективнее дать человеку чёткие инструкции, какой конкретной помощи вы от него ждёте, чем задавать вопрос (между прочим, обидный, несправедливый и абсолютно бесполезный) :
    Почему так трудно хоть иногда в чем то помогать?..
  • Пользователь
    28 февраля 2007, в 15:06#9
    все с вами ТАК, Hanny!
    Вы живете так, как вы умеете, хотите.

Понаблюдайте за собой, когда хотите, чтобы муж что-то сделал, помог вам.
    Когда вы просите его помочь вам, как просите, что ожидаете?
    Какие чувства вы испытываете при этом?

Хорошо, что вы понимаете вашу с ним разность - он иначе воспитан, у него свои взгляды.
    А теперь вам предстоит вместе с ним найти общий знаменатель- компромисс!
  • Пользователь
    01 марта 2007, в 00:16#10
    Спасибо за ответ, слова..Спасибо что не проигнорировали.
    А прошу обычно (допустим):Зай (ну или любое ласковое слово, либо просто по имени)помоги пожалуйста мне в ...., Сделай то-то, пока я на кухне.По разному.
    Сознаюсь. бывает иногда что я срываюсь..Ну просто нервы не выдерживают, когда накопится все это.(понимаю что ором ничего не изменишь,но)могу крикнуть:ну неужали трудно хотя бы котенку лоток поменять (ну это к примеру:)
    Естественно я ожидаю что просто помогут, от души.Потому что хочется помочь, а не потому что заставляют.и уж ни как не хочу встретить волчий взгляд, как буд то он хочет сказать, что а почему это я должен делать, это твое дело...
    А чувствую наверно обиду..А иногда уже злость...
  • Пользователь
    01 марта 2007, в 14:57#11
    А прошу обычно (допустим):Зай (ну или любое ласковое слово, либо просто по имени)помоги пожалуйста мне в ...., Сделай то-то, пока я на кухне.По разному.
    И как? Помогает? Ну в большей степени как реагирует? (В отличае, когда вы гневаетесь на его)

Сознаюсь. бывает иногда что я срываюсь..Ну просто нервы не выдерживают, когда накопится все это.(понимаю что ором ничего не изменишь,но)могу крикнуть:ну неужали трудно хотя бы котенку лоток поменять (ну это к примеру:)
    Действительно, вы же не робот. У вас есть нервы, чувства...

Естественно я ожидаю что просто помогут, от души.Потому что хочется помочь, а не потому что заставляют.и уж ни как не хочу встретить волчий взгляд, как буд то он хочет сказать, что а почему это я должен делать, это твое дело...
    А чувствую наверно обиду..А иногда уже злость..
    Обида и злость от того, что он не такой как вы ожидали.
    Так уж устроен мир, что все мы- разные. Это даннось. И НИЧЕГО с этим не поделать. А чтобы нам всем, таким разным, не сойти от друг друга с ума, стоит сначала понимать и признавать эту данность, а потом подумать о компромиссах.

Пофантазируйте сами, как бы вы хотели, чтобы строились ваши отношения с мужем относительно ваших просьб. (постарайтесь думать в этот момент, что вы- это вы, со своими представлениями, а он- это он, со своими представлениями)
    Вот и задачка. Как разным людям найти общий знаменатель? :)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер