psyhologies.ru
тесты

Один любит другой позволяет себя любить

10 ноября 2006, в 21:59
Пользователь
Никак не могу вспомнить, кем это было сказано. "В любой паре всегда один любит, а другой позволяет себя любить". Мне интересно ваше отношение к этому высказыванию, согласны ли вы с этим?
17 ответов7932 просмотра

• Пользователь
    10 ноября 2006, в 23:57#1
    В большинстве моих знакомых пар примерно так и есть, к сожалению.
    - Питер, как слышите? Приём! Докладываю обстановку: в Москве ситуация та же! :))

Серьезно: как известно, справедливость и равенство не свойственны природе. Это применимо и к чувствам: как ни обидно, в любой паре кто-то больше любит, кто-то - больше любим.
    Любовные отношения - это в том числе взаимодействие биоэнергетик - и на всякого донора найдется вампир :D

По моим же наблюдениям, самые счастливые пары - те, где мужчина больше любит, а женщина больше любима. То есть любят-то взаимно, но где-то "35% на 65%" (в мужскую пользу). И вот почему такой расклад хорош: женщинам по природе больше свойственно жертвовать собой (биологическая подоплека: ради потомства) => скорей мужчина злоупотребит чрезмерной любовью дамы, чем наоборот.

(Естественно, в этом правиле есть исключения. Бывают и женщины - такие дряни и оторвы, ноги об любящего вытирают...)
  • Пользователь
    11 ноября 2006, в 00:26#2
    Взаимная любовь, та, что 50 на 50 бывает... Вот смотрю на своих родителей все время и тоже хочется так: 27 лет вместе, а как будто только вчера поженились... Эххх...
    А я непутевая.. Не умею ценить слишком хорошее отношение к себе. Меня раздражает, когда мужчина начинает сдувать пылинки с моих туфель и трястись надо мной, как над хрустальной президентской вазой... А еще звонки каждые 15 минут из разряда "а чем занимается моя любимая, уже покушала?" ..брррррр! Сразу начинаю хаметь...
    ***ищу соратника. Так сказать, "товарища по партии" :)) :)) :))
  • Пользователь
    11 ноября 2006, в 14:59#3
      Анна
    Как-то с психологом рассуждали на эту тему. И он сказал что-то вроде: "Мужчина должен зажигать огонь, а женщина - поддерживать его". А когда наоборот- браки чаще распадаются.
    Ну уж раз профессионал говорит....

Charmina
    Взаимная любовь, та, что 50 на 50 бывает...
    А Вы уверены, что знаете такую пару - четко 50 на 50? Считаете, что абсолютное равенство в любовном союзе мужчины и женщины - возможно?
  • Пользователь
    11 ноября 2006, в 15:01#4
    я видно из другой партии :D
    я ценю только слишком хорошее отношение :D :D да в этом деле слишком не бывает. А все эти 50 на 50 фифти-фифти - не для меня, нравится когда мужчина любит на 100% - не рассчитывая на мой вклад в отношения - я потом сама решу, буду участвовать в процессе или нет ;)
  • Пользователь
    11 ноября 2006, в 16:02#5
    А Вы уверены, что знаете такую пару - четко 50 на 50? Считаете, что абсолютное равенство в любовном союзе мужчины и женщины - возможно?
    Тысячу раз задавалась этим вопросом, раскладывала все по полочкам, анализировала. Пришла к выводу - 50 на 50. Они дополняют друг друга... честно могу сказать: я не припомню ни одного случая, чтобы они ссорились или даже просто обижались друг на друга. Они все решения принимают вместе и понимают друг друга с одного только взгляда...
    Вот одно только плохо: выросла я в такой атмосфере... и, соответственно, представления о том, какие должны быть отношения у меня сформировались под влиянием примера, находящегося перед глазами... Хочется такого же счастья... хотя, если здраво мыслить... такое бывает ооооочень редко, да и то - в виде исключения ... к сожалению...
  • Пользователь
    11 ноября 2006, в 16:46#6
    а вот тут ребята позвольте усомниться - не видела я ни разу чтоб кто-то трезво оценивал взаимоотношения родителей. Пародокс, но в данном случае: лицом к лицу лица не увидать :D
  • Пользователь
    11 ноября 2006, в 18:00#7
    а вот тут ребята позвольте усомниться - не видела я ни разу чтоб кто-то трезво оценивал взаимоотношения родителей. Пародокс, но в данном случае: лицом к лицу лица не увидать :D
    парадокс... представьте, что я умею абстрагироваться и оценивать в меньшей степени субъективно... и в большей беспристрастно... даже несмотря на то, что я оооооооочень люблю своих родителей :))
  • Пользователь
    11 ноября 2006, в 23:47#8
    Вот одно только плохо: выросла я в такой атмосфере... и, соответственно, представления о том, какие должны быть отношения у меня сформировались под влиянием примера, находящегося перед глазами... Хочется такого же счастья...

Почему - ПЛОХО? :shock:
    По-моему, совсем даже напротив.
    У Вас перед глазами пример, как надо строить отношения. Известно, что бОльшая часть детей, вступая в брак, проигрывают тот брачный сценарий, который бессознательно усвоили от родителей, - так что Ваши шансы построить хороший, настоящий брак очень высоки! :D

Со своей стороны могу только пожелать Вам счастья - найти своего мужчину и построить с ним
    столь же прекрасный брак, какой создали Ваши родители.

P.S. - Как все-таки хорошо, что есть на свете такие люди - пример НАСТОЯЩЕГО брака, а не "чтобы-все-как-у-людей" и "одному-плохо-вот-и-поженились"...
    ...и как плохо, что таких пар - единицы :(
  • Пользователь
    12 ноября 2006, в 00:00#9
    "Никак не могу вспомнить, кем это было сказано. "В любой паре всегда один любит, а другой позволяет себя любить". Мне интересно ваше отношение к этому высказыванию, согласны ли вы с этим?"

А я не согласна с этим высказыванием. В том смысле, что не согласна с его универсальностью.

Потому что вообще не понимаю категорий "больше любит" - "меньше любит".

Кто-то придумал эту рамку "больше / меньше", и вот теперь стали мерить в процентах чувство любви.

Уж лучше, на мой взгляд, понять, что бывает разные типы любви. Ну классика - "любовь - страсть", или там "любовь - доверие" и т.п.

Я скорее могу согласиться с тем, что в одной паре типы любви (а по сути - типы отношения к другому) могут совпадать, а могут - не совпадать.

А больше/меньше - эти категории больше подходят для взвешивания картошки:)). Нельзя так упрощенно подходить к вопросам отношений супругов, там все посложнее будет...:)
    Например, кто-то не умеет любить, а умеет только ревновать.
    Для кого-то любовь означает безусловное принятие другого.
    И так далее.

И потом, любовь - это не каменное изваяние, которое можно замерить в граммах и килограммах, а также метрах и сантиметрах. Любовь - это отношение, а отношение - процесс динамический, т.е. он развивается и меняется в акцентах, оттенках, и так далее.

У каждого есть свои ожидания от любви. У Тины одни, у меня другие. :)

Так что такие тонкие материи я просто не могу замерять в количественных единицах:)
  • Пользователь
    12 ноября 2006, в 00:26#10
    Amaretta, спасибо Вам большое за пожелания. :D
    А почему "плохо" - да потому что слишком мало осталось таких людей, которые готовы строить нормальные человечекие отношения... Слишком уж сейчас все извращено понятиями "гражданский брак", "свободные отношения", "мужчина-самец", "полигамия" и т.д. :? к сожалению...
  • Пользователь
    12 ноября 2006, в 10:20#11
    Amaretta, спасибо Вам большое за пожелания. :D
    А почему "плохо" - да потому что слишком мало осталось таких людей, которые готовы строить нормальные человечекие отношения... Слишком уж сейчас все извращено понятиями "гражданский брак", "свободные отношения", "мужчина-самец", "полигамия" и т.д. :? к сожалению...
    Да ладно Вам))
    Зачем говорить о том, что "в наше время" что-то такое ужасное происходит?

Вы думаете, во времена Средневековья были иные проблемы в отношениях мужчин/женщин? Ну вот так, по сути-то?

Раньше были ровно те же сложности в мужско-женских отношениях:)
    А сейчас для этих феноменов есть названия. Вот и все.

И вопрос сложности создания "идеальной семьи" вообще говоря не связан с теми аспектами, которые Вы назвали. Не стоит порицать мир и современное общество:)

В этом прослеживается некая тенденция перенести ответственность с себя на грехи "порочного окружения":)
  • Пользователь
    12 ноября 2006, в 12:24#12
    Раньше были ровно те же сложности в мужско-женских отношениях:)
    А сейчас для этих феноменов есть названия. Вот и все.

И вопрос сложности создания "идеальной семьи" вообще говоря не связан с теми аспектами, которые Вы назвали. Не стоит порицать мир и современное общество:)

В этом прослеживается некая тенденция перенести ответственность с себя на грехи "порочного окружения":)
    Я нигде не упомянула про Средневековье, Даш. Если Вы не заметили, я под словом "раньше" подразумеваю четверть века назад. По сравнению с тем временем ценности современного человека претерпели большие изменения, и с этим просто невозможно не согласиться!

Про "идеальную семью" я тоже не говорила. Я привела пример таких отношений, которые приемлемы для меня конкретно, таких, которые я хотела бы иметь. И я не утверждала бы об "извращенности понятий" современного мужчины, если бы не обжигалась (причем не единожды). Кстати, почему-то вспоминается сразу реклама на радио: "Что есть проблемы современного мужчины? простатит, половые инфекции....и т.д." :)) :)) :))

Ни в коем случае не снимаю с себя ответственности за свои "грехи", тем более, не пытаюсь их перенести на "порочное окружение"... просто констатирую факты..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер