psyhologies.ru
тесты

Расставаясь, не расстаться...

10 ноября 2006, в 21:21
Пользователь
Сегодня сказаны наконец эти слова, сказаны всерьез:"давай расстанемся". Мной. Мы встречались 16 месяцев. Даже не знаю, с чего начать. Трудно описать все, что было. Моя мама его возненавидела с первого взгляда, и это отдельная история. Он "отбил" меня у парня, с которым я тогда встречалась, а по сути-дружила. С самого первого дня я знала, что С. - не мой человек, он не понимает меня. Но он мне так нравился (чего уж скрывать) внешне, а главное, наверное- я жутко боялась одиночества. За эти месяцы я поняла многое: нашу диаметральную разницу в принципиальных вещах, а последнее время я поняла, что он не интересует меня как парень. Я знаю, что нормальный человек расстается, зная на что он идет и что вариантов тут только 2: либо оставаться, либо расставаться. Но я не могу быть с ним, как с парнем.
И не хочу вычеркивать его и из своей жизни, он мне очень дорог! Что мне делать? Для себя он не видит варианта "остаться друзьями", я говорила с ним об этом много раз. Он не сможет. Из-за этого я уже долгое время мучаю и себя и его, потому что хочу расстаться, и не хочу остаться без него вообще! Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Как сохранить дорогого мне человека, без которого я не мыслю свою жизнь, и с которым я не могу быть вместе? Так мало по жизни попадается людей, которые поддерживают, что разбрасываться такими-преступление...
14 ответов3268 просмотров

• Пользователь
    10 ноября 2006, в 22:02#1
    Напоминает собаку на сене. Он так дорог вам, но Вы как бы и не задумыветесь о том, что чувствует он. Вы говорите о том, что не хотите потерять человека, который вас поддерживает...А поддержка для него? Очень трудно любить безответно...
    Если вы мучаете его, то может стоит отпустить, расстаться окончательно. А когда его чувство к вам перегорит, то может у вас и получится стать друзьями?
    Ну, по крайней мере, мне кажется, что это будет честнее... Конечно, если этот человек вам, действительно, дорог.
  • Пользователь
    10 ноября 2006, в 22:35#2
    Он просит меня не расставаться, выпытывает у меня, что происходит, пытается что-то исправить... Ему хорошо даже сейчас. А я чувствую себя сволочью из-за того, что НЕ МОГУ ответить ему тем же и не могу причинить ему боль. Глупо, но много месяцев с той поры, когда я захотела расстаться, меня держало с ним мысль:"Он со мной счастлив. А я нет.Но какое я имею право причинять ему боль? Главное, что ему хорошо. А я счастья не заслуживаю". В моей жизни была непоправимая ошибка, которую я боюсь повторить: я ушла от человека, которого, как казалось, не люблю, от обиды, не поговорив с ним, не сказав правды-почему. После этого он стал наркоманом. Это груз, который я, наверное, буду нести всегда.
  • Пользователь
    10 ноября 2006, в 23:37#3
    Уважаемая Кларис!Не нужно приносить себя в жертву. Это все равно никто не оценит - ни Вы ни он.
  • Пользователь
    11 ноября 2006, в 00:03#4
    Вряд ли ему может быть хорошо долго. Трудно быть счастливым рядом с человеком, который четко осознал, что он не счастлив. А хотеть дальше использовать его доброе отношение не очень честно, так же как и остаться.
  • Пользователь
    11 ноября 2006, в 00:30#5
    Кларис, как же я Вас понимаю ... :oops:
    Если "по уму", то самое лучшее, что Вы можете сделать и для себя, и для этого человека - это отпустить его и прекратить всяческое общение... Совсем... Но, к сожалению, беря во внимание наши (человеческие) эгоистические побуждения, сделать это очень и очень трудно. :|
    Удачи Вам!
  • Пользователь
    12 ноября 2006, в 00:24#6
    Спасибо, charmina! Вы, наверное, единственный человек, который мнея не осудил и понял... Действительно тяжело. Больше от того, что сам видишь свои эгоистические побуждения. Трудно себя простить. Труднее, наверное, чем простить другого... Спасибо Вам за искренность! :)
  • Пользователь
    12 ноября 2006, в 00:32#7
    Спасибо, charmina! Вы, наверное, единственный человек, который мнея не осудил и понял... Действительно тяжело. Больше от того, что сам видишь свои эгоистические побуждения. Трудно себя простить. Труднее, наверное, чем простить другого... Спасибо Вам за искренность! :)
    Не за что, милая Кларис... сама нахожусь в подобной ситуации и знаю, что это такое... Вот вроде мозгами все понимаешь, пытаешься что-то исправить, найти выход из этого лабиринта,...а постоянно натыкаешься на какую-то стену, которая не дает тебе пройти дальше (то эгоизм, то жалость, то память о прошлом,..общем прошлом) :(
    Но мы же сильные, мы справимся!!! ;)
  • Пользователь
    12 ноября 2006, в 22:46#8
    Кларис, могу Вас подбодрить. Я вот, похоже, из ситуации выкарабкалась. Мою тему в форуме ОН нашел, прочитал "от" и "до"... в общем, был серьезный разговор...
    Вывод: поговорите с ним начистоту, ничего не скрывая и не замалчивая. Приятного в этом мало, зато действует безотказно ...
  • Пользователь
    13 ноября 2006, в 16:24#9
    Кларис, могу Вас подбодрить. Я вот, похоже, из ситуации выкарабкалась. Мою тему в форуме ОН нашел, прочитал "от" и "до"... в общем, был серьезный разговор...
    Вывод: поговорите с ним начистоту, ничего не скрывая и не замалчивая. Приятного в этом мало, зато действует безотказно ...
    Ага, причём лучше использовать метод от Сharminы - как бы невзначай подсунуть ему этот форум... :|
  • Пользователь
    13 ноября 2006, в 18:36#10
    Ага, причём лучше использовать метод от Сharminы - как бы невзначай подсунуть ему этот форум... :|
    Уна, для меня было шоком, что он посетил форум... Кроме того, что я читаю журнал и просто общаюсь на форуме, он ничего не знал. После прочтения он еще сутки делал вид, что ничего не произошло... И только потом мы поговорили. Но, прошу заметить, Я ему ничего не подсовывала, я даже не хотела чтобы он об этом знал...
    Хотя, знаете, я даже ему благодарна за то, что он такой любопытный... зато теперь всё над ё :)) :)) :))
  • Пользователь
    14 ноября 2006, в 08:16#11
    Сharmina, я конечно же пошутила.
    Главное, что всё хорошо кончилось, а специально или нарочно (то есть, я хотела сказать - случайно) это вышло - уже не так важно :) .
    А если совсем серьёзно, то меня всегда интересует вопрос - насколько случайности - случайны? (не в вашем конкретном случае, а вообще в жизни, и моей в первую очередь). Что из происходящего случайно действительно не зависит от нас, а что мы устраиваем себе сами, сами же и восклицая при этом: ну надо же!!!! какой сюрприз!!! (в дурном варианте: какой кошмар!!!)
  • Пользователь
    18 ноября 2006, в 13:59#12
    Расставаться не расставаясь
    А я вот уверена что все что случается с нами далеко не случайно(извините за тофтологию). Все события складываются в определенную комбинацию,которая и приводит нас к чему-то новому, к какому-то определенному событию.
    После расставания с молодым человеком у нас был перерыв в общении около полугода. Все что случилось в эти пол года только помогло осознать какие на самом деле чувства я испытываю к этому человеку. Недолго думая я сказала ему о своей любви. Он тоже недолго думал и сейчас мы снова втречаемся :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер