psyhologies.ru
тесты

Вот такая история (можно ли начать все сначала?)

01 ноября 2006, в 09:27
Пользователь
Вот такая жизненная ситуация. Которую я выстроила сама от начала и до настоящего момента. Рассудите. Просто что-то посоветуйте. Очень бы хотелось услышать мнения людей с опытом жизненным.
Мы прожили с мужем два года. Детей общих нет. Когда мы познакомились, буквально через месяц мы уже жили вместе, строили планы на будущее. Мой будущий тогда еще муж просто брал меня штурмом и не оставлял сомнений в его любви и «нужности» ему. Мы оба уже не дети. У каждого за спиной уже был и негативный и позитивный опыт. У каждого есть свои дети. Через год мы решили пожениться. Хотя этот первый год дался нам неоднозначно- мы и ссорились, были и непонимания, и как тогда казалось- пустота росла между нами. Но все таки после регистрации брака мы прожили еще год. Мы вместе ездили отдыхать, волшебно проходили выходные и праздники. Мы могли просто засиживаться на кухне до утра, болтая, слушая музыку, обсуждая работу, планы на будущее. Внешне все было замечательно. Да и в душе, наверное, тоже. Мы оба старались не повторить ошибок прошлого. Но в то же время, нам казалось, что мы в каких-то вопросах расходимся очень сильно. Его не совсем устраивало то, что я не идеальная хозяйка, что я задерживаюсь на работе иногда, что в связи со спецификой работы у меня бывают корпоративные выходы в рестораны, поездки заграницу. Но я его тоже не ограничивала в возможности отдыхать без меня, чем он и пользовался. При любой возможности мы старались быть месте. Но появившийся какой-то негатив копился. Мне казалось, что он ломает меня как женщину – отчет по покупкам, недовольство частотой секса ( простите за примитив)и много всяческих мелочей и крупностей…. За эти два года я ни разу не подумала о том, чтобы изменить ему. Я всегда пыталась разговаривать и обсуждать… были периоды полного отчаяния- непонимание…холод… А потом… появился человек , который как-то постепенно вошел в мою жизнь, дал мне понять, что я вся такая замечательная… как банально и глупо сейчас все это выглядит. Я решилась изменить мужу. Думала мир рухнет, когда это случится. Но мир не рухнул вокруг. Рухнул мой мир. Я не смогла просто скрывать это от мужа, все ему рассказала. Он не глупый человек, он сказал, что все сразу было написано у меня на лице- страх и отчаянье. И он, пр его взрывном и упрямом и жестком характере был готов мне все простить. Но через две недели после «факта измены» я попросила мужа уйти. Потому что я не могу обманывать его просто так с другим. Тайно. Мне не нужен был просто любовник. Я купилась на доброе к себе отношение, покойность того, второго. Но… он был женат… опять сплошные банальности. В итоге, рухнула и его семья. Но ему на это понадобилось полгода. И все эти полгода я как старуха у разбитого корыта ждала его. Мы оба в полном безумии просто уехали ото всех. Пробыли две недели у моря, а потом каждый вернулся в свой дом. При всей внешней мягкости, спокойствии он приходил ко мне только когда он захочет. Мы бывали где-то вместе только тогда, когда он этого захочет. И все так ласково, спокойно. Он помогает мне в любой трудной ситуации, если случается что-то он мчится ко мне на выручку. Но…мы живем только сегодняшним днем. Он не знакомит меня со своими друзьями, мы не говорим о будущем совместном, так… проскальзывает изредка что-то. Когда начинаю заводить разговоры на эту тему-он ласково и умело переводит все в другие русла. И при этом он говорит, что хочет ребенка со мной, помогает делать мне ремонт в квартире. Исступление от несовместимости сиюминутной надежности человека и полном нежелании озвучивать планы на дельнейшую жизнь. Такое чувство, что он ждет, когда я забеременнею, и это все решит.
Я специально не произношу здесь слово ЛЮБОВЬ.
Самое непонятное для меня, что я искренна по отношению к обоим мужчинам. В каждом есть что-то, чего нет в другом. Ситуация стара, как мир. Через полгода муж, гордый и самодостаточный мужчина идет на сближение, делает все, чтобы снова были вместе. Он ближе мне по многим аспектам, жизнеустремлениям, по тем бурям эмоций, которые я испытываю с ним. Но… МОЖНО ли дважды войти в одну реку? Или у нас это будет другая река? Я хочу все начать сначала, я вижу, как он старается что-то изменить в себе, я стараюсь что-то поменять в себе тоже.
В общем, изложив все сумбурно и непонятно, вопрос один: можно ли начать снова что-то?
Муж мне сказал одну интересную вещь: « решившись сейчас начать все заново, я понимаю, что если в конце концов у нас с тобой ничего не получится- то уже ни с кем не получится. Нет желания узнавать кого-то нового, искать что-то более важное и родное. Такого больше нет.» И я понимаю его.
Посоветуйте глупой женщине, что делать?
79 ответов11962 просмотра

• Пользователь
    01 ноября 2006, в 10:59#1
    Камушек, а вы-то сами чего хотите? Хотите начать все сначала с мужем или продолжать время от время встречаться с любовником без обязательств, возможно, родить от него ребенка? Конечно, по тому, как вы описываете, многие посоветуют вам вернуться к мужу, во-первых, далеко не каждый мужчина простит измену и предложить начать все сначала, во-вторых, мне так показалось, вам нужна семья, а не просто развлекуха без обязательств. Естественно, в одну и ту же реку дважды не войти, на это даже не надейтесь. Но мы не знаем лично ни одного, ни другого мужчину, даже банально, как они выглядят, что такого привлекательного есть в одном и в другом. Так что напишите себе на листке бумаги, что бы вы хотели, и что вам может предложить каждый из них (любовь и страсть тоже считаются), и сравните, насколько это соответствует вашим желаниям.
  • Пользователь
    01 ноября 2006, в 12:08#2
    А зачем обязательно делать выбор? Вам судьба подарила двух замечательных мужчин. И никогда в них не появится то, что есть в другом. Что мешает поддерживать отношения с обоими?
  • Пользователь
    01 ноября 2006, в 16:36#3
    А зачем обязательно делать выбор? Вам судьба подарила двух замечательных мужчин. И никогда в них не появится то, что есть в другом. Что мешает поддерживать отношения с обоими?
    Невыносимое чувство раздвоенности, наверное.....

Да и ни один из них, наверное, не согласится на такой сценарий. Как-то нечестно получится, что-ли...

Камушек, а Вы ХОТИТЕ вернуться к мужу?
  • Пользователь
    02 ноября 2006, в 04:20#4
    Re: Вот такая история (можно ли начать все сначала?)
    Муж мне сказал одну интересную вещь: « решившись сейчас начать всё заново, я понимаю, что если в конце концов у нас с тобой ничего не получится- то уже ни с кем не получится. Нет желания узнавать кого-то нового, искать что-то более важное и родное. Такого больше нет.» И я понимаю его.
    Посоветуйте глупой женщине, что делать?
    А я только по поводу последней Вашей сентенции выскажусь... Мне это показалось интересным только в том смысле, что это кажется интересным Вам.
    Это - трагичный взгляд вообще на жизнь...на свою жизнь (в смысле видимо взгляд мужа и частично видимо и Ваш)...
    Муж ставит себе трудновыполнимую задачу (причем непонятно еще что должно получиться, потому как что-то ведь уже не получилось) и выбирает себе самое строгое наказание, если задача не выполнится - если не получится с тобой, то больше ни с кем.... Вот так и попадают к психотерапевтам........
  • Пользователь
    02 ноября 2006, в 17:50#5
    Невыносимое чувство раздвоенности, наверное.....

Да и ни один из них, наверное, не согласится на такой сценарий. Как-то нечестно получится, что-ли...

Камушек, а Вы ХОТИТЕ вернуться к мужу?Если бы я знала... страх , что ничего не изменится, что всплывет все негативное опять...
    Это очень сильно отрезвляет и останавливает...
  • Пользователь
    02 ноября 2006, в 17:51#6
    Вы издеваетесь????
  • Пользователь
    02 ноября 2006, в 18:37#7
    А зачем мне над вами издеваться? :|
    Я спросила, что вам мешает поддерживать отношения с обоими мужчинами. Не хотите - не отвечайте. В любом случае разобраться в себе и в отношениях надо только вам и никому больше...
  • Пользователь
    08 ноября 2006, в 12:56#8
    и все же мы решили попробовать. говорят, что лчше сделать и жалеть, чем не сделать и тоже...
  • Пользователь
    11 ноября 2006, в 22:26#9
    Камушек, уверяю вас, что ничего со вторым хорошего у вас не будет. Возвращайтесь к мужу и постарайтесь, чтобы все у вас с ним было на новом уровне.
    Скорее всего Ваш второй мужчина ходит вокруг да около своей брошенной семьи и пытается в нее вернуться. Но и Вас он не оставляет на случай, вдруг там не примут. Так что бросайте его - ничего хорошего не выйдет с ним. А вот с мужем можно и нужно попробовать.
    И еще. В одну и ту же реку дважды войти можно! Только эта же самая река будет другой рекой. А в Вашем случае это самое то, что надо.

Ах, как я Вам завидую БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ! :) ;)
  • Пользователь
    12 ноября 2006, в 20:00#10
    Камушек, уверяю вас, что ничего со вторым хорошего у вас не будет. Возвращайтесь к мужу и постарайтесь, чтобы все у вас с ним было на новом уровне.
    Скорее всего Ваш второй мужчина ходит вокруг да около своей брошенной семьи и пытается в нее вернуться. Но и Вас он не оставляет на случай, вдруг там не примут. Так что бросайте его - ничего хорошего не выйдет с ним. А вот с мужем можно и нужно попробовать.
    И еще. В одну и ту же реку дважды войти можно! Только эта же самая река будет другой рекой. А в Вашем случае это самое то, что надо.

Ах, как я Вам завидую БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ! :) ;)
    Спасибо на добром слове. А почему же завидуете?
    А мы вот потихоньку пробуем. складываем нашу жизнь по маленьким кирпичикам каждого дня. В одном я точно уверена на данный момент. Если мы ОБА захотели начать всё сначала ( ну или продолжить...) нельзя было упускать этот шанс, отбирать его друг у друга. Сложно сейчас. Дальше будет еще сложнее.
  • Пользователь
    17 ноября 2006, в 23:43#11
    Камушек, удачи! Желаю Вам и мужу, чтобы все получилось!
    В качестве ободряющего примера могу привести свою семью :) Мы с мужем рискнули "дважды войти в одну реку" и за последние три с лишним года пока ни разу об этом не пожалели.
  • Пользователь
    19 ноября 2006, в 02:28#12
    Входите в реку в ту же, в другую, купайтесь в ней! Всего вам.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер