psyhologies.ru
тесты

Избавление от прошлого.

27 октября 2006, в 21:17
Пользователь
Я уже пру лет наблюдал за собой странные поступки.
Я мог бы не обратить на это внимание, но все таки я вижу что все это не просто связано только со мной, но и отбрасывает тень на мои отнощения(серьезные) с девушками.

Начню по порядку. В моем телефоне куча номеров причем, некоторые из них мне точно не пригодятся, но почему то я думаю что они еще понадобятся мне. В бумажнике куча визиток, и прочих карточек, я также понимаю что может все еще пригодятся. Вся эта фигня висит у меня в голове, я помню все что связано с этими предметами, адресами. все до деталей, у меня хорошая память. С серьезными отнощениями также. Я могу прост так вспомнить как мы были вместе. У меня в голове ее номер, а сейчас я зачемто набрал ее мыло в поисковике, просто так. раньше ее мыла в инете не было. Сейчас я обнаружил что она завела себе акаунт на фотосайте. Посмотрел пару фоток, комментарии, какой-то бред, зачем?. Я идиот! Зачем мне это! Я все помню, запах во время каждой фотки, с какой стороны дул ветер. Почему мой мозг держит это в себе. Я могу назвать себе 100 причин, чтобы доказать себе что она не мой человек. Однако сердце начинает биться сильнее когда я случайно что-то узнаю или вспоминаю. Думаю, как все было здорово. ТЫ ЧТО ИДИОТ? Зачем я оставляю ее у себя в голове. Почему я не хочу выбросить, просто забыть ее, как не хочу удалить телефон парня музыканта с которым понакомились в пицунде летом 2005-го в пицунде и ниразу не встретились с того времени? Почему для меня важны эти люди, события и вещи из прошлого?! Мне не скучно и не одиноко, у меня куча идей, друзей и подруг. Я не чувствую себя неуверенным в себе. Почему, простые слова "забей и выкинь из головы", для меня тяжелый рубеж. "Относиться проще", почему это не про меня?! Что должно случиться чтобы я понял, что это мне вредит. Чувствую себя Плюшкиным, собираю то что мне не нужно, но кроме того оно еще и вредит мне(воспоминания).
26 ответов3652 просмотра

• Пользователь
    27 октября 2006, в 21:38#1
    Вы живете воспоминаниями, а не настоящим!!! Надо что то с этим делать! Хватаясь за прошлое вы не даете возможности жить в реальносте...........У Вас в прошлых отношениях не раставленны знаки припинания, а зря......зачем вам эта девушка из прошлого....Она вам что осталась другом и ее тел. нужен что бы общаться с ней ? НЕТ? ТОГДА УДАЛИТЬ,,,,,,,,,Девиз "ТОЛЬКО ВПЕРЕД!"
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 21:40#2
    Не стоит зацикливаться на ПРОШЛОМ! Отпустите же их.........особенно не значимых для вас людей!!!!!!!!!!!!
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 21:45#3
    Вы живете воспоминаниями, а не настоящим!!! Надо что то с этим делать! Хватаясь за прошлое вы не даете возможности жить в реальносте...........У Вас в прошлых отношениях не раставленны знаки припинания, а зря......зачем вам эта девушка из прошлого....Она вам что осталась другом и ее тел. нужен что бы общаться с ней ? НЕТ? ТОГДА УДАЛИТЬ,,,,,,,,,Девиз "ТОЛЬКО ВПЕРЕД!"
    Всё уже удалено давно, просто номер я помню, хотя и не собираюсь им польховаться, я не живу воспоминаниями, я прост опомню .я могу идти по городу, с вспомнить как мимо этого куста мы проходили, помню о чем мы говорили, сразу, доля секунды. Я даже не слышаю музыку, которую слушал когда она была в моей жизни, потому что могу вспомнить что мы делали во время того как шёл припев.
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 22:02#4
    Просто сейчас в вашей жизне нет того человека, который может вас отвлечь.........Те эмоции сильнее чем настоящее и это факт и примите это !!!!!!!!!!!!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 22:03#5
    Это ОТЛИЧНО что у вас хорошая память......главное направить ее в нужное русло))))))))))))))))))))
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 22:13#6
    Я так и не поняла, что именно Вам кажется вредоносным в том, что у Вас живые, а не мертвые воспоминания?

Драматизма несколько больше в Ваших оценках, нежели в описанных фактах памяти.
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 22:13#7
    Просто сейчас в вашей жизне нет того человека, который может вас отвлечь.........Те эмоции сильнее чем настоящее и это факт и примите это !!!!!!!!!!!!
    А вот, это абсолютно верно, я понимаю это. Но всё же надо научиться самому справляться, у меня достаточно достижений в жизни связанных с собствеными силами и волей. и занятие у меня есть которое отвлекает. это проверено! но сейчас я за ним не часто. да и ещё работу ищу новую, сейчас как будто то самое смутное время которое закаляет, вот и пытаюсь ковать пока горячо.
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 22:18#8
    Я так и не поняла, что именно Вам кажется вредоносным в том, что у Вас живые, а не мертвые воспоминания?

Драматизма несколько больше в Ваших оценках, нежели в описанных фактах памяти.
    Факты памяти касаемые отношений вредоносны, но они продолжение более простых примеров ИМХО. Если бы не было этих связей с прошлыми отношениями, я бы не парился по поводу телефонов и визиток. Вредоносно то что у меня сликом живые эти вопоминания, мне надо к ним относиться проще.
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 22:49#9
    Вы не одиноки, я такая же Плюшкина :)) Тоже недавно задалась таким вопросом и начала по-тихоньку избавляться от ненужного... Из моего опыта: ревизия записной книжки прошла на ура, я выписала на отдельный листочек все номера людей, которые мне "еще могут пригодиться" примерно пару недель назад, а на днях со всей макулатурой сему "дАкУмЕнТу" пришлось отправиться в мусоропровод. Тоже самое со всякими визиточками-напоминаньицами... Кстати, стало легче и совершенно никак не отразилось ни на настроении ни на распорядке дня.
    Сейчас нахожусь на завершающей стадии: ревизия прошлых, отживших и изживших себя, отношений. Это конечно не бумажки, в мусорное ведро не выкинешь, но тихой сапой разбираюсь, почему не могу отпустить того или иного человека от себя... Кто чем запомнился, к кому прикипела и почему, (тьфу-тьфу-тьфу) пока все получается :)
    P.S. А Пицунда - это супер! Абхазия, как говорится, форевер! :)) :)) :))
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 23:03#10
    автору топа
    "Слишком живые воспоминания" - это как?
    Что плохого в том, что Вы вспоминаете о прошлом и как будто снова живете в нем? Вы так и не объяснили, в чем именно заключается вред.

Вы же потом "выныриваете" в реальность?

Может, дело не в ней?

А в некоторой потребности в коллекционировании чего бы то ни было?
  • Пользователь
    30 октября 2006, в 17:08#11
    Re: автору топа
    "Слишком живые воспоминания" - это как?
    Что плохого в том, что Вы вспоминаете о прошлом и как будто снова живете в нем? Вы так и не объяснили, в чем именно заключается вред.

Вы же потом "выныриваете" в реальность?

Может, дело не в ней?

А в некоторой потребности в коллекционировании чего бы то ни было?
    Вред заключается в неспокойном сердце:-)
    Я не выныриваю в реальность, просто достаточно 1% воспоминаний, чтобы стало неспокойно. И эта ломка убогая. Память+недасказанное+неразложенное_по_полочкам+грязь+ложь. И гниющий труп искренних чувств застрелянных в спину.
  • Пользователь
    30 октября 2006, в 17:16#12
    Ага, теперь прояснилось.

Ключевое - это "недосказанность", недоразложенность по полочкам.

Это сигнал о том, что как-то не так завершили отношения с предыдущими девушками.
    Это к визиткам имеет очень отдаленное отношение, а может и вообще не имеет.

Надо развести отношения с живыми людьми и вещами.

Или вещи для вас означают образы людей? Ну типа визитка от Васи мне на фиг не нужна, и я не загоняюсь, а вот визитку от Маши пожалуй оставлю.

А вот незаконченные отношения - это серьезная штука. Есть даже такой диагностический симптом "незавершенные отношения". Если психологически Вы не "отделились" от предмета воспоминаний, Вы зависите от него.
    Вы зависите, потому что все время прокручиваете сценарии возможных отношений, которых в реальности давно нет, Вы строите иллюзии. Но как человек рациональный, понимаете, что жить иллюзиями нелепо.
    И таким образом, происходит конфликт неосозноваемого с сознательным. Отсюда неспокойное сердце.

Ну, а почему у Вас не получается завершить отношения с людьми в своем сознании, почему вдруг возникают "ложь", "грязь" - это тема для отдельной индивидуальной работы:)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер