psyhologies.ru
тесты

Уйти от мужа. Как?

26 октября 2006, в 14:03
Пользователь
Хочу уйти от мужа, но что-то меня держит. Он меня любит я его нет. Понимаю, что чем дольше тяну, тем делаю ему больнее. Но стоит заговорить о том, что я хочу уйти, вижу боль в его глазах и не могу решиться на последний шаг. Как сделать этот самый последний шаг? Как?
В последнее время я все чаще ловлю себя на мысли, что если я уйду ему действительно будет лучше, но тем не менее что-то держит.
Очень прошу совета, просто сама уже так больше не могу, но и решиться почему-то не получается.
48 ответов9356 просмотров

• Пользователь
    26 октября 2006, в 14:13#1
    А вы давно замужем? Причины какие нить есть для вашей нелюбви или вы просто это чувствует?
  • Пользователь
    26 октября 2006, в 14:21#2
    Вместе мы уже 6 лет из них 3 женаты. У нас есть ребенок. Я просто чувствую, что не люблю. Раньше, казалось, любила, но столкнулась с непониманием, невниманием, ленью и эгоизмом.Не смотря на все это я уверенна, что он любит, только по-своему. Глупо конечно так считать, ведь если любишь должно быть совсем другое отношение. Но, что есть, то есть :(
  • Пользователь
    26 октября 2006, в 16:09#3
    Если уверены в своем решении, надо идти и подавать на развод. Чем дольше тянете, тем сложнее будет расходиться, а ведь ребенок живет в ситуации неразрешенности, подвешенности, он страдает от этого.

Но уверены ли? Может еще любите? Что Вы боитесь потерять?

Сколько Вашей детке?
  • Пользователь
    26 октября 2006, в 18:17#4
    В том то и дело, что нечего терять и уверенна, что жить так дальше нельзя, но сделать именно этот последний шаг не могу.Детенку 1,2.
  • Пользователь
    26 октября 2006, в 21:45#5
    Простите, но если всё так плохо. Сходите с подругами в клуб, выпейте, придите домой поздно, и скажите всё в таком состоянии. Ради Бога простите что я так радикально. Но это помогает мужиках даже, знаю таких.
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 12:06#6
    Спасибо за совет. Но на мой взгляд все серьезные поступки своей жизни нужно совершать на трезвую голову.Это во-первых. И во-вторых маленький ребенок не позволяет уйти куда-либо и уж тем более в клуб, а сидеть кроме меня с ним некому :(
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 12:19#7
    если уверены, что бороться здесь не за что - надо просто взять и уйти. А ребёнок - он не может держать и не должен. Ваш малыш еще маленький (и слава богу), не будет так больно и травматично. А затянете - в первую очередь будет страдать ребенок, который будет подрастать и видеть, как несчастливо живут мама с папой. Вот тогда уже менять что-то будет дико больно и вам, и вашему ребенку, и мужу. Прошу прощения, как и предыдущий оратор, за столь радикальную меру. Но, у меня слишком много подруг с такими же ситуациями. Вдохните глубже, подумайте обо всем хорошо, и действуйте.
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 12:43#8
    Re: Уйти от мужа. Как?
    Хочу уйти от мужа, но что-то меня держит. Он меня любит я его нет. Понимаю, что чем дольше тяну, тем делаю ему больнее. Но стоит заговорить о том, что я хочу уйти, вижу боль в его глазах и не могу решиться на последний шаг. Как сделать этот самый последний шаг? Как?
    В последнее время я все чаще ловлю себя на мысли, что если я уйду ему действительно будет лучше, но тем не менее что-то держит.
    Очень прошу совета, просто сама уже так больше не могу, но и решиться почему-то не получается.
    Развестись вы всегда успеете. Не спешите. Позадавайте себе вопросы. Ведь вы же создали семью зачем-то? Какая была цель? Какие чувства Вы испытывали к мужу вначале? Почему? Какие у него достоинства?
    Вот Вы сами написали, что Вас что-то удерживает. Что это?
    Попробуйте написать все "за" и "против". Напишите чего вы хотите от жизни. Помогает ли Ваш брак достичь этих целей? Помогал ли раньше?
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 13:42#9
    (L.A.) В том, то все и дело, что муж до свадьбы был одним, а потом стал другим. Я понимаю, что развестись успею всегда, я даже понимаю, что при желании можно жить и так как я живу, но вопрос в том, что я уже не хочу так жить, я знаю, что можно жить по-другому и что семья это немножко другое. С мужем пытались изменить ситуацию, часто говорили, но все изменения носили временный характер.Я сама не могу понять, что держит, возможно просто привычка.
    (водолейчик) Я понимаю, что тянуть нельзя, понимаю, что потом будет тяжелее. Но что-то мне не дает сделать этот последний шаг. Возможно, просто не хватает силы воли :(
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 14:47#10
    Но на мой взгляд все серьезные поступки своей жизни нужно совершать на трезвую голову.:(
    Так вы приняли решение просто не можете его осуществить. Есть такое понятие как магический пендель.

Развестись вы всегда успеете. Не спешите. Позадавайте себе вопросы. Ведь вы же создали семью зачем-то? Какая была цель? Какие чувства Вы испытывали к мужу вначале? Почему? Какие у него достоинства?
    Вот Вы сами написали, что Вас что-то удерживает. Что это?
    Попробуйте написать все "за" и "против". Напишите чего вы хотите от жизни. Помогает ли Ваш брак достичь этих целей? Помогал ли раньше?
    Ну мы же все знаем, движет девушкой в 18-19 лет замуж. Это похоже на подмену. Через пару лет, уходит эйфорическое состояние связанное с замужеством(и стремлением к нему), более того уходит раньше. Просто по другому становится взгляд на жизнь. Это необъяснимо, это как пытаться прочитать Войну и Мир на испанском зная только русский, только имена персонажей узнаются.
    думаю, рождение идеи подумать "Зачем мне это?", в большинстве случаев приводит со временем к одному и тому же выводу "видимо мне это не нужно".
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 15:07#11
    (L.A.) В том, то все и дело, что муж до свадьбы был одним, а потом стал другим.
    а Вы сами остались прежней?
    Может дело не в муже? Брак -это больше, чем просто муж. У Вас были определенные ожидания от брака,надежды, которые не осуществились. Какие?
    Я понимаю, что развестись успею всегда, я даже понимаю, что при желании можно жить и так как я живу, но вопрос в том, что я уже не хочу так жить, я знаю, что можно жить по-другому и что семья это немножко другое.
    Очень хорошо, что вы не хотите так жить. И не надо оставаться в таком состоянии. Хотите ли вы менять? Видимо, да, раз пишите сюда. Если Ваш муж любит Вас, значит и он хочет.
    С мужем пытались изменить ситуацию, часто говорили, но все изменения носили временный характер.Я сама не могу понять, что держит, возможно просто привычка.
    Может хочется изменить ситуацию, при этом не рушить семью, но веры в перемены не хватает?
    Может быть еще причина. Развод-это очень отвественное решение. А Вам придется принимать его одной без помощи мужа. Отвественность такая тяготит.
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 15:12#12
    Я сама в разводе, правда по другим причинам. У меня есть сын. Но перед тем как развестись я использовала все способы, чтоб сохранить семью. Зато сейчас я не жалею о своем решении.
    Попробуйте обратиться к психологу, причем вместе с мужем. В таких ситуациях третий- не лишний, елси он мудрый ;)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер