psyhologies.ru
тесты

Может я не умею любить??????????

24 октября 2006, в 23:16
Пользователь
Вот уже много лет меня волнует один и тот же вопрос.
Мне 23 года. Я симпатична, привлекательна, прекрасно строю отношения с людьми, успешна в работе, много друзей, но..... У меня никогда не было молодого человека, я не с кем никогда не встречалась. Сексуальный опыт был ради опыта. Сначало я утешалась словами мамы, что у меня все еще впереди, что мое время еще не пришло, но я понимаю, что время идет, и скорее всего дело в чем-то другом, а скорее всего во мне. Недавно рискнула поставить эксперимент, пошла на отношения с м.ч., но ничего не вышло, меня хватило на 2 недели. Я не могу, нет у меня чувств, сердце не бьется....
Были ситуации, когда я влюблялась, но чаще всего эти мужчины были недоступны или мне каазалось так, по прошествии короткого времени от этих чувств не остается и следа.
Мне комфортно одной, но я понимаю, что прохожу мимо чего-то прекрасного, я хочу любви, тепла, семьи, детей.
Может со стороны виднее, что происходит????????????
42 ответа5922 просмотра

• Пользователь
    25 октября 2006, в 08:52#1
    Мне кажется, что вы зря паникуете, ведь ответ на ваш вопрос кроется в вашем сообщении "нет у меня чувств, сердце не бьется".... . Вот когда сердце забьется, тогда все встанет на свои места. Моя коллега встретила СВОЕГО мужчину в 33 года, и сейчас они безумно счастливы. До этого она тоже очень переживала из-за таких случайных встреч, искала комплексы и недостатки в себе, а когда встретила ЕГО и появились сильные чувства, все сомнения куда-то улетучились.
    Так что не замыкайтесьв себе, продолжайте общаться с людьми, и я уверена, что все лучшее еще впереди!
  • Пользователь
    25 октября 2006, в 13:35#2
    А что вы вкладываете в понятие "любить"?
    Может, вы считаете, что любить - значит сходить с ума, задыхаться от страсти.
    А чувства менее интенсивные - нежность, симпатия, желание помочь, защитить, стремление быть рядом, дарить тепло - кажутся вам "второсортными" и не романтическими, не заслуживающими имени любви.
    Но любовь - это не обязательно Кармен и Хозе. Это может быть Филемон и Бавкида. Как вариант.
  • Пользователь
    25 октября 2006, в 19:18#3
    А есть вот среди моих знакомых девушка двадцати четырех лет.. Так у нее нет ни сексуального опыта, ни опыта отношений. Могу сказать, что она симпатична, успела уже два высших получить, работает на хорошей работе, занимается собой (всякие там разные секции танцулек посещает, причем не одну!!!), характер !замечательный!... ну вот умница и красавица, чесслово!!!
    Но как начнет рассказывать про свой идеал... эххх... в общем, таких прЫнцев вряд ли сыщешь в нашем королевстве... :|
    А мораль такова: идеальных людей нет, а жизнь - не сказка! Может быть у Вас тоже требования к "кандидатам" завышенные? :|
  • Пользователь
    25 октября 2006, в 21:44#4
    Я думаю вы прячите свои эмоции где-то очень глубоко...
    Поэтому близкому человеку не хватает того, что может хватать вашим друзьям! Надо постоянно себя развивать эмоционально!
    Я например от этого оч. сильно пострадала :(
  • Пользователь
    27 октября 2006, в 14:38#5
    Моя коллега встретила СВОЕГО мужчину в 33 года.....

Как- то хочется встретить его раньше)))) несколько пугает то, что уже сейчас многие парни моего возраста определились со своей второй половиной, чем дальше, тем их меньше.

Может быть у Вас тоже требования к "кандидатам" завышенные?
    И с запросами, возможно, вы правы. но скорее это какие-то внутринние качества, чем машина кошелек, красивая внешность. Я не смогу быть с человеком, который будет ущемлять мою свободу, ну и мн. др.))))

Иногда кажется, что мои отношения как росток, который появляется, появляются листочки и вот в таком состоянии он засыхает, как буд-то его не поливают...
  • Пользователь
    28 октября 2006, в 19:28#6
    После того как обозначила свою проблему на форуме, стала о ней больше думать.
    Какие-то странные открытия приходят мне в голову, я осознала, что мне страшно, что подумает о моих отношениях с кем либо окружающие, наши общие друзья,это стало причиной разрыва моих последних отношений. Мне страшно, что тот кому я доверюсь не искренен в своих чувствах. Мнея мучает что все эти отношения-это все не то и я напрасно трачу время.....
    Короче пора на терапию, но многие профессионалы с которыми я имею дело не видят во всем этом проблему. Мы говорим о прошлом об отношениях с отцом, о том как они повлияли на мою жизнь, но от этого ничего не меняетсяЙ!!!!
  • Пользователь
    28 октября 2006, в 19:41#7
    Уважаемая Фишка! Неужели Вы ждете мгновенного результата? :|
    Без самокопания и большой работы над самой собой - результата ждать бессмысленно. Никто, кроме Вас не сможет решить этой проблемы!!!
  • Пользователь
    29 октября 2006, в 00:43#8
    После того как обозначила свою проблему на форуме, стала о ней больше думать.
    Какие-то странные открытия приходят мне в голову, я осознала, что мне страшно, что подумает о моих отношениях с кем либо окружающие, наши общие друзья,это стало причиной разрыва моих последних отношений. Мне страшно, что тот кому я доверюсь не искренен в своих чувствах. Мнея мучает что все эти отношения-это все не то и я напрасно трачу время.....
    Короче пора на терапию, но многие профессионалы с которыми я имею дело не видят во всем этом проблему. Мы говорим о прошлом об отношениях с отцом, о том как они повлияли на мою жизнь, но от этого ничего не меняетсяЙ!!!!
    а психотерапевты всегда пытаются отыскать проблему в детстве и если ничего явного не находят, списывают все на непростые отношения с родителями. в чем-то они, конечно, правы...
    но надо понять, что на проблему, вызванную много лет назад отношениями с родителями, наложился ваш жизненный опыт..поэтому лучше обратиться не в прошлое, а в настоящее...
    а в настоящем вашем то, что вы привыкли к сложившемуся порядку вещей - вы одиноки, жизнь идет по наезженной колее, вы привыкли к этому и боитесь вырваться из своей зоны комфортности..кроме того, вы создали собственный образ успешной, сильной, смаодостаточной женщины.этот образ очень вам нравится и вы, похоже, им дорожите и для вас важно, чотбы окружающие не перестали верить в этот образ - иначе почему вам страшно, что они подумают. вы, возможно, боитесь показаться им слабой и беззащитной...
    то же самое и с мужчинами - мне кажется, вы боитесь открыть им себя настоящую, потому что они могут отвергнуть вас, выйди вы из своего образа.поэтому пока этого не произошло - вы уходите первой.
    настоящую любовь отличить несложно - "свой" человек это тот, с кем спокойно. с кем расслабляешься и даже не думаешь о том, что будут думать остальные, как они все воспримут и как себя вести с НИМ. ты просто расслабляешься и хочется, чтоб это состояние длилось вечно.
  • Пользователь
    29 октября 2006, в 13:25#9
    Любовь действительно не обычная штука. Для каждого своя. Есть и такое представление: "Любить значит понять". На формуе много добрых мыслей и ответов. Согласен с тем, что нужно быть собой, стараться слушать себя и не бояться проявлять свои чувства. Мне кажется не нужно идеализировать сложное понятие "любовь",а нужно просто жить гармонично и открыто и возможно тогда твоя вторая половина сама притянется.
  • Пользователь
    29 октября 2006, в 17:25#10
    Амиго, а что делать когда притягивается несколько половин :| :)) :))
  • Пользователь
    29 октября 2006, в 20:10#11
    Дорогая FISHka, нет никакого смысла в искусственном разжигании огня любви в сердце, вряд ли можно будет довиться того результата, который вы бы хотели. Ждать что то настоящее нужно уметь, в этом я соглашусь с форумцами :) Но не стоит думать, что вы теряеете время в ожидании! Его можно провести с пользой для себя других :D Радуйтесть тому хорошему, что есть вокруг сейчас и шагайте с открытым сердцем по жизни!
  • Пользователь
    30 октября 2006, в 01:02#12
    Амиго, а что делать когда притягивается несколько половин :| :)) :lol

Сори, TINA, но в том-то и секрет, что твоя половина только одна и основная сложность в том, чтобы почувствовать какая же ТВОЯ! Время и события - это то, что, по-моему, может помочь разобраться.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер